Текущее время: 28 мар 2024, 12:13


СПА - это часть медицины?
Да

71%  71%  [ 5 ] Нет

29%  29%  [ 2 ]

Всего голосов : 7

Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 19:54

Только что заметил:
Опрос темы СПА - это часть медицины? показал следующий результат.
Трое считают, что да, СПА это медицина, а двое считают, что нет, СПА это не медицина.
Вот так, мой дорогой Михаил Анатольевич. Причем двое из этих троих - мы с Вами :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 20:05

Сергей М писал(а):
Тема про то, что т.к. СПА медицина, то она вполне может быть вписана в любую медицинскую систему.


Пока вы будете находится в границах вами обозначенных в этой фразе, модель спа новой формации вам не придумать. Ну сделаете ФТ отличным от наблюдаемых нами в курортах в части более повышенной культурности... и, думаю, на этом вы вступите в тупик =) Ну, экзотики какой-то прибавите. Понимаете, физическое развитие всегда имеет границы, свои пределы. А вы находитесь именно в границах развития физики. Нужно апеллировать к чувственности не физиологической, а шестого чувства - ума. Это раз.
Я вам уже неоднократно говорил - есть постуральная система, к которой привязаны все другие системы человека. Даже эмоциональная составляющая зависит от осанки. Падение жизненного тонуса отражается на ухудшении осанки и наоборот.
У этой системы есть входы. Есть экзовходы, а есть эндовходы. Вот где перспективное направление для развития.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 20:52

:) Зуфар, я не за ту реализованную физиотерапию, о который пишет мальчик из Сочи. Я за ту область медицины, которая реализовывается в СПА. При этом реализованность эта характерна не столько сервисом, сколько формой, характеризующийся обращением ко всем органам чувств. Но более подробно в теме «СПА - что бы это значило?».
Зуфар, дорогой мой, а какое имеет значение то, как реализовываются те или иные вещи? У нас в России (СССР) реализовано так, в другом месте по другому. При этом физиотерапия то от этого не меняется. Но повторюсь, физиотерапия – это просто часть медицины. В которой есть лечебные задачи и рекреационные.
СПА вобрало то, что связанно с рекреационными. Но, повторюсь, реализуется эта физиотерапия в СПА своим особенным образом.
При этому, я недавно писал Вам, Зуфар, что кроме западной физиотерапевтической медицины есть и восточные методы, предлагающие рассматривать человека и с учетом некоторых видов энергий, связанных с этими физиологическими процессами.

Дорогой мой Зуфар! До тупика еще так далеко! Столько понятно как сделать, но нет времени и сил. Но все разговоры здесь, и конечно разговор с Вами, эти задачи корректируют, уточняют. Но, ведь, разговор то не обо мне, Зуфар :) А о том, каким может быть СПА. Поэтому может быть вместо разговоров о моем недостаточном виденье, Вы лучше поделитесь своими взглядами на эту тему?
Вы уже не раз и не два писали о состоянии Ума, как шестого чувства. Это очень интересно. Тем более что СПА как раз и должно согласно одной из своих концепций апеллировать ко всем органам чувств. Так что Ваш посыл вполне даже для СПА актуален. Но что конкретно Вы предлагаете? Что выявлять? Как? И как корректировать?

Ага, вот, вижу Вы пишите про постуральную систему. Напомните, пожалуйста, что это? Это что-то связанное с тем, что позволяет человеку находиться в вертикальном положении? И тесно связанно с ЦНС и гравитационными силами. Вообще не знаю, что сказать про эту постуральную систему, экзовходы, а есть эндовходы. Так что помогайте. Раскройте, пожалуйста, немного эту тему, чтоб мог как-то более предметно о ней подумать и с Вами поговорить.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 21:44

По поводу диагностики до,во время и после сеанса нужно обязательно обращать внимание на дыхание пациента,клиента-если дыхание поверхностное и возможно редкое,да к тому же еще участвует рот,то это например говорит о напряженном состоянии,практически стресс,а значит все вытекающие отсюда симптомы-напряжение тканей,мфб в области верхнего плечевого пояса,изменения в диафрагме и тд,что в конечном итоге приводит и к неправильной осанке.И если мы в процессе например спа-сеанса не восстановим дыхательную систему,то грош цена такой процедуре и такому мастеру.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 23:26

Дыхание поверхностное и редкое практически не встречается. Поверхностное и частое-да.


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 23:46

Поверхностное и частое при длительном стрессе переходит в частично ротовое,поверхностное редкое и быстрое,причем быстрое не есть частое.Я думаю Вы понимаете о чем я говорю.С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 19:58

КотМаниша писал(а):
физиотерапия, процедуры - это уже веет медицинским кабинетом :D считаете, что вектор развития уйдет в медицинскую составляющую? :D чиновники от медицины не потерпят конкурентов, как и все остальные российские чиновники...опять же - экспресс-диагностика нужна под нужды конкретного человека, иначе придется с направлением врача приходить) или я не правильно суть уловил? :o
а так - интересно - в СПА - магнитотерапия, восходящий душ и УВЧ-терапия. Сергей, не обижайтесь, это я утрирую :-D

Да, это серьезно веет медициной. Но не обязательно веет лечением.
Считаю, что вектор развития СПА направлен к медицинским процедурам от эстетических.
При чем здесь Минздрав и чиновники.
Половина форума посвящена остеопатии, при чем основными экспертами там выступают врачи. При этом то, что они обсуждают, практикуют и учат находится за раками и классической медицины, и минздрава и чиновников. Точнее из разрешений на такой вид деятельности. При этом практикуют то они лечебную терапию! И надо же, только при разговоре о СПА возникает вопросы относительно профилактических мероприятий. Заметьте – профилактических, а не лечебных.
Вектор к медицине. И полученный результат к зарегистрированной мед. технологии.
Но пока вот такие разговоры.
Можно и магнитотерапию. Но лучше разобраться для начала просто с действием тепловых процедур. С их разнообразием. С аромотерапией. С цветотеапией. В контексте медицинского вектора.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 20:12

СПА - может стать стать лакомым куском для чиновников, я это имел в виду. Самых разных чиновников. Из того, что я услышал на чемпионате, я сделал вывод, может и неправильный, что есть группа товарищей, лоббирующих приравнивание массажа к медицинской процедуре для принятие очередного указа. Для комерческого интересу устроить дополнительные сертификационные курсы для спа-массажситов. Конечно, с одной стороны отсекаются полные проходимцы, но... многие регионы просто смогут не потянуть дополнительные расходы. Сертифицировать заново по тайским СПА-технологиям приехавших тайцев, проходивших учебу где-нибудь в Чианг Мае? Парадокс :twisted:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 20:20

Сергей, и еще офф-топп))) Мне показывали фотографию с выступления Рычагова с конструкцией из бамбука и тканью трех цветов на разных сторонах. В чем был функционал этой контсрукции - в 2-3 словах, если не затруднит. Спасибо! :Search:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 20:53

Три цвета - три доши ( жизненные энергии). 30 минут выступление - 3 вида массажа по 10 минут. Каждый раз клиент переворачивается и его укрывают разным цветом ткани. Хотели показать концепцию того, что процедура должна быть разной для разных людей, и показали какие должны быть процедуры для этих разных людей. Это про Ваш вопрос о бамбуке ( выступление на чемпионате по СПА массажу)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 21:01

Всегда кто-то чего-то хочет и ищет свой интерес. Это и на нашем форуме явно прослеживается.
Но дело ведь не в этом. Дело в том, что клиенту нужно оказывать безопасные, но эффективные процедуры. А клиент очень уставший. Поэтому эффективность процедур должна быть высокой, но при этом не менее безопасной. Если это принимается, то принимается и то, что такие процедуры не могут быть не медицинскими. Не лечебными! Но и не медицински осознаваемыми. Т.е. иметь диагностическое знание учитываемое в процедуре. При этом СПА может оставаться таким же эстетическим, вне всяких рамок медицины. Это два пути развития СПА. Оба имеют место для жизни.
Меня интересует как раз получение такой технологии, при которой СПА процедура может быть очень полезной для городского менеджера. Поймать болезнь в ее начале - вот задача такого СПА. Не всякую болезнь, разумеется. Ту, что от усталости.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 21:15

Надо обеспечить обстановку, прикоторой человек не устает. А человек никогда не устает смотреть на огонь, воду и работу других людей. Этого всего в СПА в избытке :D :D :D А может...дать человеку положительные эмоции? Удивить его? (приятно) :D Отталкиваться от психологии? У меня были уникальные эмоции на психологическом тренинге, куда меня сын затащил. Я вам завтра напишу, там были задействованы техники работы с телом в том числе, но не массаж и не СПА. Спокойной ночи, Сергей!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 21:25

Да, обстановка. Зуфар как раз описывает это весьма подробно, говоря о Пространстве СПА. Понимая под этим, конечно, значительно большее, нежели только пространство внешнее.
Удивить? Думаю если и удивить, то для того чтобы вызвать доверие.
И психология, и физиология. Все важно. СПА то холистично. Значит нужно учитывать многое, видеть системно, воздействуя на все мягко.
До свидания.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 14:10

Олег Коршиков писал(а):
marek писал(а):
Цитата:
У нас к этому выводу пришли года 3-4 назад. все правильно: лучше стричь меньше но чаше, чем дороже но реже. а главное, никакого минздрава, никакого лечения, повальное оздоровление и профилактика стресса. ( пишу без сарказма).


А у вас - это где, ежели не секрет?

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА - как рекреационная медицина

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 14:11

marek писал(а):
Это в Польше.
Вы ( то бишь ваш минздрав) идете по нашим стопам, копирует ,только в ухудшенном варианте. Обо всем этом уже писал год назад, тогда мне не верили, сейчас сами убедились. Год назад Сергей был ярым лечебником, теперь о лечении и слышать нечего не хочет, потому как минздрав его удушит, о чем также предупреждал.
Ничего нет нового под луной, все уже придумано, тем более в СПА. Этим объясняется его нервозность: времена меняются, доходы падают, конкуренты давят. Это бизнес, и он это хорошо знает. У нас все малые СПА салоны вымерли, именно потому, что пошли по СРЕДНЕМУ пути, то есть количество в ущерб качеству и на этой поляне их крупные игроки больших спа центров прихлопнули как мух, только ценовой политикой и расчистили себе поляну для бизнеса. *Качественные спа * трансформировались и приклеились к санаторно -курортному лечению. Теперь двух маток сосут одновременно: государства и простой люда. Живут, не бедствуют, но конкурентов душат руками государства. У вас все еще впереди, поживете, увидите.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему