Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Заголовок сообщения: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 06:00

Уважаемые коллеги! Буду благодарна всем, кто даст мне дельный совет. У клиентки (неполной) абсолютно деревянные мышцы, размять удается на каждом сеансе с большим трудом. Высокий болевой порог, поэтому ей все действия кажутся "поглаживанием". При этом в шейно-грудном отделе болезненные триггерные многолетние накопления. Работы с фасциями мне кажется не достаточно. Растягиванию мышцы не поддаются, "деревянные", запущенный МФС или даже апоневроз, диагноза врача клиентка не предоставила. От лечебной гимнастики для растягивания позвоночника клиентка отказывается, т.к. ей это кажется не эффективным. Рассказывает о каком-то чудо-массажисте, который помог ей за 1 сеанс!!! Подскажите мне, пожалуйста, действенные способы справиться с этим случаем.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 12:23

Работайте медленно, глубоко. Используйте вес своего тела, стол опускайте пониже. Работая с триггерными точками мышцу сначала укоротите. Не думайте о "чудо-массажисте", раз она ходит к вам, значит вы ей подходите.


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 05:36

Спасибо, Владимир! "Укоротить мышцу" - это "приколоть и растянуть" - я правильно поняла ? ))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 10:28

ТатМи писал(а):
Укоротить мышцу" - это "приколоть и растянуть

Нет. Это значит сдвинуть места прикрепления мышцы навстречу друг другу. Мышца становится более расслабленной, а триггерная точка становится менее болезненной.

Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 11:04

Спасибо! ))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 04 июл 2022, 18:04

ТатМи писал(а):
У клиентки (неполной) абсолютно деревянные мышцы
Каким образом Вы это определили? С чего Вы решили, что это "плохо"? У воблы тоже мышцы "деревянные", но это вариант нормы.
ТатМи писал(а):
в шейно-грудном отделе болезненные триггерные многолетние накопления
Тот же вопрос: как Вы это определили? И еще: что такое "триггерные накопления"? И еще: что такое "триггеры"? Ответ: чушь. Или приведите реальные научные исследования на эту тематику, а не новомодные бредни новомодных гуру.
ТатМи писал(а):
запущенный МФС или даже апоневроз,
Каким образом соседствуют синдром (пусть даже и миофасциальный) с тканью (пусть даже и сухожильной)?
ТатМи писал(а):
Рассказывает о каком-то чудо-массажисте, который помог ей за 1 сеанс!!!
Они все о нем рассказывают. Потом он умер-уехал-пропал-потеряла телефон. Это миф.
ТатМи писал(а):
Подскажите мне, пожалуйста, действенные способы справиться с этим случаем.
Делайте, что должны (что умеете), и будь, что будет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 04 июл 2022, 18:16

Благодарю, коллеги! Я так и поступила. Делала то, что умею. В результате на девятом сеансе клиентка уже мягкая как пуховое тесто, все триггеры я размяла (я их чувствую пальцами), и все почти счастливы, осталось самую малость - в районе лопатки, ближе к подмышке, с левой стороны - в мышце (!!! ) необъяснимая боль, отдает в руку, рука немеет, руку ломит в предплечье, причем в положении лежа на животе, когда рука вверх и ладонь под подбородком. Сустав тоже болезненный, но реагирует на массаж положительно, насколько это возможно. Какая-то для меня непонятная сложность с этой мышцей... По врачам клиентка ходить отказывается наотрез ))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 04 июл 2022, 18:34

Триггеры - новомодная чушь, может быть. Но мелкие болезненные узелки в соединительной ткани или в мышечной ткани между волокнами мышцы - это же не чушь. Они вполне поддаются массажу, разминаются, раскручиваются. Вот их я и называю триггерными накоплениями. Вполне возможно, что я не владею таким профессионализмом, как Вы, и какие-то вещи понимаю неправильно, но работаю..., и людям мой массаж помогает, а это главное.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 04 июл 2022, 21:54

Роман, а зачем так агрессивно на человека набрасываться? Мне кажется из-за такого отношения все с форма разбежались. Боятся выглядеть непрофессионально. Добрее надо быть.

Триггеры не чушь, все массажисты с ними сталкиваются и все как-то работают.
На эту тему можно почитать двухтомник Трэвел и Симонс.
Если остались точки, при которых немеет рука, работайте с ними в безболезненном состоянии (руку отпустите вдоль тела)
А так все верно делаете.


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 04:47

Владимир, спасибо за поддержку! Конечно, всегда можно научиться чему-то новому, нет предела совершенствованию..)) Я с благодарностью принимаю советы профессионалов, и в то же время понимаю, что каждый массажист индивидуален, каждый работает по-своему, а уж насколько клиенты все разные - так это вообще неописуемо ))). И все-таки, все мы - люди, и лучше человеческих рук ничего еще не придумали... ))) Всем - здоровья!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 18:17

Владимир писал(а):
Роман, а зачем так агрессивно на человека набрасываться? Мне кажется из-за такого отношения все с форма разбежались. Боятся выглядеть непрофессионально. Добрее надо быть.

Триггеры не чушь, все массажисты с ними сталкиваются и все как-то работают.
На эту тему можно почитать двухтомник Трэвел и Симонс.
Если остались точки, при которых немеет рука, работайте с ними в безболезненном состоянии (руку отпустите вдоль тела)
А так все верно делаете.

Бывает... Особенно, когда не в духе. Сам понимаю - Ильич не даст соврать) Раздражают вещи, которые не имеют под собой научного обоснования, но используются недобросовестными "учителями" для задуривания наивных учеников. В том числе и триггеры. Что-то действительно работает, например МФР (как вариант предложенный Вами). А триггеры меня всегда вводили в тихую злобу, еще со времен Волны. Может быть я и ошибаюсь, но нет в доказательной медицине таких терминов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 18:22

А специалист, попросивший совета, явно подвергался обучению у подобного рода гуру, которые, вместо того, чтобы давать человеку профессиональные знания, дурили ему голову новомодными новомодами. Да еще и за его деньги. И за немалые.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 18:26

Добрый вечер, коллеги! Ну нельзя злиться, это не принесет здоровья ни Вам, ни другим людям. Да, возможно, кто-то где-то "научил меня плохому", рассказав о каких-то триггерах. )) Тогда давайте дружно расставим правильные точки над Ё. Как называются в доказательной медицине вот те самые узелочки на фасции ? Они под пальцами как крупинки, начинаешь раскручивать массирующим движением, похрустывают, и сеанса за два-три исчезают. Чаще всего я их обнаруживаю на трапецевидной мышце, но бывают и на широчайшей, причем глубже, то есть, как я понимаю, между мышечных волокон. Их уже не раскрутишь, просто перебираю мышцу тщательно. И те, и другие - болезненные, потом боль исчезает, все счастливы. Просветите меня, что это? Буду грамотнее высказываться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 18:30

А клиентку-то я привела в полный порядок )) Радуюсь как ребенок, что спинка ровная, человек доволен и совета у меня спрашивает, мол, когда еще приходить для профилактики ? )))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Деревянные мышцы, нужен дельный совет

СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 18:33

А что касается приведенного случая, что бы сделал я: 200 граммов хорошего конька (по 50 граммов каждые 10 минут) и теплая ванна. Тело будет как вата. Правда ненадолго - до следующего дня. Вариант 2: баня с веником, пивом (женщинами... шутка). Эффект такой же. Вариант 3: пробежка по парку в течение часа (бассейн полчаса), теплый чай, сон. В общем, что хочу сказать - проблема не решается массажем. Проблема в образе жизни человека, его характере, эмоциональном фоне, особенностях здоровья, и так далее. Это комплексная проблема. Да и не проблема это, а вариант нормы.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron