Текущее время: 19 мар 2024, 06:12

Заголовок сообщения: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 08:16

Доброго времени суток!
Обратился ко мне друг. Жалобы на стреляющие, колющие, ноющие боли в области левого надплечья, иррадиирующие в левую руку до кончиков пальцев, в межлопаточную область, в область грудных мышц. Боль утихает при подъеме руки вверх. Усиливается при опускании руки.
Боль впервые появилась после того, как поспал на неудобной подушке. Проснулся в 5 часов утра от сильных стреляющих болей и онемения в руке.
Мое мнение - синдром лестничной мышцы слева. А вопрос в том, как с помощью массажных, мануальных техник можно облегчить или вылечить данное состояние?
Благодарю за ответы!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 22:03

Здравствуйте. У вашего друга проблема основная не в лестничных мышцах а в шейных позвонках. Скорее всего блок ПДС или смещение. Спросите друга боль появляется только в состоянии покоя. если да то это 90% смещение или блок. тут Мануальный терапевт нужен или Остеопат.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 22:06

denchik5838 писал(а):
Доброго времени суток!
Обратился ко мне друг. Жалобы на стреляющие, колющие, ноющие боли в области левого надплечья, иррадиирующие в левую руку до кончиков пальцев, в межлопаточную область, в область грудных мышц. Боль утихает при подъеме руки вверх. Усиливается при опускании руки.
Боль впервые появилась после того, как поспал на неудобной подушке. Проснулся в 5 часов утра от сильных стреляющих болей и онемения в руке.
Мое мнение - синдром лестничной мышцы слева. А вопрос в том, как с помощью массажных, мануальных техник можно облегчить или вылечить данное состояние?
Благодарю за ответы!


Да, это вполне м.б. грудной выходной синдром, в связи с укорочением лестничных мыщц и активацией ТТ в них, а описанный вами способ купирования боли - тест на освобождение лестничных мышц от ТТ (он есть в книге Трэвелл и Симонс, том1, гл. 20).
Можно ли облегчить..? зависит от вашего мануального навыка и опыта. Удостоверьтесь, что предположение верно, проведите провоцирующие тесты и попробуйте помочь. Не забудьте, что лечение мышцы будет полным, только если после проработки ТТ в ней вы мягко растянете её до полной длины. Удачи!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 16:29

denchik5838 писал(а):
Мое мнение - синдром лестничной мышцы слева. А вопрос в том, как с помощью массажных, мануальных техник можно облегчить или вылечить данное состояние?
Благодарю за ответы!

Если проблема именно в мышцах то нужно массировать все мышцы шеи, медленно, достаточно глубоко пальцами проникая в мышцы растирать их не торопясь и разминать. Все массажные движения делать поперёк мышечных волокон. В конце массажа делать ПИР проблемных мышц.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 15:42

Гипертонус скелетных мышц почти всегда вторичен. Причин может быть множество.
Если не заморачиваться причинами, то можно массировать воротниковую зону, выполнять изотонические техники на антагонистах и изометрические на самой лестничной мышце. Это даст эффект, пациенту будет легче.
Но лучше конечно лечить холистически.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 15:45

Александр М. писал(а):
Все массажные движения делать поперёк мышечных волокон.

Я бы массировал медленными движениями вдоль волокон. Речь идет о болезненном напряжении, а поперечные движения могут стимулинровать тонус.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 20:31

Дмитрий Таль писал(а):
Но лучше конечно лечить холистически.

Вот с этого момента заинтриговали :?:
А лечить то что именно?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 21:30

royamn писал(а):
Дмитрий Таль писал(а):
Но лучше конечно лечить холистически.

Вот с этого момента заинтриговали :?:
А лечить то что именно?

(свистящим шопотом) СИНДРОООООМ :eek:

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 21:45

Pablitta писал(а):
royamn писал(а):
Дмитрий Таль писал(а):
Но лучше конечно лечить холистически.

Вот с этого момента заинтриговали :?:
А лечить то что именно?

(свистящим шопотом) СИНДРОООООМ :eek:

Туретта?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:47

Дмитрий Таль писал(а):
Александр М. писал(а):
Все массажные движения делать поперёк мышечных волокон.

Я бы массировал медленными движениями вдоль волокон. Речь идет о болезненном напряжении, а поперечные движения могут стимулинровать тонус.

Наоборот движения поперек волокон направлены на снятие напряжения, повышенного тонуса.
Вдоль-больше шансов напрячь мышцы. Эти движение на поднятие тонуса.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 15:38

Александр М. писал(а):
Наоборот движения поперек волокон направлены на снятие напряжения, повышенного тонуса.
Вдоль-больше шансов напрячь мышцы. Эти движение на поднятие тонуса.

Объясните пжст механизм процесса?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 15:53

Александр М. писал(а):
Наоборот движения поперек волокон направлены на снятие напряжения, повышенного тонуса.
Вдоль-больше шансов напрячь мышцы. Эти движение на поднятие тонуса.

Здесь у нас с Вами разный опыт.
Если углубляться, то имеет значение конкретный участьк мылкы и направление движения.
Но массировать болезненно напряженную лестничную мышцу при туннельной компрессионно-ишемической невропатии я бы вообще не стал.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 16:41

Цитата:
Но массировать болезненно напряженную лестничную мышцу при туннельной компрессионно-ишемической невропатии я бы вообще не стал.

У меня таких пациентов *при туннельной компрессионно-ишемической невропатии*
несколько сотен в году. Где-то на 20 женщин 1 мужчина. Все прекрасно лечится массажем и иголками.
Правда, надо различать невралгию от невропатию. Но это уже частности, вы же все равно это не лечите.
Видимо, наши остеопаты имеют такое же мнение, как и вы, и не берут таких больных.
Я не в обиде на них, пусть так и думают дальше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 20:48

Я лечу. Но не массажем.
Разве я писал, что не лечится? Читайте внимательнее. Я не в обиду ))


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром лестничной мышцы

СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 00:26

royamn писал(а):
Александр М. писал(а):
Наоборот движения поперек волокон направлены на снятие напряжения, повышенного тонуса.
Вдоль-больше шансов напрячь мышцы. Эти движение на поднятие тонуса.

Объясните пжст механизм процесса?

Движения поперек ( что растирание, что разминание или схожие с этими приёмами) заставляют мышечные волокна актин и миозин расходиться в стороны друг относительно друга, расцепляться, раздвигаться. То есть расслабляться и растягиваться в длину мышцу.

Движения вдоль волокон, по волокнам( растирание) загоняет актин и миозин друг в друга. Может быть не во всех случаях и не во всех приёмах, но риск повысить тонус больных мышц есть, как правило больные мышцы напряжены и их надо расслаблять. Применяю движения вдоль исключительно если надо повысить тонус.
И второй момент масируя вдоль очень сложно вообще по нормальному промассировать мышцу, нет за нее зацепа кожа только скользит по ней только. По этому практически бесполезное движение а то и вредное.

Массажист, миолог.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему