Текущее время: 28 мар 2024, 16:19

Заголовок сообщения: Как часто Ваши пациенты получают массаж?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 17:13

Всегда интересуюсь вопросом о непосредственном применении массажных процедур.
Наша советская и современная литература описывает методику применения массажа курсами. Как правило "массаж № 10", и если это возможно, то каждый день. В редких ситуациях - через день.
Американцы говорят на это WOW! У них массажист пациенту с проблемами назначает 3-х недельный "курс" - 1 процедура в неделю, потом - 1 раз в месяц. И обычно их постоянные клиенты ходят раз в 2 недели, реже - 1 раз в неделю.
А какую Вы (вопрос к практикующим специалистам) осуществляете на практике методику массажа, и на чём основываете?
Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 20:18

Если приходит с конкретной проблемой, пациент, раза 3 через день достаточно, если же просто на массаж, курс может достигать и до 5 дней каждый день, впрочем многое зависит и от конкретного желания конкретного пациента, ведь если полегчало после первого сеанса, то на следующий бывало не приходили, старые волки, говорят, что нужно оставлять что-то на потом:))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 07:13

Массаж №10 назначают тогда, когда длительность процедуры определяется нормами Минздрава, где-то 10-20 минут. Если общий массаж длительность 60 минут назначают, то никогда не назначают №10, а один-два раза в неделю.

Я назначаю процедуры два раз в неделю, в редких случаях через день в первую неделю. Можно было бы и раз в неделю, этого тоже достаточно, но тогда пациент может недолечиться и уйти, так как получается длинный "поводок". Поэтому в первое время два-три раза в неделю, а потом можно и один раз в неделю. Если даже уйдет из-за того что боли нет, не так страшно, в общем он уже получил лечение.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 21:14

Обычно пары раз в неделю достаточно... и мне, и клиенту. Реже - через день. Учитывая, что сеанс длится час, иногда немного больше...


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 10:31

У американцев надо учиться ведению бизнесса, а не количеству массажей ;)
Н.А.Белая экспериментальным путём пришла к выводу, что любой лечебный эффект от массажа начинется после 4 процедуры и не раньше! Плюс пару процедур на "закрепление" - вот и получается примерно 7-10 процедур в зависимости от запущенности проблем и умений массажиста, периодичность опять-таки завистит от того что делаем массажист... Только после этого можно переводить на раз в неделю как поддерживающию терапию.
А то, что описывал "MT-Igor" это больше похоже на мануальную терапию или на массажистов, каторым нужны постоянные клиенты, каторые без него (массажа)жить не могут.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 12:36

Раз в неделю при хроническом течении заболевания, плюс к этому задания на дом для самостоятельных занятий. В остром периоде два раза в неделю и самостоятельные занятия на дом.3-5 процедур человек получает. А есть пациенты которым после основного курса приходится приходить 1раз в месяц.на контроль или для коррекции.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 07:12

Смотря какова цель массажа.Пи лечебном массаже с острым болевым первых три сеанса через день,так как обострение обычно возникает через 2-4сеанса далее ежедневно до исчезновения боли плюс один завершающий сеанс или до 15сеансов максимум с последующим перерывом и повторным курсом(это ежели желаемого результата не достигли).Полностью согласен что количество сеансов7-10 научно обосновано не только у Белая но и у Попелянского,Куничива и других эти нормы разработаны НИИ гигиены и физиологии,а так же цетром спортивной медицины(это при СССР).При травмах первые 5-7сеансов ежедневно(необходимо добится стойкого лимфодренажного эффекта и восстановить кровообращение) а далее через день.Для профилактики мои пациенты появляются раз в месяц и стараются пройти курс 7-10 сеансов два раза в год в межсезонье, время когда чаще всего возникают обострения т.к в основном это люди перенесшие травмы или серьезные заболевания позвоночника или ЦНС.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 13:56

Спасибо за содержательные ответы. Очень здорово, что есть подобные форумы, где можно с коллегами делиться опытом и навыками.
В моей практике максимум каждодневных процедур было 17. Одной пациентке после перелома плечевои кости предложили искусственный сустав и через 1,5 мес. после операции хирург назначил ей массаж. Рука была что называется "мёртвая", большую часть руки пациентка не ощущала, сразу же после первых 2-3х процедур рука стала "оживать" и появилась чувствительность от плеча до кисти. И так с каждым днём всё лучше, пациентка сама не хотела заканчивать после первых 7 и 10 процедурах, а каждый день ждала массаж.
Частенько состоятельные люди делают общий массаж по 10 и более процедур подряд. Особенно женщины, т.к. кроме предлагаемой техники массажа, они получают приличную дозу общения на различные темы, а для женщин, как известно, это тоже своего рода очень важная терапия.
Подавляющее большинство моих пациентов имеют своей целью профилактику, и сами знают, сколько и чего им нужно. Но всё же я - сторонник обоснованного подхода к любому применению массажных процедур, и всегда интересуюсь тем, как на это смотрят другие специалисты. Буду благодарен всем, кто ещё поделится своим опытом применения методики и её обоснования. Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 22:37

Как я соскучилась по курсовым массажам-когда можно проследить динамику.Здесь в зоне туризма-люди приходят на массаж с кучей жалоб -без обследования без диагноза -получают одноразовый массаж (спина массируется 20 минут)и по результату одного массажа судят -хороший массажист или не очень .И все до одного за один раз хотят избавиться от многолетних проблем.И кого ни спросишь,кроме русских,никто не знает что такое получать массаж курсом в 10 процедур.Редко кто за время отпуска приходит 3-5 раз и то по моему настоянию .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 12:52

МассажистЪ писал(а):
Н.А.Белая экспериментальным путём пришла к выводу, что любой лечебный эффект от массажа начинется после 4 процедуры и не раньше! Плюс пару процедур на "закрепление" - вот и получается примерно 7-10 процедур в зависимости от запущенности проблем и умений массажиста,

Начинающий должен опираться на опыт авторитетов,а практикующий -на свой опыт.Лично мой опыт показывает,что терапевтический эффект должен наступать после первого массажа.А если у Вас спрашивают после массажа:что я должен ощущать?(т.к.не видит разницы до и после),то,возможно, и правда надо ждать 4 дня(подряд,а если через день,то и больше).Ну а сколько делать?-А вы когда делаете,чувствуете разницу в мышцах-до и после?Если не чувствуете,то научитесь видеть ее,т.к. теряется смысл проводимой Вами процедуры.Бывает и 10 процедур не убирают проблему(но убирают боль,улучшают самочувствие).И то что для одних норма,для других -патология(сначала определиться,что для человека норма).
Для выраженного эффекта,закрепления его в теле,конечно же раз 10 (+,-)я бы советовала.У меня,например,одним из показателей завершенности курса является,что уходит всякая болезненность-и только кайфовые ощущения. :)

С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 13:17

Всё зависит от коммерции...
Если Вы зарабатываете на этом, то как можно дольше. Минимум 10

Если нет, то как можно меньше. Парочки хватит.

А если серьёзно - есть тенденция.
Терапевтический эффект (приятные ощущения от внутренних изменений - лёгкость, омоложение) от серии массажей заметил (на себе) после 10-го сеанса, который сохранялся пол-года.
Отсюда вывод - 10 сеансов 2 раза в год. Минимум - раз в год.

При ишиасе у женщин стабильное улучшение наступает уже после 3-4 процедур. Но нужно закрепить эффект. Поэтому курс - для женщин 8-10, для мужчин 10-12.

При ВСЕХ видах массажей эффект от КУРСА будет только при производстве не реже 2-х раз в неделю.

Эффект от разового посещения тоже разовый и недолгий - всего несколько часов после массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 17:30

lara, если у человека на протяжении 6 месяцев были боли, сначала сильные - сняли, потом ноющие или терпимые - то за одну процедуру убрать боль - преступление массажиста, не с комерческой точки зрения, а с тчки гуманности к человеку, по тому, что в такой ситуации боль скоро вернётся с большей силой и лечить его будет гораздо сложнее...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 17:45

1,2,процедура через день,последующие каждый день.
количество: минимум 10 сеансов.
:grin: :grin: :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 20:16

МассажистЪ-Да,если 6месяцев сильные,а потом ноющие,то за раз вряд ли возможно снять(да еще если клиенту глубоко за 40).А если до 30ти и неострые,а просто ноющие,то можно одним массажем и пару для закрепления.Все с учетом...У молодых посмотрите-после первого массажа структура мышц меняется быстро-было твердо,а на следующий день(раз)куда всё девается.И у деток тоже прекрасно расходится.А если быстро не расходится,то надо смотреть -что держит,почему не расходится.Может напряжение на внутренних органах,а может задачка посложнее.Закреплять можно массажем,а можно физ.упражнениями-"пошевелить" мышцами хорошо и само всё станет на место.


С уважением


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему