Текущее время: 19 апр 2024, 19:38

Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:53

Яков писал(а):
Волна писал(а):
человек,в принципе, не может быть массажистом,если сам не любит массаж.


Венерологу вовсе не обязательно болеть триппером, чтобы знать симптоматику и методы лечения.
Один из моих старых знакомых - массажист ЦКБ 4го упр, не любит массаж. Совсем не любит.

Правда обучение это затрудняет

Все равно,мне не понятно-зачем работать массажистом? Чтоб поставить мешок для денег, в пороге ? :?:

Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:19

Фотиния писал(а):
А чем будет отличаться техника работы медика и немедика, если они обучались в одной группе у одного педагога?


если у одного - то будут отличаться только личной эргономикой. И у медиков более догматическое а не аналитическое мышление. То есть они склонны подбирать в памяти аналоги, а не делать анализ.
Но имелось в виду обучение медика на мед курсах, а не у одного.))) Там немедиков не бывает.

А вот глубиной понимания отличаться не будет. И в этом меня убеждает не только мой личный многолетний опыт обучения, но и опыт многих моих коллег, которые постоянно учат смешанные по образованию группы.

могу сказать опять таки из личного опыта и знакомых в массажном мире, что массажист последовательности "массаж" - медобразование - массаж с интервалом между начальной и конечной точкой скажем лет в пять многократно квалифицированнее варианта медобразование - массаж.
помимо того, о чем я писал - разная мотивация в изучении предметов, в первом случае примера стаж занятия массажем - пять лет, во втором год на тот же срок.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы

Последний раз редактировалось Яков 17 июн 2013, 18:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:25

Волна писал(а):
Все равно,мне не понятно-зачем работать массажистом? Чтоб поставить мешок для денег, в пороге ?


интересное мнение)))) и откуда он возьмет этот мешок?
по этой логике что должен любить проктолог? :grin: :D

Но если брать исходный пост темы...
По моему мнению даже не любя массаж и прикосновение, в процессе обучения необходимо на себе ощутить как минимум характерные ошибки. Иначе сложно освоить и правильно понять.

При отрицательном психическом восприятии массажа будет сложно улавливать нюансы техники.
Безусловно массаж в части механических движений изучить и стать массажистом можно.
Равно как и можно стать поваром, не имея вкуса к еде, если готовить четко по рецептам.
То есть в массаже можно будет работать исключительно по протокольным методикам. Это принято в государственных учреждениях и некоторых салонах.
Денег там правда.....

ну и как преподаватель могу сказать, что таким ученикам редко кто будет особо что то разжевывать. Чисто по программе отработать что положено. Раз оплачено.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:03

Вставлю и я словечко, относительно касаний. Мне тоже неоднократно приходилось обучать своей технике. Самое важное в обучении, это поставить руку. За одним столом, помимо меня, два ученика. Один лежит, я показываю на нём массаж. Другой повторяет. Даже, если внешне всё повторяется один в один, качество глубинной проработки очень сильно отличается. Тот, кому делают массаж, говорит разницу в ощущениях после моего массажа, и того, кто учится. Только так ставится рука, а не по внешним копирываниям. Потом ученики меняются местами. Тот, кто лежал, уже понимает возможные ошибки, делает качественнее.
А простое копирование движений, заметно замедляет процесс обучения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:05

Vityaz писал(а):
А простое копирование движений, заметно замедляет процесс обучения.


И КАЧЕСТВО.
Но для госучреждений - вполне.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:06

Иванна писал(а):
Хочу пойти на курсы, а потом поступить на медицинский, а там дальше смотреть буду, мне пока еще только 16-ть, все еще впереди.

Мне интересует как именно обучают массажу? Мне знакомая рассказывала, что там сначала рассказывают, потом показывают, а потом на тебе еще делают. Это правда?
Дело в том что я массаж не люблю, и тем более не хочу что бы мне его делали. Я хочу уметь делать массаж и построить на этом карьеру, зарабатывать деньги, но не горю желанием испытывать его на себе.

Можно ли так обучится, что бы мне его не делали?

Знаю, звучит глупо, но как есть так есть.

Доброе время, обучают массажу везде по разному, но без практики как Вы понимаете- нет обучения. Очень хорошо, что вы хотите поступать в мед училище. Но, если вы поступаете только для того чтобы в дальнейшем практиковать массажем, может для начала попробовать (пройти курсы)-так одно дело мечтать и другое дело работать. Очень часто, представление, о чем либо расходится с реальностью.

Что касаемо, проведения процедур массажа на вас-это ваше право отказаться от массажа. Конечно Андрей прав, вы безусловно теряете некоторые моменты. (как правило, учится массажу не тот кто его проводит а тот на ком его делают). Но, у нас уже были студенты которым противопоказан массаж, но при этом они научились!))

http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:17

влад м писал(а):
(как правило, учится массажу не тот кто его проводит а тот на ком его делают)


Зачетным для моих учеников на каждом курсе является массаж моей бренной тушки. И они считают это занятие самым информативным, потому что именно на нем максимально доводятся нюансы техники.

Кстати неприязнь к массажу и тактильному контакту часто связано с повышенным напряжением. Говоря языком ТТМ расстройство ветра. Часто при хорошем стороннем разогреве это проходит.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы

Последний раз редактировалось Яков 17 июн 2013, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:18

Яков писал(а):
Волна писал(а):
Все равно,мне не понятно-зачем работать массажистом? Чтоб поставить мешок для денег, в пороге ?


интересное мнение)))) и откуда он возьмет этот мешок?
по этой логике что должен любить проктолог? :grin: :D

Но если брать исходный пост темы...
По моему мнению даже не любя массаж и прикосновение, в процессе обучения необходимо на себе ощутить как минимум характерные ошибки. Иначе сложно освоить и правильно понять.

При отрицательном психическом восприятии массажа будет сложно улавливать нюансы техники.
Безусловно массаж в части механических движений изучить и стать массажистом можно.
Равно как и можно стать поваром, не имея вкуса к еде, если готовить четко по рецептам.
То есть в массаже можно будет работать исключительно по протокольным методикам. Это принято в государственных учреждениях и некоторых салонах.
Денег там правда.....

ну и как преподаватель могу сказать, что таким ученикам редко кто будет особо что то разжевывать. Чисто по программе отработать что положено. Раз оплачено.

Вот, такого пояснения я и ждала... :inlove:

Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:47

Маленькое уточнение: (как правило, ЛУДШЕ ПОНИМАЕТ и учится массажу не тот, кто его проводит, а тот на ком его делают) :advice:


http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»

Последний раз редактировалось влад м 18 июн 2013, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 20:02

Совершенно верно.Я думала,что уменя самый ЛУТЬШИЙ массажист!...Пока не попробовала другого. :oops:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Как учат массажу

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 22:52

Яков, Ваша точка зрения понятна, спасибо за ответ.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему