Текущее время: 28 мар 2024, 23:45

Заголовок сообщения: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 00:02

Остеопатия - для нашей страны достаточно новая наука.
На нашем форуме уже не раз затрагивались остеопатические техники и есть фильмы и литература по этой дисциплине.
Насколько это нужно массажисту?
Лично я посчитал - что нужно.
Почему?
Во - первых лично мне импонирует поход остеопатов к проблемам здоровья человека как к изменению состояния а не локальному проявлению, что совпадает с моими личными убеждениями.
Свое мнение о том, что массаж должен в идеале быть общим, если нет противопоказаний, я уже высказывал. Ибо одна локальная причина вызывает (или связана) еще с рядом изменений. И обнаружить их легче при проведении общей процедуры.
Второе: ИМХО, остеопатия может быть хорошим мостиком, связующим звеном между врачами и массажистами. Слово мостик - предполагает некую дистанцию, разрыв, пропасть. На краях ее - носители крайних точек зрения: на одном краю носители врачебного снобизма, для которых - лучший массажист это робот, которого можно было бы запрограммировать на предусмотренную и утверждённую методику и время. С полным отсутствием интереса к творчеству и познаванию новых горизонтов. Да и нефиг, знаниями не дорос до творений и решений. При этом имеющие очень скудные знания в области массажа и не имеющие совсем навыков работы и чувствительностью рук.
В качестве уравновешивающего звена - массажисты с невысоким мнением о докторах, которые массаж знают по учебнику Вербова, второпях пролистанного перед экзаменом много лет назад, и даже под угрозой расстрела не в состоянии различить на ощупь гипертонус от вялой мышцы, и он еще учить будет! Но увы, даже самый хороший и опытный массажист - знаний врачебных не имеет, иначе бы лучших врачей выбирали из их числа...
Конечно золотая середина - это союз и сотрудничество. И большинство а форуме так и работают
Собственно остеопат это практически сплав умелого массажиста и грамотного врача, где врач становится умелым. а массажист - грамотным.
Третье - остеопатические техники - замечательное подспорье для массажиста, гораздо более безопасное чем мануальная терапия.Даже если не брать на себя функции назначения лечения - это дополнительные возможности более легко и эффективно получить желаемый врачем эффект в части снятия напряжений например. Они эргономичны и не утомляют самого массажиста.
Это знания, которые дают возможность по другому посмотреть на проблему, представлять цельную картину функциональной связи различных анатомо- физиологических систем.
Более того, в силу специфики, именно массажисты легче всего осваивают техники остеопатии.
Есть и другие причины, но пост у же и так излишне велик. :)
Как итог: я пришел на соответствующие курсы, при клинике доктора Артемова, каково было мое удивление, когда я там встретил еще 4х коллег по форуму и встречам в Москве. :)
Значит на верном пути.
Владимир Геннадиевич - большой энтузиаст направления и любезно согласился предоставить некоторые материалы по остеопатии в целом и техникам в частности для размещения на форуме.
На сегодняшний день были семинары по миофасциальным техникам, и по глобальному остеопатическому лечению (TGO)
Материалы будут по всем направлениям и техникам, но не полные. По той простой причине, что эти техники в гораздо большей степени чем массаж невозможно изучить и понять по книжкам и кино. Нюансы движений внешне практически незаметны.
Те, кто был на занятиях по миофасциальному релизу у Евгения - это знают.
Конечно на встречах в Москве я могу показывать то, чему учусь... Но боюсь это будет как в анекдоте:
"Карузо очень плохо поет, не знаю за что его превозносят... у него дурной голос и он шепелявит. А где вы его слушали? Его не слышал, но пару арий мне напел Цыперович"
Тем не менее часть приемов без труда поймут те, кто владеет ритмическими техниками: холистический пласинг и др.
Но важны не только приемы, важно и остеопатическое понимание проблемы. Ведь мы проводя массаж следуем определенным принципам. Расслабляя, тонизируя , согревая... на различных участках... А для чего? основываясь на какой логике?
Простой пример - идиопатический сколиоз. Не затрагивая ног и ягодиц в массаже - вся работа на спине практически коту под хвост...
Потому что по простой логике - кривая спина, там и мнем, а другое - зачем??

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 00:44

К сожалению, существует терминологическая неточность в самом понятии остеопатии. Под вывеской остеопатии могут подразумеваться и техники локального прослушивания Барраля и манипулятивные техники. Это связано с разрешительными особенностями законодательства в странах Запада. Категорически нельзя заниматься манипулятивными массажистам, да и манипулятору-доктору желательно иметь неврологическое образование. И обязательно массажисту нужно знать техники мягкой мануальной терапии. Например, ортобиономические, которые на территории СНГ пропагандирует Чикуров Ю.В. Желательно знать хотя бы основы краниосакральной терапии, например очень легко применять техники ортобиономии при работе на краниосакральной системе (показывал Чикуров Ю.В. на курсах): можно хотя бы применять просто массаж головы и таза и области краниосакральных диафрагм по законам и соответствиям работы краниосакральной системы. Такие знания значительно расширяют возможности массажиста. Знаю это точно, наблюдая за работой массажистов, прошедших обучение на курсах по мягкой мануальной терапии. Все они стали опережать конкурентов на рынке массажных услуг! И еще одно. Все массажисты сталкиваются с просьбой помочь при какой-то проблеме. Прошедшие курсы массажисты стали точно чувствовать грань между тем, где они могут помочь, а где не могут и пациента надо отправить к врачам. Во всяком случае, после этих массажистов у меня не было ни одного пациента, в отличии от других массажистов.
Уважаемые массажисты, хватайте информацию где только можно, тренируйтесь друг на друге и зарабатывайте на пациентах.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 02:44

яков писал(а):
мое удивление, когда я там встретил еще 4х коллег по форуму и встречам в Москве.
Значит на верном пути.

А вот это очень интересно... Что же они в таком секрете держат интересные места?
Мне очень часто приходит такой вопрос- почему так много людей живущих только для себя? Если они не раз были на форуме, значит им интересно? Многие здесь делятся своими знаниями, информацией, а ..... этим секретным участникам .... не хочется поделиться с другими интересной информацией?.... как то гадко 8)

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 03:06

яков писал(а):
Остеопатия

К сожалению, надо учиться долго и нудно. практика требует спец сертиф и лицензий, а то поймают и надают по одному месту. :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 10:57

Роберт писал(а):
надо учиться долго и нудно.

На счет долго - согласен, 3,5 года
А нудно....
Владимир Геннадьевич не только опытный преподаватель, но и остроумный человек, всегда весело и время просто летит, его всегда мало.
Выдается литература, видеозапись семинара и методичка с конспектом.
Так что в перерывах - тоже есть чем заняться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 11:05

Роберт писал(а):
практика требует спец сертиф и лицензий, а то поймают и надают по одному месту.

Пардон, а для лечебного массажа?
Подразумевается, что у людей пришедших это есть.
Курсы под эгидой РУДН - официального гос учреждения. Один из немногих вузов официально обучающих иностранцев, то есть их диплом - имеет силу и за рубежом.
Одно "НО" курсы повышения - не заменяют врачебного диплома.
Это отдельная песня. Если интересно, более подробные материалы будут предоставлены не только по техническим но и по формальной стороне дела. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 11:22

яков писал(а):
техническим

интересно и очень
яков писал(а):
формальной стороне дела

немного разные формальности
:)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 12:36

яков писал(а):
Второе: ИМХО, остеопатия может быть хорошим мостиком, связующим звеном между врачами и массажистами.

А что, концепция поменялась? Ведь остеопатией нельзя заниматься без высшего мед.образования, без врачебной практики в течение 8-10лет и без обучения в Высшей школе остеопатии?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 13:26

Зуфар писал(а):
практики в течение 8-10лет

откуда такие данные?
Зуфар писал(а):
Ведь остеопатией нельзя заниматься без высшего мед.образования

Знать остеопатические техники, использовать подход в работе - и называть себя врачом -остеопатом, разные вещи.
Постой пример наш коллега Евгений и его мастер -классы.
Что касается подробностей правового статуса, как уже говорил
яков писал(а):
Если интересно, более подробные материалы будут предоставлены не только по техническим но и по формальной стороне дела.

пересуды - после этого.
Насколько я могу судить по постам, Вы тоже знакомы с техниками и находите их полезными в работе. :) Однако я нигде не видел, что Вы позицируете себя как врач-остеопат с соответствующими регалиями

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 15:14

Провел первую пробу пера.
два клиента довольны ОЧЕНЬ. Ибо все комфортно приятно. И ЭФФЕКТИВНО.
Техники TGO можно сравнить с холистическим палсингом или другими техниками ритмического воздействия. Принцип аналогичный, только позиции рук и движения отличаются.
Собственно если никому не говорить что это не массаж - никто и ухом не поведет... :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 15:18

Зуфар писал(а):
Ведь остеопатией нельзя заниматься

:grin: Ведь лечебный массаж нельзя делать иначе как по назначению врача, под его контролем и только по утвержденным методикам и нормам дозировки.
Соответственно все, о чем говорят массажисты на этом форуме -НЕЛЬЗЯ, если они не врачи, ни каких массажей глубоких тканей, никаких висцеральных техник, и миофасциальних тоже, и уж совершенно точно НИКАКОГО РЕЙКИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ :grin: Не утвержденная минздравом методика-с :wink: :grin:
так... профилактика... оздоровление...не более того :oops: :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 20:30

яков писал(а):
ар писал(а):
практики в течение 8-10лет

откуда такие данные?

Ответили из питерской школы на мой запрос. Сказали что врачебная практика в течение указанного срока в качестве (или) реабилитолога, невропатолога, травматолога обязательна.
Сказать честно, у меня и высшего мед.образования нет. Только училище.
Да и расхотелось мне в эту школу, если честно. :-D

яков писал(а):
Насколько я могу судить по постам, Вы тоже знакомы с техниками и находите их полезными в работе.

С техниками остеопатии я не знаком, если честно. Я пользуюсь техниками из энергетического целительства, вынесенными из своего обучения в монастыре бон в Непале, из Средней Азии от памирцев, где очень сильное влияние Тибета и из других мест. Многие, кто видел как я работаю, говорят что я пользуюсь приемами остеопатии. Остеопатия так остеопатия. Мне же от этого утверждения хуже не становится. Даже легче стало объясняться с "опытными" пациентами, которые уже были у тысячи массажистов, а я у них тысча первый, на их вопрос что за техника. Говорю загадочно и многозначительно - это остеопатия:) Верят. Только один пациент не поверил, когда был у меня на приеме после посещения Центра остеопатии. Сказал что совсем это не остеопатия, он имел счастье испытать на себе что есть остеопатия и знает что такое остеопатия. Но результатом моих действий остался доволен, когда после первого же сеанса перестала болеть голова, которая, как сам он сказал "болит у него с самого рождения".

Яков, а диплом врача-остеопата дают после обучения? Или дают только сертификат о прохождении обучения?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 20:42

Зуфар писал(а):
Яков, а диплом врача-остеопата дают после обучения? Или дают только сертификат о прохождении обучения?

Зуфар ,а как это возможно -не врачу дать диплом врача после курсов ?Разве это реальный вопрос? а вот хорошо про остеопатию заговорили -оказывается у нас 7-9 ноября будет 1 международный симпозиум остеопатов , какие знаменитые люди !!и практические семинары ,и главное все интересующиеся -могут быть на практических семинарах http://www.osteopats.lv/rus/?p=2

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 21:12

oljga, дык поэтому и интересуюсь, может быть за три с половиной года обучения дадут и знания врача и остеопата, а потом объединят дипломом врача-остеопата.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 23:02

Зуфар писал(а):
С техниками остеопатии я не знаком, если честно.

Просто ряд постов свидетельствует о знании принципов и теории остеопатии, причем не "надерганом,"а системном. НУ, как говорится логика правильных решений совпадает.
Зуфар писал(а):
Яков, а диплом врача-остеопата дают после обучения?

Нет, такового не дают. Дают гос удостоверения от РУДН (не гособразца, а именно удостоверения зарегистрированные в соответствующих реестрах)
Думаю, что на этот вопрос ответят лучше специалисты самой клиники, я набрался нахальства пригласить их на наш форум, или хотя бы опубликовать предоставленные ими материалы по самим курсам и техникам.
oljga писал(а):
оказывается у нас 7-9 ноября будет 1 международный симпозиум остеопатов

Да, участники курсов на него приглашены, и обеспечиваются гостиницей при наличии заявки (гостиница и питание - 2000 р/сут)
Врачи и средний мед персонал учатся вместе.
Стоимость обучения на сегодня 6000 в месяц. Это 3 полных дня (с 11 до 17) плюс полный видеокурс сименара, методичка, и книги по остеопатии(электронные) длительность 3,5 года. Все классические техники.(МЭТ, КРАНИОСАКРАЛЬНЫЕ, ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ, TGK, ОСТЕОПАТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЛИЦА И ДР.)
оБУЧЕНИЕ ВЕДЕТСЯ ПО БЛОКАМ.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron