Текущее время: 08 май 2024, 10:18

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 04:21

Мы наверное говорим о разных методах лечения. Я написал относительно мануальной терапии. МФР использует другой подход и так же успешно. Вы вероятно имеете ввиду массаж.
Средостение тоже не в воздухе висит, а фиксируется в подвешенном состоянии к костно-мышечной системе, диафрагме (ребра, поясничный отдел). Также значение имеет фиксация твердой мозговой оболочке как раз в области холки. А еще ее прикрепление к крестцу (таз). Передний наклон таза (поясничный гиперлордоз) обязательно влияет на смещение средостения к низу, формирует усиление груднго кифоза. А задний (сглажен поясничный лордоз) вызывает сглаженность грудного кифоза - бывают и такие варианты холки.
И первый и второй варианты влияют на положение шейного отдела, что приводит к ее перегрузке. Для компенсаци включатся мышцы шейно-грудного перехода. Для компенсации (облегчения) их перегрузок возникает спазм коротких мышц верхнегрудного отдела, который часто захватывает нижнешейный отдел. С учетом разницы движений грудного и шейного отдела (грудной - стабилизация, шейный - движение) и возникает шейный гиперлордоз и верхнегрудной кифоз - холка.
Формально говоря, прямого доступа к средостению у нас нет. Мы можем только косвенно влиять на ее состояние - тракция пищевода, расслабление диафрагмы, работа с желудком, работа с крупными сосудами (МФР), работа с плевровертебральными связками, с первым ребром, работа с грудным отделом, шеей, диафрагмой - ее ножки прикрепляются до L4 с учетом мышц, объединяющих грудной и тазавый отдел - а это таз и т.п. Желательно подключать мышечные цепи (от стопы до головы), например, по Майерсу.
Поэтому работать только с передней поверхностью грудной клетки не всегда достаточно.
В настоящее время я использую МФР, работу с дисфункциями по Чикурову, МТ использую редко, эффективность обычного, пусть даже хорошего массажа, к сожалению, не всегда удовлетворительная.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 04:47

Я не знаю абревиатуры МФР, Доктор все правильно, главное вектор, направление лечения. именно это принципиально. а тракция пищевода имеет не тот вектор. в контексте проблем пищевода - можно смещать желудок каудально, а можно, фиксируя желудок(Е) поднимать средостение. не имеет значения доступ. а Майерс здесь более чем кстати. при работе с пациентом я стараюсь не разделять техники, главное результат, а как ты его получил - это дело десятое

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 11:20

МФР - миофасциальнгый релиз, МТ - мануальная терапия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:15

Спасибо за поддержку и ценные советы
Холку этой женщине я убрала, она очень довольна.
Я рада что у меня получилсь :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 15:23

А не могли бы Вы поконкретнее описать методику работы над холкой с помощью МТ и МФР :?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 19:18

Холка уходит всегда. Распрямляю тело, снимая тонус с восходящего и нисходящего отделов толстого кишечника, напряжения с поясничных мышц (очень тесно связаны с тонусом толстого кишечника), распрямляю плечи, снимая тонус грудных мышц, снимаю тонус лестничных мышц шеи. А затем непосредственный массаж "холки".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 23:02

Напряжение снимаете ПИРом?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 01:25

Методика мануальной терапии проста: работа с тазом, ключевыми зонами, нижнегрудным отделом. Саму холку директными манипуляциями в дорсовентральном направлении лучше не лечить, разве что в тракции (техника DOG, в положении стоя, сидя хуже). Холка лучше убирается манипуляцией в ротации. Желательна манипуляция грудины и грудино-ключичных сочленений и мобилизация первого ребра.
Работу МФР описать сложно. Отчасти потому что алгоритм лечения определяется доктором для каждого пациента, а отчасти и потому что надо знать МФР, не только работу с костно-мышечной системой, но и со средостением, сосудами и внутренними органами. Где то на форуме Евгений выкладывал алгоритм лечения шейного отдела. Он имееет отдаленное сходство с алгоритмом для холки. Поскольку холка это глобальная проблема, а не локальная, то без лечения глобальных дисфункций тяжеловато.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 23:57

Уважаемый Doktor, а что из доступной в интернете литературы или фильмов (предлогаемые на rutracker (torrents)), по Вашему мнению наиболее удачно раскрывает понятия МФР ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 00:40

Кроме книг Чикурова Ю.В. - ничего. Разве что подпольные записи с семинаров Чикурова, Евгения, и может быть моих. И то на семинарах информация дается совершенно в другом ключе, другими подходами, не так примитивно и совершенно не так, как дается в книгах.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 14:31

:cry:

Последний раз редактировалось Enko 01 апр 2010, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 00:53

Ничего подобного. Материал, указанный в книгах, дается и на семинарах, просто для работы профессиональной требуется знание еще и других тем, а это осваивается только на семинарах. Кроме того, книги были написаны в один период времени, а МФР в настоящее время бурно развивается, появляются новые методы и подходы, а также специализация МФР у взрослых, детей, психосоматика, моделирование тела и т.п.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 08:35

Чикуров в своих книгах преподносит свое видение методов воздействия на организм индуктивными техниками. Кто освоил базовые концепции и техники индуктивного манипулирования, тот разберется и в методах Чикурова. Я читал его книги и мне его подход понятен. Как мне кажется, будущее мануальной терапии в развитии именно индуктивных техник, ибо ограничений для развития намного меньше, чем в техниках основанных на механических манипуляциях. Поэтому методы терапии, основанные на использовании индуктивных техник так бурно развиваются на сегодняшний день. Пример этому семинары Евгения и Doktor.

Но кто привык работать за счет механических манипуляций, тот так и будет работать и индуктивные техники, если познакомится с ними, будет применять слабо, так как применение индуктивных техник требует иное мышление. Если кто привык работать индуктивными техниками, то так и будет работать и механические манипуляции будет применять слабенько, лишь для создания опоры уму. А после пяти лет пользования привычными манипуляциями эти привычки становятся условно необратимыми. ИМХО :)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 23:05

:cry:

Последний раз редактировалось Enko 01 апр 2010, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 05:44

Странное суждение. Если для полноценной работы терапевтом требуется знание кардиологии, пульмонологии, инфекционным болезням, гастроэнтерологии, эндокринологии, неврологии и пр. пр., то вышедшая книга по отдельной специальности не будет конечно отражать всего знания терапии. если прочитать только одну книгу по специальности, то еще не делает врача полноценным специалистом. Просто учебники еще не все написаны.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron