Текущее время: 28 мар 2024, 12:18

Заголовок сообщения: Турецкий массаж

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 14:30

Здраствуйте!
я еще новичок в массаже, только учусь...на днях я делала подруге массаж..турецкий классический на спине и во время массажа она почувствовала что что-то происходит в желудке, и после массажа у нее было расстройство желудка...может ли это быть связано с массажом???
где-то пол часа перед массажом она кушала...
пожалуйста помогите!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 19:43

а что такое "турецкий классический массаж"?


Когда доктор сыт - и больному легче (с)
Здоровых людей не бывает, бывают не обследованные! (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 02:44

Если не ошибаюсь, то массаж области 5 грудного позвонка, вызывает расслабление превратника желудка. Возможно поэтому, часто при массаже грудного отдела слышно урчание в животе.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 23:10

Да уж турецкий классический массаж ...-то же что и французский классический или неаполитанский.Вряд ли Вы что-то задели-скорее подруга что-то съела,а полежав на животе,быстрее это почувствовала. Классический м-ж,по мне,и в Африке классический-хотя здесь тоже каждый подразумевает свое.


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 10:24

...уважаемая Дуня ..вероятно вы имели ввиду не "классический" а "традиционный"..( конечно это всего лишь игра слов , но есть нюансы)...к традиционному турецкому массажу мы ..впринципе, можем отнести-турецкий мыльный массаж...он применяется в турецкой бане - хаммаме( что это теперь знают многие..).. хаммам обеспечивает глубокий, но бережный прогрев всего тела. ..сначала выполняется пилинг рукавичкой с вплетенным конским волосом..( на востоке это называется кисея...по традиции..в россии трут чем попало..а на Руси терли рогожей да лыком..) после наноситсябольшое кол-во мыльной пены..( тоже есть технология)и уже по этой пене и делается традиционный турецкий мыльный массаж...но так же сюда можно отнести и восточный массаж ... это сочетание точечного массажа с элементами общего..( т.е. плоскостного воздействия..)...вот тут лечебное действие массажа имеет более выраженный рефлекторный механизм...это действие основывается на рефлекторных связях ( дерматомы..триггеры..бат..зоны Зах-Геда..ит.п.)... этот вид массажа воздействуя на биологически активные точки, приводит к нормализации функционирования пораженных органов...ну и конечно же...массаж стоп...( вот это как раз классика востока..)а следовательно...отличное дополнение к любому массажу.. ну или самостоятельная процедурапозволяющая снять стресс и психоэмоциональное возбуждение.. привести в порядок нервную систему за счет воздействия на рефлекторные точки стопы... этот массаж способен ка гораздо большее, чем некоторые в состоянии представить...мэтры не дадут мне соврать...но плоскостопие не может быть банальным и зачастую является первопричиной многих..порой тяжелых нарушений в системе ОДА.. потому что он укрепляет мышцы и связки сводов стопы...и соответственно устраняет дисфункции..( посмотрите из какого кол-ва костей состоит стопа и сколько в ней сочленений.а соответственно и возможных дисфункций..).....может что то не то написал..но мораль сей басно такова...есть у каждого народа и народности свои традиции в которые входит и искуство лечения руками ..и если вы начинающий массажист ..то пусть вашими достижениями будет не обозначение привязанности к национальным традициям..а общее пониммание смысла прикосновения ваших рук к ВЕЛИЧАЙШЕЙ ТАЙНЕ...СОВЕРШЕННЕЙШЕЙ ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ...СИСТЕМЕ , имя которой-ЧЕЛОВЕК!!! удачи вам , счастья и успехов в сложной но благодарной и необходимой рботе -МАССАЖИСТ....


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Турецкий массаж

СообщениеДобавлено: 01 июн 2023, 15:08

Похожий массаж описал Пушкин во время путешествия в Арзрум:
"Хозяин оставил меня на попечение татарину-банщику. Я должен признаться, что он был без носу; это не мешало ему быть мастером своего дела. Гассан (так назывался безносый татарин) начал с того, что разложил меня на теплом каменном полу; после чего начал он ломать мне члены, вытягивать составы, бить меня сильно кулаком; я не чувствовал ни малейшей боли, но удивительное облегчение.

(Азиатские банщики приходят иногда в восторг, вспрыгивают вам на плечи, скользят ногами по бедрам и пляшут по спине вприсядку, е sempre bene)2.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Турецкий массаж

СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 18:13

Kisselgoff писал(а):
после чего начал он ломать мне члены,

А сколько у Пушкина было членов? :o

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему