Текущее время: 28 мар 2024, 23:07

Заголовок сообщения: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 15:54

На одних курсах учили делать поглаживание, растирание, разминание, вибрацию -последовательно, на других учат делать массажным кругом- т.е. 1поглаживание, 1 растирание, 1 разминание, 1 вибрацию, после каждого приема- поглаживание. Верно ли это? После 1 поглаживания и 1 растирания мыщцы не успеют согрется как надо. Разминание может ведь вызвать не приятные ощущения????

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:07

Классическая последовательность, чередование, длительность и кратность описана в учебниках - Васечкин, Белова
Кратко - Поглаживанием начинаем, чередуем остальные приемы, завершаем массаж. В процентном в процентном соотношении - на поглаживание 10-15 %, 15-20 % растирание, разминанание - 50-60% времени, вибрация - 5 % от общего времени массажа.
Но не во всех методиках массажа. Иногда на растирание больший упор делаеться, иногда на приемы вибрации. Зависит от целей


https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 23:42

Amaru24
Посмотрите видео по массажу и все станет ясно.
Поглаживанием начинают и заканчивают, а также чередуют между другими приемами.
Количество повторений индивидуально, но я не рекомендую им слишком увлекаться.

Мы как-то этот вопрос на форуме уже обсуждали и там много мнений высказано по очередности приемов.

Приемы можно и нужно чередовать. Надо просто понимать смысл каждого приема и стараться употреблять их по назначению.

Можете почитать очень интересную тему "Цель массажных манипуляций"


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 18:59

Здравствуйте.-----------1-ПОГЛАЖИВАНИЕ (воздействие на кожу) 2-ВЫЖИМАНИЕ.(для других-глубокое поглаживание) воздействие на кожу-подкожную жировую клетчатку и поверхностный слой мышц. 3-РАЗМИНАНИЕ.-естеств. на мышцы.( 1-группа с приподниманием 2гр.-с придавливанием.3- смешанная-(растягивание-стимуляция и т.д.) 4-РАСТИРАНИЕ(поверхностное (возд. на кожу))и глубокое (на суставы-связки сухожилия и нервные стволы). 5-СОТРЯСАЮЩИЕ.- на мышцы 6-УДАРНЫЕ. на мышцы 7-ВИБРАЦИЯ. 8-ДВИЖЕНИЯ(пассивные-активные и движ. с сопротивлением.) Конечно МЕТОДИКА и процентное соотношение зависит от ЦЕЛИ. . С уважением .


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 02:04

Когда я потерял сертификат об окончании курсов массажа, пошел на первые попавшиеся. Как же мне смешно было видеть клоуна, который нам преподавал массаж, полностью цитируя Васечкина. (по бумажке) Он с напыщенностью фазана рассказывал, что массаировал и Орбакайте, и т.д. и т.п. Его методика заключалась в следующем - использование ВСЕХ приемов поглаживания, затем-ВСЕХ приемов растирания, затем - ВСЕХ приемов разминания, выжимния, поколачивания, и т.д. и тп. Бред? или вы не согласны? Отойдите от догм. Работайте по клиенту.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 02:14

Владимир писал(а):
Amaru24
Посмотрите видео по массажу и все станет ясно.
Поглаживанием начинают и заканчивают, а также чередуют между другими приемами.
Количество повторений индивидуально, но я не рекомендую им слишком увлекаться.

Мы как-то этот вопрос на форуме уже обсуждали и там много мнений высказано по очередности приемов.

Приемы можно и нужно чередовать. Надо просто понимать смысл каждого приема и стараться употреблять их по назначению.

Можете почитать очень интересную тему "Цель массажных манипуляций"

Беда новоявленных массажистов в том,, что никто из них не может ответить на вопрос - с какой целью ты делаешь то, или иное движение по пациенту. Люди, или не очень, часто идут в массажисты ----ради перспективы получения денег ---наивные парни с дальнего севера. Так же меня поражали атлеты, которые шли в массаж (окончив трехдневные курсы - поверьте, есть и такое - с выдачей сертификатов), которые спрашивали: сколько ты клиенток, ну вы понимаете. Вот эта падаль , иначе не назову, пытается устроится на работу - через меня их много прошло. Работал фитнес-директором клуба.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 07:33

Про 2 прием классического массажа -выжимание(воздействие на кожу-подкожную жировую клетчатку и поверхностный слой мышц,служит подготовкой к третьему приему-разминание)-как то забывают.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 16:35

А в чем заключается "подготовка", пардоньте за наивность?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 22:56

давайте отвлечемся от учебников и принятых догм, и разберемся для чего нужны те, или иные движения.
Что есть поглаживание? воздействие на подкожные нервные окончания. Цель? успокоить нервную систему дабы клиент расслабился и не противился рукам оператора (сознательно и подсознательно). или не так?
что есть растирания? интенсивное воздействие на кожу с целью разогрева. ну да, верхние слои разогреваются, о чем свидетельствует гиперемия. но насколько глубоко прогреваются ткани? лично я думаю - неглубоко. ибо организм заточен на то, чтобы поддерживать постоянную температуру тела, и глубже гиподермы мы на температуру не повлияем. даже обожженных на пожаре оперируют, снимая только верхний слой, все что глубже обычно не страдает (если термическое воздействие идет глубже, то трупы как правило не оперируют). и что же, наши руки воздействуют сильнее прямого огня? выходит, что растирание - это тоже воздействие на нервные окончания, не более.
Выжимания. цель? механический (компрессионный) отжим жидкостей из ткани, на которую оказывается воздействие. так, или нет? это касается всех магистралей: капилляров, сосудов, лимфопротоков, межклеточной жидкости... каким образом эти действия подготавливают какие-то другие действия мне непонятно. выжимания - это выжимания и есть. по мне так самый эффективный прием массажа.
Разминания. для чего? растягивание (и только) мышечных волокон и связок. ну еще некое придание подвижности "слипшимся между собой" волокнам. хотя, мне кажется - это полный бред. возможно есть определенное воздействие на фасции. это уже что-то.
Поколачивания. сотрясения тканей вызывают спазмы мелких сосудов. благородную цель, наверное, можно придумать, если задаться такой задачей. но, мне кажется, абсолютно противопоказаны при антицеллюлитных техниках. никак не возьму в толк для чего некоторые спецы лупят ладонями своих клиентов со всей молодецкой дури. мне, по крайней мере, никто толком не ответил для чего он это делает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 09:05

royamn-здравствуйте.Вам нужно немного успокоиться и отпадет надобность все упрощать.Итак-поглаживание(1прием).Понятие о приеме:Легкий,поверхностный прием.При выполнении поглаживания рука скользит медленно,ритмично и непрерывно по коже не сдвигая ее в складки.(кожа не должна покраснеть!)-Цель П-я:-оказание успокаивающего влияния на нервную систему,снижение эмоциональной возбудимости и расслабление мышц.Активизация обменных процессов в коже,повышение ее упругости и эластичности.-ОСОБЕННОСТИ физиологического воздействия приема:-При поглаживании кожа очищается от слущившихся клеток эпидермиса,улучшаются трофические процессы и кожное дыхание,усиливается выделительная функция сальных и потовых желез,в крови увеличивается содержание эритроцитов и лейкоцитов,создаются благоприятные условия для расслабления мышц.Усиливается выделение гистамина ,ацетилхолина,что создает благоприятные условия для мышечной деятельности,увеличивая скорость перехода нервного возбуждения с одних элементов на другие.Погл. вызывает торможение рецепторов заложенных в коже и тем самым оказывает успокаивающее влияние на нервную систему,восстанавливает нарушенный баланс между возбуждением и торможением.Активизируются обменные процессы в коже оказывается положительное влияние на образование витамина -D-.В связи с этим во все возрастные периоды детей,страдающих рахитом при любом течении и характере заболевания,применение общего массажа с использованием преимущественно поглаживания является особенно важным.Результаты исследования поглаживания(И.М.Саркизова-Серазини.В.К.Стасенкова.В.Е.Васильева 1956г.)можете найти в МГАФК или в интернете.Есть исследования Л.А.Комарова(1977г.)-В иссл. А.В.Сироткиной,(1964г),О.В.Зайца,М.М.Погосяна(2000г)было выявлено,что у больных со спастическими парезами применение поверхностного поглаживания снижает мышечный тонус спастических мышц.А энергичное поглаживание на ослабленных мышцах повышает их тонус.Есть исследования Е.В.Сорокина(1966г)-(наблюдение больных неврастенией).При поглаживании усиливается кровообр. в поверхностно расположенных сосудах массируемой обл.усиливается микроциркуляция за счет раскрытия резервных капилляров,что способствует усилению оттока венозной крови и лимфы,а также уменьшению отека и облегчению работы сердца.В связи с этим ,в начальном периоде восстановительного лечения острой травмы,в случаях отека массаж проводится по "ОТСАСЫВАЮЩЕЙ "методике.Переходя от поверхностных к более глубоким воздействиям.Погл.-способствует элластичности и упругости кожи по этому используется в косметическом массаже.-(интересно?) По выжиманию(2прием)в др.раз-нет врем.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 10:20

Серж
спокойствие - моя вторая фамилия)) просто ближе к ночи я обычно слегка нетрезв, поэтому словоохотлив :mrgreen:
Ждем продолжения. Только, если можно, от своего личного опыта и мнения. Саркизовых-Сироткиных мы читывали лет тридцать назад :( приелось.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 22:30

Саркизовых-Серазини.(Хотите посмеяться над основателем русского спортивного массажа?)


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 23:06

Боже упаси

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 09:22

Серж писал(а):
Поглаживание - активизация обменных процессов в коже,повышение ее упругости и эластичности. Усиливается выделительная функция сальных и потовых желез.
И далее...

Серж, при описании целесообразно брать крен в сторону развития чувствительности, пальпаторных навыков, дифференциация приемов и исполнение от типа кожи при состояниях организма и т.д...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Последовательность массажных приемов

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 16:42

Volod_ya--Приятно слышать спокойное и разумное-Развитие чувствительности,дифференциация только начинается.Ведь впереди работа с подкожной жировой клетчаткой-и-поверхностным слоем мышц(прием№2 выжимание).Ну а там и до кореляции с высоким коэффициентом между АД и тонусом мышц может дойдем.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему