Текущее время: 28 мар 2024, 12:44

Заголовок сообщения: Жаропонижающий массаж

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 11:41

"

Цитата:
Применение массажа при высокой температуре тела (38,2—39,4°С) патогенетически обосновано. Массаж улучшает микроциркуляцию в легких, мышцах, повышает дренажную функцию бронхов и т.д. А если учесть, что в последние годы резко возрос процент аллергических реакций на лекарственные препараты, то применение массажа физиологически оправдано.

Можно считать, что процесс нормализации температуры тела после массажа связан с перестройкой нейрогуморальной регуляции, увеличением микроциркуляции, интенсификации теплоотдачи, потоотделения."


Доброго дня, уважаемые форумчане!
Наткнулся давеча на такую интересную главу в старой книжке по спортивной реабилитации под авторством Дубровского В.И. Тема, как вы понимаете, животрепещущая для текущего времени года. Уже был опыт работы с людьми в продромальном периоде, поскольку "за массаж уплочено", а предвестники ОРЗ объясняются банальной усталостью к концу рабочего дня и т.д. Да и прошляпить их довольно легко, чего уж тут говорить.
Однако, не суть. Всякий раз либо непосредственно к вечеру того же дня, либо через несколько дней наступал полный разгар болезни, и потому, когда увидел впервые такое сочетание, внутренний медик справедливо возмутился.
! Я не говорю сейчас о перкуссионном и других рефлекторных и классических техниках в стадию разрешения болезней дыхательной системы, речь именно о разгаре ОРЗ.
Собственно, вопросы:
1) Встречали ли вы упоминания о массаже при высокой температуре тела в литературе, если да, то буду признателен, если поделитесь;
2) Если у вас есть опыт по успешному предупреждению ОРЗ массажными техниками, буду рад послушать соображения на этот счёт.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жаропонижающий массаж

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 12:08

Цитата:
Собственно, вопросы:
1) Встречали ли вы упоминания о массаже при высокой температуре тела в литературе, если да, то буду признателен, если поделитесь;
2) Если у вас есть опыт по успешному предупреждению ОРЗ массажными техниками, буду рад послушать соображения на этот счёт.


Вы сами ответите на свои вопросы, когда изучите механизм действия *холодной* и *горячей* гипертермии и сможете разделить их симптоматику, а значит, будете знать, когда, где и у кого применять *жаропонижающий массаж*

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жаропонижающий массаж

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 21:46

Astrohin писал(а):
Цитата:
Собственно, вопросы:
1) Встречали ли вы упоминания о массаже при высокой температуре тела в литературе, если да, то буду признателен, если поделитесь;
2) Если у вас есть опыт по успешному предупреждению ОРЗ массажными техниками, буду рад послушать соображения на этот счёт.


Вы сами ответите на свои вопросы, когда изучите механизм действия *холодной* и *горячей* гипертермии и сможете разделить их симптоматику, а значит, будете знать, когда, где и у кого применять *жаропонижающий массаж*


Благодарю за наводку, буду копаться.
А вам доводилось работать при гипертермии у пациента, и как реагировал организм на массаж?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жаропонижающий массаж

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:12

Цитата:
А вам доводилось работать при гипертермии у пациента, и как реагировал организм на массаж?


Есть 2 формы холодной гипертермии.
1.Молниеносно - острая и 2.мягко- медленная.
Работал с 1 формой со своими детьми и детьми знакомых.
Эта форма часто встречается при инфекции грибами плесени. Сначала снижение температуры до ниже 36 градусов, вплоть до 35, потом резкая свеча до 40 - 41,5 в течение 1 часа, причем температура не сбивается ни чем: ни аспирином с суточной максимальной дозе, ни свечами, ни в\м уколами.
Эту гипертермию еще называют *синей*, она опасна судорогами и остановкой дыхательного центра. В принципе, это уже реанимация, борьба за жизнь, и массаж со спиртом здесь чисто побочная процедура. Надо как можно быстрее перевести холод в жар на периферии, тогда температура спадет.
О лечении не пишу, я использовал народные методики которые минздав не одобряет.
Принцип *не навреди* здесь не работает, у вас выбор между *плохо* и *очень плохо со смертельным исходом*.

Со 2 формой у меня пациентов не было, так как работаю с другим контингентом.
Для вас важно вовремя диагносцировать эту форму и не дать ей перейти в острую стадию.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему