Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Заголовок сообщения: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 02:08

Здравствуйте!

Хотела бы задать несколько вопросов по массажу (самомассажу) сухой щеткой. Буду очень признательна, если поможете :)

1. По каким критериям выбирать щетку? На что обратить внимание при покупке?
2. "Главное правило - движения должны быть от периферии к центру. От стоп и от кистей - к сердцу" - то есть начинаем массаж движениями от стоп наверх к бедрам, затем переключаемся на кисти рук, поднимаясь выше к плечам, и только потом переходим к животу, бокам и спине, я все правильно поняла? Такая последовательность?
3. Сколько он должен длится по времени? Можно ли делать его на постоянной основе или только курсами? Если курсами, то с каким интервалом?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 12:26

Для начала задайте вопрос себе: какова цель?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 22:59

Вот нормальная щетка.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/141939717/


Растирать лучше начинать сначала с живота, спины, ягодицы, потом конечности начиная с мест прикрепления доходя до стоп\ладоней, шею, голову. Растирать проще поперек туловища и конечностей, по желанию можно закончить движениями по ходу лимфы( от переферии к центру)

Но вообще всё это не принципиально. Растирать можно хоть как, в любой последовательности и направлениях.

Движения медленные, не торопливые, задача просто раскрыть поверхностные капилляры( несколько движений до порозовения), а не натирать и стирать кожу.

Растирается всё тело каждый день, чем чаще тем лучше, особенно холодным зонам уделять повышенное внимание.
Как бонус идет антистрессовый эффект.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 23:26

royamn писал(а):
Для начала задайте вопрос себе: какова цель?


Я нахожусь в процессе активного похудения (спорт+питание) и объемы уходят довольно быстро, боюсь, что кожа не успеет подтянуться за уходящими объемами. Поэтому задачей будет подтянуть кожу, сделать ее более упругой и улучшить кровообращение :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 23:32

Александр М. писал(а):
Вот нормальная щетка.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/141939717/


Щетка для животных? Очень смешно. Я не котик :(
И имела ввиду деревянную щетку из кактуса или с щетиной кабана для сухого массажа, а не силиконовую чесалку для кошечек и собачек...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 11:04

a123exandra писал(а):
royamn писал(а):
Для начала задайте вопрос себе: какова цель?


Я нахожусь в процессе активного похудения (спорт+питание) и объемы уходят довольно быстро, боюсь, что кожа не успеет подтянуться за уходящими объемами. Поэтому задачей будет подтянуть кожу, сделать ее более упругой и улучшить кровообращение :)

Ну, вижу, что вы отдаете отчет своим действиям. В таком случае что можно посоветовать..
1. Объемы быстро убирать не следует. Объяснять не буду - говоренопереговорено.
2. Кожа подтянется ровно в такой срок, в какой ей отведено природой - не раньше и не позже. Обычно полное обновление клеток дермы занимает около 40 дней. И это не означает, что новая кожица обтянет ваше исхудавшее изможденное тело. Для того, чтобы принять новую форму ей понадобится несколько месяцев (имейте ввиду, что кожа у вас не меняется как у змеи - сразу и полностью, у человека этот процесс постепенный и непрерывный).
3. Натирать щеткой можно и, возможно, даже полезно. Приток крови к тканям ускоряет обменные процессы. Правда, есть и обратная сторона медали - ускорение процессов ведет к ускоренному истощению хайфлика. Иными словами, вы ускоряете приближение старости. Это касается не только кожи, но и всех структур организма (привет здоровому образу жизни, с пробежками, спортзалами, банями, югами и прочей дурью). Живи быстро, умри молодым!
4. И последнее. В верхних слоях тела (дерма и подкожные структуры) нет определенной направленности кровеносных и лимфатических (особенно) сосудов. Поэтому тереть щеткой можно в любых направлениях. Главное - руку не вывихнуть. И лучше использовать силиконовые щетки, а не из свинячей щетины - менее травматично для эпидермиса.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 05:50

Ты, чо, Ром, может, человеку надо соскрести эпидермис.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 15:12

a123exandra писал(а):
Александр М. писал(а):
Вот нормальная щетка.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/141939717/


Щетка для животных? Очень смешно. Я не котик :(
И имела ввиду деревянную щетку из кактуса или с щетиной кабана для сухого массажа, а не силиконовую чесалку для кошечек и собачек...


Играйтесь своими щетками.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 18:20

Следует ли делать массаж сухой щеткой натощак?

Или не важно?

Цель - уменьшение объемов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 22:06

Не важно.
Но хороший вариант утром после сна и вечером, особенно тщательно холодные места. Растирание всего тела бонусом поднимает и настроение, снимает стрессы, расслабляет, улучшает состояние кожи, разогревает.


Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 12:47

Обычно растирание сухой щёткой делают перед ванной. А когда кожа будет распаренной можно ещё поскрабироваться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 16:01

У меня тоже вот две щетки - одна деревянная с натуральной щетиной, ею делаю сухой массаж вечером, после тренировки и душа. А после наношу хороший крем для тела,
И также есть силиконовая щетка-массажер, типа той, что "для животных". Ею делаю массаж с маслом или лосьоном с разогревающим эффектом, тоже после тренировки. Но делаю оба вида массажа в разные дни, в общем 2-3 раза в неделю.
Сама худела со 105 кг, сейчас 87 кг. Состояние кожи меня радует. Целлюлит заметно уменьшился. но помечу. что питание и физ активность конечно в первую очередь дают позитивный эффект.
А щетки брала на Алике подешевке) а то распиаренные втридорога - не вижу смысла брать) такая же щетка. И если цена для животных поменьше - взяла бы и такую) форма щетинок у нее такая же, почему бы и нет)

 


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 23:58

Массаж сухой щёткой надо делать перед душем/ванной. Так как он не только разогревает кожу, но и отшелушивает ороговевшие клетки кожи. Поэтому надо будет это все смыть.
Для новичков рекомендуют щетки средней жесткости, дабы не травмировать кожу. Но как по мне, лучше брать сразу жесткую, так как кожа привыкает к средней и уже не реагирует (долго не краснеет). У меня сейчас из кактуса :!: . Была из ворса кабана, но она средней жесткости.


Эффект массажа - естественная восстанавливающая сила организма, сила жизни.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж сухой щеткой

СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 16:20

Я себе на вайдберриз заказывала щетку, в районе 300 рублей была. Более полугода 2 раза в неделю делаю массаж. Кожа говорит "спасибо".

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему