Текущее время: 19 апр 2024, 07:33

Заголовок сообщения: Как справиться с мелкими мышцами?

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 21:08

Люди, такая проблема- часто попадаются люди, у которых мелкие мышцы, по ощущуниям, как натянутые канатики и что бы я не делал, не получается их расслабить за курс. Похоже у меня просто не хватает опыта, если кто-то умеет подскажите приемы, методику, мази которыми можно справиться с этой проблемой. Обычно такие мышцы спереди плечевого сустава и межлопаточной области, и появляются только в результате физ нагрузки. С нетерпением жду ответов :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 21:39

Привет Андрей....
у меня аналогичная ситуация с худенькими девушками... была девушка очень маленькая и очень худенькая с жалобами на боли в спине в поясничной области... так вот
там мышцы были как канатики тоненьеи ....
пришлось отбросить движения для большой спины и работать тока пальчиками.. прорабатывая каждое волокно мышечное. это здорово удлинило время процедуры .


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 21:48

Андрей, о каких мышцах речь? Конкретно?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 22:24

Андрей.
Вы задали хороший вопрос, но боюсь для ответана него нужно больше информации

Дмитрий писал(а):
о каких мышцах речь? Конкретно?

Было бы идеально название мышц и Ваши ощущения под руками чуть-чуть поподробнее. Обьясню почему: "как натянутые канатики" по ощущениям могут быть как гипертрофированые пучки мышечных волокон (например в результате гипертонуса), так и наоборот гипотрофированые. Например в межлопаточной области ромбовидные мышцы у 30% людей после 40 лет полностью атрофируются и прерстают выполнять свою функцию из-за отсутствия нагрузки на них в процессе жизни и постоянного их растяжения.
Так, что Вы пишите более подробно свой вопрос и мы постараемся Вам помоч, как говорится "с миру по нитке".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 22:50

Сергей писал(а):
по ощущениям могут быть как гипертрофированые пучки мышечных волокон (например в результате гипертонуса), так и наоборот гипотрофированые.

А также фиброзные изменения в мышцах, связки, сухожилия и, наконец - кости. Нередки случаи, когда начинающие массажисты принимают за спазмированную мышцу... ребро.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 20:52

хмм, Сережа спасибо, отличить мышцу от ребра у меня достаточно опыта :lol: , анатомические названия уже и не помню, но в районе плечевого сустава там гипертонус, толщина 2-7мм, длинна разная. прям спереди и чуть медиальнеи,сами у себя пропальпируйте, я думаю у большинства массажистов они такие, еще у тех чьи руки на весу(компьютерщики) и эти мышцы постоянно подгружены, я пробовал и классическое разминание, и давление пальчиками как в тайском,и давление с движением по ходу мышцы единственное чего мне удавалось добиться это снижение болевой чувствительности к концу курса(а боль чаща всего очень сильная даже при не большом давлении) и чуть чуть они помягче становились :( . В меж лопаточной области, были схожие по структуре, но действительно бывают в тонусе натянуты как струна, а бывают и вялыми, просто под пальцами перекатываются туда сюда, ну вроде постарался поподробней. Мне надо знать можно ли их расслабить за курс(сделать мягкими и элластичными) , если не за курс то за какое время и какими средствами-)) спасибо за ваше внимание :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 20:56

мне кажется Андрей тут больным ничем не помочь если тока нашими руками этого добиваться... чтобы размять и "восстановить" эти дегенерированые мышцы понадобится не один курс... а вернее на протяжении 1-2 лет. и потом эффект мне кажется может появиться при условии подключения ЛФК, физиотерапии (электро, магнитной , ультразвукой и всякой другой)
ситуация напоминает плечелопаточный артрит когда мы массажисты не чтобы бессильны, а вернее малоэффективны...


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 16:04

Если мышца в сильном гипретонусе и массаж не особенно помогает нужно пробовать ПИРы и пассивные движения, растяжку этой мышцы.

Кто-нибудь использовал акупунктурные иглы для постановки в такие гипертонусные участки?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 17:11

Если в мышце есть фиброзные изменения, определяемые при пальпации, как тугие тяжи, то для их смягчения можно применять технику глубокого трения (deep friction) по Дж. Сириаксу.

И все-же, нужно рассматривать каждый случай отдельно. Медиальнее плечевого сустава спереди есть, например, сухожилие длинной головки бицепса. Если принять его за мышцу, то мы долго и безуспешно будем его "расслаблять".


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 22:28

В этой теме, думаю, лучше написать алгоритм действия, и Вы сами поймёте, что делать.
1.Мелкими мышцами принято называть те, длина которых не привышает 2-3 см (в области плечевого сустава их нет);
2.Необходимо точно топредилить какая мышца у нас под руками (в противном случае следующие пункты можно даже не читать);
3.Опредилить функциональное состояние всей мышцы, если мышца в норме - расслабляем участок гипертонуса, а если мышца в гипотонусе или перерастянута - лично я не буду раслаблять мышечные волокна единственные работающие;
4.Определяем функциональное состояние мышц-синергистов и мышц-антоганистов;
Дальше начинаем думать, пробывать, собирать результаты и анализировать. Вот так и получается тяжёлое искуство массажа, где есть профессионалы и есть те, кто без думно зарабатывает даньги.
P.S. Это не я говорил про путание мышц с рёбрами и я не вижу в том сообщения даже намёка на чью-нибудь личность.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 19:38

Андрей писал(а):
анатомические названия уже и не помню, но в районе плечевого сустава там гипертонус, толщина 2-7мм, длинна разная. прям спереди и чуть медиальнеи,сами у себя пропальпируйте, я думаю у большинства массажистов они такие, еще у тех чьи руки на весу(компьютерщики) и эти мышцы постоянно подгружены,

Хороший результат дает применение элемента стоунтерапии (массаж горячим камнем, именно массаж, а не аппликация) в сочетании с жестким медленным разминанием пальцами и периодическим растяжением. Согрев мазями не так эффективен. Неплохо дополнить механической вибрацией в местах прикрепления мышцы к костям.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 01:31

Владимир писал(а):
Если мышца в сильном гипретонусе и массаж не особенно помогает нужно пробовать ПИРы и пассивные движения, растяжку этой мышцы.

Кто-нибудь использовал акупунктурные иглы для постановки в такие гипертонусные участки?


Я знаю 3 способа устранения этой проблемы - иголки. Ставим паравертебрально вдоль позвоночника -это дней 10 займет. Затем еще 3-4 курса в год по 10 дней.

2. ДЭНС - прибор. (динамическая электронейростимуляция) - новый метод электрорефлексотерапии. Боль проходит через 40 минут (любая!) Проблема дней через 6-10. Но курсы следует повторить. 2-3 курса в год по 10 дней..
И изменить образ жизни: поза у рабочего места, гимнастика и т.д.

3. Массаж Гуаша. В зависимости от типа и возраста пациента и длительности проблемы ( наступление фиброзных изменений) 1-3 сеанса. Потом можно 1 сеанс раз в месяц -для поддержки или 1 раз в 3 месяца, тоже зависит от состояния и возраста.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 20:37

Сначало необходимо разобраться какие мышци страдают. Далее попробуйте отработать места их крепления.


Авторская система "Глаз Свободы"
www.lab888.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron