Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Заголовок сообщения: Диагноз - люмбализация

СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 17:41

Коллеги ,я задала этот вопрос Фирузу,но с вами тоже хотела посоветоваться .можно ли надеяться на облегчение болей в поясничном отделе пациенту с люмбализацией .?Дело в том ,что 33 летний мужчина пройдя обследование по поводу постоянных болей в пояснично кресцовом отделе -получил такое заключение (конкретно расписанного диагноза я не видела -какой вид люмбализации),причем к направлению на массаж отнеслись очень прохладно и скептически ,якобы это мертвому припарка (не поможет )Он пришел в кабинет узнать -так ли это?.Честно скажу -не встречалась с такой патологией .Если массаж будет не лишним(о чем я сама догадываюсь)тогда каких моментов стоит опасаться ,чтоб не ухудшить участи больного и на что акценты делать ,чтоб облегчить состояние ,? кто знаком с этой врожденной патологией -пожалуйста дайте ценные советы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 17:47

Думаю необходимо укрепить мыщцы позвоночника, легкои ЛФК, Массаж поможет однозначно , если нет обострения. Мануальная (жесткая) конечно противопоказана, уместны ПИР. Но важнеишим являеться укреплдение паравертебральнои мускулатуры.
ЛФК - лежа! 33 года - не так много. Для уточнения диагноза возьмите карточку, люмбадизация - рентгенологический диагноз, если есть иррадиация болеи в ногу, нужно делать МРТ.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 17:57

сделаны все необходимые обследования -все это есть (правда не поинтересовалась снимок ли только или мрт , если придет на массаж во всем разберемся -сейчас у него ко мне вопрос -врач не назначил и махнул про массаж рукой ,а вдруг не лишним будет массаж .Вот это я и хочу знать Вы считаете -надо делать массаж?спасибо за совет

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 18:21

Ольга, а врач-то сам что назначил?
Моё мнение. Массаж нужен. Это врождённая патология, но проявлялась не всегда, поэтому должна быть и другая причина клиники. Думаю, что следует строить массаж с учётом этой причины и по конкретным клиническим проявлениям. В остальном согласен с Санькой.
Сам с таким диагнозом не сталкивался.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 18:29

Enders врач посмотрел на возраст и сказал -многие живут полноценно с такой патологией и у вас будет все ок ,не надейтесь что массаж вам что-то изменит и можно сказать облегчит -сами занимайтесь зарядкой и выписал обезболивающие(мне даже стыдно за назначение)но парень этот служил в армии и не знал что у него врожденный дефект ,физически кажется астеничный -это есть-хрупкий какой то ,и что немаловажно-говорит что поднимали осенью какую то тяжесть -и как он говорит "надорвал спину"и с тех пор болит тихо но нудно ,не может в одном положении долго пребывать ,поменят позу -небольшое облегчение и снова .тоже подумала что травмой пренебрегли врачи -сейчас не острая фаза -осенью было тяжелее ему ,в любом случает если даже грыжа (но без корешкововых проявлений было)с поздними сроками грыжи я работала много раз-это я уже освоила

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 22:38

У меня была такая пациентка. Как сказал Эндерс, эта патология не обязательно может проявиться как болезнь. Она встречается довольно часто( 6-8 процентов, по-моему) и в основном ей сопутствует незаращение дужки позвонка. Выявляется обычно в случае возникновения какой-либо другой болезни позвоночника как случайная находка на R-снимке (кроме, конечно, тяжёлых случаев, проявляющихся чаще ещё в детстве, например спиномозговой грыжей).

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 22:56

dormiкакой эффект от массажа был?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 23:21

Где-то на 6-7 сеансе у неё вообще прошли боли в пояснице. Причём, учитывая то, что в то время мой стаж работы составлял всего недели 3, я, честно говоря, не умея другого, делал обычный масаж спины , ягодичной и пояснично-крестцовой областей, средней скорости и средней глубины. Правда, я его старался делать как на просмотренном ролике "классический массаж спины" в исполнении Владимира( извините, фамилию я забыл). И, вдобавок, у неё было и упомянутое незаращение дужки позвонка.

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 01:14

Незарощение дужки позвонков - спана бифида, а люмбализация - люмбазизация dormi вы не путаете?
вы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 20:09

Санька писал(а):
Незарощение дужки позвонков - спана бифида, а люмбализация - люмбазизация dormi вы не путаете?
вы
Нет, Санька. От латинского lumbalis-поясничный. То есть сросшиеся в норме между собой в зрелом возрасте крестцовые позвонки по какой-то причине не срастаются. Чаще всего это происходит с 1 крестцовым позвонком, который не сросся со 2 крест. позвонком и являет собой как бы продолжение поясничного-люмбального отдела. Отсюда и название- люмбаЛизация. В отличии от сакрализации позвонков поясничного отдела, когда, например, 5 поясничный позвонок , в норме отделённый от крестца (sacrum-крестцовый) полноценным диском, суставами и т.п., оказывается сросшимся с 1 крестцовым позвонком. В общем: несросшиеся крестцовые- люмбализация, сросшиеся поясничные- сакрализация. Ну так вот- я сказал, что такой патологии как люмбализация часто сопутствует такая патология как незаращение дужки этого-же ( то есть не приросшего как должно было быть в норме к соседнему 2-му крестцовому позвонку) позвонка (спИна бифида). Конечно же- это две разные аномалии развития позвоночника, которые часто сочетаются.

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 20:17

dormi писал(а):
я сказал, что такой патологии как люмбализация часто сопутствует такая патология как незаращение дужки

Аномалии вооще часть ходят вместе.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему