Текущее время: 17 апр 2024, 00:28

Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 12:24

Alena писал(а):
...поработать не в напряг летом на садовом участке и т.д. Один охотник на тигров перед тем как идти на охоту шел и убивал кобру и только потом шел на тигра

... После того , как убили кобру... ясно , что лучше копать на садовом участке... Алена вчера была права.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:03

Если неотъемлемой частью предлагаемых Вами психологических методик, а вернее сказать Вашего знания, являются духовные практики, или их завуалированные виды, а отсутствие таких практик – профанация психологического опыта, то я занимаюсь профанаций, как Вы говорите, и так будет и впредь. Потому что то, о чем Вы пишите интегрируя – это социальные секты.
В теме Культуру СПА, когда я говорил о Солнце, его лучах и его тепле – я говорил о религиозных традициях, т.е. о духовной здоровье человека, которое является частью общего здоровья. Но это не то, что предполагается брать на себя сотрудникам СПА. Духовное – духовному, Телесное – телесному, чувственное - чувственному, а сознательное – сознательному. Т.е. СПА массажист работает с телом и чувствами, и возможно, предлагает некоторые психологические инсталляции, которые решают какие-то понятные полезные задачи. Духовное – это не в СПА и не к Вам, дорогой психолог :) Вы так же как и мы работаете с телом, чувствами и сознанием, но делаете основание процедуры на другом.

По поводу сговорчивого психолога - не очень понял, Галина. Что-то я не помню, чтобы Вас на что-то уговаривал. Я предлагал поговорить, как и всем участникам этого форума, на те или иные темы. И Вы это делали, потому что Вам было интересно. И я это делал по той же причине.
В этом смысле мне искать сговорчивых специалистов не нужно, достаточно просто предложить поговорить.
Именно так и поступаю всегда, Галина – выбираю то, что наиболее подходит. И для настоящего и для будущего, ибо вижу куда дорога. Основание для этого всегда одно – обоснованность, и мировоззрение.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:17

Галина, не нужно делать выводы. Как не делаю их я, прочитав Ваши посты в теме о защите для лекаря. Вы рассуждаете так, как считаете возможным. И пожалуйста. Позвольте и мне тоже. А определение насколько обсуждаемая песочница далека от Вашего карьерного участка – это скорее комментарии к вашей обидчивости :) Здесь такие правила, мой дорогой собеседник – никаких духовных фантазий. В нашей ветреной северной стране они быстро превращаются в секты.
А зачем мне отвечать за чужой крест? Мне бы свой донести.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:24

какое красивое завершение..... :Bravo: :Bravo: :Bravo:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:34

Завершение? Все только начинается :) От общих форм перешли к практическим вещам.
Да и Галина, я думаю, как перестанет дуться, присоединится к разговору. Ну а нет - так нет.
В воскресенье собирается клуб, посвященный этой теме.
А пока здесь вполне можно подробней обсудить все шесть типов в контексте пасочницы.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:37

Иногда чтобы поймать тигра, нужно убить кобру :)
Я бы даже сказал по-другому. Чтобы научиться сражаться с тигром - нужно научиться убивать кобру.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:47

viewtopic.php?f=69&t=6077&start=90

Галина, прочел Ваш пост в теме про Культуру СПА, и много стало понятней :)
Там Вам и отвечу про резомы, корни, и обстоятельства.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:12

Итак, прекрасная тема про настольный садик камней.
Нашел где их делают в Москве, завтра привезут. Попробуем с маленького 30Х30 см.

Таким образом, сформировались вопросы и задачи:
1. Три вида садика. Отличаются цветом корпуса, возможно количеством песка, возможно цветом песка, набором камней. Возможно чет-то дополнительным кроме камней.
2. Отличается постановкой задач.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:30

Задача для Напряженного:
Четкая, ясная, конкретная, по итогам которой должен получиться законченный результат. Возможно так: выложить квадрат из горячих камней, поместить в середину свечу, грабельками нарисовать вокруг квадрата параллели, которые сформируют квадрат. Цвета камней могут быть черными, желтыми и золотыми.
При этом за скобками остается вербальный контакт. Думаю, что он должен предварять эту процедуру. Как верно сказала Галина, такая ига может быть предложена и до и после процедуры. Причем после процедуры она должна иметь другое задание. Проще и очевидней. Как то, что запомнится. И оттого это важно. Но что должен запомнить такой клиент?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 17:23

Итак, остановились на анализе психологической игры для клиента перед процедурой.
Игра №1 Сад камней.
Вот возможный набор деталей, которые можем использовать в игре.
1. Что из этого нужно выбрать для Напряженного, Жаркого и Медлительного?
2. Какое задание нужно дать для этих трех типов?
3. Задания до процедуры и после процедуры могут быть разными.

ImageImage
ImageImage
Image


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:38

Итак, поиграем :)
Умный сад камней :)

Задача – построить дом, в котором хочу жить. По итогам игры, Аня сказала, что не хватало в ассортименте домика, дерева и маленьких человечков. С одной стороны их нужно докупить, с другой их отсутствие – это тоже часть диагностики.

ImageImage
ImageImage
Image

Итак, домик построен. Напомню, что играет музыка, и показывается видео.
Что точно срабатывает – Аня перестала думать во время игры о прочем, и это сосредоточение на одном было успокоительно.

Итак, можем попробовать проанализировать полученный результат.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 09:19

Hanna писал(а):
Сергей М писал(а):
Очень интересно послушать Ваш опыт такого непростого обьединения. Для меня самого это пока еще не очень понятная тема.

Для меня эти вещи очевидны. Когда приходит клиент - его сразу укладывают на стол?
Классика для психологов, но может не очевидная вещь для массажистов. который принимает клиента с назначением врача или от администратора салона скажем - выяснение запроса, первый контакт. Весь процесс работы с клиентом я веду в классической схеме психологического консультирования:

Исследование проблем. На этой стадии устанавливается контакт (raport) с клиентом и достигается обоюдное доверия: необходимо внимательно выслушать клиента, говорящего о своих трудностях, и проявить максимальную искренность, эмпатию, заботу.

Двумерное определение проблем. Точное определение проблем позволяет понять их причины, а иногда указывает и способы разрешения.

Идентификация альтернатив. На этой стадии выясняются и обсуждаются возможные альтернативы решения проблем. Т.е. в контексте СПА-техник, какую процедуру можно предложить клиенту. Например, необходимо снять напряжение, наладить сон, и т.п. Варианты - стоун-массаж, обычный расслабляющий, парафанго, массаж стоп, и т.п.
Планирование. Мастер помогает клиенту разобраться, какие альтернативы подходят и являются реалистичными с точки зрения предыдущего опыта и настоящей готовности измениться. Составление плана реалистичного решения проблем должно также помочь клиенту понять, что не все проблемы разрешимы. Некоторые проблемы требуют слишком много времени; другие могут быть решены лишь частично.
Деятельность. На этой стадии происходит последовательная реализация плана решения проблем.
Оценка и обратная связь. На этой стадии клиент вместе с мастером оценивает уровень достижения цели (степень разрешения проблемы) и планирует закрепление результата, поддержание контакта и т.п.

Это все не в лоб конечно, мягко, но придерживаясь структуры.

Сергей, Вы, наверное, предполагаете что объединение массажа и психологии - это попытка проводить какие-то тесты психологические во время массажа или гипнтотическое воздействие, петь мантры и прочие фокусы? :)

Объедение массажа и психологии состоит в том что бы произвести правильное воздействие на клиента средствами СПА, а для этого нужно выяснить его потребности.

Массаж сам по себе решает многие психологические проблемы и четкое осознание этого, и понимание, как это происходит, необходимо. А у просто массажиста нет серьезных системных знаний в области психологии, как правило.

Частенько наблюдала, как мастера с хорошими руками, совершенно не умеют эмоционально настраиваться на клиента, и даже не знают что это нужно и зачем это нужно, грузят клиента своими проблемами или негативом из последних сводок новостей и т.п. :(

Массаж с правильным психологическим подходом снижает уровень стресса, помогает восстановить базовое доверие к миру - как у младенцев :)

сегодня моя клиентка мне сказала - Вы не только мое лицо восстановили , но и нервную систему ))
Это был обычный курс косметического массажа лица. Но при выполнение процедур была подобрана музыка и аромокомпозиция. С учетом типажа и профессии клиентки.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 09:47

Hanna писал(а):
Вы, наверное, предполагаете что объединение массажа и психологии - это попытка проводить какие-то тесты психологические во время массажа или гипнтотическое воздействие, петь мантры и прочие фокусы? :)

:) Нет, во время массажа проводить тесты не нужно. Во время массажа, а лучше сказать СПА процедуры, нужно уже решать те вопросы, которые были выяснены до этого.
Нет, гипнотические воздействия, и уж тем более мантры, в СПА тоже не нужно привносить :)
Hanna, будет разумней с Вашей стороны предположить, что я человек вполне здравый и достаточно образованный, имеющий опыт несколько более, чем модератор на тематическом форуме, и в полной мере обладающий знаниями и опытом в СПА, для того, чтобы не предлагать того, что не является адекватным в тех темах, в которых участвую в обсуждениях тех или иных задач.

Я очень рад, что Вы, образованный психолог, а лучше сказать практикующий специалист, имеющий психологическое образование, любите СПА, и стараетесь соответствующими СПА методиками решать некоторые комплексные задачи укрепления здоровья.
В данный момент мы с Вами находимся не совсем на обычном форуме. И раздел этого форума не совсем обычный. Это, если так можно сказать, креатив современного СПА. Но креатив здравый, т.е. основывающийся на обоснованных медициной технологиях. Насколько это возможно для креатива. Например остеопатия, или ТТМ, мягко говоря, не в полной мере признаются современной медициной, как обоснованные :) Поэтому под медициной подразумеваем знание не только западного опыта, но и восточного, с одной стороны, а с другой рассматриваем и опыт современного медицинского авангарда, каким, например, является остеопатия.
В этом ключе будет интересно рассмотреть и интеграцию психологии в СПА. Понимая под этим не просто соединение работы дипломированного психолога, и последующее проведение им общих расслабляющих процедур, а непосредственное единение задач, выявляющихся психологией, и постановка их, как индивидуальных, обоснованно решаемых технологиями СПА.
С другой стороны не хочется эти возможности отдавать только дипломированному психологу, и уводить такую программу в область телесно-ориентированной психотерапии.
Hanna писал(а):
…С учетом типажа и профессии клиентки.

Вот это направление мысли мне понравилось :) Типология и специфика образа жизни. Что еще Вы учитываете в этой связи, как это проецируете на СПА, и каким образом это решаете?

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 10:10

Сергей М писал(а):
Т.е. СПА массажист работает с телом и чувствами, и возможно, предлагает некоторые психологические инсталляции, которые решают какие-то понятные полезные задачи.
- это очень тонкая тема и интересно будет о ней поговорить
Сергей М писал(а):
Итак, прекрасная тема про настольный садик камней.
- в салоне тоже такой есть, но вообще не вижу смысла дополнять массаж проективными техниками - слишком это притянуто. как бусы из жемчуга. красиво, но зачем?
Сергей М писал(а):
Hanna, будет разумней с Вашей стороны предположить, что я человек вполне здравый и достаточно образованный,
- нисколько в этотм не сомневаюсь, напротив, думаю что вы образованней меня :)
Сергей М писал(а):
В этом ключе будет интересно рассмотреть и интеграцию психологии в СПА.
- знаете чего боюсь? что в качестве "СПА-психологии" будут привлечены весьма сомнительные эзотерические техники которые любят некоторые психологи. Лично для меня это неприемлемо. Психология - точная наука, и то что подается под соусом психологической практики на самом деле сомнительные псевдодуховные практики.
Сергей М писал(а):
Но креатив здравый, т.е. основывающийся на обоснованных медициной технологиях.
- солидарна с Вами.
Сергей М писал(а):
Что еще Вы учитываете в этой связи, как это проецируете на СПА, и каким образом это решаете?
- емкая тема, буду постепенно отвечать. На самом деле, я только в начале пути.

https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 11:28

Hanna писал(а):
… не вижу смысла дополнять массаж проективными техниками - слишком это притянуто. как бусы из жемчуга. красиво, но зачем?
…боюсь, что в качестве "СПА-психологии" будут привлечены весьма сомнительные эзотерические техники которые любят некоторые психологи. Лично для меня это неприемлемо. Психология - точная наука, и то что подается под соусом психологической практики на самом деле сомнительные псевдодуховные практики.
…На самом деле, я только в начале пути.

СПА процедура имеет свою логическую последовательность и этапы. Психология в этой процедуре может занимать место, возможно, в любом из этих этапов, в той или иной степени. Но в большей степени, как мне видеться сейчас, она занимает в начале процедуры. И именно в начале процедуры, даже лучше сказать в до-процедурное время, и имеет смысл рассмотреть такие возможности. Пример такой возможности – игра. Вариант такой игры – сад камней. Он может быть очень вариативен, ассоциативен, иметь множество плоскостей принятия, поэтому мне понравился.
Бусы из жемчуга – это одна из действенных методик внешней терапии в ТТМ. Свойство жемчуга очень полезны для нервной ткани, поэтому это инструмент для массажа меридианов Букучен (нервные каналы). Надо ли говорить как они связанны с энергией Ветра, т.е. как раз с тем, что создает основание тому стрессу ( если забыть что основание всему является состояние сознания… :) ), снятие которого и есть основная задача СПА.
СПА-психология – это часть СПА культуры. Поэтому лучше сказать реализация психологических задач в СПА культуре. Мистицизма в разделе о СПА на этом форуме Вы не найдете :) Поэтому не стоит об этом переживать. Это неприемлемо и для меня. Рад, в этой связи, Вашим мировоззренческим позициям. Вы правы, такое направление популярно в телесно-ориентированной психологии. Да и не только в ней. Но наш путь другой – логика, основательность суждений основанных на знании, и традиции.
Не только Вы в начале пути, но и все СПА тоже, вместе с Вами :) Так что, все только начинается :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему