Текущее время: 18 апр 2024, 20:08

Заголовок сообщения: Шейный остеохондроз, с нарушением иннервации и кровоснабжени

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 06:15

Добрый день! Подскажите, как построить сеансы массажа в следующей ситуации. Обратилась женщина на курс массажа на шейно-воротниковую зону. 3 года назад с ее слов - началось все с лица - сильное ограничение подвижности нижней челюсти, мышцы лица сильно спазмированы и сведены, практически невозможна речь. Обследовалась (не принесла данные обследования) - сделали заключение - остеохондроз шейного отдела. 1 раз в 6 мес делала массаж на зону - приносило облегчение. Месяц назад - опять повторение ситуации с мышцами лица, кроме того значительное снижение памяти. Работает менеджером, и при разговоре с клиентами по телефону - понимает что не может анализировать, припомнить - в общем работа затруднена. Говорит, что на боли в шее и еще присоединился грудной отдел позвоночника - уже не обращает внимание. Больше волнует лицо и голова. Обещала принести данные обследований 3-х годичной давности. Свежее обследование в ближайшее время не обещает. Просто массаж просит, раз он помогал в предыдущие периоды. Как правильно построить курс массажа? Какие техники применить, с какой периодичностью делать. и на что обратить особое внимание. Я не мануальщик. Явно нарушения идут в бассейне позвоночных артерий, и усугубление остеохондроза на грудной отдел. Заранее благодарна

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 08:10

Кис Кисыч
Как для вас не странно будет звучать, но работать нужно с ногами, тазом, нижняя часть живота, руки. С мембранами, потом только перейти на места вами указанные. Не кифотическая ли у пациентки поясница?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 10:35

Зуфар Алтынбаев

Цитата:
Как для вас не странно будет звучать, но работать нужно с ногами, тазом, нижняя часть живота, руки. С мембранами, потом только перейти на места вами указанные.


А вот не странно, Зуфар :-D :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 11:27

Дмитрий Попов
Вам может быть не странно, а Кис Кисычу может показаться странным :grin:


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 11:37

Кис Кисыч писал(а):
Обратилась женщина на курс массажа на шейно-воротниковую зону.

ей назначал врач?или она сама?
Кис Кисыч писал(а):
3 года назад с ее слов - началось все с лица - сильное ограничение подвижности нижней челюсти, мышцы лица сильно спазмированы и сведены, практически невозможна речь.

поражение лицевых нервов исключили?
Кис Кисыч писал(а):
1 раз в 6 мес делала массаж на зону - приносило облегчение.

какой по длительности были курсы?а кроме массажа какое лечение проводилось проводят?

Кис Кисыч писал(а):
Работает менеджером, и при разговоре с клиентами по телефону - понимает что не может анализировать, припомнить - в общем работа затруднена.

как давно заметила снижение?

Кис Кисыч писал(а):
. Явно нарушения идут в бассейне позвоночных артерий,

по каким симптомам считаете нарушение имеет место быть?
Кис Кисыч писал(а):
Как правильно построить курс массажа? Какие техники применить, с какой периодичностью делать. и на что обратить особое внимание.

чего от ВАС хочет пациентка-вылечить нет,облегчить состояние - может быть,из всего написанного есть прогрессирование заболевания-какого пока не ясно-будем ждать обследование 3-х годичной давности...
могу написать одно-Вашу пациентку мало заботит её состояние.

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 11:49

возраст укажите,и как часто возникают её "приступы" и их длительность?


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 12:05

может по симптоматике найдёте похожее
http://www.lvrach.ru/doctore/2008/08/5614504/
http://medicinelib.ru/disease/Nervnyie_ ... se478.html


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 13:31

Друзья, а человека то не жалко?
Ни один уважающий себя врач не будет консультировать заочно!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 14:23

Спасибо большое, за ответы! К сожалению, клиентку не осматривала, не было возможности. Записалась она на понедельник на первый раз. женщине 42 года. Я ей сказала принести все данные 3-х годичной давности. Согласна, что видимо мало заботит здоровье, раз не обещает свежих исследований в ближайшее время. Я поняла, что подобный приступ у нее - 2-й раз, а в межприступный период - имеются постоянные боли в шее, и спускаются на грудной отдел.
Меня не удивляет что надо работать со всем телом (тазом, ногами, руками...). наверное, надо дождаться понедельника и посмотреть что мы имеем. Три года назад - поражение лицевых нервов точно было исключено. "Что-то" было на уровне шейного отдела - я не могу сказать точней. Поняла, что кроме курсов массажа не делала ничего и последний приступ сняла блокадой (сделал мануальщик). К сожалению пока других фактов не имею. Больше вопрос по техникам - какие лучше применить, не владея мануальной техникой. ПИР, соединительнотканный, сегментарный? Или в данном случае вообще не браться за клиента, оставив его мануальщикам. Но вот тоже странно - она ведь была у мануальщика - и работа только с шеей велась.. Вот так у нас все...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 15:45

Тут не о технике нужно думать, а о принципиальном подходе.
Вот статья Доктора Шея Может быть многие сделают открытие для себя :)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."

Последний раз редактировалось Алтынбаев Зуфар 27 май 2010, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 21:34

costo писал(а):
Друзья, а человека то не жалко?

Ни один уважающий себя врач не будет консультировать заочно!

задаём наводящие вопросы...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 21:51

Кис Кисыч писал(а):
3 года назад с ее слов - началось все с лица - сильное ограничение подвижности нижней челюсти, мышцы лица сильно спазмированы и сведены, практически невозможна речь.

Кис Кисыч писал(а):
Месяц назад - опять повторение ситуации с мышцами лица, кроме того значительное снижение памяти. Работает менеджером, и при разговоре с клиентами по телефону - понимает что не может анализировать, припомнить - в общем работа затруднена.

Кис Кисыч писал(а):
женщине 42 года.

если ваша пациентка всё правильно сказала и ВЫ правильно поняли-то картина удручает...
есть подозрение о пристутупах не 2 раза
Кис Кисыч писал(а):
1 раз в 6 мес делала массаж на зону - приносило облегчение.

итого 6 курсов.т.е. пациентка что-то не договаривает....
по клинике есть нейро-мышечная заинтересованность,поражение и ПНС и ЦНС-соответственно надо исключать системные заболевания и\или наследственные...

Кис Кисыч писал(а):
имеются постоянные боли в шее, и спускаются на грудной отдел.

лицевые боли и боли в спине могут быть не связаны...
Кис Кисыч писал(а):
последний приступ сняла блокадой (сделал мануальщик)

блокаду чего и чем?
Кис Кисыч писал(а):
Но вот тоже странно - она ведь была у мануальщика - и работа только с шеей велась..

так он блокаду проводил или манипуляцию???
после ман.терапевта я не беру никого 6 месяцев...

Кис Кисыч писал(а):
Больше вопрос по техникам - какие лучше применить, не владея мануальной техникой. ПИР, соединительнотканный, сегментарный?

если ВЫ не знаете о чём идёт речь-но массаж помогает-вопрос связи с чем она меняет руки(было 6 курсов)?если ВЫ собрались её лечить -то консультация очень грамотного невролога!!!!!!!!!
если нет делайте классику........................и не лезьте в ЛЕЧЕНИЕ....
вот как-то так...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 00:00

Никогда не беритесь массировать пациентку с такими жалобами без осмотра и обследования (УЗДГ сосудов шеи и головы, МРТ головного мозга и краниовертебрального перехода). Только суперопытные массажисты могут попытаться что-то сделать. Если раньше что-то помогало, то не факт, что небудет срыва компенсации.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 06:17

[quote="Doktor"]Никогда не беритесь массировать пациентку с такими жалобами без осмотра и обследования (УЗДГ сосудов шеи и головы, МРТ головного мозга и краниовертебрального перехода).

Именно эти обследования я и посоветовала, и невролога посоветовала, но видимо клиентка просто хочет получить временное облегчение как и прежние разы, раз не обещает скорейшего нового обследования.

и делать ей просто классику, или вообще не браться.
Про мануальщика я поняла - что делал ей блокаду - инъекцию, и делал какие то манипуляции на шее, и только, так как клиентка была очень сильно удивлена, когда я ее спрашивала, а почему вы думаете что вам надо будет делать только воротник, а не полностью осматривать и делать массаж вплоть до ног - на что ее ответ был - мне всегда делали только на шею, сажали на стул, голову на руки на кушетку. Так что может я зря что-то подбираю, возможно клиентка мне элементарно не поверит - ей же никто никогда не делал при боли в шее - массаж на ногах - и пойдет снова туда где раньше делала массаж. Такие ведь ситуации часто бывают... один антицеллюлитный массаж - где клиентки изначально настроены на синяки, а когда им говоришь что их не будет - сразу прекращают доверять (некоторые)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 09:07

Без консультации невролога я ничего не стал бы делать,можно получить такие осложнения,от которых потом не отмоешся,клиенты могут говорить и желать чего угодно,но и спросят потом с вас.По описанию у неё не только проблемы в шее,тут на лицо судорожная готовность,а где гарантия,что нет эпилепсии или опухоли в г.мозге? :?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему