Текущее время: 19 апр 2024, 23:59

Заголовок сообщения: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 14:04

Пальпируя ткань, ловя пульсации артериол, возникает вопрос, чья это пульсация - пульсации пальпируемой ткани или пульсации в пальце или пальцах ? Конечно с близлежащими артериями всё ясно - можно обнаружить рельеф сосуда при определённом давлении при нажатии..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 12:13

Странно,что пока никто не ответил...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 12:18

wikkind писал(а):
Странно,что пока никто не ответил...

Чего же тут странного? Специалистов такого уровня, каким вы здесь предстали, вряд ли здесь найдете... Но мне, почему то, кажется, что чувствуете вы собственную пальпацию. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 15:08

керя писал(а):
wikkind писал(а):
Странно,что пока никто не ответил...

Чего же тут странного? Специалистов такого уровня, каким вы здесь предстали, вряд ли здесь найдете... Но мне, почему то, кажется, что чувствуете вы собственную пальпацию. :)

Есть мысль..левой рукой пальпировать собственную височную артерию, а правой рукой - пальцем или пальцами пальпировать -слушать пульсацию пациента. Конечно, ритмы не находятся в фазе и по частоте не совпадают, так мы находим пульсацию пациента и анализируем её свойства, как на лучевой артерии..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 18:43

wikkind писал(а):
Есть мысль..левой рукой пальпировать собственную височную артерию, а правой рукой - пальцем или пальцами пальпировать -слушать пульсацию пациента. Конечно, ритмы не находятся в фазе и по частоте не совпадают, так мы находим пульсацию пациента и анализируем её свойства, как на лучевой артерии..

Не хочу показаться грубым, но с такой постановкой вопроса приходит на ум мысль, что без раздвоения личности такой опыт пальпации сделать будет трудно. Я не прав?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 19:17

керя писал(а):
wikkind писал(а):
Есть мысль..левой рукой пальпировать собственную височную артерию, а правой рукой - пальцем или пальцами пальпировать -слушать пульсацию пациента. Конечно, ритмы не находятся в фазе и по частоте не совпадают, так мы находим пульсацию пациента и анализируем её свойства, как на лучевой артерии..

Не хочу показаться грубым, но с такой постановкой вопроса приходит на ум мысль, что без раздвоения личности такой опыт пальпации сделать будет трудно. Я не прав?

Мы прекрасно чувствуем левую и правую руку и пальцы, разве не так ? это - " стерео - пальпация :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 20:12

эй, вы серьезно, или это фейк такой? приложите пальцы к столу. много вы учуяли пульсаций?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 11:01

Нет, не фейк, палец чувствует смещение микроны, конечно не на всей поверхности кожи можно уловить пульсации, всё-таки происходит поглощение энергии колебаний сосудов.... но , извините, существует и пульсовая китайская и индийская диагностика, где считывается и характер- музыка колебаний..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:52

wikkind писал(а):
Странно,что пока никто не ответил...

просто не понятно,зачем это вообще выяснять...Цель?

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 14:55

Псковитянка задала вопрос по существу. Какова ценность таких навыков?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 15:46

Пульсация артериол? - бывает, но ни когда незадумывался...
по артериям крупным и средним - да, это применимо и работающая техника...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 15:50

керя писал(а):
Псковитянка задала вопрос по существу. Какова ценность таких навыков?

Ценность велика - ведь с ухудшением питания и иннервации происходит бОльшая часть того с чем пытаются справиться массажисты.
Научных статей и медицинской апробации на эту тему не встречал... только личный опыт.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 15:56

МассажистЪ писал(а):
керя писал(а):
Псковитянка задала вопрос по существу. Какова ценность таких навыков?

Ценность велика - ведь с ухудшением питания и иннервации происходит бОльшая часть того с чем пытаются справиться массажисты.
Научных статей и медицинской апробации на эту тему не встречал... только личный опыт.

Я считаю, что эти навыки можно отнести к диагностике в остеопатии - " слушание локального кровоснабжения " добавлю, что такое слушание,естественно, подразумевает сравнение с симметричной точкой по ощущениям, включая и упругость ткани.... Конечно, эта тема до конца не проработана , по крайней мере мной :D Почему мы должны ограничиваться только артериями ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 16:22

wikkind писал(а):
Я считаю, что эти навыки можно отнести к диагностике в остеопатии - " слушание локального кровоснабжения " добавлю, что такое слушание,естественно, подразумевает сравнение с симметричной точкой по ощущениям, включая и упругость ткани.... Конечно, эта тема до конца не проработана , по крайней мере мной :D Почему мы должны ограничиваться только артериями ?

Я это к тому.что там,где вы с этими знаниями столкнулись,там вам должны были дать и разъяснить этот момент.
Если в остеопатии "слушают локальное кровоснабжение",то на определённом этапе обучения этот вопрос будет освещаться подробно-где,что, как и т.д.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: пальпация, пульсации

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 17:13

псковитянка писал(а):
wikkind писал(а):
Я считаю, что эти навыки можно отнести к диагностике в остеопатии - " слушание локального кровоснабжения " добавлю, что такое слушание,естественно, подразумевает сравнение с симметричной точкой по ощущениям, включая и упругость ткани.... Конечно, эта тема до конца не проработана , по крайней мере мной :D Почему мы должны ограничиваться только артериями ?

Я это к тому.что там,где вы с этими знаниями столкнулись,там вам должны были дать и разъяснить этот момент.
Если в остеопатии "слушают локальное кровоснабжение",то на определённом этапе обучения этот вопрос будет освещаться подробно-где,что, как и т.д.

Я не столкнулся - это моя идея.. :D...Но может она уже раньше где-то использовалась, я глубоко не прорабатывал ее оригинальность

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему