Текущее время: 18 апр 2024, 03:13

Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 09:59

Pablitta писал(а):
Бойкая дамочка у нас завелась. Бодренько так постит.

И всё ради пары ссылок :) Маркетинг такой маркетинг...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 01:27

Vik Ka писал(а):
Доброе время суток! Я начала практиковать массаж. После проведённых сеансов, болят ноги, если быть точнее мышцы. Подскажите, может у меня не правильное положение тела при работе, или дело привычки. Две недели себя успокаиваю, что мышцы привыкнут к постоянным нагрузкам. Напряженность снимаю растяжкой. Это нормально? Что нужно делать? Спасибо.

А если быть ещё точнее?
Напишите какие мышцы болят, тогда возможно получите более точные ответы.
Какой массаж вы начали практиковать?
Вы работаете на кушетке, или на полу?
Есть ли проблемы с венами, плоскостопием?
Если хотите разобраться в своей эргономике, запишите видео как вы работаете и анализируйте.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:03

Уважаемые специалисты. Подскажите мне молодому и бестолковому массажисту несколько моментов.
Позвала клиентка лет может 40-45 на классический массаж. (в целях рекламной акции делаю ей подешевле, т.к. имеет много подруг - потенциальных клиентов.)
При осмотре и массаже выявил увеличенную мышцу на правом паравертебрале в начале грудного отдела позвоночника. (такая штука более напряженная чем левая. Длинной сантиметров в 7-10 вверх). + обрадовала меня, что пару раз в неделю по ночам судороги на правой икре будят сильные. Ну и брюшко есть то само собой с растяжками. Так вот. пока отлежала сеанса 4 с перерывами в 1-2 дня. Говорит судороги на ноге не беспокоили ни разу с начала массажа. Только на 4 сеансе говорит, что начала поясница побаливать.
1 Массаж я ей делаю не жесткий (чтоб она "кайфанула"). Большинство движений по типу лимфодренажного. Медленные выжимания. В общем приятный такой, с мягкой проработкой мышц + ПИР на шейном отделе. И мышца эта увеличенная только чуток уменьшается, а при напряжении снова твердая такая. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Я что то сломал в человеке? откуда боль поясницы и куда ее деть?.
2. У нее, говорит, в 2009 году на правой стороне был инсульт, но врачи его локализовали, т.к. была в больнице в то время.
И по 2 клиенту вопрос: - беременность 15 недель. можно ли делать массаж спины и как ее лучше ложить/садить/подвешивать (нужное подчеркнуть)?
3. И последний вопрос по технике. один мануальщик подсказал, чтоб н напрягать руки в растирании, можно проводить растирание банкой, дабы вызвать устойчивую гиперемию. Приемлемо ли это? хотелось бы услышать ваше мнение. Кто прочитал все, тому большое спасибо :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 23:53

Вячеслав13
одна из гипотез. Спина разболелась от того, что пациентка долго лежала на животе, а у нее, например, воспаление седалищного нерва и лежание на животе вызывает боль в спине. А ваши манипуляции могут быть непричем


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 00:55

Возможно. хотя под животом у нее полотенце свернутое лежало. + поясница дала о себе знать не во время массажа, а до него. я уж думал, может я на напряженной мышце поработал, и она начала тянуть/послаблять. от этого и перекос постоянный в пояснице незримый. она еще спортом занимается (бег, растяжки и т.д). потому как ну не делал я ей ничего такого. Да и на пояснице особо не работал. Может попробовать тазобедренный проработать хорошенько :?:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:29

Если еще кто читает темку, будет интересно послушать, что скажут остальные.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 19:15

Я бы отработала хорошенько стопы.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:32

Слушайте, а ведь тоже вариант. стопы ей вообще не делал. Спасибо. Жду новых комментариев по этому и соседним вопросам.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 07:11

Продавите крепление задней большеберцовой мышцы на стопе.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 21:14

OliOlya писал(а):
А еще пока не забыла, всем начинающим хотела сказать: не слушайте "дедов", которые подрывают веру в ваши силы, советуют быть поскромнее и " не рыпаться", довольствоваться малым, мне очень многие такое говорили, как правило, сами были неудачниками и лентяями. В самом начале карьеры я вот тоже бегала туда-сюда, искала, что где получше, так мне тетушки в возрасте-явные завистницы постоянно трындели о том, что " наработай опыт в одном месте, что ты выбираешь, опыта то ноль, радуйся, что хоть сюда взяли", не верьте и ищите дальше, если место не устраивает, если ничего приличного не можете подобрать устраивайте частную практику как можно скорее и продолжайте искать " свое место".


Очень чётко и метко подмечено и в этом наверное вся квинтэссенция массажа - у каждого ДОДИКА, своя методика! Это можно и не обсуждать, извиняйте кому не понравилось, но это так и есть, сколько было познано методик, и курсы, и видеообучающие уроки и суть одна, почти каждый пытается внести свои "понты", которые можно выразить так - понты бывают продольные, поперечные и хаотические! И опять же, каждый "уважающий" себя массажист пытается обоср...ть методику другого хваля только свою, "только все к нам, только мы поможем", т е Бог и Господин только он, а на самом то деле зная правильность классического массажа, расположенность лимфатических узлов и противопоказания, можно и нужно не боясь делать с уверенностью массаж и с пользой для пациента!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 17:15

Спасибо, Минск!
Для меня очень важно, что и другие придерживаются моей точки зрения.
Имею ввиду то, что и техника, и методика совершенно одни и те же.
Что-то другое изобрести было бы совершенно противоестественно.
Другой вопрос: как применить общепринятую технику к решению новых, совершенно специфических задач.
Главное - приспособить технику к своим рукам и своим возможностям
Это и есть настоящее мастерство

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 15:26

Kisselgoff
Минск

Согласна с вами, что как не крути, а по сути все приёмы массажа одни (классический массаж).
Важно правильно использовать технику приёмов, и выбрать методику соответственно заболеванию пациента.
А то может я не права???

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 09:17

AlenaR555
права :D
ЯТД
Но классика - это классика. Как же техники МФР и другие, энергетические, остеопатические?


Кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:49

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я начинающий массажист. Нашла этот форум когда только начала изучать массаж и он мне очень помог, не только в плане информации по массажу, но и в плане моральной поддержки. Хочу поблагодарить всех участников.
Хочу задать вопрос: пришел клиент: мужчина 50 с небольшим лет, жалобы на периодические беспокоящие боли между правой лопаткой и позвоночником. Боли начались месяца три назад. Есть болевая точка в этой области, причем при пальпации она гуляет: лежа в одном месте, стоя перемещается чуть выше. Никаких уплотнений не прощупывается, мышцы по сравнению с левой стороной не напряжены. Боль усиливается при долгом сидении (работа сидячая) и начинает отдавать в правую руку (бегают мурашки). Лет 20 назад была травма (удар) в этой области и, со слов клиента, есть небольшое смещение позвонков в грудном отделе. Никаких снимков он не делал, про смещение ему лет десять назад сказал какой-то массажист. Делаю классический массаж спины с упором на межлопаточную область, пока только один сеанс.
Может быть у кого-нибудь есть какие-то мысли по этому поводу: что это может быть, как нужно работать и как не нужно. Понимаю, что нужно отправить человека к врачу, но не уверена, что он до него дойдет. Буду очень благодарна за любые мнения и советы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего массажиста

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 16:49

Просмотрите хорошенько с правой стороны лестничные мышцы,область ключицы и малую грудную.А так же жевательные мышцы. и проверьте стопу на правой ноге. :)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron