Текущее время: 28 мар 2024, 18:21

Заголовок сообщения: Болезненные ощущения после массажа

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 00:44

Хотелось бы поговорить о болезненных ощущениях в мышцах после массажа. У кого какие мнения, почему боль возникает и как этого избежать?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 00:56

Если проводится массаж грубо и не на разогретое тело, т.е. не подготовленное для определённых манипуляций , то... Например у меня есть одна знакомая массажистка, которая просто сразу делает .. баночный массаж. Все в синяках, ужасно смотреть, но... никакие доводы она не принимает.... ей так удобно!!!!????

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 01:06

немного не в тему... но несколько раз сталкивался с таким феноменом:
сильные боли, по типу радикулита, длительный, интенсивный, но БЕЗУСЛОВНО предельно мягкий и щадящий(все же болит!!!) массаж.
после сеанса некоторое облегчение. Наутро тело как после интенсивной тренировки пропитанное молочной кислотой - все мышцы болят. Но в отличие от перетренированных мышц состояние держится пол-дня, и исчезает. И главное полностью проходит спина.
За практику сталкивался с явлением всего несколько раз....
Какие приходят объяснения?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 01:08

Существуют ещё и миофасциальные боли, которые классическим массажем не убрать. Давайте не путать боли после массажа и боли, которые после массажа не ушли

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 09:37

яков писал(а):
немного не в тему... но несколько раз сталкивался с таким феноменом:
сильные боли, по типу радикулита, длительный, интенсивный, но БЕЗУСЛОВНО предельно мягкий и щадящий(все же болит!!!) массаж.
после сеанса некоторое облегчение. Наутро тело как после интенсивной тренировки пропитанное молочной кислотой - все мышцы болят. Но в отличие от перетренированных мышц состояние держится пол-дня, и исчезает. И главное полностью проходит спина.
За практику сталкивался с явлением всего несколько раз....
Какие приходят объяснения?
Яков почитайте рассуждения о молочной кислоте http://www.massage.net.ua/forum/viewtop ... sc&start=0

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 09:45

если мы имеем ввиду боль после массажа (похожую на боль после интенсивной тренировки-то наверное механизм ее одинакой -неразумный подход -микротравматизация мышц -микроразрывы в мышечных волокнах-реакция на перерастяжение неподготовленной мышцы.можно не вызывать такой реакции-если придерживаться принципа постепенности и учитывать настоящее состояние мышц

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 11:39

Олечка, я с тобой на 1000 прОцентов согласнаЯ. Может быть потому, что у мужчин в три раза больше сил чем у женщин( по природе так заложено) мы в любом случае прикладываем разные усилия- строение руки, физиология, школа и т.д. Классика- она вообще самая жёсткая изначально.
Когда-то лет эдак 13 назад у моих пациентов были такие же ощущения именно после массажа, в силу того, что я работала только классикой. После очередного переезда меня прихватило :lol: , поясница, плечи, шея. Естественно пошла к своим массажистам- да и не было тогда в Израиле массажистов -израильтян(их было единицы) Я, сжимая зубы от боли, буквально еле выдерживала массаж и еле выползала из кабинета. - на что мне все с улыбкой говорили-" ну потерпи, ты же понимаешь- так надо" И в какой -то момент поняла,что лучше колоть обезбаливающие, чем продолжать это садомазо. Но я также поняла, что мои -то клиенты тоже себя так чувствуют!!! Стала изучать другие методики. И сейчас нет таких проблем- но и мой выжим- не по :lol: классике, а по восточному. Да он может быть и прямолинейным, и с движением, но он мягкий, не травмирующий ткани, он физиологичен и экологичен :lol: Он должен быть каждому клиету- :lol: как его родной

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 12:41

Грубый массаж действительно вызвает травматизацию и болезненность, но может раздражать нервные окончания и выводимая при массаже молочная кислота.
Эффект сходен с болезненностью после тренировок, но только при массаже мы удаляем уже накопленную мол.кислоту.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 12:46

oljga писал(а):
если мы имеем ввиду боль после массажа (похожую на боль после интенсивной тренировки-то наверное механизм ее одинакой -неразумный подход -микротравматизация мышц -микроразрывы в мышечных волокнах-реакция на перерастяжение неподготовленной мышцы.можно не вызывать такой реакции-если придерживаться принципа постепенности и учитывать настоящее состояние мышц


Все это я прекрасно знаю, но тот случай не имеет ничего общего, иначе не назвал бы феноменом. Еще раз повторяю: о травматизации в тех случаях даже речи быть не может... все было предельно мягко. в том то и дело... Главный его момент не несколькочасовая боль на утро, я вно связанная с какой то токсикацией, возможно и лактозой, а именно исчезновением радикулитных болей после этого!
Я сам не люблю делать массаж через боль, хотя бы потому, что это вызывает непроизвольное напряжение мышц, и приводит более к травматизации нежели терапии.
Методики смягчения болевых ощущений - это большая тема и одна из моих любимых в устном разговоре о массаже. может лучше переведем разговор в это русло? :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 12:59

я понимаю что бывает токсикация у качков которые специально добиваются того момента когда обожжет мышцы молочная кислота ,но ведь нормальный организм не задерживает молочную кислоту в определенной работавшей мышцы-это обменные процессы -все предусмотрено все во время удаляется ,трансформируется и т.д.А в ответ на травму что мобилизует организм -подключает процессы реставрации ,восстановления -а радикулит -это воспаление -вот и идет ускорение процессов восстановления .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 13:18

oljga писал(а):
.А в ответ на травму что мобилизует организм -подключает процессы реставрации ,восстановления -а радикулит -это воспаление -вот и идет ускорение процессов восстановления .

где то так я и сам полагал ... после исходной снятия проблемы интенсивные репарационные процессы... но ведь по идее тогда должна быть локализация? а болели даже предплечья которых можно сказать не касался

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 18:46

oljga писал(а):
но ведь нормальный организм не задерживает молочную кислоту в определенной работавшей мышцы-это обменные процессы -все предусмотрено все во время удаляется ,трансформируется и т.д

Так это нормальный организм, а где их сейчас найдешь. К нам приходят с проблемами, а это значит, что до нормы им далеко.
Давайте рассматрим теорию травматизации при глубоком (не грубом, т.к. там все ясно) массаже или при интенсивном растирании как у меня в фильме. Вопрос: если я продолжаю следующие сеансы в том же духе или наращиваю силу, куда уходит болезненность и травматизация тканей, которые по вашей теории должны в данном случае быть на том же уровне или нарастать?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 22:19

Массаж улучшает кровообращение и повышает тургор тканей, более того микротравматизация способствует интенсификации репаративных процессов, на это основано много косметологических технологий. Также растет капиллярная сеть и реактивная раскрываемость сосудов... собственно по сути организм адаптируется к внешнему воздействию

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 22:23

Коротко в тезисах наш подход.
1. Боль возникает при передозировке или неправильной последовотельности приемов (отсутствие дренажных техник вначале)
2. Избыток молочной кислоты не задерживается в мышцах дольше 30 мин после нагрузки. Боль не следующий день вызывает не она, а микротравмы мышечного волокна.
3. После нескольких процедур боль не возникает, т.к. функции сосудов улучшаются и уже нет того "застоя", что был вначале и ткани не такие уязвимые.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 22:36

Дмитрий Таль писал(а):
2. Избыток молочной кислоты не задерживается в мышцах дольше 30 мин после нагрузки. Боль не следующий день вызывает не она, а микротравмы мышечного волокна.


Это несколько противоречит тому что учат в спорте. И если это микротравматизация, почему боль уходит или значительно уменьшается, когда мышцам устраивают промывку кровью? (массажем или баней) причем тут же а не после времени на репарацию?
С микротравматизацией часто приходится сталкиваться: люди качаются неразумно, вдвойне плохо когда этим руководит тренер - бо дебилдер.
Микротравмы в основном образуются на сухожильных окончаниях... а вот болящие от перетренировки мышцы болезненны именно в центральной, менее уязвимой части, а вот окончания - как раз ничего...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему