Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 11:20

moonlight7 писал(а):
Начинающий массажист (3 месяца практики). Пришла женщина 52 года, сколиоз, тендинит. Делал классический массаж. Не смог размять мышцы спины. Так и остались "каменные", хотя работал с ними около часа разными методами.
Это нормально для первого сеанса? Или я что-то не так делал?
Что посоветуете?


Не торопитесь, разомнете, успеете, она копила годами свою окаменелость)
Если перестараетесь - клиенту на следующий день может быть больно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 15:40

Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 18:31

moonlight7 писал(а):
Начинающий массажист (3 месяца практики). Пришла женщина 52 года, сколиоз, тендинит. Делал классический массаж. Не смог размять мышцы спины. Так и остались "каменные", хотя работал с ними около часа разными методами.
Это нормально для первого сеанса? Или я что-то не так делал?
Что посоветуете?

Так часто усилия массажистов сосредоточены на мышцах, хотя работа с кожей и подкожным слоем не менее важна!
Согласен с Владимиром, чем усерднее и дольше будете разминать "во что бы то ни стало", тем вероятнее спровоцируете обострение.
В "запущенных" случаях очень полезен сегментарно-рефлекторный массаж и приемы соединительнотканного. Но, если не обучались очно, лучше не экспериментировать. Из классики у вас есть растирание, выжимание, вибрация - дерзайте, все получится!
Чтобы ткани пустили, их нужно деликатно "попросить", а не "приказать".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 19:57

А что делать когда у человека одно плечо выше другого? Можно ли это как-то исправить массажем или нужно перенаправить к мануальщику?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 21:03

Можно. Но это по силам только специалистам со стажем! 8)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 23:00

Волна писал(а):
Можно. Но это по силам только специалистам со стажем! 8)


Со стажем от 3 до 5 :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 05:39

costo писал(а):
Волна писал(а):
Можно. Но это по силам только специалистам со стажем! 8)


Со стажем от 3 до 5 :oops:


А в чём сложность? Раскройте секрет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 08:49

Секрета здесь нет.Нужно знать какие мышцы усилить,а какие расслабить.Работа только с мышцами.
Мануальная терапия не всегда безопасна. Да и зачем ломать стены если можно найти дверь. :)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 08:52

costo писал(а):
Волна писал(а):
Можно. Но это по силам только специалистам со стажем! 8)


Со стажем от 3 до 5 :oops:

Стаж и опыт появляются только с БОЛЬШИМ количеством пациентов,а не с годами.Так же,как и вождение автомобиля -с километрами.. :Search:

Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 14:41

Здравствуйте, друзья! Такой вопрос - при выборе складного массажного стола, обнаружил, что съёмный подголовник закрепляется не наглухо. Достаточно не самого большого усилия и закреплённый подголовник меняет угол наклона. Я так понял, что это общая особенность подобного типа столов. Как по вашему опыту, не мешает ли это при классическом массаже, когда так или иначе, мы уделяем внимание шее? Не приходится уже во время массажа бегать подкручивать конструкцию до прежней высоты?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 15:02

Иван_ писал(а):
Здравствуйте, друзья! Такой вопрос - при выборе складного массажного стола, обнаружил, что съёмный подголовник закрепляется не наглухо. Достаточно не самого большого усилия и закреплённый подголовник меняет угол наклона. Я так понял, что это общая особенность подобного типа столов. Как по вашему опыту, не мешает ли это при классическом массаже, когда так или иначе, мы уделяем внимание шее? Не приходится уже во время массажа бегать подкручивать конструкцию до прежней высоты?



Его можно подкрутить, чтобы не двигался.
См. здесь: https://www.youtube.com/watch?v=nGIWQa-_I4k
С 1.35 где-то.

Если подкручивание не помогает, то это дефект.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 16:28

moonlight7
Большое спасибо!! Скорее всего он действительно ослаб и его нужно было подкрутить.
Не вижу, где здесь можно + в репу поставить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 17:15

Обратился мужчина, которому прооперировали паховую грыжу. Его врач рекомендовал ему делать массаж.
Можно ли ему действительно как-то помочь массажем?
Уточнение: оказалось, что врач рекомендовал ему рефлексологию, а не массаж. Так что вопрос, видимо, снят.

Последний раз редактировалось moonlight7 30 апр 2018, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 00:07

Друзья, считаю, что мне сегодня повезло. Я, зелёный ещё массажист, делал антицеллюлитный массаж и после него у девушки появились синяки. Делал пока очень мало антицеллюлитных, но все, сколько были, заканчивались без синяков. Меня учили, что небольшие синячки - это нормально, а я важничал, что после моих сеансов даже небольших не бывает (при том, что работаю очень сильно). Повезло мне, потому что вовремя понял, что необходимо менять технику проведения а.м. Для женщин с чувствительной кожей и слабыми сосудами моя техника не подходит. Пожалуйста, ткните меня носом в нормальную методику проведения антицеллюлитного массажа, норма которой не предусматривает никаких синяков. Книги, статьи, видео ... Понимаю сам, что в таких случаях нужно бы несколько первых сеансов делать массаж очень мягко, исключить банки. Но информация от опытных коллег, надеюсь, избавит меня от многих ошибок, которые я могу совершить.

П.С. Это был первый сеанс антицеллюлитного массажа у той девушки. Руководствуясь общими правилами, первые сеансы делаю слабее, а к середине курса - наиболее интенсивно и сильно. Но здесь, видимо, нужно было делать совсем мягко и без банки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 12:37

Иван_
Ты столкнулся с авитоминозницей. У девушки просто недостаток витамина С. Кормить чесноком,морковкой и яблоками, можно уколы витамина С в попу, аскорутин перорально. Через месяц начать процедуры.
Сейчас ты ее порвешь как тузик грелку даже мягкими манипуляциями.


Ищущий рискует найти.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron