Текущее время: 23 апр 2024, 12:12

Заголовок сообщения: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 10:41

Открыть тему сподвигло бурное обсуждение массажа при похмелье.

Мы делаем порой массаж и не представляем, что происходит внутри... с чем пришел клиент...
И потому можем столкнуться с серьезными проблемами: смерть, потеря сознания, припадок, истерика.
Как, по возможности, вычислить подобную скрытую опасность и чего опасаться предлагаю поговорить здесь.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:40

Не каждый клиент знает что у него внутри творится уже или только начинается. По большому счёту каждый клиент - мина. А бывает скрывают специально, почему-то.

Как-то раз обслуживал предприятие, одна сотрудница привела дочку 25лет, с направлением от невролога - расслабляющий массаж головы и шеи, диагноз - вегетососудистая дистония. Ни врач ни фельдшер, присутствующие при этом, мне ничего не сказали. Поработал я с девочкой - всё хорошо, но на десятый сеанс она не пришла. Ну не пришла и не пришла, в жизни всякое бывает, тем более что платила каждый день А дело было в пятницу. А в понедельник я прихожу на работу и узнаю, что девочка - умерла, в воскресенье похоронили. И тут выясняется, что у неё была эпилепсия, она торопилась на массаж - опаздывала, видимо разволновалась, а в квартире больше никого не было. Вечером мама пришла, а уже - всё. Я конечно понимаю, я и мой массаж здесь не при чём. Но ведь меня никто не предупредил. Если бы я знал про эпилепсия, я бы конечно отказался.

А вообще, я считаю, что каждый массажист должен знать способы реанимации, да и в жизни - пригодится.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 18:31

Андрей Будин писал(а):
А вообще, я считаю, что каждый массажист должен знать способы реанимации, да и в жизни - пригодится.


поддерживаю.
Собственно тема и задумывалась не только мины но и что делать при взрыве...

Есть существенный риск при массаже пожилых.
Я стараюсь не браться за женщин старше 55 и мужчин, старше 65.
с возрастом сосуды становятся более уязвимыми, кости хрупкими(особенно у дам) и связки хлипкими.
Естественно с опытом массажиста границы могут расширяться. Но поначалу факторы риска лучше учитывать в полной мере.
Еще я никогда не берусь за ЛЮБОЙ МАССАЖ тем, у кого был инфаркт или инсульт.
Да, я знаю методики.
Но риск всегда есть. Тот же клиент после массажа возьмет и накатит грамм 400... у меня такое было. В итоге повторный инсульт, правда не глобальных последствий, только нога стала приволакиваться.
Массажист больницы и поликлиники, пусть и не высшей грамотности, но его защищает и поддерживает система.
Больного подхватят, а врачи назначат, если что.
А вот самостоятельно - лучше не рисковать.
Этим даже мой список мин далеко не ограничивается.
Я здесь же хочу подробно разобрать даже стандартные противопоказания, почему именно запрещено, что кроется за словом "нельзя!"

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 19:46

Яков, Спасибо, что открыли важную тему. И, Очень нужную :!:

В прошлом году, сама, реально столкнулась со сложной ситуацией...
Клиентке под 80 лет , с моего массажного стола ( расслабляющий) прямиком была доставлена, , " в реанимацию" ... микро-инсульт ...... Слава Богу, она быстро поправилась... но, осадок-тревоги ... до сих пор во мне отзывается ....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 20:05

А у меня много бабулек и есть даже за 80лет. И я считаю, что им очень полезен массаж, даже полезнее, чем сорокалетним, но ведь массаж в этом случае совсем другой и под жесточайшим контролем, по крайней мере, давление я меряю им до и, если позволяет состояние здоровья , после массажа - с ними как с грудничками - мне приходится подстраиваться. Ведь согласитесь, в этом возрасте обмен веществ ослаблен, а физическую нагрузку не каждый выдержит. А массаж самое милое дело - и обмен в-тв усиливается и при этом нагрузки никакой.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 20:24

Андрей Будин писал(а):
Ведь согласитесь, в этом возрасте обмен веществ ослаблен, а физическую нагрузку не каждый выдержит. А массаж самое милое дело - и обмен в-тв усиливается и при этом нагрузки никакой.


Согласен.
Но это как раз тот случай, когда должен делать опытный и не на дому.
Еще - большой риск в проведении вибромассажных процедур, лицам с камнями в почках, желчном и пр... При этом клиент может быть не в курсе. Пальпацией и внешними признаками не определить...

Очень осторожно нужно заниматься краснолицыми дядьками с пузом.
Когда мы их кладем лицом вниз, сжимаем брюшину, давим на аорту и нижнюю полую вену. Ограничиваем движение диафрагмы и дыхание.... голова наклонена.... - комплекс причин для того чтобы давление не просто поднялось, а прыгнуло. А такие склонны....

Но действительно серьёзный момент у полных - это диабет, о котором они не подозревают. У диабета тот же механизм смещения равновесия транссудации - резорбции на микроуровне (равновесие Старлинга) что и у похмелья. С той разницей, что по серьезности последствия могут быть круче, (ибо время действия фактора очень длительное) а человек не замечает - привык.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 20:52

у меня были такие дяди. :no: И как же,делать им массаж классический?Только лежа на спине и на боку? :unknown:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 21:06

Яков писал(а):
Но это как раз тот случай, когда должен делать опытный и не на дому.


По поводу опытный - всегда и везде лучше, когда опытный. Когда человек лежит в больнице - конечно лучше. Но в поликлиннику или в иной кабинет им ходить тяжело - лишняя физическая нагрузка. А дома после массажа человек просто отдыхает.

Вот опять, кстати пример : полгода назад обслуживал одно предприятие - на территории предприятия массаж работникам этого предприятия. Одна клиентка, год как на пенсии приходила из дома. И вроде, всё хорошо. но после трёх сеансов забарохлило сердечко. врач, работающая там на полставки категорически запретила ей (собственно я согласен), но сам-то в недоумении - почему? При встрече спросил, что было после массажа. После массажа она шла пешком домой - это полчаса пёхом, на пути - колхозный рынок, а так как тяжести носить нельзя, то не больше 10 кг - до дому-т метров 500, а квартирка на 4 этаже.А время ограничено - внучка доложна скоро из школы придти, надо обед приготовить. И так три дня подряд - маршбросок через рынок.
Каждая нормальная женщина - хозяйка, а особенно бабушка, делает так.А если бы я к ней домой приходил, эффект был бы лучше - по опыту знаю.

А краснощёким дядькам стараюсь не делать массаж - больно твёрдые - физически тяжело

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 13:19

В книге Леона Чайтоу (Шайтова :-D ) есть раздел - красные и желтые флажки для массажиста.
Тема весьма близкая.
Постараюсь отсканить страницы и выложить.

Андрей Будин писал(а):
А краснощёким дядькам стараюсь не делать массаж - больно твёрдые - физически тяжело

не соглашусь. Надо технику менять)) Советская классика - согласен, не просто тяжело... пипец как тяжко.
Но в других техниках - просто песня.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 18:40

Андрей, а что за книга?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 19:48

Я уже пытался как то создать тему "Скорая помощь", (viewtopic.php?f=54&t=5009&p=89868#p89868), в которой предлагал обсудить методы оказания первой помощи в массажном кабинете. Но дальше обсуждения нашатырного спирта тема не сдвинулась... А жаль.


Кто проповедь читать захочет людям тот жрать не должен слаще, чем они!
Братие, должны есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 09:29

Жду обещаных красных и жёлтых флажков. Насчёт нагрузки - никакой - не согласен, капилярная проводимость возросла в 40 раз, а нарузки никакой? :oops:


Надеюсь на конструктивное соотрудничество.
olgkslv


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 16:17

Для меня есть личные подводные камни. Детей не трогаю, мамочек скидываю на Ведану. А с пожилыми очень хорошо получается, результаты супер!!! Трудоголикам полностью резервы лучше не раскрывать, с головой уходят в работу. Последствия очень тяжёлые для них. Таким образом умер один из режисёров из Таганки. Правда последний курс он прошёл у меня за 1.5 года до смерти. Я ему очень большой ресурс дал, он перегрузил себя. Периодически звонил, говорил, что ему уже надо, но всё откладывал, всё что-то хотел доделать. И не успел.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 16:50

Андрей Будин писал(а):
Не каждый клиент знает что у него внутри творится уже или только начинается. По большому счёту каждый клиент - мина. А бывает скрывают специально, почему-то.

Как-то раз обслуживал предприятие, одна сотрудница привела дочку 25лет, с направлением от невролога - расслабляющий массаж головы и шеи, диагноз - вегетососудистая дистония. Ни врач ни фельдшер, присутствующие при этом, мне ничего не сказали. Поработал я с девочкой - всё хорошо, но на десятый сеанс она не пришла. Ну не пришла и не пришла, в жизни всякое бывает, тем более что платила каждый день А дело было в пятницу. А в понедельник я прихожу на работу и узнаю, что девочка - умерла, в воскресенье похоронили. И тут выясняется, что у неё была эпилепсия, она торопилась на массаж - опаздывала, видимо разволновалась, а в квартире больше никого не было. Вечером мама пришла, а уже - всё. Я конечно понимаю, я и мой массаж здесь не при чём. Но ведь меня никто не предупредил. Если бы я знал про эпилепсия, я бы конечно отказался.

А вообще, я считаю, что каждый массажист должен знать способы реанимации, да и в жизни - пригодится.


Перед первым сеансом дежурный вопрос - хронические заболевания есть? Недавно острые заболевания переносили? На диспансерном учёте состоите?
Даже если отвечает - нет-нет все хорошо (или да_да...ох уж этот русский язык с его вариабельностью...), ....делаем повторный заход, с другой руки - и перечисляем по пунктам (даже если клиент закатывает глаза и думает что массажист ему попался туповатый - не понимает с первого раза, и пусть даже пришёл с " амбулаторной карточкой" - личная беседа по пунктам на текущий момент на мой взгляд это всё.....) - гепатит, инсульт, бронхит, астма, кожные, аллергия, гэбэ.... и пр....по органам и системам и то что может быть с ними хронического....Лучше на бумажке в виде опросника - клиент своей рукой ставит галочки и ставит свою роспись - на всякий случай, если чо - вышел и "захрипел" под дверью, после массажа.....а у вас в руке бумажка за личной подписью горе клиента и с датой - при разборе полёта - это очень даже помогает, даже если нет за вашей спиной системы такой как здравоохранение и подобных, которые принимают удар на свою броню....

Конечно же, априори, надо адекватно учитывать показания и противопоказания для того или иного вида манипуляций и степень риска на которую Вы идёте в данный момент.....

всехблаг
и
Всегда выбирайте самый трудный путь- на нём вы не встретите конкурентов


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Клиенты-мины. Как не подорваться.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 18:17

Значица что должно быть у массаажиста, или "джентельменский набор":

1 работающий телефон - от вас никто не требует ЛЕЧИТЬ больного, вы должны своевременно вызвасть Скорую Медицинскую Помощь

2 Противоалергические средства - хотябы супрастин или тавегил. В таблетках. На коробку напишите маркером количество принимаемых таблеток - что бы в попыхах не искать инструкцию! :shock:

3 Средства, понижающие давление - давать их следует только больным артериальной гипертензией (с диагнозом!) - если это первый в жизни больного гипертонический криз - таблетить его не нужно. Скорее всего больной дождётся скорую. А если не дождётся, а вы дали таблеточку, - вам придётся отвечать в суде за неправомерное назначение лекарственных средств.

4 антиангинальные, или "сердечные" - АХТУНГ - не давать никому!!! Никогда! Ибо все сердечники носят с собой свой нитроглицерин :oops: , а ваш им ни к чему. Но если вдруг, вдруг(!) сердечник ЗАБЫЛ свои нитрат - вот тут вы ему дадите лекарство. Он сам знает сколько ему нужно принять нитроглицерина.

5 Бронхолитики , например Беротек- для дорогих и любимых астматиков. НО астматики тоже носят свои ингаляторы, и ваш им точно не потребуется :oops:

В других средствах не вижу смысла.
И давайте просто разберёмся а что может быть у вас в кабинете?

1 потеря сознания - больной резко встал. Так объясняйте что вставать нужно плавно, не спеша.

2 аллергическая реакция - лечится антигистаминными препаратами (тавегил)
а) опасная (отёк Квинке) молиться, ждать Скорую
б) не опасная (зуд, крапивница) объяснить что это реакция организма на мало и нужно потерпеть. А масло это не пользовать на больном впредь.

3 острая сердечная недостаточность - сами вы не справитесь, снова молимся и ждём скорую.
!!! НИТРОГЛИЦЕРИН никому давать НЕЛЬЗЯ !!!
нитраты резко снижают давление - и часто бывает, что добрые окружающие дадут таблетку... не помогает - ещё одну ... ещё ... ещё ... Скорая приезжает - а давление 0/0, баста карапузики :?:
Именно по этому нитроглицерин исключили из состава автоаптечек - он убил больше людей, чем спас.


С Уважением,
Организатор ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МАССАЖА
Антон Фодин
8-905-501-03-55
Anton.Fodin@ya.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему