Текущее время: 19 мар 2024, 12:49

Заголовок сообщения: Обучение в Европе

СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 13:48

доброго времени суток!
если есть возможность,дайте совет!
попытаюсь вкратце описать свою ситуацию: у меня есть цель,стать физио терапевтом и проф. специалистом в области мануальной терапии. знаю что одна из наилучших школ этому,в германии.я,в данный момент нахожусь в дании,с ориентиром на обучение в германии,и максимально собираю информацию о колледжах и школах в Герм и СНГ. мне бы хотелось узнать Вашу личную точку зрения о моём выборе (европейском),и если имеется какой либо совет,буду безгранично благодарен!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 18:42

Лучше Русской школы нет..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: обучение в европе

СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 18:53

igorin писал(а):
стать физио терапевтом и проф. специалистом в области мануальной терапии...
собираю информацию о колледжах и школах в Герм и СНГ.


Спб., Военно-Медицинская Академия ))) А стать проф. специалистом в области мануальной терапии, не закончив медвуза, не получится...

http://www.hotel-president.spb.ru/spa-tsentr.html


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 18:54

igorin
Лучше русской школы нет!!!!!!!!!!!!
:!: :-D :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: обучение в европе

СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 22:13

igorin писал(а):
попытаюсь вкратце описать свою ситуацию: у меня есть цель,стать физио терапевтом и проф. специалистом в области мануальной терапии. знаю что одна из наилучших школ этому,в германии.

Ваша информация неверна. В Германии физиотерапевты до сих пор являются техниками (вроде отечественных выпускников ПТУ) и не относятся к специалистам с высшим образованием, со всеми вытекающими отсюда последствиями в отношениях с врачами, страховыми компаниями и т.п. Хотя некоторые училища (не являющиеся вузами) в Германии в последнее время выдают дипломы о высшем образовании в данной области (бакалавра физиотерапии), они это делают не самостоятельно, а в сотрудничстве с нидерландскими университетами прикладных наук (hogescholen), которые имеют право их выдавать.

Вообще говоря, лучшими в области физиотерапии в ЕС (если Вы ориентированы на работу в странах ЕС) являются, по-видимому, Нидерланды и Великобритания, хотя в последней стоимость обучения, на мой взгляд, слишком высока. В Нидерландах для обучения, по своему опыту, могу посоветовать Европейскую школу физиотерапии (European School of Physiotherapy) Амстердамского университета прикладных наук (Hogeschool van Amsterdam), административно объединённого в настоящее время с Амстердамским университетом в Universiteit en Hogeschool van Amsterdam.

Обучение основам мануальной терапии (всё, кроме толчковых манипуляций) там включено в программу. Обучение проводится на английском языке, является преимущественно практическим и значительно лучше, чем в програмах для нидерланских студентов (впрочем, так всегда было). Срок интенсивного обучения три года (на год меньше, чем в програмах для нидерланских студентов), что тоже неплохо. Университет помогает с оформлением вида на жительство и арендой жилья для студентов (в Амстердаме с этим проблема). По окончании можно пройти соответствующую последипломную подготовку, включая "профессиональную" магистерскую (Professional Master) степень в области мануальной терапии.

Правда, с прошлого года правительство Нидерландов прекратило субсидировать обучение студентов из стран, не являющихся членами ЕС, в связи с чем плата за обучение для них сильно повысилась. Но если Вы имеете гражданство (а может и постоянный вид на жительство тоже?) одной из стран ЕС, то платить за обучение Вам придётся сравнительно немного (эти детали нужно уточнять непостредственно в HvA).

Одно из преимуществ обучения физиотерапии в Нидерландах то, что там узаконен (с 2006 г., если не ошибаюсь) "прямой доступ" пациентов к данным услугам, т.е. физиотерапевты являются самостоятельными специалистами, и направление врача на лечение, в отличие от Германии, более не требуется. Ну и, разумеется, нидерландский диплом в данной области признаётся в Германии, как и в других странах ЕС (но не в России, где система здравоохоранения построена на других принципах).

Эд писал(а):
А стать проф. специалистом в области мануальной терапии, не закончив медвуза, не получится...

Уточняйте, пожалуйста: не получится в РФ. Что само по-себе довольно абсурдно. Задававший(ая) вопрос, насколько я понял, проживает в Дании.

К счастью (я это говорю и как врач, и как физиотерапевт, работавший в разных странах), за рубежом мануальной терапией занимаются, на вполне законных основаниях, преимущественно, не врачи, а, в частности, физиотерапевты или кинезиотерапевты (лица с высшим парамедицинским образованием в области физической реабилитации). Мануальная терапия с 2007 г. официально включена Всемирной организацией физической терапии (WCPT) в перечень техник физиотерапии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 23:58

Что для Русского разминка - для иностранца смерть!
Европейской школы мануальной терапии нет и быть не может!
Будучи в Андорре, зашёл в Андора-центре в Кальдею - типа Аквапарка, там же куча разных бассейнов, бань, массажи, комнаты отдыха и гидромассажные ванны. Сделано красиво. Но всё СЛИШКОМ слабо. Для массажа спины встал под мощный насос, создающий типа течения в протоке, там их 2 ряда - верхний и нижний, после этого как заметили, верхний ряд выключили - типа опасно.
Каждый час там выключается свет, играет музыка, цветомузыка и БЬЮТ ФОНТАНЫ, вот под такую падающую струю я и встал спиной - ВЫКЛЮЧИЛИ. Типа это вредно и опасно для здоровья.
Наши мужики были там при 50 град в типа РУССКОЙ бане - 5 часов, даже не согрелись.
Массаж я даже не стал пробовать.
Так что моё твёрдое убеждение - они там все неженки и мануалки стоящей там быть НЕ МОЖЕТ!
То что там для них мануальная терапия, для нас - даже не массаж!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: обучение в европе

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 01:03

P писал(а):

Эд писал(а):
А стать проф. специалистом в области мануальной терапии, не закончив медвуза, не получится...

Уточняйте, пожалуйста: не получится в РФ.


Я имел в виду - не получится стать профессиональным мануальным терапевтом без медобразования. Де факто, так сказать
P писал(а):
Мануальная терапия с 2007 г. официально включена Всемирной организацией физической терапии (WCPT) в перечень техник физиотерапии.

Не вижу логики

http://www.hotel-president.spb.ru/spa-tsentr.html


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 01:43

Экстремал писал(а):
Что для Русского разминка - для иностранца смерть!
(...) То что там для них мануальная терапия, для нас - даже не массаж!

Извините, но у меня вызывают сомнения ваши познания в области мануальной терапии. Не понятно, какое отношение имеет ваш рассказ к данной области.

На курсах мануальной терапии (которыми я заведую :oops:) у нас преподают в качестве приглашенных преподавателей мануальные терапевты из Нидерландов, в частности, ветеран мануальной терапии Питер Луначек, автор учебника, по которому до сих пор учат данный предмет в большинстве вузов его страны. К слову, с фрагментами этого учебника (с фотографиями Питера и его молодой обнаженной жены в качестве модели :D ) можно ознакомиться здесь.

Безусловно, мануальная терапия в Нидерландах, как и в других странах Западной Европы, основана, в первую очередь, на тщательной диагностике, а не на силе рук. Да и вообще, современная тенденция развития мануальной терапии заключается в постепенном отходе от жёстких артикуляционных техник в пользу более мягких и специализированных миоэнергетических и миофасциальных, и даже психосоматических техник.

Я бы вам посоветовал ознакомиться, например, с обзором техник мануальной медицины д-ра Артура Нарсисовича Ахметсафина, заведующего курсом мануальной медицины кафедры неврологии и традиционной медицины СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова.

А за жёсткими техниками и хрустом позвонков - это вам к хиропракторам. :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: обучение в европе

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 01:49

Эд писал(а):
Я имел в виду - не получится стать профессиональным мануальным терапевтом без медобразования. Де факто, так сказать


P писал(а):
физиотерапевты или кинезиотерапевты (лица с высшим парамедицинским образованием в области физической реабилитации).

К слову, я заканчивал курсы усовершенствования по мануальной терапии также и в рамках отечественной школы, и мне есть с чем сравнивать. Правда, было это на заре её становления в СНГ, так что хочется надеяться, что ситуация изменилась в лучшую сторону. :?

Впрочем, на поставленый в первом сообщении этой темы ворос я ответил, что знал. А для обсуждения преимуществ тех или иных школ мануальной терапии и особенностей обучения ей в разных странах (мануальные терапевты являются врачами только в РФ и некоторых странах СНГ) стоило бы открыть другую тему. Правда, вряд ли обсужение в рамках непрофильного (массажного) форума получится плодотворным...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 02:27

P

Разделяй и властвуй!


Покупал в аптеке лекарства для себя и назвал одно. Аптекарша встрепенулась, она ДАВНО уже не слышала этого названия - оказалось, что его давно не производят. Зато аптеки кишат дорогим импортом которое убивает...
- Вот её золотые слова: - ДА кто его будет производить? - Оно же ЛЕЧИТ!
Этим всё сказано. :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 03:06

Экстремал писал(а):
уничтожают наши школы массажа, мануалки и прививают нам ИХ техники

Мануальная терапия как научный метод лечения, а не костоправство, пришла в Россию с запада, и тут ничего не поделаешь. А что касается массажа, тут я с вами, пожалуй, соглашусь, что советская/российская школа лучше. Мне она, по крайней мере, больше нравится.


Экстремал писал(а):
УБИВАЯ нашу культуру и ЛУЧШИЕ ТЕХНИКИ, и особенно жаль, что мы САМИ помогаем им в этом.

К слову, я никому в РФ "чуждые русскому духу" западные техники не прививаю. Вопрос был от участника(цы) форума, проживающего(ей) в Дании. Да и я работаю и преподаю не в России.


Экстремал писал(а):
Уже убили Русский язык заменив мёртвым.

А это как?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 03:27

Экстремал писал(а):
завлекая голыми сиськами своих жён-моделей

А вот здесь вы не правы. Просто в Нидерландах, по крайней мере, во времена написания книги Питера, было более простое и естественное отношение к наготе. Помнится, что во время моей там учёбы голландские представительницы прекрасного пола, которые учились с нами, раздевались без стеснения на практических занятиях до нижнего белья, при том, что бюстгальтеров они практически никогда не носили. Что, кстати, всегда шокировало учившихся с нами китайских товарищей. :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: обучение в европе

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 04:46

igorin писал(а):
у меня есть цель,стать физио терапевтом (...). знаю что одна из наилучших школ этому,в германии.

Несколько лет назад Канадская ассоциация физиотерапии вынесла окончательное решение, что германские физиотерапевты, в связи с уровнем их подготовки, не могут работать в Канаде, и данное положение невозможно исправить никаким дополнительным обучением. Короче, no way, нужно заново учиться. А с нидерландским образованием двое из моих бывших коллег по учёбе (из Израиля и Египта) сейчас успешно работают в Канаде физиотерапевтами, и обое прошли последипломную специализацию по мануальной терапии. Собственно, повод для размышления.

P.S. Прошу не считать данное сообщение прививанием враждебных русскому духу западных техник массажа. :roll:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 07:46

Националистические высказывания одного из собеседников пришлось удалить.

Противопоставлять русскую школу западным считаю неверным. Нужно во всем искать лучшее, а не противопоставлять.

Кроме того, соображения о том, что западный массаж - это лишь размазывание масла не соответствует действительности. Это мягко говоря. Пример - массаж глубоких тканей.
Советская мануальная терапия была создана на основе западных остеопатии и хиропрактики. И советский массаж (страшно сказать) - на основе шведского.
Да впрочем, все это не важно. Какая разница, что откуда произошло? Главное - оно есть. Берите и пользуйтесь.

А национализм везде пагубен. Национализм в массаже - вообще нонсенс.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 09:15

Дмитрий Таль
Жаль, что несколько знакомых Вам слов восприняли как национализм. Я не в коем случае не националист и ни к чему не призываю. Просто констатирую ФАКТЫ. Вроде не особо скрывается откуда пошла Библия. Поскольку и дед мой был именно православным священником (царство ему небесное) с 55 летним стажем. - Уже поэтому к религиям отношусь с уважением.
Image
На снимке дед в последние годы жизни и все 6!!! его детей.
Всё-равно спасибо что всё ещё терпите меня. :roll:

Прошу Вас и этот пост не воспринимать как оффтоп, а лишь как отступление. Я высказал своё мнние и в даной теме не вижу смысла отписываться дальше.
P

Цитата:
А это как?

А вот это СЛИШКОМ долго и нудно объяснять, к тому же шатко и бездоказательно. Поэтому не буду, да и к теме не относится.

Если интересно попробуйте в торрентах набрать "игры богов" - славянская культура. Там есть видео в поверхностно-ознакомительном виде, часов на 5.
P
Цитата:
Мануальная терапия как научный метод лечения, а не костоправство, пришла в Россию с запада, и тут ничего не поделаешь.

Не думаю что мануалка по Довженко - на то время прорыв в технике - можно причислить к западным, если только не считать Украину времён СССР западом.
Чуть позже пошли восстановительные техники Дикуля - тоже не совсем запад. И лишь потом акцент пошёл на мягкие западные техники. В них есть как плюсы так и минусы, для разнообразия самое то, но замещать ими собственные успешные наработки не стОит ИМХО.
Дмитрий Таль
Цитата:
Советская мануальная терапия была создана на основе западных остеопатии и хиропрактики. И советский массаж (страшно сказать) - на основе шведского.

Как же глубоко всё запущено. :shock: :shock:

ТЕПЕРЬ Я вынужден признать что был неправ и Вторую мировую выиграли Американцы - потому что так пишут в ИХ учебниках... :cry:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему