Текущее время: 24 апр 2024, 02:15

Заголовок сообщения: Реакции в массаже: отрицательные и положительные.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 19:31

Есть у меня постоянный клиент. И при массаже он заметил у себя одну особенность, обьяснить которую я не могу.
Вообщем, когда я делаю ему массаж ягодицы и особенно в области тазобедренного сустава, у клиента на короткое время немеет передняя поверхность бедра.
Коллеги, может кто то сталкивался с такой же реакцией и может это обьяснить? Особенно хотелось бы знать, насколько отрицательна такая реакция?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 22:11

Я думаю это касается латеральной поверхности между тзбедр.суставом и повздошной костью(довольно часто встречающаяся зажатость).Это уплотнение д.переходить на переднюю поверхность тела над суставом.Чтоделать?-проработать(промять-сразу,постепенно,с болью,без боли(используя движения в суставе-для расслабления мышцы))-дело техники,какой владеете.Немение-это не есть хорошо и его надо убирать.Можно попробовать опустить ногу со стола и в таком положении проработать сустав сбоку,и спереди посмоьреть потом.
Какие нервы зажимаются-не скажу,не знаю-знатоки анатомии прокомментируйте.


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 22:39

Могу предположить, как один из вариантов: антогонист ягодичной мышцы - подвздошно-поясничная, если она немного спазмирована, то при массаже ягодиц Вы её механически растягиваете без предварительной подготовки;
второй вариант: грушевидная мышца, со всеми под ней лежащими нервами и сосудами...

Лучше более подробно опишите где немеет.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 22:58

Думаю что скорее всего второй вариант, делал акцент именно на грушевидную мышцу. Шёл с давящими разминаниями подуш. большого пальца от большого вертела до крестца, по спазмированной грушевидной мышцы. Возможно ли такое, что переусердствовал с силой давления на неё и тем самым вызвал такую реакцию?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:35

? ? ????? ,??? ????? ??? (?????? ???????? ??????)?????? ????????? ??????.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 00:19

fizreabilitolog...а вообще вы тесты делали по кожной чувствительности...как внутр.пов. большого пальца..нет выпадений??..вообще проведите более тчательное физикальное обследование..потестируйте..причина несколько глубже..посмотрите мрт пко и основное станет ясным..и еще вопрос у него животик пивной??


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 20:09

Этот клиент обратился ко мне года полтора назад, на общий массаж. И попутно пожаловался на дискомфорт и боль в ягодице, а также по задней стороне ноги. Говорил, что пять лет уже ощущает это, после того как застудил "задницу" в холодной машине. Жалоб на поясницу у него никогда небыло. При массаже я действительно ощущал болезненную и напряжённую грушевидную мышцу. Сделал курс массажа с ПИР грушевидной мышцы и жалобы у него ушли. С тех пор ходит ко мне раз в неделю. Растройства кожной чувствительности и выпадений у него нет, только то, что я описывал выше (кратковременное онемение передней поверхности бедра при массаже области грушевидной мышцы). При комплекции не полного человека, у него имеется пивной животик. Прошу прощения, но что означает "посмотрите мрт пко" и какое значение может иметь пивной животик.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 20:50

Кстати этот клиент большой поклонник жесткого массажа на грани болезненных ощущений и постоянно "заказывает" мне именно такой массаж. Любителем жёсткого массажа он стал после массажиста-виртуоза, который пообещал избавить жестким массажем от боли в спине на несколько месяцев. После сеанса клиент уходил от массажиста с синяками по паравертебральным линиям. И массажист действительно избавил, только не на неколько месяцев, а на пять лет. Мои обьяснения по поводу возможных последствий от жесткого массажа, клиент не хочет и слышать. Даже привёл своего родственника, тоже любителя жесткости (этот сучай я опишу позже, там тоже много вопросов).
Вообщем, меня и заинтересовал вопрос о онемении бедра при жёстком массаже грушевидной мышцы. Хотя в книге по точечному массажу, я прочитал, что при сильном разминании рефлексогенной зоны нужно добиваться чувства онемения, ломоты и прохождения электрического тока и эти чувства должны распростроняться на большую площадь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 23:46

Думается мне, что грушевидная мышца к этому онемению отношения не имеет. Прижимаемый ею седалищный нерв переднюю поверхность бедра не иннервирует. Думаю, это другой туннельный синдром. Какой именно, сейчас не скажу, нужно заглянуть в литературу. Книга на эту тему есть на форуме, посмотрите.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 01:06

fizreabilitolog...попробую вам подсобить по "колхозному"...да не охают меня мудрейшие....нерв " контролирующий нужную вам зону..образуется путем сложного соединения именуемого поясничным сплетением...и отделить один функциональный сегмент невозможно....но условно это1- 2-3-4 поясничные сегменты..там наверняка присутствуют и протрузии и грыжи и т.д....у человека явно усилен лордоз, а онемение вызывается тем что человечек лежит на животе...объяснять долго и без терминологии сложновато, но смысл такой, что во всем виноват живот и такая "жилка" которая одним концом крепится к лобку, а вторым к " выступающей шишечке на передней пов. подвзд....под ней и пролегает путь того что пережимается..этого легко избежать еслисогнуть ногу в кол суст. или положить валик под лобок..или подушку в паховую область....напряжение грушевидной мышцы ( сдается мне) вызвано пространственным изменением крестца и правосторонней дисфункции кпс( крестцово -подвздошного сочленения)....у вашего пациента ( я думаю) плоскостопие( либо была травма конечности)...посмотрите в положении стоя правое плечо ниже левого....поработайте в правой подвздошной области и ищите основную( главную болячку)..ищите и устраняйте....покрутите стопы, коленки тзб суст..спросите не часто ли писает( когда проверял простату)...ну и обратите внимание на его короткую шею и правый плечевой сустав..поинтересуйтесь изжогой и тяжестью после жирной пищи....ну поищите..я уверен Вы найдете...если будут сложности..пишите
:wink:


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 02:08

Огромное спасибо за ответы и рекомендации! Вижу работы с ним не початый край. Буду постепенно "разгребать". Сразу применять, то что вы советуете, не решусь, а то это вызовет у него панику. :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 09:39

Уважаемый лекарь, согласен в основном с вашими выкладками. Но не согласен по поводу гиперлордоза. Думаю, у мужчины имеется не гиперлордоз, а кифотическая поясница. И напряжены мышцы передней стенки живота. Пивной живот не показаетелен. Думается мне, напряжены также подвздошно-поясничные мышцы, так как их натянули мышцы живота и задней поверхности бедра. В области крепления подздошно-поясничной мышцы - это последние грудные позвонки, подвздошные кости и малый вертел, имеются очаги воспаления и наведения боли. Наверняка имеется блок ПДС L1-L3.
ИМХО.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 10:34

Зуфар....да, маэсто, дискутировать и предпологать за 3000 км. можно многое...возможно вы правы...просто за прошедшие 22 года я не сталкивался с чувсвом безболезненного реактивного онемения( во время процедуры или нет , но связанного с лежанием на животе) передней пов-ти бедра..( я хочу подчеркнуть безболезненность дерматомы и лишь кратковременное чувство онемения)..у пациентов со сглаженно-выпрямленным лордозом....чаще процесс обусловлен односторонним( тонусом большо и малой поясничной мышцы..приэтом лордоз и скалиотическая уга усиливаются..напряжение большой и малои или большой или малой вызывают временное ухудшение крово-лимфообращения в н.к. и ослабление иннервации в положени на животе( во время дополнительного натяжения сих мышц и дополнительным сдавлением ливерами отягощенными большим кол-вом нутрянного сала)..причина -незначительные физические давления на бедренно-половой нерв( 1-2 сегмент)..наружный кожный бедренный нерв..(2-3 сегмент)... тоже...и естественно собственно бедренный нерв сегмент 2-4 и его ветви....односторонняя дисфункция подвздошной кости ....вовлекает естественным образом в процесс кпс и лонного сочленения..вызывает одностороннее натяжение пупарта и как следствие все вышеперечисленное плюс нарушение кровообращения в н.к.......ну это все на уровне предположений
:wink: ....более точно сказал бы Доктор!


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 10:37

..грамотнее и правильнее...а я всего лишь так думаю...как думает профессорский состав мнеочень интересно...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 13:20

лекарь писал(а):
более точно сказал бы Доктор!

Думаю, без осмотра больного и он бы точно не сказал
Мы, в режиме оффлайн, можем только предполагать, коллега

Но...Профессора могут всё! :)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron