Текущее время: 23 апр 2024, 13:43

Заголовок сообщения: массаж при заболеваниях щитовидной железы

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 22:28

Добрый вечер! У меня вот какой вопрос. Вчера была на собеседовании - устраивалась на работу в фитнес-клуб. И там мне был задан вопрос: будете ли делать массаж пациентам с заболеваниями щитовидной железы. Какие особенности массажа при гипофункции щитовидки...при гиперфункции? Я никогда не сталкивалась с такими пациентами, о чем честно и сказала.
Придя домой, перерыла интернет, справочники, но не нашла ответа.
Может быть, кто-нибудь подскажет, есть ли тут какие-то особенности, о которых стыдно не знать?

А вообще, при серьезных заболеваниях эндокринной или другой системы хорошо бы, чтобы пациент имел от врача направление на массаж :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 22:50

Инга
Насколко мне известно при заболевании щитовитки делать массаж нельзя!
Но есть варианты определённой техники применяя её вы облегчаете страдания пациента,при этом минимум воздействия на щитовидку.
Надо было ответить: При заболевании щитовидной железы делать массаж "воротниковой"зоны НЕЛЬЗЯ!


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: массаж при заболевании щитовидной железы

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 22:57

Виктор_Иванович писал(а):
Инга
Насколко мне известно при заболевании щитовитки делать массаж нельзя!
Но есть варианты определённой техники применяя её вы облегчаете страдания пациента,при этом минимум воздействия на щитовидку.
Надо было ответить: При заболевании щитовидной железы делать массаж "воротниковой"зоны НЕЛЬЗЯ!

Виктор Иванович! Почитайте Чикурова

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 23:00

Степаныч писал(а):
Почитайте Чикурова

Спасибо.

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 23:09

Степаныч писал(а):
Почитайте Чикурова

что уж Вы так строго - девушка устраивалась на работу не в медучреждение (где тоже всяческие "новшества" не.... приветствуются) а в фитнес-клуб. И Виктор Иванович не ошибся - классику воротниковой зоны, действительно не рекомендуется делать.

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 23:25

Степаныч
Когда я работал в Москве в фитнес-клубе в спа-салоне, то требования были только лишь по "классике" все другие методы массажа не приветствуются. Подчёркиваю это было в 2005г. в одном из Московских фитнес-клубов. Насегодняшний день мне неизвестны требования к массажистам фитнес-клуба.


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж при заболеваниях щитовидной железы

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 01:48

Инга писал(а):
...
А вообще, при серьезных заболеваниях эндокринной или другой системы хорошо бы, чтобы пациент имел от врача направление на массаж :)


Вот-вот :) У фитнес-клуба скорее всего нет ни врача, ни лицензии на мед. деятельность, так что массаж при заболеваниях для них ваще неактуально. Так что на собеседовании стоило сказать, что массаж в таких случаях не делается никак, а клиент сразу отправляется в мед.учреждения от греха подальше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 11:28

Пожалуйста, не бросайте в меня камни :cry:
Когда я училась на курсах, нам ни чего про противопоказания при заболеваниях щитовидной железы не говорили.
Мало того у трёх человек в группе были проблемы со щитовидкой, но массировали мы друг друга по полной.
Вы советуете почитать Чикурова….
А можно поподробней что именно, одну его книгу я нашла, но там ни единого слова про щитовидку нет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 11:34

galina spb писал(а):
Пожалуйста, не бросайте в меня камни

а кто бросает?
Вы работаете по "классике" ?

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 11:38

Да.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 14:39

galina spb
Окей. если вас неучили этой технике,то "классикой" лучше не делать "вортниковую"зону, при заболевании щитовидки.
Поспрашивайте у более опытных специалистов,пусть вас научат.
В Питере много хороших мастеров.


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массаж при заболеваниях щитовидной железы

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 20:33

Docteur93 писал(а):
Инга писал(а):
...
А вообще, при серьезных заболеваниях эндокринной или другой системы хорошо бы, чтобы пациент имел от врача направление на массаж :)


Вот-вот :) У фитнес-клуба скорее всего нет ни врача, ни лицензии на мед. деятельность, так что массаж при заболеваниях для них ваще неактуально.

Когда работал в фитнес клубе так и было.Всем на все пофиг.Главное для начальства деньги.....
Хотя у нас в регионе(Ивановская обл.)эндемичная по щитовидке и диффузное увеличение 1 степени есть у 70-80% населения.И у каждого пациента спрашиваю про щитовидку.Если есть узелки то массаж воротника отменяется....
С этим надо быть повнимательнее т.к. злокачественного перерождения очень много.

Последний раз редактировалось Dmitry Makarenko 22 ноя 2009, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 21:04

Коллеги главное нам не по фиг.
Нехочу заниматься нравоучением,здесь все личности, но мы массажисты и знаем то чего незнают наши пациенты.
Давайте будим к ним относиться с терпением.
А хозяевам фитнес-клубов я бы посоветовал бы прислушиваться к специалистам а не к "звону монет",и помните грамотный,уважающий себя мастер будет делать свою работу,а не приходь какой нибудь "гламурной, бестолковой кошки".
Готов отстаивать наших мастеров от алчных бестолковых "гламурных кошек" :x
и вообще что они лезут туда куда им не фиг нос сувать. :x


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 21:48

А вообще каждый должен заниматься (кто на кого учился!) своим делом
:-D :!: :grin:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 02:19

Прямое воздействие на щитовидную железу действительно является противопоказанием. Однако опосредованные техники, такие как, например, миофасциальный релиз по Чикурову, я считаю допустимым и более тоо, рекомендуемым. Кроме того, трастовые манипуляции на нижележащих уровнях, на ассочиированных зонах, тоже считаю допустимым. Однако назначение и рекомендация массажа крайне вопросительна. Обычным массажистам советую делать только после назначения массажа врачом, пусть он берет на себя отвественность. Если К.Левит рекомендовал применять осторожную мануальную терапию пр онкопатологии, то при заболевании щитовидной железа и подавно можно применять, в т.ч. и манипуляции на шейно-воротниковой зоне, а вот массаж может вызвать резкое усиление кровотока в области железы, а также одномоментный выброс гормонов при гипертиреозе или временное снижение уровня гормонов при гипотиреозе.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему