Текущее время: 16 апр 2024, 17:30

Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 11:35

Яков писал(а):
Остеопатия - для нашей страны достаточно новая наука.
На нашем форуме уже не раз затрагивались остеопатические техники и есть фильмы и литература по этой дисциплине.
Насколько это нужно массажисту?
Лично я посчитал - что нужно.
Почему?
Во - первых лично мне импонирует поход остеопатов к проблемам здоровья человека как к изменению состояния а не локальному проявлению, что совпадает с моими личными убеждениями.
Свое мнение о том, что массаж должен в идеале быть общим, если нет противопоказаний, я уже высказывал. Ибо одна локальная причина вызывает (или связана) еще с рядом изменений. И обнаружить их легче при проведении общей процедуры.
Второе: ИМХО, остеопатия может быть хорошим мостиком, связующим звеном между врачами и массажистами. Слово мостик - предполагает некую дистанцию, разрыв, пропасть. На краях ее - носители крайних точек зрения: на одном краю носители врачебного снобизма, для которых - лучший массажист это робот, которого можно было бы запрограммировать на предусмотренную и утверждённую методику и время. С полным отсутствием интереса к творчеству и познаванию новых горизонтов. Да и нефиг, знаниями не дорос до творений и решений. При этом имеющие очень скудные знания в области массажа и не имеющие совсем навыков работы и чувствительностью рук.
В качестве уравновешивающего звена - массажисты с невысоким мнением о докторах, которые массаж знают по учебнику Вербова, второпях пролистанного перед экзаменом много лет назад, и даже под угрозой расстрела не в состоянии различить на ощупь гипертонус от вялой мышцы, и он еще учить будет! Но увы, даже самый хороший и опытный массажист - знаний врачебных не имеет, иначе бы лучших врачей выбирали из их числа...
Конечно золотая середина - это союз и сотрудничество. И большинство а форуме так и работают
Собственно остеопат это практически сплав умелого массажиста и грамотного врача, где врач становится умелым. а массажист - грамотным.
Третье - остеопатические техники - замечательное подспорье для массажиста, гораздо более безопасное чем мануальная терапия.Даже если не брать на себя функции назначения лечения - это дополнительные возможности более легко и эффективно получить желаемый врачем эффект в части снятия напряжений например. Они эргономичны и не утомляют самого массажиста.
Это знания, которые дают возможность по другому посмотреть на проблему, представлять цельную картину функциональной связи различных анатомо- физиологических систем.
Более того, в силу специфики, именно массажисты легче всего осваивают техники остеопатии.
Есть и другие причины, но пост у же и так излишне велик. :)

=============================================
Замечательно сказано! Яковлев для меня безусловный авторитет. Видимо, рано или поздно, но каждый практикующий массажист начинает проявлять интерес к остеопатии. Сама жизнь подталкивает к этому.
А вот что делать, и с чего начинать - это уже другой вопрос

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 18:19

На мой взгляд, остеопатия массажистам не нужна. Массажисты пусть сперва массаж делать научатся. Пусть почувствуют, что стало тесно душе в массаже. Массаж делать не умеет, и в остеопатии тоже не очень преуспеет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 15:12

Doktor писал(а):
Такие знания значительно расширяют возможности массажиста. Знаю это точно, наблюдая за работой массажистов, прошедших обучение на курсах по мягкой мануальной терапии. Все они стали опережать конкурентов на рынке массажных услуг! И еще одно. Все массажисты сталкиваются с просьбой помочь при какой-то проблеме. Прошедшие курсы массажисты стали точно чувствовать грань между тем, где они могут помочь, а где не могут и пациента надо отправить к врачам. Во всяком случае, после этих массажистов у меня не было ни одного пациента, в отличии от других массажистов.
Уважаемые массажисты, хватайте информацию где только можно, тренируйтесь друг на друге и зарабатывайте на пациентах.

Сколько лет шарахался от остеопатии ....как черт от ладана. На то были свои личные причины.
Однако личное в сторону. Сама жизнь заставляет сочетать привычные массажные техники с остеопатическими приемами

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 16:35

Шарахался, да....Было дело. Но раз пошла такая пьянка - мог бы Зуфар снизойти к нас, непосвященным.
Почему я раньше игнорировал его тему?
Да потому, что все непонятно.
А с людьми работать надо, работать.
Я игнорировал почему? Потому что шибко умные специальные термины - перцепция, перцепция....
Тошнит и в сон клонит
А объяснить, что к чему - это западло, что ли?
И вообще - что к чему?
Вы с людьми с проблемами в кабинете массажа сталкивались?
Что, люди ходят на массаж, чтобы им захерачили изо всех сил спину?
Бывает, но очень редко, редко
А сначала поговоришь - вылезает масса проблем
И все пальпируются , эти проблемы, в виде уплотнений в мышечной массе.
А поговорить?
Так что проблем масса, тем более, скрытых
Кто не хочет - тот критикует
Кто хочет работать - тот слушает ( все, молчу, ибо на рекомендацию слушать гуру или Зуфара.....предполагаю реакцию)
Я в остеопатии - ноль. А чуйка говорит - займись.
Лично я жду помощи

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 19:24

Kisselgoff писал(а):
Шарахался, да....Было дело. Но раз пошла такая пьянка - мог бы Зуфар снизойти к нас, непосвященным.
Почему я раньше игнорировал его тему?
Да потому, что все непонятно.
А с людьми работать надо, работать.
Я игнорировал почему? Потому что шибко умные специальные термины - перцепция, перцепция....
Тошнит и в сон клонит
А объяснить, что к чему - это западло, что ли?
И вообще - что к чему?
Вы с людьми с проблемами в кабинете массажа сталкивались?
Что, люди ходят на массаж, чтобы им захерачили изо всех сил спину?
Бывает, но очень редко, редко
А сначала поговоришь - вылезает масса проблем
И все пальпируются , эти проблемы, в виде уплотнений в мышечной массе.
А поговорить?
Так что проблем масса, тем более, скрытых
Кто не хочет - тот критикует
Кто хочет работать - тот слушает ( все, молчу, ибо на рекомендацию слушать гуру или Зуфара.....предполагаю реакцию)
Я в остеопатии - ноль. А чуйка говорит - займись.
Лично я жду помощи

Ильич, пьешь?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 19:45

royamn писал(а):
Ильич, пьешь?

:lol:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 06:01

Kisselgoff писал(а):
Шарахался, да....Было дело. Но раз пошла такая пьянка - мог бы Зуфар снизойти к нас, непосвященным.
Почему я раньше игнорировал его тему?
Да потому, что все непонятно.

А при чём тут Зуфар? %)
Тема как звучит? "Остеопатия-нужно ли это человеку".(описка по Фрейду) :lol:
Зуфар,как я поняла, занимается биодинамикой(одним из из направлений остеопатии)-для меня это направление не интересно. потомучто я внушению не поддаюсь, и сколько бы не пытались биодинамисты "дать мне что-то почувствовать", у них это не получалось :| )
Но опять же, я знаю массу людей.у которых на сеансах биодинамики происходли " удивительные вещи".
А вот стрктуральная остеопатия меня очень даже интересует.
Кранио-сакральная интересна в меньшей степени, так как там надо развивать свой уровень перцепции, а не уверена в своей способности к ней.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 16:35

Причем Зуфар? А притом, что Зуфар маг и корифей этой специальности, и кому, как не ему, дать основы понимания этой специальности.
Прямо из первых рук
Пояснить, растолковать, что к чему и с чего начать интересующимся
Многим-многим это бы было интересно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 17:52

Kisselgoff писал(а):
Причем Зуфар? А притом, что Зуфар маг и корифей этой специальности, и кому, как не ему, дать основы понимания этой специальности.

Остеопатия-это не магия. а раздел современной медицины.которой в настоящий момент (как мы выяснили)обучают 4 года лиц. с высшим медобразованием и этот диплом даёт право работать остеопатом в государственном лечебном заведении.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 21:25

Kisselgoff писал(а):
А притом, что Зуфар маг и корифей этой специальности

Откуда вы знаете? Личный опыт? Или "одна бабка сказала" ?

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 08:40

А между тем...
https://vk.com/feed?z=photo-104378623_4 ... 0693_22378
Следующая встреча массажистов состоится 3 ноября, в четверг, в 19.00.

Почетный гость встречи - Зуфар Ахматкарамович Алтынбаев, мастер из Казани, основатель рейки внутренней улыбки, создатель метода Касание Ангела (КА).

Несколько слов о методе КА, который по сути своей схож с биодинамическим центрированием.

"На первый план выходит не болезнь - не лечение болезни, а здоровье – его восстановление. На первый план выходит сам человек, а не его диагноз, как принято при врачебной терапии."

"Процесс восстановления здоровья происходит через восстановление постурального баланса. Определение здоровья, принятое в методе КА – оптимальная жизнедеятельность с положительным эмоциональным тонусом, позаимствовано из «Теории функциональной системы» Анохина П.К."


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 09:08

Pablitta писал(а):
Почетный гость встречи - Зуфар Ахматкарамович Алтынбаев, мастер из Казани, основатель рейки внутренней улыбки, создатель метода Касание Ангела (КА).

Несколько слов о методе КА, который по сути своей схож с биодинамическим центрированием.


Где здесь хоть одно слово про остеопатию? А то что почётный и уважаемый-кто же спорит :grin:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 16:44

Нужно попросить Джимми рассказать все о себе. По вашим наблюдениям, партнеры, Джимми что то скрывает о Зуфаре.
Я тут покопался в груде интернет-хлама... Зуфар то, похоже на то, "работает приемами черной магии". В кавычках цитата из сайта одной американской рейки-мастера. Кстати, тут на форуме только одна американская леди. Это LG. Сайт американки Надежды Розановой, конечно... но ЛГ вполне может оказаться и НР :grin:
Покопался дальше, в целях установления приемов черной магии... Зуфар везде пишет о 4 приемах - перцепция, внимание, намерение и осознание... и подчеркивает о важности наличия у терапевта состояния присутствия при работе этими приемами.
Эти 4 приема и присутствие приемы черной магии? :grin:

И поделюсь собственным наблюдением. Если для многих форумчан за каждым никнеймом скрывается Зуфар, то у этих форумчан много не завершенных гештальтов с участием Зуфара. По другому говоря, у многих здесь есть претензии к Зуфару, открытые сессии, так сказать. Было бы любопытно узнать что такого всем Зуфар обещал и не выполнил :grin:
Когда человек кАзел - это всегда праздник жаренного мяса, маевка, так сказать, с шашлыками.

Кстати, Псковитянка права - Зуфар не остеопат и об этом говорит прямо на главной стр. своего сайта.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 17:06

керя писал(а):
На мой взгляд, остеопатия массажистам не нужна. Массажисты пусть сперва массаж делать научатся. Пусть почувствуют, что стало тесно душе в массаже. Массаж делать не умеет, и в остеопатии тоже не очень преуспеет.

Остеопатия - вещь!
Нужна всем... только всем разная...
Остеопатия стоит на трёх составляющих - структуральная, висцеральная и краниосакральная.
Массаж, от части является составной частью структуральной остеопатии... и там есть многое что применяется в массаже, только вы не знаете об этом, хотя и делается сие более грамотно, чем принято в массаже.
Висцеральная остеопатия - так это вообще возвращение к тому, что раньше было составной (неотъемлемой) частью массажа!
Краниосакральная - вот она, да, массажисту "не пришей кобыле хвост", но многие считают по другому... на мой взгляд КСТ, в отличие от других направлений,не ложится в работу массажиста, а является отдельной работой...

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Остеопатия - нужно ли это массажисту?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 17:12

Почитывая темы на этом форуме про остеопатию (эту и там, где не согласны и т.д.) складывается впечатление, что обсуждают тему в которой не очень сильно разбираются... или понимают только чать сего вопроса...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему