Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Заголовок сообщения: Отглаживание

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:10

Все чаще встречаю термин "отглаживание" в массаже. Поясните, коллеги, это что-то инновационное, или это просто модификат поглаживания? Если модификат, то чем отличается? И тп.
Последним камнем стал ролик по массажу при плечелопаточном периартрите старательного центра МедикСтайл. Там специалист, выполняя глубокое растирание паравертебры на шейно грудном переходе по самый затылок, указывает, что это отглаживание...
вот мне и хочется узнать... это что, такие новшества?
Кому интересно ролик лежит на торренте.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2328850
Данный момент происходит на конце семнадцатой минуты ролика.

В общем, мой вопрос только начало... там еще много чего сказать есть по этому ролику...
Вот только думаю, надо ли... А то уже один раз сказал, прям там, на торрентсе. Полемика понеслась, аж весело стало. Выяснилось, что выжимание это всего лишь глубокое поглаживание(!)
Ладно. Об этом может быть позже.
Таки жажду ответа... вдруг я безнадежно отстал от массажной жизни.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:19

Очевидно нас пытаются испанизировать. Видимо какой-нибудь "спец" перевёл так назначение слова фрикции - длинные, короткие, быстрые, глубокие и проч., что на нормальном Русском языке будет поглаживание, растирание, выжимание, мягкая мануалка.
Я уже писАл об этом, мои посты не удалили, но предупредили про нерозжиг розни.
Я ничего не розжигаю, но совершенно очевидно, что тёмные сили не только гнетут, но и подрывают авторитет Русского массажа вводя сначала неприемлемые понятия, а потом заменяя их. ИМХО.
Всегда помните: - ЗА ВАМИ СЛЕДЯТ!!! :x :) :shock:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:27

За мной следят со школы... я привык =)


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:39

Евгений писал(а):
За мной следят со школы... я привык =)

Женя и в туалете тоже? :shock: 8)
Или у Вас хорошая берегиня, умеющая отводить глаза. :?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отглаживание

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 22:36

Евгений писал(а):
В общем, мой вопрос только начало... там еще много чего сказать есть по этому ролику...
Вот только думаю, надо ли...

Надо, Женя! Надо! :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 00:57

Евгений писал

Цитата:
Все чаще встречаю термин "отглаживание" в массаже. Поясните, коллеги, это что-то инновационное, или это просто модификат поглаживания? Если модификат, то чем отличается? И тп.

Если не ошибаюсь массажиста зовут Володя на ролике и ролик этот рекламный, выпускник Кисловодского мед. колледжа.
И так Отглаживание двумя большими пальцами сокращенно (О 2 б.п.) ввел И.В. Дунаев как разновидность поглаживания вдоль паравертебральных линий. Глубина в зависимости от конкретного случая от легкого до глубокого и по моему мнению относится к разновидности приемов Вербова поглаживание-глажение.
Вот как этот прием выглядит в технике плана массажа спины
Техника массажа
1.Плоскостное поверхностное поглаживание.
2.Попеременное растирание.
3.Поглаживание в два тура.
4.Пиление.
5.Глажение.
6.Строгание.
7.Граблеобразное поглаживание.
8.Спиралевидное растирание четырьмя пальцами.
9.Раздельно-последовательное поглаживание.
10.Гребнеобразное растирание.
11.Поглаживание с отягощением.
12.Накатывание.
13.Гребнеобразное поглаживание.
14.Поперечное непрерывистое разминание.
15.Поглаживание с отягощением.
16.Полукружное разминание.
17.Отглаживание двумя большими пальцами по паравертебральным линиям.
18.Спиралевидное растирание двумя большими пальцами по тем же линиям и в том же направлении.
19.Отглаживание двумя большими пальцами.
20.Перемежающееся надавливание большими пальцами вдоль крестцово-остистых мышц.
21.Отглаживание двумя большими пальцами.
22.Пунктирование вдоль паравертебральных линий.
23.Поглаживание в два тура.
24.Похлопывание.
25.Плоскостное поверхностное поглаживание.

Исходное положение пациента — лежа на животе, туловище обнажено до подъягодичных складок, под сгиб стопы подложен валик, руки вдоль туловища ладонями вверх.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 07:42

Закидайте меня камнями... но вот кому это надо было?

Поглаживание - прием очень поверхностный. Практически не смещает кожу.

Выжимание - прием более глубокий, при котором перед рабочей поверхностью специалиста появляется и идет тканевой валик. Создается прижимание, и оно способствует току межклеточной жидкости. Отсюда и "выжимание".
Теперь смотрим на то, что происходит при отглаживании. Нажим большой. Валик перед пальцами явно заметный. После пальцев белый след, что тоже говорит о работе с жидкостью.
Вот вам и бардак откровенный, создаваемый гениальностью каждого желающего.
Название приема говорит о его принадлежности к поглаживаниям, а суть его относится к выжиманиям и глубоким растираниям.
А это уже "две большие разницы".
И тот, кто скажет, что выжимание это всего лишь глубокое поглаживание, того просто стукну учебником классического массажа по голове :grin:
Где там наш коллега, Еремушкин?
Говорил, и буду говорить.
Массаж - это не приемы!!! Это способ воздействия!!! С целью получения ответной реакции!!!
И как ты проводишь этот способ, такую ответную реакцию ты и получишь.
Если внимательно почитать и посмотреть классические приемы (поглаживание, разминание, выжимание, растирание, ударные/вибрация), то они очень четко отличаются по СУТИ своего воздействия.

Застрелите меня лучше... но, блин, меня распирает.
Чёрт с ним, каждый имеет право на свою колокольню, пусть лезет, пусть названия придумывает, премии и звания получает, пусть хоть в карме пальцами шевелит - это его выбор, ему и отвечать.
Но просто так созерцать, как получаются другие смыслы, которые порождают ошибки, в руках последующих исполнителей (а многие армии массажистов, плодящиеся везде, дотошно не лезут в суть, они просто делают то, чему их учили), я не могу.

АУ! Начинающие специалисты! Где ваши вопросы? Кто из вас спросил, откуда взялось это название и почему его нету ни в одном классическом учебнике? В чем инновация и прогресс этого приема?
Зачем он выполняется?

Кто был у меня на семинарах по сегментарно-вегетативному подходу? Я что, что-то кардинально новое там показываю? Кучу новых сногсшибательных приемов? НЕТ! Голая классика. потому что она адекватно к огромному количеству проблемных состояний. Особенно. если понимать суть проблемы и суть приема.



На сайте зарегистрированный пользователей более двух тыщ. Постоянно на нем болтается около 20 человек. Кто, что толкового спрашивает, обсуждает? Единицы. Все специалисты, которым нечего обсуждать?
У меня куча вопросов, несмотря на 18 лет практики!!!
Страшно что-то спросить, показаться глупым идиотом? Глупо не спрашивать, имея возможность, но страшась!!!
Есть многие вещи, которые не написать, не рассказать, только из рук в руки... но, кто кому на форуме отказывает, если сказать можно. если можно что-то объяснить?

Это просто ахтунг какой-то...
Порвало меня. Звиняйте.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 08:45

Не надо было так долго сдерживаться Евгений Александрович, глядишь, и не прорвало бы :grin:

На мой взгляд, классический массаж для массового пользователя и потребителя отвечает главному своему качеству - не навреди. Получилась польза - зер гут! :grin: Только десять процентов, максимум, из общего числа массажистов имеют желание вникать более глубже в происходящие процессы. Есть такая закономерность - только 10%, максимум, из общего числа узких специалистов различного профиля становятся Мастерами своего дела. Нельзя осуждать другие 90% за их неспособность вникнуть глубже. Это выше их возможностей. Хоть Бог дал всем равные возможности, но у каждого способности индивидуальные, сообразно его Карме (:) ).


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 09:14

Женя, для начала Вы перечислили не все способы возможной "расправы" с Вами :lol: :lol: :lol:
Можно еще (по Филатову) "оглоушить канделябром, аль подушкой задушить..." :lol: :lol: :lol:
Ну правы Вы! ПРАВЫ!
Неразбериха в терминах полная. И самое противное, что это далеко не всегда от неграмотности. Просто чуть ли не каждый второй мечтает выпендриться и создать свой бренд. Придумать что-то действительно новое (ну, или раскопать уже давно забытое старое) могут единицы.
А остальные просто меняют декорации. Т.е. та же конфета, но в другом фантике. Опять же множество людей не любят копаться в сути (хлопотно это). Вот им как раз фантика вполне достаточно. И они счастливы, и создатели "брендов" довольны и сыты.
Я просмотрел этот фильм. Интересно, а как долго этот массажист может работать в таком режиме? Уж очень он торопится и напрягается. То же самое можно делать с гораздо меньшей затратой сил, если убрать суету и вспомнить про эргономику.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 10:01

алексей93 писал(а):
Если не ошибаюсь массажиста зовут Володя на ролике и ролик этот рекламный, выпускник Кисловодского мед. колледжа.


нет.
Андрей Илюшкин из медик стайл.
Он зарегистрирован на форуме и можно спросить непосредственно.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 10:40

Ну, если это так, то можно его и попытать...
обоснуйте, сударь, применение данного приемав данном месте, в данном направлении.
Если суть этого приема "выжимание", то зачем он движется к голове, когда жидкости поверхностные движутся от головы? Можно понять, если бы прием пошел до лимфоузлов, шейных или подчелюстных. Но, здесь этого нет. И нет разницы, что у человека нет проблем с давлением. Специалист ему их и организует, со временем. Приведет водичку под затылок... куда она пойдет? В соседние ткани. Итог - отечность, ответное напряжение, начало фиброзного процесса, снова ответное напряжение, компенсации... и привет. "Здравтсвуйте доктор, я у вас был. Мне помогло, вот только теперь у меня что-то с шеей и головой..."

и выжимание по верхней части спины и плечевым суставам, которые заканчиваются на плечевых же суставах. Причем при терапии плечевых проблем.
Всякое тканевое поражение идет тремя ступеньками (отек, фиброз, склероз). Там в плечевом суставе (точнее в тканях всего плеча) уже отек. Куда надо водичку гнать? Поближе к лимфоузлам!!! ПОБЛИЖЕ!, а не бросать ее на тканях...

Канделябром меня, чтоб не мучился... :grin:

Коллега мой казанистый, Зуфар. По отчеству я Михайлович. Но это можно упустить. Ибо вместо нимба у меня, как помниться, стульчак... потому можно без регалий и пиитетов.

И, кстати, полностью с вами согласен, что, если классику выполнять, как её задумывали, то она очень даже "не навреди", а вот, если добавлять в нее чего-то от, прости Господи, мне непонятного, то все становится даже наоборот.
Правильная классика она заметна сразу же.


Помню в Москве на семинаре я после первых же движений рук Рената из Уфы спросил, кто его учил и где. Потому что ручки у него были правильные и к нужному месту пришпилены.
На что он мне ответил. что долго готовился к чемпионатам по массажу, и перевернул классику много раз подряд. Классику!!!
Я, как бы не против новинок... прогресс и все такое, новые понимания, новые достижения... но, блин, обоснуйте, докажите... и я пойду к вам учиться.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:09

А мне показалось, что при этом варианте массажа,что помимо выше перечисленных недостатков, получился компот из смеси двух диагнозов-шейно-лопаточный и плечелотапочный периартроз, которые имеют существенные различия и акценты по зонам воздействия. Поэтому ожидать в данном случае выраженного лечебного эффекта не приходиться. В принципе из пушки по воробьям можно палить ядрами, можно в конце в кого-нибудь и попасть. ИМХО.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:51

Велик и могуч Русский язык. То что пришили можно отпороть, приклеили отодрать, а то что недогладили можно потом и отгладить под пристальным оком суровых экспертов :x :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:52

Евгений писал(а):
Помню в Москве на семинаре я после первых же движений рук Рената из Уфы спросил, кто его учил и где. Потому что ручки у него были правильные и к нужному месту пришпилены.
На что он мне ответил. что долго готовился к чемпионатам по массажу, и перевернул классику много раз подряд. Классику!!!

К чемпионатам, говорите, готовился? А почему не на бой с тяжелыми недугами? :grin:


P.S. За Александрович приношу извинения, Евгений Михайлович, перепутал с другим. За стульчак не извиняюсь, сами напросились. :)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:55

А вот это уже следующий разговор...
плечелопаточный периартрит содержит в себе несколько разных по типу поражений.
Например, проблема конца подъема руки (подвывих ключицы, грубо говоря), и проблема середины движения (слабость подостной/надостной).
И лечиться они должны по разному...
подвывих - надо увеличить эластичность, т.е. расслабить
а слабость - её стимулировать, т.е. тонизировать.
А еще проблемы вращающей манжеты (отек тканей (связок) под клювовидноакромиальной связкой), здесь рулит массаж по отсасывающей методе...
Я понимаю, исполнитель показывает то, чему его учили. Он продвигает свои знания, умения. свою работу, рекламируя себя таким образом. Это нормально. К нему у меня претензий нет.

Но есть пожелания к нему, чтобы он думал, что и как он выполняет...

А претензии у меня к новаторам... Хочу объяснений... может я чего то не понимаю, не знаю...
Жаль только, что объяснениями мало кто страдает...


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron