Текущее время: 19 мар 2024, 07:15

Заголовок сообщения: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 13:15

Хочу пойти на курсы, а потом поступить на медицинский, а там дальше смотреть буду, мне пока еще только 16-ть, все еще впереди.

Мне интересует как именно обучают массажу? Мне знакомая рассказывала, что там сначала рассказывают, потом показывают, а потом на тебе еще делают. Это правда?
Дело в том что я массаж не люблю, и тем более не хочу что бы мне его делали. Я хочу уметь делать массаж и построить на этом карьеру, зарабатывать деньги, но не горю желанием испытывать его на себе.

Можно ли так обучится, что бы мне его не делали?

Знаю, звучит глупо, но как есть так есть.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 13:32

Иванна писал(а):
Дело в том что я массаж не люблю, и тем более не хочу что бы мне его делали. Я хочу уметь делать массаж и построить на этом карьеру, зарабатывать деньги, но не горю желанием испытывать его на себе.


жуть.. не хотела бы я попасть к такому массажисту, который только денег хочет заработать..
у меня было много опыта в разных областях:
биохимик, секретарь, менеджер по закупкам и даже маркетолог.
сейчас вот массажист.
и не потому что .. денег заработать.
а для того чтобы быть в процессе, получить пользу самой, дать облегчение клиенту.
а деньги - это бонус за мой процесс.

и придти к этому - был большой процесс, поэтому и пишу - хочу предостеречь от ошибок: если только денег заработать (в любом деле) цель, то вряд ли это будет эффективный труд. те.е вы хотите получить только деньги.
и как следствие неэффективного труда - с большим сомнением много денег получите :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 21:17

Иванна писал(а):
Мне интересует как именно обучают массажу? Мне знакомая рассказывала, что там сначала рассказывают, потом показывают, а потом на тебе еще делают. Это правда?


Сейчас я учусь и обучение проходит именно в таком режиме: слушаем, потом делаем друг другу. И как можно научиться, если не знать, что чувствует человек, когда ты делаешь тот или иной прием.
У меня другой "пунктик" я хочу прочувствовать как это делают мои руки на себе. Но как такое смоделировать пока не придумала :)))
И еще, я заметила такую особенность. Есть люди на которых рука сама "ложится", и я не задумываюсь что мне делать с их телом, руки сами скользят. А есть люди, прикасаясь к которым я не знаю какой прием дальше сделать. Как такое можно объяснить? Я думаю дело в энергетике человека. Мне нравится делать массаж, и мне все равно кто пришел сегодня. Но руки живут своей жизнью и им, видимо, не все равно кому сделать хорошо. А так ведь не должно быть. Я должна помочь каждому, кто обратился ко мне, ну по крайней мере постараться это сделать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:14

Иванна писал(а):
я массаж не люблю, и тем более не хочу что бы мне его делали. Я хочу уметь делать массаж и построить на этом карьеру, зарабатывать деньги

Лучше сразу отказаться от этой идеи. При таком подходе хорошим специалистом стать будет очень сложно.

Ощущать массаж - это часть учебного процесса. Без такого опыта невозможно понять, что Вы делаете с пациентами, что они при этом чувствуют.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 19:12

человек,в принципе, не может быть массажистом,если сам не любит массаж. :sorry: :(


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 01:18

Дмитрий Таль писал(а):
Ощущать массаж - это часть учебного процесса. Без такого опыта невозможно понять, что Вы делаете с пациентами, что они при этом чувствуют.


Не факт! Королев - основоположник практической космонавтики, так космос и не ощутил.
На заре моей практики, очень понравилось, когда мне делали вытяжение шеи и чуть позже, вооружившись этим приемом, я понял, что это не всем нравится. Личные ощущения от массажа или от конкретного приема, глупо переносить на клиента, так как мы все разные, букет проблем у всех разный, а необходимый здесь индивидуальный подход и ощущения массажа, вырабатывается только с практикой на других людях, а личные ощущения от массажа это только сугубо личные ощущения

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:08

Цитата:
Не факт! Королев - основоположник практической космонавтики, так космос и не ощутил.

А представь что бы он придумал если ощутил космос :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:37

Kozhemyaka писал(а):
Личные ощущения от массажа или от конкретного приема, глупо переносить на клиента, так как мы все разные

При обучении ощущать нужно не столько то, что приятно, сколько ощущения, которые испытывает пациент при правильном выполнении приема.
И помочь напарнику, откорректировать его действия может только студент, которые прочувствовал не себе "правильный" и "неправильный" массаж.
Есть и еще одна сторона вопроса. Человек, которые на курсах тренируется, но не позволяет тренироваться на себе, оставляет других студентов, скажем так - в невыгодном положении.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 01:36

Иванна писал(а):
Хочу пойти на курсы, а потом поступить на медицинский, а там дальше смотреть буду, мне пока еще только 16-ть, все еще впереди.
Будет намного проще обучаться массажу, если у Вас будут уже до начала курсов базовые медицинские знания как минимум по анатомии и физиологии человека. Также понадобится разбираться в заболеваниях. Можно учиться и до поступления в медицинский, но придется намного больше читать и учить самостоятельно по медицинским учебникам.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:07

Фотиния писал(а):
Будет намного проще обучаться массажу, если у Вас будут уже до начала курсов базовые медицинские знания как минимум по анатомии и физиологии человека. Также понадобится разбираться в заболеваниях. Можно учиться и до поступления в медицинский, но придется намного больше читать и учить самостоятельно по медицинским учебникам.



Не согласен. Люди, которые приходят просто с мед образованием после школы на обучении ничем не отличаются от тех, у кого его нет. Знаний имеющих ценность для массажиста практически НОЛЬ. Они хорошо умеют делать уколы, давление мерять, клизму ставить, знают как часто нужно проветривать палату и многое другое.
Но не знают мышечной анатомии, не ориентируются в биомеханике, не знают практически ничего про лимфосистему...
Замечу, что это не столько потому, что в училищах плохо учат, просто акцент и в обучении и в интересах самого ученика изначально на предстоящей работе в качестве палатной или операционной м/С
Человек, предварительно изучивший массаж идет в медучилище не за кучей ненужных знаний о правилах стерилизации шприцов (представляете - до сих пор в эпоху разовых - учат))))
он идет за недостающими знаниями анатомии и физиологии. И вот их то тогда изучает целенаправленно, зачастую доставая преподавателей вопросами, и делая нужный акцент в обучении. Ибо он уже понимает ЧТО ему нужно и не относится традиционно студенчески - сдал -забыл.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 14:37

Яков, на мой взгляд, вы сами себе противоречите. То, по Вашим словам, не дают нужных для массажиста знаний по анатомии и физиологии в медицинском училище-коллежде, и в этом же самом посте Вы пишете, что вот уже после курса массажа студент пойдет в этот же самый медицинский, и там эти знания получит целенаправленно.

Можно точно так же поступить в медицинский, и, учась, делать особый упор на знания, необходимые для будущего массажиста, с прицелом на дальнейшую работу. Анатомия обязательно изучается в мед. учебных заведениях, и упоминаемая Вами особо лимфосистема - там же, в этом курсе. А если студент выходит после окончания, не зная этого, то это говорит лишь о его нерадивости, а не о том, что дисциплины преподавались бестолково. Кроме этого, студента ознакомят в общих чертах с различными заболеваниями - клиникой, диагностикой, лечением. Разве эти знания не нужны в работе массажиста?
А информация по обработке мед. инструментария и технике инъекций занимает очень небольшую часть в обучении.

Яков писал(а):
Люди, которые приходят просто с мед образованием после школы на обучении ничем не отличаются от тех, у кого его нет.
Вот не голословно, поверьте, - реально своими глазами вижу, насколько тяжелее воспринимать конкретно всякие медицинские моменты обучения на курсе человеку без мед. образования. Сразу много новой информации по анатомии, физиологии, из других дисциплин, много непонятных терминов, в голове каша, и надо самостоятельно все это разложить по полочкам - а как, если нет базы? Приходится в усиленном темпе самостоятельно читать, учить. Медикам лишь нужно кое-что повторить-вспомнить, если забылось, это намного проще. Лекции на курсах все равно ограничены по времени, там дадут лишь какие-то самые необходимые общие моменты, остальное - в глубину - надо будет добирать дома из книг самостоятельно, с мед образованием на медицинские дисциплины времени и сил меньше потребуется, ИМХО.

Ну, я вот так считаю. Какая позиция будет ближе автору темы, автор сам определится.

Есть, конечно, ещё вариант для особо сознательных - до курсов без всяких мед. училищ посмотреть программу курсов, дабы заранее знать, какие вопросы надо будет учить углубленно, приобрести учебники анатомии, физиологии человека, какой-нить справочник фельдшера, что-то ещё согласно программе по необходимости - в них все будет освещено как надо и даже ответы педагога из училища не понадобятся, знай учи.

И потом ещё такой момент - закончив курсы без мед. училища и начав работать в каком-нить салоне, лично я бы, наверное, не пошла бы уже куда-то в училище время тратить, если можно добрать из книг дома, уже работая. А если человек планирует в дальнейшем заниматься массажем в мед. учреждении, то логичнее получить нужные для этого медицинские диплом и сертификат и потом со свежими знаниями пройти курсы массажа.

Яков писал(а):
Фотиния писал(а):
Будет намного проще обучаться массажу, если у Вас будут уже до начала курсов базовые медицинские знания как минимум по анатомии и физиологии человека. Также понадобится разбираться в заболеваниях. Можно учиться и до поступления в медицинский, но придется намного больше читать и учить самостоятельно по медицинским учебникам.

Не согласен. Люди, которые приходят просто с мед образованием после школы на обучении ничем не отличаются от тех, у кого его нет. Знаний имеющих ценность для массажиста практически НОЛЬ. Они хорошо умеют делать уколы, давление мерять, клизму ставить, знают как часто нужно проветривать палату и многое другое.
Но не знают мышечной анатомии, не ориентируются в биомеханике, не знают практически ничего про лимфосистему...
Замечу, что это не столько потому, что в училищах плохо учат, просто акцент и в обучении и в интересах самого ученика изначально на предстоящей работе в качестве палатной или операционной м/С
Человек, предварительно изучивший массаж идет в медучилище не за кучей ненужных знаний о правилах стерилизации шприцов (представляете - до сих пор в эпоху разовых - учат))))
он идет за недостающими знаниями анатомии и физиологии. И вот их то тогда изучает целенаправленно, зачастую доставая преподавателей вопросами, и делая нужный акцент в обучении. Ибо он уже понимает ЧТО ему нужно и не относится традиционно студенчески - сдал -забыл.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 15:35

Дмитрий Таль писал(а):
Есть и еще одна сторона вопроса. Человек, которые на курсах тренируется, но не позволяет тренироваться на себе, оставляет других студентов, скажем так - в невыгодном положении.
Вот да. Выбешивает такой подход.
После единственного динамо, когда на мне потренировались бы в отработке приемов, а на себе уже тренироваться не дали, я бы к себе и близко этому человеку притронуться не дала - пусть учится или на ком-то другом, более альтруистичном, или на столе, подушках или чем-то другом приемы отрабатывает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:13

Фотиния писал(а):
Вот не голословно, поверьте, - реально своими глазами вижу, насколько тяжелее воспринимать конкретно всякие медицинские моменты обучения на курсе человеку без мед. образования. Сразу много новой информации по анатомии, физиологии, из других дисциплин, много непонятных терминов, в голове каша, и надо самостоятельно все это разложить по полочкам - а как, если нет базы? Приходится в усиленном темпе самостоятельно читать, учить. Медикам лишь нужно кое-что повторить-вспомнить, если забылось, это намного проще. Лекции на курсах все равно ограничены по времени, там дадут лишь какие-то самые необходимые общие моменты, остальное - в глубину - надо будет добирать дома из книг самостоятельно, с мед образованием на медицинские дисциплины времени и сил меньше потребуется, ИМХО.



Вот это не голословно - поверьте: через мои руки прошли десятки выпускников самых разных медучилищ. И НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ В ЗНАНИЯХ И УРОВНЕ ПОНИМАНИЯ ИНФОРМАЦИИ НЕТ. Наоборот: они заметно проигрывают лицам с высшим образованием, особенно технарям с выраженным логическим мышлением. :grin:


Фотиния писал(а):
Яков, на мой взгляд, вы сами себе противоречите......
Можно точно так же поступить в медицинский, и, учась, делать особый упор на знания, необходимые для будущего массажиста, с прицелом на дальнейшую работу. Анатомия обязательно изучается в мед. учебных заведениях, и упоминаемая Вами особо лимфосистема - там же, в этом курсе.

Нет никакого противоречия. Дело в том, что он еще понятия не имеет, что ему нужно и в каком аспекте. Это раз.
Потом поступают бывшие школьники в разные учебные заведения вообще в 99% случаев не представляя чем будут заниматься по жизни. Это по всем специальностям, а не только медики.
Да и в программе сестринского дела 4/5 абсолютно никчемной для массажиста информации. И еще хуже дело с акцентом подачи, который рассчитан отнюдь не на массаж и не на общее развитие.
Буду рад поменять мнение, когда господа медики соизволят создать нормальное обучение и специальность.
А пока этому соответствуют лишь учреждения для слабовидящих. Вот там действительно уровень.

Фотиния писал(а):
А если человек планирует в дальнейшем заниматься массажем в мед. учреждении, то логичнее получить нужные для этого медицинские диплом и сертификат и потом со свежими знаниями пройти курсы массажа.
В наше время этого хотят очень мало людей. Всех манит в первую очередь коммерческий массаж. А вот для этого направления медики массажисты - самые неподходящие люди. Как по стандартам мышления, по манере общения с клиентом, так и по технике работы.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы

Последний раз редактировалось Яков 17 июн 2013, 16:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:18

Волна писал(а):
человек,в принципе, не может быть массажистом,если сам не любит массаж.


Венерологу вовсе не обязательно болеть триппером, чтобы знать симптоматику и методы лечения.
Один из моих старых знакомых - массажист ЦКБ 4го упр, не любит массаж. Совсем не любит.

Правда обучение это затрудняет

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:15

Яков писал(а):
. Всех манит в первую очередь коммерческий массаж. А вот для этого направления медики массажисты - самые неподходящие люди. Как по стандартам мышления, по манере общения с клиентом, так и по технике работы.
А чем будет отличаться техника работы медика и немедика, если они обучались в одной группе у одного педагога?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему