Текущее время: 28 мар 2024, 13:37

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 14:52

Уважаемый Р,
Зачем увеличивать просвет носовых ходов на стороне, и без того находящейся в более комфортных условиях, - и суживать там, где уже присутствует сдавление?
В человеческом организме всё устроено очень логично. В частности, поставлено множество механизмов т.н. "противодураковой защиты", предохраняющих от случайной гибели. Хорошо подумав, всегда можно понять, для чего предназначен тот или иной безусловный рефлекс. Так вот рефлекс, приводящий к отёку носовых ходов в горизонтальном положении, физиологичным быть не может - иначе бы давно умерли все, рискнувшие спать на животе. :-D
Следовательно, видя заложенность носа у пациента, мы можем идти двумя путями:
1 - если мы "в теме" - то можно пообследовать пациента и докопаться до причины (возм. проблемы с крово-и лимфообращением на разных уровнях, риниты-синуситы, смещение анатомических структур черепа и мн.др.). Для купирования - ликвидируем застойные явления там, где их обнаружили, доступными нам приёмами. И при необходимости рекомендуем лечить основное заболевание.
2 - если не "в теме" - то без всякой самодеятельности отрабатываем качественный классический массаж. Там "противодураковая защита" заложена изначально, если всё делать правильно - навредить почти невозможно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:01

И если есть такая проблема - то проработать диафрагмальное дыхание , тем самым можно в дальнейшем убрать такие проявления.
Лежание на боку или на животе, если есть нарушения в диафрагмах, приводит к ещё большему нарушению. Ну так и проще помочь телу распрощаться с такими нарушениями.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 01:42

IMargo писал(а):
Зачем увеличивать просвет носовых ходов на стороне, и без того находящейся в более комфортных условиях, - и суживать там, где уже присутствует сдавление?
В человеческом организме всё устроено очень логично. В частности, поставлено множество механизмов т.н. "противодураковой защиты", предохраняющих от случайной гибели. Хорошо подумав, всегда можно понять, для чего предназначен тот или иной безусловный рефлекс.

Для чего нужно "увеличивать просвет носовых ходов на стороне, и без того находящейся в более комфортных условиях, - и суживать там, где уже присутствует сдавление" - не знаю. Возможно для того, чтобы носовые ходы на стороне, с которой они не сдавливаются при лежании на соответствующем боку, всегда были возможно более открыты. В любом случае, рефлекс такой существует, и ничего нам с вами с этим не поделать (одну ссылку я давал, а исследований данного рефлекса есть море, в связи с исследованием проблемы ночного апноэ и внезапной смерти новорожденных).

А лежание на животе "носом книзу" (в "дырке" в столе) уж никак естественным для человека не назовёшь: когда человек спит на животе в нормальных условиях, голова и, сответственно, нос всегда повёрнуты в одну или другую сторону. Соответственно, и защитный (в обычной ситуации) рефлекс в такой неестественной ситуации срабатывает не на пользу. :-D

К слову, а какова "логика" и "защитная функция", к примеру, кремастерного рефлекса?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 15:39

Самое срочное что можно предрпинять - приподнять кушетку,встать "в голову" и отжимать от себя,от головы.
Или пациенту принять положение =обе руки под лоб.
В отверстии кушетки работать только шею.
Вобще не все любят лежать лицом в "дырку".


A.L.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Закладывает нос во время массажа

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 13:36

А мне кажется, тут дело не в охлаждении, а в продолжительном лежании лицом вниз. Когда пациент встает, все проходит за пару минут.

С этим мнением согласна, но может быть и банальная аллергия на применяемые масла или крема. Аллергия бывает разная и не всегда провоцирует вытекание слизистого секрета из носа.


С уважением, Любовь


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Закладывает нос во время массажа

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 22:35

Читала-читала этот пост...я всегда думала,что закладывание происходит из-за пережатия лимфатических протоков(дыркой)-соответственно застой лимфы и местный отёк... :)


Интернет-магазин для массажистов
http://i-estetist.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Закладывает нос во время массажа

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 09:53

хотелось бы поделиться опытом, как решить проблему заложенного носа. заметил, что возникает такая проблема, минуты через 3-5 после начала массажа(положение - на животе) . массаж я начинаю с положения лежа на спине с точечного массажа доступных точек. вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=Xa4jA-Rw ... _embedded#!
далее массаж , после переворачиваю на живот, воздействую на точки фей-шу и фен-чи и продолжаю массаж далее по плану.
не могу сказать, что нос совсем не закладывает, но клиенты, ранее вынужденные дышать только ртом, уже могут дышать носом даже до конца массажа

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Закладывает нос во время массажа

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 08:53

АДЕНОИДЫ, ГАЙМОРИТ, И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАЛОЖЕННОСТИ НОСА.
Осенью 2011г. Я писал о том (форум «массаж.ру»), что нашёл способ устранения заложенности носа. Что мне мешало, я не знаю, т.к. не проверялся, но спреем для носа пользовался несколько лет, и применял его очень часто. Повторю содержание здесь, затем продублирую его на форуме. С началом осени, эта тема интересует почти всех.
Сразу скажу о результатах за прошедший год, которые были не только у меня, но и у всех тех, кому я советовал делать также. А таких немало, особенно, среди детей.
- В течение нескольких дней, дыхание носом полностью восстанавливалось.
- Необходимость врачебного вмешательства, по удалению аденоидов. Приведения в порядок гайморовы и лобных пазух, отпала сама собой.
- усилилось обоняние, это мне говорили женщины. Духи они стали лучше чувствовать.
- Всю зиму и весну, нос был свободен от насморка. А когда пошла весенняя волна гриппа, то, с чистым носом, переболели очень легко.
- Этой осенью, когда началась холодная погода, то почти все её пережили очень легко. Практически все, в течение года, поддерживали у себя порядок, а накопительный эффект, дал о себе знать.
Теперь о том, как, и что, надо делать. Помог обыкновенный мёд, лучше, если он уже засахарился. Лечь на спину, без подушки. Будет лучше, если голова, немного запрокинута назад. Взять мёд на мизинец, и внести в носовые проходы. Мёда не жалеть, можно полностью забить им весь носовой проход. Так сделать с обеими ноздрями. В себя мёд не втягивать, дышать можно ртом.
Пройдёт минут 15 – 30, мёд сам растает, и плавно стечёт вниз. При этом попадёт и в гайморовы пазухи, и в лобные, и во все полости носовых проходов. Немного мёда поглотится, т.к. он будет стекать до горла, но совсем немного.
Результат будет уже после 1 – 2 процедур, а стойкий результат будет через 5 – 6 раз.
Теперь о подводных камнях, которые могут встретиться.
- Иногда, слизистая носа от мёда пощипывает. Вывод – либо попробовать другой мёд, либо, от частого применения спреев/капель, слизистая уже в состоянии раздражения, тогда, в очень скором времени, она восстановится.
- После того, как мёд будет в носовых проходах, не втягивать его носом. Я несколько раз так сделал. Мёд попадал в начало трахеи, приходилось долго откашливаться. Он сам растает, и попадёт, куда надо.
- Не у всех, но бывает, часа через 2 – 3 после процедуры, начинает сохнуть слизистая носа. Я спасался тем, что смазывал нос детским кремом, да и то, это было только первое время. Потом всё нормализовалось.
Какой эффект я ещё получил. Раньше, когда чистил нос при помощи мизинца, то в самом узком месте всё было очень твёрдым, как будто упирался в кость. После третьего внесения мёда. Я начал чувствовать, что латеральная часть слизистой стала раздвигаться, когда упирался в неё мизинцем. Это помогло мне поправить носовые косточки, которые были смещены со своих мест во время моих занятий спортом. Спортивный стаж у меня 18 лет, борьба, бокс, карате, и рукопашный бой. Спортивных травм за это время набралось очень много, практически все их устранил, а вот с носом порядок навёл только после того, как стал работать мёдом, костные стыки стали мягкими и податливыми.
Александр Иванов, массажист.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 00:25

Olga Knyazeva писал(а):
.Правильно вы работаете с воротниковой зоной кровоток усиливается -заполняется большая часть резервных капиляров -венозная сеть тесно связана с артериальнойй -и так работает вяло -коль есть патология да еще и переполнение резервной сети .но даже у одного и того же человека это явление не всегда а присутствует -люди отмечают это на первых сеансах .

То есть кровь к носу притекла, а оттечь не успевает?Но наблюдается закладывание именно на первых сеансах и почему-то летом даже чаще ,чем зимой :?:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Закладывает нос во время массажа

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 14:28

тоже такое наблюдаю - и считаю что это реакция вегетативной н.с.


https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Закладывает нос во время массажа

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 19:40

С "хлюпаньем" присоединяюсь к мнению - отёк слизистой . Следствие отёка нужно еще выяснить на едине с ЛОРом.
:D Познабливание - следствие перераздражения нервных рецепторов. Большие зоны типа спины, при интенсивном массаже(классика к примеру),при не соблюдении типа нервного реагирования могут дать такую реакцию :idea: :idea: :idea:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Закладывает нос во время массажа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:54

положение исправляет смена положения тела пациента - т.е. после обработки шейного отдела - голову пациента следует уложить на бок , причем подложить под голову небольшую подушечку или полотенце. тогда клиенту сразу легче.


https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 11:52

IMargo писал(а):
И если нос заложило в процессе массажа - значит мы либо усилили приток крови к голове, не "прокачав" систему оттока, либо умудрились перекрыть венозный или лимфатический отток. И то и другое говорит о не вполне правильном выполнении массажа.

Почти все говорят, что с заложенностью носа встречаются во время сеанса массажа, но исходя из Ваших суждений, все же и неправильно делают массаж?? Такого не может быть!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Закладывает нос во время массажа

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 15:50

Пусть лучше будет заложен нос - чем дом и машина!


Динозавры вымерли без массажа - НЕ МЫСЛИТЕ КАК ОНИ! (авторское предположение)
Профессиональный массаж в Химках,Новокуркино,Москва центр: 8 903 250 74 47


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Закладывает нос во время массажа

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 00:22

ничего себе я такого еще не встречала.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему