Текущее время: 28 мар 2024, 11:34

Заголовок сообщения: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 00:10

Яков писал(а):
…А вот работа с психикой... антураж терапии физио или психо... уже может сделать популярной взрослую категорию специалистов, а задачи, которые будет ставить работа, будут интересными и для развитого спеца.

Очень интересная тема, Андрей! Возрастной массажист в СПА. И ведь Вы совершенно правы – после 30 уже возникают дополнительные сложности, и вопрос – чем их компенсировать. И здоровья уже меньше, и куража, и нужно двигаться от физики к умным мероприятиям. Чтобы и предприятию оставаться нужным, и предприятие оставалось интересным для мастера.
Очень хороший выход – специалист предлагающий уникальный метод, но интегрированный в СПА. Не альтернатива другим мастерам, у кого процент поменьше, а значит предприятию более выгодный. А именно безальтернативный, но в СПА формате. Т.е. не остеопат в соседнем кабинете в СПА, а нечто другие, совершенно интегрированное. Очень интересно!

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 00:34

Эк.... я в другой теме ответил отчасти....)))) Ну... мы ж типа модераторы.... :roll: :wink:


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 00:36

Почему я высказал такое мнение...
Не только потому, что работа зрелых мастеров определенная социальная проблема. И создавая неплохого мастера, вложив в его обучение и шлифовку время и силы, жалко его терять, разумнее оставить в системе но на другой ступени. Это экономно и рачительно. Вкладывая больше и больше мы создаем все более и более ценную единицу. И в тоже время не воспитываем будущего фриленсера, а создаем человека системы.
Более того, рост уровня самого СПА предприятия невозможен без роста специалиста. На каком то этаже станет понятно, что для освоения следующего витка системы, для дальнейшего поумнения умного СПА нужен и умный персонал. Более того, из такой системы ему и не нужно будет уходить. Ибо он ей будет соответствовать.
Я так подозреваю, что вслед за психологией будет еще что то.... ведь про экологию в СПА предприятии мы уже начали говорить, чтобы лечило само пребывание, тогда народ будет скучать по атмосфере...
Не за горами остеопатическое СПА, краниосакральные техники в СПА... а это уже опыт оператора от пяти лет и выше, даже трехлетки не потянут...
В общем это случай, как вы говорите, когда всем интересно :wink:

Для работы с психосоматикой, даже на техническом уровне, требуется определенная и не маленькая база знаний, которая может придти только с опытом и временем. Это важно для осознания карьерного роста и уверенности в будущем, что будет способствовать верности системе.

В работе с психологией, даже если не говориться ни слова, важен вотум доверия, который к зрелому человеку неизмеримо выше. С учетом предыдущего пункта, человек может стать стабильным кадром компании. Преданный кадр отработавший много лет в системе во всем мире ценится особо, а в Японии есть даже прибавка за выслугу лет. В данном случае она будет оправдана.

Это возможность использования квалифицированного персонала с высшим образованием, психологов, что означает не только рост престижа СПА-работника, но и общий престиж заведения.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 07:54

Я не СПА-работник, но коснусь возраста. На него могут смотреть только во время выбора, при первом посещении. Но если идут по рекомендации, то сами клиентки говорят, что молодёж зрелым массажистам полностью проигрывает. Андрей такой факт может подтвердить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 11:04

Vityaz писал(а):
молодёж зрелым массажистам полностью проигрывает.


во фриленсе - безусловно.
молодежь может приподняться только за счет демпинга.
Правда есть гендерные различия: девушка-массажист может иметь много постоянных клиентов мужчин, причем безо всякой эротики. Просто мужчинам нравится общество и энергетика контакта. Если при этом девушка умеет хотя бы просто качественно проминать - она может быть успешнее ветерана :P
Но вернемся к СПА.
На сегодня ветеран может либо развиться как администратор(менеджер), либо как учитель. По специальности мест практически нет.
Можно конечно слепить из него "звезду" но в этом случае бизнес будет строиться вокруг него и с уходом потерпит убытки.
То есть пока уровень СПА как сервиса не предполагает ступенчатой системы мастеров с градацией оплаты соответственно. Ибо практически все манипуляции может выполнить и молодой без особого опыта.
Рост уровня СПА к медицинскому ИМХО, должен уже градуировать "этажи" или ступени.
В медицине врача учат чуть не 10 лет, прежде чем он самостоятельно что то начнет делать.
а до того - интерн.
затем пошли категории.... и степени.
И прием профессорский - это не у ассистента.
Кстати, профессура из медицины охотно сотрудничает с учреждениями, открывая там свои кабинеты. И всем хорошо.
Думаю развитие СПА вскоре сформирует свой отряд ветеранов, а на начальных ступенях возможно доберет тех же фриленсеров на высокие ступени. Как вариант - врачей.
Не все фриленсеры - как я, "все что угодно, лишь бы не было начальника и дисциплины."
Многие только потому, что система не дает развиваться, но в остальном удобнее в ней.
Разделение труда - очевидно повышает результат.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 11:25

Андрей, предприятие, вкладывающее в обучение массажиста, все равно теряет его. Собственно Вы и сами об этом пишите в другом посте.
Здесь есть две основные проблемы:
1. Директора не могут найти массажиста (либо совсем необученные, либо немного научившись, желают более того, на что рассчитывают директора)
2. Обучившись мастер уходит в свободное плаванье.
Если первый пункт – это действительно проблема для директора, то второй – не столько проблема, сколько реальный тренд. И мастер имеет право на него.
Таким образом нельзя сказать, что предприятие вкладывало в мастера, он стал «возрастным», и это что-то изменило. Все происходит раньше – вот, что я хотел сказать.
Вы совершенно правы, Андрей. Обучение в мастера – это обучение будущего фрилансера. Есть и еще один распространенный вариант – обученный мастер уходит в другое предприятие, как обученный, где ему, как обученному, больше заплатят. Т.е. либо вы ему должны повысить з.п. за то, что его обучили, либо он совершенно справедливо будет искать большую з.п., на которую как обученный специалист имеет право. И это совершенно нормально.
Таким образом, проблема с возрастом специалиста оказывается актуальной не в привязке к росту специалиста на одном месте. Т.е. в какой то момент он при новом трудоустройстве оказывается перед неожиданным для себя препятствием – возраст.
И мне кажется вот тут то он и должен что-то предложить ценное СПА предприятию, которое станет более важным, что возрастной недостаток.

Какое то время назад мы начали брать изначально более обученный персонал, думая, что для роста уровня персонала это важно. Оказалось это е верно. Классический массаж с двухлетним стажем, желание и определенный уровень интеллект - больше ничего не нужно. Всему можно обучить за пару месяцев, так что мастер вырастит на 20 голов. А потом доучивать его еще год… чтобы ему было интересно :) А потом он скорее всего уйдет. И правильно сделает.
Более того, я теперь и помогаю ему трудоустроиться. Но штука в том, что он и от туда уйдет со временем. Потому что дома – всегда больше. Он еще не знает, что там свои недостатки. Там нет коллектива :) А работа – это не только зарабатывание денег, это еще и общение. Это большой кусок жизни. И мастер начинает снова искать работу. Но он уже наркоман :) Опасный для предприятия.

И вот теперь само интересное, о чем мы с Вами и начали разговор, и что стало основанием для этой темы – особенные знания, которые делают возрастного массажиста ценным для предприятия. Но не станет ли это очередной рекой из салона домой к клиенту? Ведь мастер уже тертый калач, и вся процедура выстраивается вокруг его уникального умения.

Значит вопрос может звучать так: есть ли такая технология проведения процедуры, которая была бы и интересна для мастера, интересна для салона в части участия в ней возрастного массажиста, и не уводила бы клиента из салона.
И вот тут Андрей, Вы очень верно пишите: атмосфера салона, тема психологии, мягкие мануальные техники… И всем становиться интересно :)
Совершенно верно – тогда частью системы становиться зависимость друг в друге. Это очень хорошо. Это не мастер в середине, и это не независимый директор – это ответственность друг перед другом, и интерес друг в друге. Очень интересно.

Да, Андрей, Вы очень верно пишите: « Это возможность использования квалифицированного персонала с высшим образованием, психологов, что означает не только рост престижа СПА-работника, но и общий престиж заведения».


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 11:33

Vityaz писал(а):
Я не СПА-работник, но коснусь возраста. На него могут смотреть только во время выбора, при первом посещении. Но если идут по рекомендации, то сами клиентки говорят, что молодёж зрелым массажистам полностью проигрывает. Андрей такой факт может подтвердить.

Первичная реакция клиента, его выбор – это уже серьезный довод не взять на работу возрастного специалиста. Зачем дополнительные сложности за дополнительные деньги?
СПА – это не только массаж. Именно поэтому в СПА массаже значительно легче сравниться с мастером, чем только в классическом массаже. А тем более, если массаж усложнен мануальными техниками.
Не стоит забывать, что СПА – это не лечебные задачи, а значит и требования к массажисту более системные, т.е. более широкие, нежели глубокие. Впрочем, когда образуется глубина и ширина – это уже море :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 11:49

Как говорил Шельменко -денщик, все так, от тильки трошечки не так...
Но чуть позже


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 11:52

:) Я думаю, что трошечки – это потому, что говорим пока про общее. Тут не может быть не каких противоречий. А вот как реализовать это… Вот тут, думаю, мнения будут расходиться. Я буду тянуть к системе, а Вы, как Мастер, к личному мастерству :) Но правда окажется, как всегда, посредине.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 13:41

Яков писал(а):
На сегодня ветеран может либо развиться как администратор(менеджер), либо как учитель. По специальности мест практически нет.

Да почему же нет.Места есть всегда,как и работа.Просто нужно еще и выглядеть подобающем образом,а если ветеран имеет обрюгзший вид с колыхающимся пузом,то конечно здесь проблема.Я знаю многих ребят,которым далеко за пятьдесят,прекрасно работающих в спа индустрии,и выглядят на все сто и по выносливости и по знаниям дадут фору любому молодому.Сейчас между прочим набирает оборот тенденция в спросе именно на таких мастеров.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:07

Среди тех 50-70 директоров СПА, которых я знаю, такая тенденция бы очень удивила :)
Разве что не смогли найти никого помоложе с опытом, но за такие деньги. Т.е. не от желания, а от возможностей.
Мы же говорим и о желании, и об обоюдной пользе, как основе интереса.

Возраст и вид специалиста, как часть красоты и сервиса – это часть эстетики СПА.
Но, конечно, есть исключения, есть специфика предприятий, и специфика мастеров.
Но как и любое исключение, своей исключительностью только подтверждает правило.
Мы же говорим о системах.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:56

Сергей М писал(а):
Разве что не смогли найти никого помоложе с опытом, но за такие деньги.

А за какие такие деньги.Если это оклад,то это бред.А если за 50%,то это нормальные деньги,работай не хочу,но только работай,все в твоих руках,да,конечно тяжело бывает и психологически и физически,но это твоя профессия и ее за тебя никто не выбирал.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 15:13

Вот именно об этом мы с Андреем и говорим :)
"Бред", уверенная категоричность, 50% - это все свойственно взрослому, уверенному массажисту. Чего и не хочет иметь директор. И правильно не хочет. И как предприятие не имеет прав на удержание мастера, так и мастер имеет право на свободу выбора. И как предприятие имеет право на желание меньше платить, так и мастер имеет право на желание больше получать. Но это все общие понятные вектора. Поэтому не очень интересно для разговора. Это все понятно, и обсуждаемо в других темах.
Здесь интересно поговорить о другом: общность интересов, полезная зависимость, которую не портит и возраст мастера. Т.е. технологии, которые предполагают и СПА и высокий уровень индивидуального мастерства. И незаменимость мастера - так специфика особенно эффективной технологии.
Почти противоречу сам себя, когда утверждаю, что нельзя строить СПА вокруг специалиста.
Но это не противоречие. Это просто другой разговор, про СПА, в котором есть лечебный фактор.
И, это, пожалуй, и может оказаться тем самым доводом в пользу массажиста, предлагающего такую возможность. Например, рефлексотерапевт в СПА. Он точно не обязательно должен быть юн. Даже наоборот.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 15:40

Поэтому то конечно выгоднее узкоглазых набрать,мало платить и много получать.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Возрастной" массажист в СПА. Перспективы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 15:57

Конечно Вы правы, DRAVES, значительно выгодней и приятней набрать узкоглазых хороших мастеров, настроенных позитивно, чем широкомордых плохих, полных говна. Если же сравнивать мастеров по профессиональным качествам, а не по морде и запаху, то с учетом стоимости билетов, квартиры, визы и квот, получается заработная плата такая же, как и у мастеров местных. Но у приезжих азиатов есть дополнительный плюс - их выбирает клиент.
Впрочем, есть плюс и у местных мастеров - они склонны учиться, в отличии от азиатских мастеров. И именно поэтому у них есть будущее, о котором как раз эта тема.
Впрочем, конечно, не все. Но тема как раз о тех кто склонен. При этом обладает теми психологическими характеристиками, которые необходимы для СПА.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему