Текущее время: 20 апр 2024, 01:52

Заголовок сообщения: положение тела массируемого

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 23:34

Хотелось бы узнать, кто каким образом укладывает пациентов на стол. Дело вот в чём - в последнее время массаж всё более позиционируется как салонная процедура, где важный момент - комфортность клиента. Заметил (в том числе и по видеоссылкам с этого форума), что часто в положении лежа на животе подкладывается мягкий валик под грудь, руки - вперёд и в стороны. Не при всех массажных манипуляциях такая поза физиологична, как мне кажется.
Мой подход стандартен - руки вдоль туловища, валик - под голеностопы, при работе с ПОП - небольшая подушечка под него. Перехожу к ногам, говорю - можете лечь как вам удобно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 14:48

мне кажется все зависит от цели массажа... когда человек болен и приходит за помощью в лечении какого либо патологического состояния, то как врач скажет так и ляжет больной.. а когда приходят как на отдых, то здесь уже коммандир сам клиент... как ляжет пациент так и массажист исхитрись и сделай.. лишь бы удовольствие получил бы... я прав????


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 22:59

Здравствуйте, коллеги!
В лечебной процедуре все должно быть обусловлено физиологическими, эргономическими, биомеханическими и др. аспектами. Когда я веду уроки по массажу, я всегда объясняю, почему мы далаем то или иное действие именно так, а не иначе.
Теперь о положении пациента. Основное положение, которое использую я - то же, что описал Эд. При этом людям с грудным гиперкифозом удобнее свешивать предплечья с кушетки. Лицо опущено в отверстие подголовника. Но если человеку не удобно - можно повернуть голову на бок, при этом менять стороны поворота один раз в пять минут, чтобы на вызвать боли в шее. Если у пациентки имплантанты в груди - подкладывают подушки под и над грудью.
Не каждый больной сможет лечь так, как ему скажут. Если человеку больно лежать на животе, его укладывают на бок. Это же положение применяется в некоторых лечебных методиках.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 21:42

полностью с вами согласен доктор Дмитрий. действительно при патологических состояниях положение больного диктует имеено его состояние....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 22:21

За "доктора" спасибо, воспринимаю это, как комплимент. Директор Школы, где я преподаю тоже меня так называет, в шутку. Я - массажист.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 22:35

мне импонирует ваша скромность, но все таки Вы, учитывая вид массажа с которым Вы работаете, в первую очередь доктор (независимо от степени образования)... по крайней мере я считаю вас доктором


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 17:02

И все таки от комплиментов вернемся к заданной теме,коллеги.Вот что хотелось добавить, у меня например в "арсенале" имеется несколько валиков различной величины и несколько подушечек разного размера что позволяет мне комфортно расположить клиента и физиологически грамотно.


Акулина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 17:20

По выражению одного нашего преподавателя, есть наука "подушкология". Он рекомендует иметь в кабинете несколько обычных подушек для сна. Тогда можно, обложив ими пациента, придать ему любое нужное нам положение, в то же время обеспечив ему удобство и расслабление.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 22:10

Цитата из книги "Большая энциклопедия массажа":
"При проведении массажа пациент должен принять наиболее удобное положение и постараться полностью расслабить мышцы. При несоблюдении этих условий массаж не даст желаемых результатов.
Одно из важнейших условий для правильного проведения массажа —устойчивое положение массируемой части тела. Когда прочная основа для массируемого участка тела отсутствует, то достичь полного расслабления мышц невозможно, т. к. пациенту приходится напрягать мышцы конечностей.
В результате многократных исследований было точно установлено, каковы должны быть углы сгибания и отведения, чтобы конечности приняли среднефизиоло-гическое положение. Если массируемый занимает положение лежа на спине, то для придания среднего физиологического положения необходимо отвести нижнюю конечность от вертикали на угол в 35 градусов и согнуть ее в коленном суставе под углом 45 градусов.
Путем отведения плеча от вертикальной плоскости на 45 градусов, сгибания предплечья в локтевом суставе под углом 110 градусов и сгибания кисти в лучеза-пястном суставе под углом 100 градусов достигается среднее физиологическое положение для мышц верхней конечности.
Если массируемый лежит на животе, чтобы добиться расслабления мышц нижней конечности, нужно подложить валик под голень. В зависимости от высоты массажного стола угол сгибания в коленном суставе может меняться от 25 до 40 градусов. Также на угол сгибания в коленном суставе влияет рост массажиста.
Чтобы добиться максимального расслабления мышц верхней конечности, массируемый должен принять такое исходное положение, при котором рука будет расположена вдоль туловища. Угол сгибания между предплечьем и плечом должен составить 110 градусов."

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 21:49

Лежа на животе, руки вдоль туловища не всегда оправдана. Например, при растирании межреберных промежутков, чтобы они обозначились, руки можно вынести вперед за голову, согнутые в локтях.

Такое положение дает также возможность массировать наружную сторону плеча и предплечья, тыльную сторону кисти. Например, если не будет возможности массировать наружную сторону в положении лежа на спине.

В таком же положении можно делать растирание вокруг акромиального отростка.

При массаже шеи - лоб на кистях рук, что обеспечивает более удобный доступ, нежели руки вдоль туловища.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 22:25

Zhu писал(а):
руки можно вынести вперед за голову, согнутые в локтях.
Такое положение дает также возможность массировать наружную сторону плеча и предплечья, тыльную сторону кисти..


Такое положение демонстрируется в моем учебном фильме.

Цитата:
При массаже шеи - лоб на кистях рук, что обеспечивает более удобный доступ, нежели руки вдоль туловища


Лучше, когда лицо пациента помещено в специальное отверстие в массажном столе. Это обеспечивеет лучшее расслабление мышц шеи.

P.S. Я вижу, что на форуме появился еще один (одна?) грамотный массажист, что приятно. :D

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 22:34

Дмитрий Таль писал(а):

P.S. Я вижу, что на форуме появился еще один (одна?) грамотный массажист, что приятно. :D


Спасибо :oops: :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Положение тела массируемого

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 22:12

Меня, как и Вас, Дмитрий, мои пациенты называют иногда "доктором", хотя я всего лишь массажист. И всё равно, мелочь, а приятно!


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 19:50

Добрый день.При просмотре многих учебных фильмов под животом лежит подушечка ,что бы выпрямить поясничный лордоз.Как вы относитесь к этому?.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 20:43

Вячеслав писал(а):
Добрый день.При просмотре многих учебных фильмов под животом лежит подушечка ,что бы выпрямить поясничный лордоз.Как вы относитесь к этому?.

Это не всегда удобно. Я предпочитаю положение на боку.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему