Текущее время: 19 апр 2024, 08:43

Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 04:14

Сенькуверимяч,люди добрые!
Ясненько,аки днём белым: Глисты хрустящие по Огулову в хлорноватокислом рассоле!
P.S. Согласен с Романом,что у триггерной точки (в запущенных случаях,зоны),иной отклик и как правило отсутствую́т пальпаторно изменения трофики.
Владимир прав в том,что наличие уплотнения неизбежно сформирует в указанном месте и болевой синдром,правда с несколько иным характером отклика.
И это зависит,как замечательно подвёл итог Astrohin,от неврологической или циркуляторной первопричины.
(большой респект Аstrohin,за ссылочку по спастике на умного человека, её как истинный мастер подмела в своей теме ведающая дама)


Динозавры вымерли без массажа - НЕ МЫСЛИТЕ КАК ОНИ! (авторское предположение)
Профессиональный массаж в Химках,Новокуркино,Москва центр: 8 903 250 74 47


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 06:38

Можно здесь спросить?

Сколько времени (в днях, месяцах) занимает формирование триггера?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 08:51

Я бы, в любом случае, просмотрела всю манжетку ротаторов плеча.В т.ч. широчайшую. Ребра тоже.Ну,и скорее всего проблема спускается ниже. До крестца.Возможно и до голени.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 10:50

Pablitta писал(а):
Можно здесь спросить?

Сколько времени (в днях, месяцах) занимает формирование триггера?


По моему мнению,это зависит от причины его появления. Если простудно-перегрузочный фактор,за неделю-месяц, если психосоматический или статический перебор мышечно-фасциального терпения - может созревать годами. В любом случае,поначалу включается компенсаторный механизм,ибо триггеры здоровому телу совершенно ни к чему.

Динозавры вымерли без массажа - НЕ МЫСЛИТЕ КАК ОНИ! (авторское предположение)
Профессиональный массаж в Химках,Новокуркино,Москва центр: 8 903 250 74 47

Последний раз редактировалось Сергей Мосин 09 ноя 2017, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 11:07

Волна писал(а):
Я бы, в любом случае, просмотрела всю манжетку ротаторов плеча.В т.ч. широчайшую. Ребра тоже.Ну,и скорее всего проблема спускается ниже. До крестца.Возможно и до голени.


Совершенно верно! На необходимость более широкого захвата и Владимир справедливо заметил. В идеале, согласен, хорошо бы и до голени,если имеются в наличии отголоски,но дабы пациент не решил что его крутят на деньги,захватывая вместе со спиною и ноги - обычно ограничиваюсь районом крестца, и лопатки с подмышкой.

Динозавры вымерли без массажа - НЕ МЫСЛИТЕ КАК ОНИ! (авторское предположение)
Профессиональный массаж в Химках,Новокуркино,Москва центр: 8 903 250 74 47


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 11:35

Сергей Ник. писал(а):
Pablitta писал(а):
Можно здесь спросить?

Сколько времени (в днях, месяцах) занимает формирование триггера?


По моему мнению,это зависит от причины его появления. Если простудно-перегрузочный фактор,за неделю-месяц, если психосоматический или статический перебор мышечно-фасциального терпения - может созревать годами. В любом случае,поначалу включается компенсаторный механизм,ибо триггеры здоровому телу совершенно ни к чему.

Травма.
Когда травматические боли переходят в триггер?

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 12:21

Pablitta писал(а):
Сергей Ник. писал(а):
Pablitta писал(а):
Можно здесь спросить?

Сколько времени (в днях, месяцах) занимает формирование триггера?


По моему мнению,это зависит от причины его появления. Если простудно-перегрузочный фактор,за неделю-месяц, если психосоматический или статический перебор мышечно-фасциального терпения - может созревать годами. В любом случае,поначалу включается компенсаторный механизм,ибо триггеры здоровому телу совершенно ни к чему.

Травма.
Когда травматические боли переходят в триггер?

Зависит от характера травмы. Ушиб,растяжение,надрыв,отрыв,разрыв?
Эпикондилитное растяжение, которое может довести до отслоения надкостницы, формирует триггер годами,а при одномоментной травме, полагаю искать триггер в месте где и так всё болит,по меньшей мере наивно.Даже при ушибе и массаж сразу не делается,а уж при разрыве,сами прикидывайте, когда там можно будет искать триггер не будучи отправленным на более краткий термин.

Динозавры вымерли без массажа - НЕ МЫСЛИТЕ КАК ОНИ! (авторское предположение)
Профессиональный массаж в Химках,Новокуркино,Москва центр: 8 903 250 74 47


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 12:35

Вообще,посттравматический синдром,я считаю, может сохраняться по механизму фантомных болей, так что самым рациональным решением будет делать таким пациентам ,втч имеющим за спиною операционное вмешательство,обычный массаж по врачебному назначению,а не ковыряться в поисках триггеров!
Ибо если хирурги что не так сшили,или не гарно срослось - к чему массажисту за сие отдуваться?!


Динозавры вымерли без массажа - НЕ МЫСЛИТЕ КАК ОНИ! (авторское предположение)
Профессиональный массаж в Химках,Новокуркино,Москва центр: 8 903 250 74 47


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 15:28

Сергей Ник. писал(а):
Вообще,посттравматический синдром,я считаю, может сохраняться по механизму фантомных болей, так что самым рациональным решением будет делать таким пациентам ,втч имеющим за спиною операционное вмешательство,обычный массаж по врачебному назначению,а не ковыряться в поисках триггеров!
Ибо если хирурги что не так сшили,или не гарно срослось - к чему массажисту за сие отдуваться?!

Нууу... мы как раз так и работаем всю дорогу.
Просто интересно стало.
Потому что много травм попадают под руку.
Сложный перелом малой берцовой.
Перелом лучевой неосложненный.
Перелом копчика (дважды).

Во всех случаях есть и уплотнение, и боли при работе или пальпации, причем боли ощутимо жгучие, не ноющие.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 22:24

Pablitta писал(а):
Сергей Ник. писал(а):
Вообще,посттравматический синдром,я считаю, может сохраняться по механизму фантомных болей, так что самым рациональным решением будет делать таким пациентам ,втч имеющим за спиною операционное вмешательство,обычный массаж по врачебному назначению,а не ковыряться в поисках триггеров!
Ибо если хирурги что не так сшили,или не гарно срослось - к чему массажисту за сие отдуваться?!

Нууу... мы как раз так и работаем всю дорогу.
Просто интересно стало.
Потому что много травм попадают под руку.
Сложный перелом малой берцовой.
Перелом лучевой неосложненный.
Перелом копчика (дважды).

Во всех случаях есть и уплотнение, и боли при работе или пальпации, причем боли ощутимо жгучие, не ноющие.

Моё искреннее почтение, сударыня!
Я бы не потянул такую драматичную череду!)
И признаюсь честно,тема травматических триггеров не мой конек, ввиду невозможности предугадать их ответ на воздействие.На классической точке, бывает зависаешь,пока пальцы второй рукой приходи́тся разгинать) Поэтому в тему триггеров переломов и спортивных травм нет желания углубляться,да и материалы по этому вопросу,уверен,что весьма скудные.Так что в этом ничего сказать полезного вам не могу.

Динозавры вымерли без массажа - НЕ МЫСЛИТЕ КАК ОНИ! (авторское предположение)
Профессиональный массаж в Химках,Новокуркино,Москва центр: 8 903 250 74 47


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 23:29

Вообще – то, посттравматическая реабилитация очень интересная тема, учитывая то, что люди стали хилые, кости, суставы слабые и растет число оперативных вмешательств в геометрической прогрессии. Таких пациентов становится все больше и больше во всех возрастных группах. Число частный хирургических клиник растет, новые материалы создают,
показания к операциям расширяют, денежки стригут.
Там все в порядке, а вот с реабилитацией дела хуже.
Врачи туда идут неохотно, если по правде, то не хотят. Я на город в 180.000. единственный из врачей, кто занимается еще и посттравматической реабилитацией. Не царское это дело, так говорят наши неврологи и терапевты. Массажистов, реабилитантов немерено, как и везде,
У них одни и те же учителя, один и тот же университет, одна и та же прграмма, одни и те же методики. Все как везде – стандарт для ВСЕХ ОДИН. Знания на уровне фельдшеров, всего по немногу и чуть чуть больше от медсестер. ( сужу по своему среднему сыну. Закончил 5 летний университет по специальности физиотерапевт – реабилитант, знаний много, разных но все поверхностно, сейчас его переучиваю).
Самые спорные вопросы первых недель реабилитации: применение холода, криотерапии или восстановление кровотока. Гипс или ортеза. Что важнее, снять послеоперационную боль анальгетиками и отек холодом или восстановить кровоток без холода и и в\в анальгетиков. И тд и тп.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 07:04

Сергей Ник. писал(а):
Pablitta писал(а):
Сергей Ник. писал(а):
Вообще,посттравматический синдром,я считаю, может сохраняться по механизму фантомных болей, так что самым рациональным решением будет делать таким пациентам ,втч имеющим за спиною операционное вмешательство,обычный массаж по врачебному назначению,а не ковыряться в поисках триггеров!
Ибо если хирурги что не так сшили,или не гарно срослось - к чему массажисту за сие отдуваться?!

Нууу... мы как раз так и работаем всю дорогу.
Просто интересно стало.
Потому что много травм попадают под руку.
Сложный перелом малой берцовой.
Перелом лучевой неосложненный.
Перелом копчика (дважды).

Во всех случаях есть и уплотнение, и боли при работе или пальпации, причем боли ощутимо жгучие, не ноющие.

Моё искреннее почтение, сударыня!
Я бы не потянул такую драматичную череду!)
И признаюсь честно,тема травматических триггеров не мой конек, ввиду невозможности предугадать их ответ на воздействие.На классической точке, бывает зависаешь,пока пальцы второй рукой приходи́тся разгинать) Поэтому в тему триггеров переломов и спортивных травм нет желания углубляться,да и материалы по этому вопросу,уверен,что весьма скудные.Так что в этом ничего сказать полезного вам не могу.


(скромно потупившись) - Это я еще не упомянула огнестрел, падение с высоты, культевые мозоли и прочие "радости". Сведения скудные, потому и спрашиваю.
Ибо вообще не понимаю, чтО и как можно было бы "придумать" кроме классики. И при всей моей любви к ней, всё чаще прихожу к выводу, что щадя пациента и из принципа "не навреди" эксперименты тормозятся. И наверное, это правильно. Слишком много пережили боли эти люди.
По поводу боли.
Человек может выдержать адовы боли. Но недолго. Но если боль в половину адовой и долго - нервная система страдает. И дело не только в психологическом ожидании боли, но и в том, что каждый наш ганглик даже от легкого прикосновения "встает на дыбы", хоть мы сто раз себя уговорим "не нервничать".
Я провела над собой эксперимент: отказалась от обезболивающих после довольно плёвой операции, проведенной под местной анестезией (ушивание паховой грыжи). Я настроила себя, что я выдержу. Да, я вполне держалась часов шесть. А потом просто потеряла сознание. Организм себя сберег от этого издевательства психологией))).

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 08:40

Pablitta писал(а):
Это я еще не упомянула огнестрел, падение с высоты, культевые мозоли и прочие "радости"

Лиза, походу, пошла на фронт санинструктором :?:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 12:48

Astrohin писал(а):
Вообще – то, посттравматическая реабилитация очень интересная тема, учитывая то, что люди стали хилые, кости, суставы слабые и растет число оперативных вмешательств в геометрической прогрессии. Таких пациентов становится все больше и больше во всех возрастных группах. Число частный хирургических клиник растет, новые материалы создают,
показания к операциям расширяют, денежки стригут.
Там все в порядке, а вот с реабилитацией дела хуже.
Врачи туда идут неохотно, если по правде, то не хотят. Я на город в 180.000. единственный из врачей, кто занимается еще и посттравматической реабилитацией. Не царское это дело, так говорят наши неврологи и терапевты. Массажистов, реабилитантов немерено, как и везде,
У них одни и те же учителя, один и тот же университет, одна и та же прграмма, одни и те же методики. Все как везде – стандарт для ВСЕХ ОДИН. Знания на уровне фельдшеров, всего по немногу и чуть чуть больше от медсестер. ( сужу по своему среднему сыну. Закончил 5 летний университет по специальности физиотерапевт – реабилитант, знаний много, разных но все поверхностно, сейчас его переучиваю).
Самые спорные вопросы первых недель реабилитации: применение холода, криотерапии или восстановление кровотока. Гипс или ортеза. Что важнее, снять послеоперационную боль анальгетиками и отек холодом или восстановить кровоток без холода и и в\в анальгетиков. И тд и тп.


Всё верно. Исключительно точно описана картина сегодняшней реабилитации! (поддерживаю,как и мнение автора по проблеме УЗИ)
Тут не до триггерных точек,если ещё не решён вопрос смягчения болевого синдрома и восстановления кровотока. И я понимаю нежелание врачей этим заниматься,руководствуясь принципом НЕ НАВРЕДИ! Ибо большею частью приходится много думать за какую же ниточку тянуть,чтобы скорректировать процесс в нужную сторону.

Динозавры вымерли без массажа - НЕ МЫСЛИТЕ КАК ОНИ! (авторское предположение)
Профессиональный массаж в Химках,Новокуркино,Москва центр: 8 903 250 74 47


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Уплотнения под лопаткой - что это такое?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 15:48

А куда пропал сам заказчик информации? Иван92. :eek:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему