Текущее время: 19 апр 2024, 03:02

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 20:55

Вячеслав писал(а):
Под животом лежит подушечка ,что бы выпрямить поясничный лордоз.Как вы относитесь к этому?.

К подушке отношусь очень положительно, НО не всегда и не всем. Подкладываю при гиперлордозе поястничного отдела и/или при гиперкифозе грудного отдела, а так же при повышенном тонусе мышц разгибателей поястницы.
В остальном можно класть подушечку, но смысла не будет, по моему даже мешает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 22:35

часто в положении лежа на животе подкладывается мягкий валик под грудь, руки - вперёд и в стороны.

Я писпользую именно так подушку и для женщин с большой грудью. К сожалению массажный стол специально для женщис с красивыми , но на столе неудобными формами , ещё не придумали. Советую попробовать. А так же можно и мужчинам с объёмным животом, а то он иногда как дирижабль зависает над столом.
Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Положение пациента

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 10:57

Мы применяем различные варианты исходного положения пациента - ИПП в зависимости от паталогии и цели массажа. Чаще всего это подушка под живот. валик под ноги и отверстие для лица, валики подмышки, но если у пациента большой живот подушку передвигаем под грудь или убираем, а чаще из-за увеличения внутрибрюшного давления садим на массажный стул, также поступаем с гипертониками. При обработке поясницы можно использовать положение на боку с валиком в руках чтобы она не болталась. При оттеках ног используем специальный куб или высокие подушки с положением ног выше туловища - ИПП на спине , для оттока, вместе с массажем. Для обработки различных мышечных групп можно использовать различные физиологические положения конечностей одной рукой, с воздействием другой. Вообщем старайтесь рассматривать тело пациента во всех трех плоскостях. Должен отметить что для беременных есть специализированные наборы где они удобно укладываются в положении на животе, правда самое лучшее положение для них на боку. Для женщин с увеличенными грудными формами посоветую как и Ведана подушку под грудь и валики под плечи. Вообщем творите, создавайте те положения которые не приносят боль, нет единного подхода. но есть физиологические правила которых надо придерживаться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 13:14

я не имею современной массажной кушетки -и даже не представляю всех удобств работы на ней .,поэтому масса валиков и подушек в наличии =цель кажется одна-выровнять чрезмерные изгибы .Если не положить подушечку под живот при гиперлордозе -то полежав на вашеи массажном столе хотя бы полчаса -испытает чувство дискомфорта .если не положить валики под голеностопы при положении на животе -не достигнете расслабленного состояния .под "большой "живот -не кладу подушечку .если нет отверстия для лица в кушетке -поворот головы лежа на животе периодически меняется то на одну сторону ,то на другую -иначе будет дискомфорт особенно на первых сеансах .одним словом подушечек и валиков много -и ношусь с ними как курица с яйцом пока не достигну чувства комфорта при лежании пациента .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 14:23

Главное, что бы пациенту удобно, и не спровоцировать миофасциальный спазм!!! а мы побегаем вокруг него, если любишь профессию, то даже бег с препятствиями доставляет удовольствие. Я неоднократно делала "реанимационный :lol: массаж" под столом на торжественном мероприятии(день рожд) ха-ха-ха И там тоже пригодились подушки.
Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 14:51

да подушечки -вещь гениальная -во многом облегчают участь пациента на массажном столе .и от комфорта пациента на столе зависит успех массажа .Особенно когда допотопные кушетки -бывает весело укладывать больного с Бехтерева болезнью ,беременных женщин -кормящих .А скажите как вы массируете шею лежа если нет приспособления для лица .Я до сих пор если есть проблема в шейном отделе -сидя это делаю .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 15:04

У меня современный массажный стол, но многие пациенты не любят "смотреть в дырку"- как мне один раз сказала клиентка. Я подкладываю среднюю подушку, как китайцы, под грудь Руки-как удобно клиенту- это из прошлого. Но я уже давно не практикую массаж шеи, я заменила это другой работой направленной на работу с фасциями и освобождения всего мышечного каркаса - результат сто процентный и безболезненный. Даже детки с удовольствием позволяют делать с ними всё , что я хочу :lol: А хочу я им только здоровья , что и делаю
Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 16:57

ведана писал(а):
но многие пациенты не любят "смотреть в дырку"


а вы под дырку поставьте поднос с разноцветными камушками... народу нравится...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 18:55

Я одному пациенту по просьбе ставила комп, а иногда он любит почитать что то из моей проф биьлиотеки :lol: :lol: :lol: -бывает и такое. Он в праве просить и я могу ему это предложить, если не идёт в разрез с моей работой и моей задачей. :lol:
Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 00:00

позволю не согласиться... комп, книга кино ... это информационно активные источники отвлекают и вызывают активные синергитические напряжения... отвлекают внимание... а камешки как аквариум, как ручеёк... можно просто смотреть...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 00:47

бывают клиенты, с которыми лучше не спорить :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 00:54

ведана писал(а):
бывают клиенты, с которыми лучше не спорить Laughing


это точно... клиент всегда прав

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 19:16

смотря какой живот)
я при массаже детей вообще не использую подушечки под животы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 19:29

Лена писал(а):
я при массаже детей вообще не использую подушечки под животы.

Напомните мне в каком возрасте появляется лордоз?
У детей мышцы ещё нежные и более податливые.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 21:07

А какой именно вы имеете в виду?

Поясничный, например, формируется когда ребенок начинает сидеть, шейный, когда учится держать голову.

А вы, собственно, о чем хотите спросить?


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему