Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 23:00

Привет, Артур!

артур писал(а):
я заметил что после выполнения мануалки люди уходят довольные и счастливые и гибкие, но почему то после этого на след.день или второй идет обстрение и ухудшение состояния... прострелы схватывают .. до сих пор не пойму...


Потому, что в этих случаях ты "сломал" развитие нормальной саногенетической биомеханической реакции. Формирование оптимального двигательноного стереотипа происходит поэтапно, шаг за шагом. А ты сразу бросаешь человека в конечный (восстанавливаешь полный объем движения во всех ПДС). И т.к. организм еще к этому не готов, еще "не залечил" проблемные места, то начинается новое обострение и весь процесс начинается с самого начала. В таких случаях функциональный мышечный блок является желательным и снимать его нельзя.

А вот разобраться с тем, когда стоит вмешиваться и как, а когда нет - это целая наука вертеброневрология.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 23:03

да... скорее всего так доктор.... я тоже начинал подумывать про это.... и теперь я подвожу больных к мануалке постепенно.. не выкладывая весь свой арсенал манипуляций на человека....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 23:16

Что касается техник прямого воздействия на ПДС (манипуляции и даже мобилизайии), то я от них давно отказался. Оставляю их более смелым. Того же эффекта можно достичь массажем и мягкими техниками, которые в разы (или деже на порядки?) безопаснее.

Я заметил, что манульная терапия движется именно в этом направлении. Вспомним: сначала были популярны избиения по методу Касьяна, затем рычаговые манипуляции и мобилизации, затем даже Левит обратился к мягким техникам. Теперь широко распространяются остеопатические техники, где амлитуда движений - миллиметры, а пациент может и не почувствовать, что именно с ним делают. Чего стоит например, Myofascial release или SCS? И ведь помогает. При том, что у SCS, например, нет противопоказаний и нежелательных последствий.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 23:23

согласен с вами коллега
как говориться "Usus est optimus magister", что переводиться как "опыт наилучший учитель"


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 13:01

Володя, я помню что вы говорили... да как то уже стереотип выработался... но я стараюсь...
а вот по поводу последовательности Володя я хотел спросить:
1. что ты делаешь спереди делая шею??? там же нет ничего что мона массировать.... да и щитовидку страшно лишний раз трогать...
2. голова??? я не делаю вобще ее... руки маслянные , а волосы пачкать нехочется... и потом - в голове увязнуть мона... время жалко..
3. стопы ты делаешь сзади всю??? а спереди стопа не делается???


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 21:49

Доброго всем дня.Позволю с вами не согласиться.Первое-пасивные движения в суставах конечностей в близи которых делается массаж проводятся с амплитудой не привышающей болевой порог,то биш простым языком ,с той амплитудой с котрой позволяет сам пациент не вызывая боли и ни в коем случ.не форсируя движения в суставе в попытке сразу востановить амплитуду до нормальной.Если мышци вокруг сустава массируются,то сам сустав должен двигаться-это признается во многих руководствах по массажу.По поводу тракционных движений-после обработки опред.участка (погл.растир.выж.и тд)обязательно заканчиваю тракцией в виде разнонаправленой тяги либо кистями,либо предплечьями на спине(мягко в такт с дыханием на ыдохе),на конечностях вытяжение с потряхиванием-это намного повышает массажный эфект и во многом предотвращает обострение,а не вызывает его.Не положено массажисту выполнять манипуляции,так и без них вполне можно обойтись.Понимая и чуствуя,что ты делаеш мануальные воздействия не страшны.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Последовательность приемов в классическом массаже

СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 17:54

ну Вы ребята насели... вот и похрустеть косточками не дают... эка вы ее (мануалку) не любите... "заладили" в оба уха мне :lol:
как то мне один пациент сказал "доктор, а правда вот так (в это время я ему шею крутил) можно голову свернуть??". я ему ответил, почесав голову - не знаю, Стивен Сигал может, а я только что учусь...
:lol:


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 18:07

Вячеслав, Вы правы. Пассивные движения не имеют противопоказаний. В пределах физиологического объема движений, без боли.

Владимир писал(а):
Голова очень важный орган


И с ней нужно дружить. :D

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 19:31

Пусть специалисты по мануалке забросают меня камнями,но я все же выскажу свое мнение-в организме существуют компенсаторные механизмы..в ответ на формирование какой то патологии образуются мышечные диспропорции.для организма-это разумный ход,необходимый,расчитанный до мелочей,чтоб в сложившейся патологии-продолжать еще долго функционировать..но это начало замкнутого круга.Компенсаторные механизмы очень сложные и разумные и их нельзя одномоментным воздействием извне перестроить и массажист должен настойчиво ,но без грубостей поработать,чтоб вернуть организм на более ранние этапы компенсации и укрепить занятые позиции.а потом уже если это необходимо-мануальная терапия.и крайне редко приходится после курса массажа отдавать пациента в руки мануального терапевта

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 20:32

Здравствуйте, oljga!

oljga писал(а):
в ответ на формирование какой то патологии образуются мышечные диспропорции.для организма-это разумный ход,необходимый,расчитанный до мелочей,чтоб в сложившейся патологии-продолжать еще долго функционировать.


Абсолютно с Вами согласен. Как Вы верно заметили, наша задача - помочь организму в борьбе с болезнью - улучшить трофику и т.д. Если мы бездумно начинаем "учить" организм, что ему делать, развитие процесса только запутывается и осложняется.

Цитата:
но это начало замкнутого круга


Если ответная, саногенетическая реакция организма правильная и все протекает, как следует, то замкнутый круг не образуется. Двигательный стереотип проходит все необходимые этапы и организм возвращается к норме.
Вмешательство в процесс требуется при осложнении саногенетической реакции.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 20:37

ура !поддержка моим предположениям.спасибо за разъяснение

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 00:23

Хотелось бы заступиться за мануальные приемы: использую их в работе с 98 года... и негатива практически не одного случая не было. Зато эффективность превышает любые массажные методики.
Но после проведения приема, снимающего блок, очень желательно статической нагрузкой поднять тонус мышечного корсета... иначе... (см комментарий Дмитрия о вреде чрезмерного расслабления)
А в мануальную терапию шеи лезть без досконального знания проблемы и состояния ОДА опасно, даже врачу.
Опасности следующие:
- наличие участка гипермобильности. Последствие - стать последователем упомянутого Сигалла. И даже длительное корсетирование не все вернет, т.к связки восстанавливаются очччччень сложно.
- наличие костного выроста на "костяной петле" внутрь. при сильной ротации рискуете повредить позвоночную артерию.
- наличие частичного сращения позвонков.... можете просто убить...
Это не всё, но думаю достаточно.
А мануалку менее всего рисковано применять на грудном отделе, крестцово-подвздошном сочленении... несколько аккуратнее на пояснице (легко не идет - не трогать!!!)
Методика ПИР также удобна для снятия гипертонуса некоторых мышц.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: мануалка

СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 00:42

яков писал(а):
Но после проведения приема, снимающего блок, очень желательно статической нагрузкой поднять тонус мышечного корсета...

не подскажете ли Яков - так как же и какими способами поднять тонус мышц???? ПИРом???? или при мне попросить клиента физ.зарядку делать????

рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 18:49

яков писал(а):
А в мануальную терапию шеи лезть без досконального знания проблемы и состояния ОДА опасно, даже врачу.


Участник этого форума, Фируз, рассказывал, что когда он учился мануальной терапии им сказали - шею не трогать два года после окончания курсов, пока руки не обретут достаточно опыта.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 18:55

артур писал(а):
не подскажете ли Яков - так как же и какими способами поднять тонус мышц????


Есть в PNF техники "ритмической стабилизации" и "ритмической инициации".

артур писал(а):
ПИРом????


ПИР - родственник упомянутых выше методов, но направлен на расслабление, а не на тонизирование.

артур писал(а):
или при мне попросить клиента физ.зарядку делать????


Это будет парная зарядка. И для пациента и для тебя. Это не шутка.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему