Текущее время: 29 мар 2024, 18:19


СПА - это часть медицины?
Да

71%  71%  [ 5 ] Нет

29%  29%  [ 2 ]

Всего голосов : 7

Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:23

Евгению- болезнь начинается с "привычек", в тч травмы) и социокультурного мифа)), но СПА привычка хорошая), если говорим об "умном" СПА
про спорт медицину - некоторая корреляция есть, вот взять к примеру "болезнь переутомления".....
имхо меня побери))))


" Эх, Емеля, не в ухе счастье" -щука


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 07:36

дядя Лёня писал(а):
Евгению- болезнь начинается с "привычек", в тч травмы) и социокультурного мифа))


Есть хлеб, и он бывает разный. Ржаной, булка, белый, украинский, с крупным зерном, долгохранящийся, мнгновеннопортящийся и тп. Но он от этого не перестает быть хлебом. Помнится мне, Сергий Радонежский стрескал с плесенью, и не икнул даже.

Человеки живут разные на свете. И от этого они не перестают быть человеками. Если смотреть на них с точки зрения болезни, то болезнь начинается с рождения их предков...

Это я все к чему так политически... к тому, что массажем социальные привычки не корректируются, а потому и разговор об этом бесплоден.
Имхо вас побери)))

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 08:26

по вере вашей и будет вам))
любая болезнь психосоматична....
любое "телесное" лечение "лечит" и "голову"
и я не про сосиальные привычки , а про все)

ходить в СПА одна из привычек,
а разговор всегда "плоден", просто плоды бывают разные. как и ХЛЕБ,
кстати он (хлеб) практически весь с плесенью, есть разные стадии выраженности плесени)))
про хлеб- это отличная метафора (как в песне-"мои батоны, они же булки...")
но метафора всегда "гранична"
благодарю за дискуссию- её и хотелось))
про привычки-это моя точка зрения, я понял - у вас другая...) оч рад)))


" Эх, Емеля, не в ухе счастье" -щука


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:41

Немного о покое. Статья не моя, но очень в точку, чтобы понять, куда должно дуть СПА. Да и не только СПА.
Да, не забудьте поменять "дети" на "человеки".

Ольга Писарик.
Значение покоя для процесса психо-эмоционального развития


Эта статья посвящёна скорее взрослым, нежели детям. В ней много теоретического материала и мало примеров из жизни. Статья далась мне нелегко, у меня долго не получалось доступно изложить такой «взрослый», оторванный от жизни материал. Но она была очень нужна, чтобы стало ясно, почему нам так важно помогать нашим детям находить психо-эмоциональный покой, что делать и какие процессы приветствовать в их развитии. Надеюсь, я не буду очень запутана, по крайней мере я старалась быть понятной. Заранее извиняюсь, что статья очень длинная (да ещё и со ссылками), но короче никак не получалось.

В психологии развития есть одна очень важная и на первый взгляд парадоксальная концепция, концепция покоя. Звучит она так: развитие происходит из точки покоя. Не является (в основном) результатом нашей деятельности, а происходит спонтанно и при благоприятных условиях.

В наше время, когда главенствует девиз «если хочешь чего-то достичь — добивайся» довериться тому, что многие вещи от нас не зависят, что всё придёт в своё время — задача не из лёгких. Мы привыкли, что, чтобы достичь чего-то, нам нужно над этим работать. Мы работаем над собой, мы ставим и добиваемся целей, достигаем результатов, осуществляем планы, стремимся к вершинам. Вся лексика, касающаяся личностного роста пропитана глаголами, подразумевающими работу.

В советах по воспитанию детей — то же самое. «Как развивать детей одарёнными», «После трёх уже поздно», «Раннее развитие вашего малыша», «Чтение с пелёнок», «Как вырастить ребёнка умным и счастливым» - сайт ozon.ru на поиск «раннее развитие детей» выдаёт 352 наименования книг.

Родители находятся под жёстким прессингом:

государственных институтов (надо успеть научить ребёнка пользоваться горшком, чтобы его могли принять в детский садик, надо успеть научить его читать и считать, чтобы он смог поступить в приличную школу. «Сейчас такой большой конкурс, чтобы попасть в детский сад, попасть в нужный детский сад, что трёхлетние дети проходят собеседование. Представьте, ребёнок сидит перед комиссией, которая с непроницаемым видом просматривает его анкету, перелистывает и говорит: «Как, и это всё?» «У тебя было целых 36 месяцев, и это всё, что ты сделал?» «Промотал первые шесть месяцев на грудном вскармливании, насколько я понимаю. Ты ничего не достиг, застрелись!». Но трёхлетний ребёнок не равен половине шестилетнего, это трёхлетний ребёнок.» - Кен Робинсон);

социальным («Как, ваш ещё не держит ложку?! не ходит?! не читает?», «А мы ходим на шахматы-музыку-танцы, а вы??»);

и собственного чувства неполноценности («Мы слишком мало им занимаемся, ребёнок вырастет глупым и никогда нам этого не простит!» «Нашему малышу недавно исполнился годик. Нам с мужем очень важно заниматься его развитием. Я обзвонила ближайшие к нам детские центры – везде принимают деток с полутора лет. Можно ли хоть что-то делать для развития ребенка в домашних условиях?»).

Но что полезного в том, чтобы успокоиться, расслабиться, есть ещё такое хорошее старинное слово «упокоиться», которое сейчас употребляется только по отношению к усопшим, но раньше означало именно «войти в состояние покоя»? И что, вообще значит «войти в состояние покоя»?

Состояние покоя очень трудно описать, потому что не возможно сказать что мы делаем в покое, мы всегда будем рассказывать о том, что мы в покое не делаем: мы не прилагаем усилий, не стремимся довести себя до совершенства, ничего никому не доказываем, не подстраиваемся под чьи-то ожидания.

Покой, расслабление, отдых необходимы нашему организму на разных уровнях.

Наше тело нуждается в покое. Дети растут во сне. Раны залечиваются во сне. «Чтобы хорошенько поработать, надо хорошенько отдохнуть.» Длительное физическое напряжение без отдыха приводит к болезням.

Наш мозг нуждается в покое. Это подтверждают нейрофизиологические исследования, но на бытовом уровне мы все знаем, что три дня, проведённые без сна, и у нас начнуться галлюцинации, наш мозг застынет и откажется воспринимать информацию.

Нашему разуму необходимы периоды покоя. Невозможно долго изучать очень сложный материал, поэтому между лекциями делаются перерывы. А перед периодом напряжённой умственной деятельности самое разумное — запланировать хороший отдых от неё же.

Понятно, что покой на уровне одной из систем организма, совсем не означает покоя на других уровнях. Наше тело может быть неподвижно и расслаблено, а наш ум при этом будет лихорадочно работать, при мозге, находящемся в относительном покое.

Нашей психике тоже необходим покой. На важности покоя для нормального протекания процессов психо-эмоционального развития я и остановлюсь подробнее.

Как я уже писала, процесс развития условно можно разделить на три вектора, по которым он происходит и которые очень тесно переплетаются. Интегративный процесс — когда ребёнок начинает взаимодействовать с другими людьми без потери себя, и без того, чтобы навязывать себя другим. Близость без потери индивидуальности. Процесс становления — когда ребёнок становится жизнеспособен , психологически независим, может существовать без привязанностей и нести за себя ответственность. Адаптивный процесс — благодаря которому мы учимся на своих ошибках, восстанавливаемся после психологических травм, изменяемся под воздействием обстоятельств, которые мы не в состоянии изменить.

Значение состояния покоя для интегративного процесса

Интегративное мышление — это способность единомоментно чувствовать конфликтующие идеи, испытывать когнитивный, эмоциональный диссонанс, дисгармонию.

Когда мы принимаем мир и чёрным и белым одновременно — мы находим в этом точку покоя.

Часто, когда думают о покое, ошибочно принимают его за умиротворённость, за что-то удобное, комфортное, где можно находиться долгое время. Но покой, это не отсутствие внутреннего конфликта, это принятие конфликта. Мы не пытаемся работать над уничтожением внутренних противоречий, не пытаемся разделить мир на правильно и не правильно, а принимаем конфликт, принимаем наш внутренний хаос. Истинная точка покоя — распахнуть себя всем своим внутренним переживаниям, противоречивым импульсам, противоположным чувствам. Когда мы находим эту точку, мы становимся более сбалансированными, видим вещи в перспективе, перестаём зависеть от сиюминутных эмоций.

Успокоиться — это жить с вопросами, а не искать правильные ответы. Искать ответы — это работать, ограничивать поле своего восприятия ради достижения цели. В покое найдутся и ответы, но парадокс именно в том, что ответы находятся как бы сами собой. Самый ценный результат получается, когда к нему не стремишься любой ценой.

Значение состояния покоя для процесса становления

Конечная задача процесса становления — позволить индивидууму существовать независимо от его привязанностей, стать жизнеспособным отдельным существом.

Увидеть роль покоя в этом процессе очень легко, достаточно проследить за своим ребёнком. Когда вы в следующий раз обнаружите его полным энергии дерзновения, любопытства и наполненным этими прекрасными «Я сам», «Я могу», «Я сделаю», задумайтесь, а что предшествовало такому желанному всплеску креативности и самостоятельности? И вы увидите, что перед тем, как выйти исследовать мир, ребёнок занимает зависимую позицию и напитывается, заряжается вашей любовью.

Вы приходите с работы, и ваше чадо встречает вас в дверях, не давая снять пальто, поставить сумку и разуться. Он не просто обнимает вас, а буквально ввинчивается в вас, пытается слиться с вами. А после некоторого времени жарких обьятий вдруг отталкивает вас, потому что вспоминает, что у него не дорисована картинка, или не достроен город из кубиков. Попробуйте теперь его удержать: «Ну дай же я тебя ещё потискаю!» - «Ну мама (папа), я должен идти, отпусти!». Ребёнок получил так необходимую ему близость, расслабился, и готов исследовать мир дальше.

Но прежде, чем ваша любовь сможет напитать ребёнка, он должен позволить, чтобы его любили, вверить себя вашим заботам, найти в вас успокоение. Доверить свою жизнь и благополучие заботам другого можно только из состояния покоя.

Довериться другому, это не так легко, как кажется. Я всегда поражалась, насколько мои дети мне доверяют, когда они прыгали ко мне в руки с двухметровых парапетов, без тени сомнения, что я могу их не поймать. Я всегда думала, а смогла бы я кому-то так довериться?

Доверие — вещь очень уязвимая. Как только вы доверяете себя кому-то, вы оказываетесь в ловушке. Во-первых, теперь не от вас, а от того другого зависит ваше благополучие, а во-вторых, теперь вас всегда будет преследовать экзистенциальный страх потерять этого человека.

Значение состояния покоя для процесса адаптации

Адаптироваться, это измениться самому перед лицом обстоятельств, которые мы не в состоянии изменить, обрести покой в невозможности получить желаемое, позволить себе заполнить слезами пустоту от несбыточности мечты, принять свою боль от осознания того, что чем более независимыми мы становимся, тем более мы одиноки. Где-то между безуспешными попытками изменить ситуацию и приятием этой ситуации находится точка неподвижности, точка покоя.

Покой от усилий по поддержанию привязанности

Это, наверное, самое сложное — отказаться от работы над привязанностью. Я сейчас не имею ввиду, что мы должны отступиться от усилий по укреплению привязанности с нашими детьми, наоборот, нам надо тщательно работать в этом направлении, чтобы дети могли расслабиться и успокоиться. Я говорю о наших собственных привязанностях.

Чем больше мы работаем над установлением и поддержанием привязанности, тем больше привязанность является результатом нашей работы, тем более уязвимо мы себя в этой привязанности чувствуем и не можем расслабиться.

Нас принимают, потому что мы красивы, богаты, знамениты, потому что мы умеем хорошо слушать или правильно говорить, потому что другие люди рядом с нами чувствуют себя могущественными, умными, сильными.

Когда мы прилагаем усилия к тому, чтобы нас любили, то их благосклонность и любовь — результат нашего труда, мы не уверены, что без этого нас бы пригласили существовать в их жизни. Мы можем достичь ошеломляющих успехов на пути достижения любви (люди — виртуозы в науке понравиться), но мы никогда не сможем достичь покоя в наших отношениях.

Чтобы по настоящему удовлетворить свою нужду в привязанности, надо отказаться от работы над ней. И это невероятно сложная задача для нашей психики: перестать подстраивать себя под ожидания других; перестать играть роли и снять маски; не стремиться произвести лучшее впечатление; не представлять себя, как человека более любимого, более ценного, более важного; перестать обманывать себя, занимаясь работой по установлению и сохранению близости; позволить другим не любить нас, а себе разрешить жить громко, открыто; разрешить остальным чувствовать и думать о нас то, что они хотят, чтобы они сами решали, желают они видеть нас в своём мире или нет.

Я не говорю о том, что надо всегда вести себя непосредственно и не скрывать собственное я. Но когда дело касается ваших привязанностей, то ваша старательная работа над ними будет оборачиваться против вас.

Многие люди всю жизнь живут, подстраиваясь под чужие ожидания, никогда не испытывая полного принятия себя. Ведь это очень тяжело, сказать нет всем своим маскам, разрешить себе быть не принятым. Часто страхи совершенно преувеличены, вы с удивлением обнаружите, что другие готовы принимать ваше «я» в гораздо более широком спектре, чем было до этого. Но чтобы обрести покой от работы над привязанностью, надо пройти эту критическую точку, точку неподвижности, когда вы осознаёте и принимаете возможность полного одиночества. Перед началом всегда будет конец. «Чтобы родиться, нужно умереть».

Из своего опыта успокоения в работе над привязанностью, я могу выделить два момента: первый - это установление отношений с самим собой, понимание собственной ценности, понимание, а что есть «я», процесс долгий, во многом болезненный, но и радостный, когда ты откапываешь себя, как археолог на раскопках; а второй - это готовность остаться собой, именно достижение точки неподвижности, покоя в поиске привязанности, это как в прорубь с головой, однажды понимаешь, что ты такой как есть важнее того тебя, которого любят и принимают, и перестаёшь подстраиваться. Не лёгкий путь, но он доступен каждому. Хотя многие проживают жизнь, так никогда и не узнав, а какие они на самом деле, когда под маской нет лица.

Вот, собственно и всё. Ещё раз прошу прощения за много буков. В следующий раз напишу, что мы, как родители, можем сделать, чтобы дети получали необходимый им психологический покой, чтобы при взрослении они принимали себя такими, какие они есть, и им бы не пришлось «умирать» в середине жизни, чтобы возродиться вновь, чтобы они уже вступали в жизнь самодостаточными личностями.

Вот отсюда.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 06:50

Статья на первый взгляд правильная, выражены правильные мысли, но по ощущениям подрывающая добродетели... "К добродетели нужно принуждать." - я согласен с такой концепцией, но опять же что считать принуждением. В статье такие же мысли, которые утверждают, что присутствие это расслабление. Мы можем расслабиться и принять все то, что может случится, но этот случай нужно принуждать, например, намерением.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 21:43

Не приятие обусловлено наличием в нас непережитых жизненных ситуаций, которые входят в резонанс с тем, что мы не можем принять. На телесном уровне эти жизненные случаи, которые не нашли своего решения, реализации, откладывается в нас состоянием тканей, которые можно определить как рефлекторно-мышечный синдром "незавершенного движения", зона задержки энергии (информации). Но эти зоны задержки поддерживаются блоками, по-сути такими же зонами задержки, на многих тонких психо-эмоциональных, ментальных уровнях.

Сказать "живу всё принимая как есть" легко, но трудно выполнить, для этого одних ментальных установок недостаточно. Чтобы идея принятия всего стала естественной как дышать ее нужно в себе тренировать, а прежде постараться удалить все зоны задержки. Вряд ли на это способны СПА процедуры... IMHO


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 06:55

Zufar Altinbaev писал(а):
Мы можем расслабиться и принять все то, что может случится, но этот случай нужно принуждать, например, намерением.


Принуждение намерением =)))) Круто. Об этом мы с тобой при встрече поговорим =))) Не долго уже осталось.

Zufar Altinbaev писал(а):
Сказать "живу всё принимая как есть" легко, но трудно выполнить, для этого одних ментальных установок недостаточно. Чтобы идея принятия всего стала естественной как дышать ее нужно в себе тренировать, а прежде постараться удалить все зоны задержки. Вряд ли на это способны СПА процедуры... IMHO


Ты говоришь о идеальной модели. Нефизиологические фулькрумы поддерживаются (подкармливаются) напряжением тканей. Снимая напряжение, СПА способно снизить актуальность и интенсивность фулькрума до компенсированных состояний.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 07:14

Продолжим.
Состояние слабости функционального резерва - это, как вы поняли, первый звонок в начало болезни. В спорте все немного проще. Можно провести пробы и тесты, чтобы выявить, что да, слабость есть. Потом, еще пробы и тесты, чтобы выяснить на какую именно типовую нагрузку имеется эта слабость. Скоростную, силовую или на выносливость.
Понимаете, мы сейчас говорим не о том, что у спортсмена связки не держат нагрузку, т.е. не о СПЕЦИФИЧЕСКИХ проблемах, а об общих? Где сердце с дыханием дают сбой.

А с нормальным человеком что делать? Ставить его под аппараты, да на ступеньки скакать заставлять? Вопросительно...
Именно поэтому и стала подниматься на обсуждение такая важная тема, как ранняя диагностика слабости резерва здоровья. Есть предложения?

На СПА фестивале украинской стороной был озвучен вариант конституциональной диагностики. Т.е. по фенотипическим признакам есть наиболее распространенные слабости, предпочтения в поражениях, а значит с ними и можно работать в профилактических целях.
Зерно разумное в этом есть. Но вот будет ли такая диагностика попадать в каждого клиента? Нет. Сие минус.

Какие будут мысли, предложения, так, чтобы диагностика была более индивидуализированной?


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 11:20

Евгений писал(а):


Какие будут мысли, предложения, так, чтобы диагностика была более индивидуализированной?


Добавить иридодиагностику

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 12:14

Нужно провести физикальное обследование с учетом анамнеза и ФМТ-это практически идеальная вещь перед началом процедур.Но физикальному обследованию быстро научиться невозможно-нужен опыт.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 18:32

Евгений писал(а):
Нефизиологические фулькрумы поддерживаются (подкармливаются) напряжением тканей. Снимая напряжение, СПА способно снизить актуальность и интенсивность фулькрума до компенсированных состояний.


Да, да,.. это примерно также, как возникает гипермобильность при частых посещениях мануального терапевта...

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 13:55

Ух ты, как тут интересно. Извините за отсутствие.

Ответ на резюме.
Благодарю Вас, Евгений. Давно Вас не видел :)
Вы чудо как хорошо понимаете СПА, Евгений :) Разговаривать с Вами одно удовольствие! Как человек умный, образованный и сторонний для СПА, но обладающий информацией о СПА – Ваш взгляд очень интересен, точен и важен.


Функциональный резерв. Именно восстановление его и является задачей СПА. Точно! :)
В традиции тибетской медицины (извините за аналогию, но исторически так сложилось, что Умное СПА именно в такой форме наиболее реализовано) есть такая стадия нездоровья – накопление болезни. Именно она и определяется, как мне кажется, в западной медицине как слабость функционального резерва (сфр).
Очень интересно было бы поговорить о технологии (тестах) определения этой слабости функционального резерва. А точнее той части этой технологии, которой может пользоваться администратор (вопросы, внешние проявления), СПА координатор или массажист, который непосредственно реализует задачу.

В ТТМ, вторым этапом болезни являются некоторые ограничения функций. И в этом смысле, «хуже сплю», как мне кажется, относится именно к этому. И, как Вы очень верно отметили, в западной медицине этому соответствует недостаточность функционального резерва (нфр). А вот, «больше думаю» - это как раз первый этап.

Итак, две стадии. И обе замечательно подходят для СПА. При этом, конечно, разделяя эти два этапа именно как этапы накопления усталости. Получшает принепременно, Евгений :)


Кроме воздействия на все органы чувств, видимо, стоит еще помнить о разнообразии и силе воздействия на каждый из этих органов. Тогда получиться вполне полезная концепция восстановления этого самого недостатка функционального резерва, с последующим укреплением слабости этого самого резерва… хотя укрепление слабости – это как-то неправильно :) Восстановление функционального резерва в полном объеме.


"удобно (полезно), светло, красиво..." Женя, дорогой Вы мой, разве эта последовательность и не для Вас ? :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 14:02

дядя Лёня
Мне кажется, что болезнь начинается, все же, не с привычек. Мировоззрение, поступки, навык, т.е. привычка. Соответственно и воздействие должно затрагивать, и мировоззрение, т.е. понимание, и поступки, и, как следствие, будут формироваться другие привычки.


Поэтому важным, как мне кажется, является не привычка ходить в СПА, а понимание необходимости иметь тот самый резерв, о котором пишет мой дорогой Евгений, в должном виде. Тогда понимание такое будет определять поступки. Тогда Умное СПА становится инструментом реализации такого поступка.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 15:10

О статье.

Простите, Евгений, ну никак не смог дочитать всю статью. Осилил только одну страничку. По ее итогом и напишу. Возможно, что статья в последующем о другом.

Как я понял статья о том, что есть обстоятельства, и есть наши поступки в этих обстоятельствах. И покой – есть гармония этих двух составляющих процесса. И если совершенно исключить связь поступков и обстоятельств, то получим идею фатализма. Другая крайность – все зависит от нас, и все обстоятельства есть следствие наших поступков. Это атеизм.
Как и все хорошее, истина, как мне кажется, лежит посредине, и называется царской дорогой. Обстоятельства даются свыше, у всего есть смысл, и поступки есть наш выбор. Принятие этого есть часть принятия веры. Она и дарует покой. Но все это духовная составляющая человеческой жизни. Поэтому совершенно личностна, т.е. имхо.
Что же касается СПА и вышеописанной статьи (точнее первой ее страницы :) ),то наверно Вы хотели сказать, что покой – есть главная цель СПА, и лежит она между пониманием и принятием. Т.е. осознание клиентом того, что с ним происходит, его доверие к процедуре. Т.е. обоснованность для клиента реальной пользы процедуры, с одной стороны, и действительная реальность процедур, с другой.
Или Вы не об этом, а я все о том же? :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 17:05

Здравствуйте Зуфар! Давно не беседовал с Вами и не видел Вас :)

Ну конечно, к добродетелям нужно принуждать. Как принуждает воспитание. Ведь добродетели это пророщенные заложенные личностные черты характера и приобретенные навыки. А что бы что-то взрастить нужно потрудиться, т.е. нудить себя к делу. И себя, и тех, за кого ответственен, в силу социальных и иных причин.

Zufar Altinbaev писал(а):
...присутствие это расслабление. Мы можем расслабиться и принять все то, что может случиться, но этот случай нужно принуждать, например, намерением.


Присутствие – разве это не осознанное внимание? А если это внимание – разве это не напряжение? Тогда откуда расслабление? Другое дело если так: принять мировоззрение, принять действительность. Тогда такая последовательность может привести к расслаблению. Как следствие равновесия сил внутренних и внешних.
Но, как известно, внешнее влияет на внутреннее, а внутреннее определяет внешнее.
Поэтому, в контексте СПА, разумно говорить о влиянии на цепочку снаружи и изнутри.
Снаружи: уходит внешнее напряжение, и полученное расслабление помогает осознованию.
Изнутри: осознанное, доверительное принятие ценностей СПА, как части общих полезных ценностей, помогает структурировать внутренний мир в сторону равновесия.



СПА процедуры сами по себе решать не могут решить задач психологического характера. Но могут сотрудничать с решением вопросов психосоматического характера. Психология, как областью осознования, связанна с мышлением, переживанием чувств. Не думаю, что СПА должно лезть в голову к клиенту. Только как предложение к доверительному сотрудничеству, т.е. только в части его осознанного принятия СПА как полезного по тем или иным причинам тем или иным образом.

Евгений нам всем замечательно объяснил главное: физиологический ресурс. Где именно восстановление этого ресурса и есть часть того системного покоя. Другая же часть, связанная с принятием мира, психологическая часть, если позволите (а лучше и духовная часть) – не задача СПА. Хотя, конечно, наиважнейшая в общей системе покоя.

Что не умаляет возможного вклада СПА в то состояние гармонии человека, о котором писал Евгений :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему