Текущее время: 18 апр 2024, 20:28

Заголовок сообщения: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 13:46

Обратилась женщина 40 лет. Жаловалась на чувство напряжения и легких болей в поясничной области слева, между лопаток как слева так и справа и боли в верхней порции трапеции тоже - справа и слева.
Вес около 60 кг, сидячая работа.
Отчетливо различались участки спазмов в верхних порциях трапеций, ромбовидных мышц различной напряженности. Был план - после активной подготовки(15-20 мин) растираниями+разминиями стандартными приемами, выполнять компрессии этих участков со слабо-средней силой.(Практиковал - хоть и не много, но и не мало. Так меня учил мой наставник, который действительно специалист - Врач-Реабилитолог высшей категории, эксперт в нашем Административном округе)
Начали делать массаж спины + воротник.
На второй день после массажа воротниковой зоны появилась боль в шее : скованность движений при повороте головы вправо, влево, сложно совершать движения руками, т.к. болит там же.
НЮАНС - после массажа в этот (второй) день - женщина пола на корпоратив. Она весьма порядочной наружности, вряд ли там был какой то беспредел и тд. НО, покой он и в Африке - покой.
День третий - учтя жалобы, работал аккуратнее, постоянно контролировал ее ощущения. Результат - пару часов после массажа - все замечательно, после - боль даже усилилась.
Сегодня день 4.
Сейчас планирую - выполнять больше растираний, нежные разминания. Думаю насчет разогревающих мазей, но на шею как-то не очень хочется их наносить.
Очень хочу услышать от вас совет, по моей дальнейшей работе с этой женшиной.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 14:00

Не трогайте болезненные зоны на спине. Смотрите стопы. Промассируйте их хорошенько.А также -крепление ягодичных м-ц на подвздошных костях.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 15:19

filll34 писал(а):
Очень хочу услышать от вас совет, по моей дальнейшей работе с этой женшиной.

Совет. Не работайте с этой женщиной. Вы ухудшаете ситуацию.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 16:00

Согласна с Романом.
К тому же... кто вас учил так набрасываться на тело, тем более на спазмах? Вот у вас и обострение случилось. По классике первые 3, а то и 4 сеанса работаем очень аккуратно, приучая к своим рукам.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 19:39

filll34 писал(а):
Обратилась женщина 40 лет. Жаловалась на чувство напряжения и легких болей в поясничной области слева, между лопаток как слева так и справа и боли в верхней порции трапеции тоже - справа и слева.
Вес около 60 кг, сидячая работа.
Отчетливо различались участки спазмов в верхних порциях трапеций, ромбовидных мышц различной напряженности. Был план - после активной подготовки(15-20 мин) растираниями+разминиями стандартными приемами, выполнять компрессии этих участков со слабо-средней силой.(Практиковал - хоть и не много, но и не мало. Так меня учил мой наставник, который действительно специалист - Врач-Реабилитолог высшей категории, эксперт в нашем Административном округе)
Начали делать массаж спины + воротник.
На второй день после массажа воротниковой зоны появилась боль в шее : скованность движений при повороте головы вправо, влево, сложно совершать движения руками, т.к. болит там же.
НЮАНС - после массажа в этот (второй) день - женщина пола на корпоратив. Она весьма порядочной наружности, вряд ли там был какой то беспредел и тд. НО, покой он и в Африке - покой.
День третий - учтя жалобы, работал аккуратнее, постоянно контролировал ее ощущения. Результат - пару часов после массажа - все замечательно, после - боль даже усилилась.
Сегодня день 4.
Сейчас планирую - выполнять больше растираний, нежные разминания. Думаю насчет разогревающих мазей, но на шею как-то не очень хочется их наносить.
Очень хочу услышать от вас совет, по моей дальнейшей работе с этой женшиной.

Учитывая разный негативный опыт в своей работе - например,жалобы на резкие боли в плече и обвинения в свой адрес и потом на вопрос "а что же за синяк на локте?" - получаем в ответ 'ааааа,так это с катамарана подвыпимши чуть не упали...."
Вывод - всей правды Вам возможно не узнать. Отличное предложение Вам уже поступило от товарища royamn.
Второе - можете предложить пропустить с недельку,потом мягко продолжить,возможно сея дама черезвычайно чувствительна,но опять же лучше совет товарища royamn.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 07:36

filll34 писал(а):
На второй день после массажа воротниковой зоны появилась боль в шее : скованность движений при повороте головы вправо, влево, сложно совершать движения руками, т.к. болит там же.

Было бы странно,если бы боль на второй день не появилась....не знаю.не знаю.мои все терпят.им сказано.что на 4 сеанс будет лучше-верят. Кто не верит, с тем не работаю(за всю практику была таких парочка особо чувствительных дам). а то что стоит первые 3-4 сеанса потерпеть, зато потом будет эффект-это опыт.
А болеть может очень даже сильно..... всё равно возвращаются на повторные курсы....и жаждут боли.( но при повторных курсах боли значительно меньше...значительно :cry: )

Image

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 10:15

псковитянка писал(а):
а то что стоит первые 3-4 сеанса потерпеть, зато потом будет эффект-это опыт.

Однажды ты начнешь "лечить" не диагностированную глиобластому. И получишь новый опыт.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 10:21

royamn писал(а):
псковитянка писал(а):
а то что стоит первые 3-4 сеанса потерпеть, зато потом будет эффект-это опыт.

Однажды ты начнешь "лечить" не диагностированную глиобластому. И получишь новый опыт.


"Причины:
Далеко не всегда удается установить причину злокачественного перерождения ткани мозга.

Среди возможных факторов, способствующих этому процессу, выделяют:

- Наследственную предрасположенность (риск заболеть выше, если глиобластома была у ближайших родственников);
- Врожденные и приобретенные генетические дефекты;
-Вредные воздействия окружающей среды (радиация, химические агенты, электромагнитное излучение);
- Принадлежность к мужскому полу.
"
А я с мужчинам практически не работаю. :P

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 13:59

Ок, саркому.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 14:30

Pablitta писал(а):
Ок, саркому.

Я считаю.что три-четыре дня боли-это лучше.чем постоянный хронический дискомфорт.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 17:33

Не стоит нам здесь друг друга одергивать. Мы все примерно одного уровня ...спецы..
Каждый может дать совет.Это не запрещено правилами форума. Иначе,стоит пересмотреть политику форума и запретить давать советы всем не проверенным специалистам.

Не согласны?


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 19:11

Волна писал(а):
Не стоит нам здесь друг друга одергивать. Мы все примерно одного уровня ...спецы..
Каждый может дать совет.Это не запрещено правилами форума. Иначе,стоит пересмотреть политику форума и запретить давать советы всем не проверенным специалистам.

Не согласны?

:oops:

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 20:27

Степаныч . Профессионалы -не в счет.. :roll: :oops:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 20:31

СПАСИБО всем за проявленный интерес к теме, ваше мнение и рекомендации.
После написания поста видел только первый ответ(про стопы и ягодицы), теперь зашел сюда только сейчас, вернувшись с очередного сеанса с этой женщиной. Расписываю подробно:
На 4 день массажа (вчера) в области трапецевидных мышц выполнял мягкие растирания, не интенсивные, остальная спина, так же несколько мягче . Так же добавил массирование стоп и верхнего края ягодичных мышц(деже если не как патогенетическую терапию, то как знак внимания и некой компенсации),несколько увеличив время сеанса. После массажа еще раз объяснил, что нужно сидеть дома/лежать, а в нынешней ситуации вовсе укутаться в пледик, ибо не май месяц. Ушел. В течении суток звонков от нее не было.
День 5 - сегодня.
Боли уменьшились, подвижность улучшилась, в общем, положительная динамика. Сегодня выполнял все по подобной же схеме. Завтра у нас выходной.

Уходить от нее не планирую. Сейчас я опросил коллег, полистал литературу,направил все силы на то, что бы ее состояние улучшилось. Если в результате моих действий боль станет сильнее, или будет иная негативная динамика, то я готов вернуть деньги. Не в них дело.

Я готов признать свою неправоту. Но этот "корпоратив" мутит воду и все весьма не однозначно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в шее после массажа воротниковой области

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 21:58

Смею предположить, что боли в ромбовидных мышцах вторичны, а первична всё же боль в пояснице, на что и жаловался пациент при обращении. Тут осторожно.


Надеюсь на конструктивное соотрудничество.
olgkslv


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему