Текущее время: 29 мар 2024, 01:27

Заголовок сообщения: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 23:05

Тема, в которой можно попытаться описать возможности реализации СПА процедуры на пляже.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 23:07

Андрей Будин писал(а):
Вкусный СПА когда вы на море, на пляже И вам помимо массажа и т.д. накладывают на тело фруктовую нарезку (персик, киви, ананас, например). Те немногие, кому я делал такое, были в жутком восторге. В этом году хочу эту процедуру узаконить , и вот проблема , что это - маска на тело или аппликации из фруктов на тело. Копался в инете, ну ничего не нашёл. Что это - медицина, или услуги бытовые - ничего конкретного.Спасибо.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 23:08

Использование фруктов в массаже на пляже - это очень красиво. Только при этом важно не забыть об их свойствах. Например, зачем ананас? Кому, когда и зачем его хорошо использовать? Неплохо тут еще вспомнить и о молочных продуктах. И также обоснованно. И тогда тема будет очень красивой и полезной.
Медицина или уход – определяется задачами.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:53

Про эмоции я писать не буду, итак всё понятно. А вот свойства, предположения такие - эти три (странно, персик - фрукт, ананас - плод, киви - ягода) , в общем, на вкус они - кисло-сладкие, значит - ПИТТА-КАПХА и КАПХА, значит доложны хорошо увлажнять и охлаждать кожу(высушенную и перегретую на южном солнце) . Хорошо бы цитрусовые - апельсин,грейфрут, но эфирное масло цитрусовых обладает фотоэффектом(неравномерное распределение загара), хотя оно в кожуре, наверное хорош банан, Арбузом можно просто обтирать кожу.
Молочные продукты - дело хорошее, как и шоколад, но проблема с душем. Сок от фруктов - просто впитывается в кожу, без внешних последствий, ну на худой конец можно применить лосьон.
Теперь про медицину. Медицина и пляж - не совсем совместимы - ГОСТы не те , соответственно - нельзя.Так что всё под крышей СПА - пока ГОСТов вообще нет. Так что услуги СПА на пляже нельзя озвучивать не только как медицинские, но и как бытовые(салонные) - тоже не те ГОСТы. В этом году планирую рекламу дать, всякие флаера, буклетики опять же, так , можно сказать, что все тексты мне адвокат пишет - чтобы соблюсти закон.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 23:19

Прекрасная логика :) Очень рад, Андрей, Вашим успехам в этой связи.
Итак, кто наши клиенты.
1. Клиент только приехал отдыхать: кожа бледная, но разная :)
1.1. Бледный Напряженный
1.2. Бледный Жаркий
1.3. Бледный Медлительный
2. Клиент уже сгорел :)
2.1. Сгоревший Напряженный
2.2. Сгоревший Жаркий
2.3. Сгоревший Медлительный
3. Клиент с загоревшей кожей
3.1. Загоревший Напряженный
3.2. Загоревший Жаркий
3.3. Загоревший Медлительный

Что нужно кроме этого учесть.
1. Наверно, разное психологическое состояние в начале отдыха, в середине и в конце.
2. Индивидуализацию пространства СПА


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 23:25

Про медицину забудьте. Я ее вспомнил в этой теме только для того, чтобы напомнить о системности, индивидуализации и задачах. А так; Пляжное СПА, т.е. индивидуальный отдых, усиливающий общий рекреационный эффект от курортологического пребывания. Так и продавайте. Эстетика и основа для пролонгации полученного отдыха, как система общего укрепления здоровья.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 23:40

По поводу вкусов, и прочих фруктов.
Именно в привязке к состоянию кожи и типологической пользе и расписывайте. Уж конечно с соответствующим индивидуально-типологическим массажем.
По поводу эстетики. Конечно перед загарным марафоном нужно сделать пилинг, чтобы лучше ложился загар. Апельсины – прекрасно. Но добавьте механической составляющей – клиент любит ощутить процесс. Совсем красиво: Ежики Лекаря. Хотя и у Андрея Игоревича Яковлева они имеются. Вот Вам и биогомаж и скрабик в одном флаконе, и в Вашем формате фруктового пляжа.
Когда кожа сгорела, т.е. расстройство Жара, конечно пойдут молочные продукты, у которых свойство холода. Можно добавить что-то со свойством тяжести… впрочем тут нужно не забыть про типологию, т.е. структуру кожи.
Соответственно, загорелая кожа – это пилинг , убирающий ранее обгоревшую и облезающую кожу, что улучшит последующий загар, и конечно, увлажнение. Тут биогомаж, конечно, не гут. Впрочем кожа разная… и не забудьте что фракции пилингов для разной кожи тоже разные…
Это все основа для рассуждения. Осталось Вам заполнить конкретными предложениями первый мой списочек из состояний кожи и ее типа :)
Ждем Вашей фруктово-ягодной конкретики :)
Кстати, есть ведь, как Вы помните, разнообразные рецепторы… Так что не останавливайтесь в фруктовых фантазиях только для кожи :) И про овощи не забудьте. Как же без огурчиков то…


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 13:31

Вот ведь как интересно, полазил сегодня в "паутине" - сплошные огорчения. Оказывается фрукты на кожу летом на море накладывать нельзя. Посмотрел несколько источников - везде одно и то же :
фруктовые кислоты:
- аллергическая реакция (ну это ладно, это индивидуально, можно протестировать)
- недавний загар - нельзя
- повреждения кожи (сгоревшая кожа) - нельзя
- активное солнце - нельзя
и молочные продукты в том числе.
Но я думаю свежевыжатый сок в конце процедуры (например из апельсина) редко кому может повредить.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 13:44

Вот это новость :) Как же это нельзя фруктовые кислоты? Другой дело что нельзя всем и не всегда. Так именно об этом мы и разговариваем - об индивидуализации. В другой теме как раз обсуждаем СПА программу предложенною дамой из Украины. И я там как раз спросил: а кому хороши эти самые фруктовые кислоты и кому не хороши. Соответственно, тем, кому они нехороши, что предложим в замен в качестве пилинга?
Свежевыжатый сок из апельсина - это тот же био-гаммаж. Так что все те же противопоказания. Да и зачем его делать в конце процедуры то даже для тех, кому он подходит?
Напомню про овощи и про огурчики :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 14:21

Сергей М писал(а):
Прекрасная логика :) Очень рад, Андрей, Вашим успехам в этой связи.
Итак, кто наши клиенты.
1. Клиент только приехал отдыхать: кожа бледная, но разная :)
1.1. Бледный Напряженный
1.2. Бледный Жаркий
1.3. Бледный Медлительный
2. Клиент уже сгорел :)
2.1. Сгоревший Напряженный
2.2. Сгоревший Жаркий
2.3. Сгоревший Медлительный
3. Клиент с загоревшей кожей
3.1. Загоревший Напряженный
3.2. Загоревший Жаркий
3.3. Загоревший Медлительный

Что нужно кроме этого учесть.
1. Наверно, разное психологическое состояние в начале отдыха, в середине и в конце.
2. Индивидуализацию пространства СПА

Вот как раз типологию я и хочу учитывать при проведении процедур. Но , через эфирные масла ( насобирал информацию - анализирую), через музыку( причём я думаю использовать, в виде фона определенный ритм, соответствующий данному типу, периоду времени, утро, день или вечер, а так же (спасибо Вам за подсказку) времени отдыха, ведь действительно, многие приезжают в праздничном настроении, а уезжают грусные - праздник закончился) Почему ритм должен быть слышен, чтобы ритм массажа совпадал с ритмом, слышимым клиентом. В противном случае, если ритм будет скрытым, может получиться какафония (мне кажется), так же появилась идея использовать видео: под головной частью кушетки(прорезь для лица доложна быть специальная - в виде треугольника - удобней смотреть) доложна быть площадочка, на которой лежит планшетник и под музыку выдаёт соответствующее данному типу или его проблеме видео - воздействие на клиента (особенно визуала) через те или иные цвета и движения.(Но вот тут сильно напрягаюсь, не знаю с какой стороны лучше зайти, но некоторые мыслишки уже появились, чуть позже попробую привести примеры). Кстати вместо планшетника(если это надо) можно положить подносик с разноцветными камушками и песочком - такое спокойствие и неподвижность (не знаю только кому это больше подойдёт)
Что касается пространства, тут примерно так: зонтик жёлтый (жёлтый цвет лучше всего переносит солнечные лучи шторки вокруг - голубые, ну както так, я потом фото обязательно сброшу.
У нас на пляжах есть три очень серьёзные проблемки: народ курит - запах. висят везде динамики, приглашающие покататься на бананах и всяких плюшках, а это громко, и на протяжении всего дня, а также летающие время от времени из-за ветра всякие кульки и кулёчки.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 15:14

Нельзя . Вот как раз, благодаря Вашей собеседнице из Украины я и решил "копнуть поглубже". Беседа, кстати очень интересная и продуктивная, для меня по крайней мере. Лимонная кислота, виноградная кислота и молочная - отбеливают кожу. Огурчики дело хорошее,но как-то буднично, праздника не хватает, эмоций положительных ярких, очень благотворно влияющих на самочувствие. Для примера можете сделать опрос среди своих сотрудниц, что бы им больше понравилось, овощной салат на теле из помидоров и огурцов, или фруктовый из персиков ананаса и апельсина.
Что касается пилинга, в апреле, кажется 16 числа, Минздрав выпустил очередную "бумажку" , по которой косметология - медицина, а пилинг - косметология, соответственно увы - ГОСТы не те, посмотрим что будет к концу этого года, когда их выпустят. Понимаете, для вас (СПА в помещениях ) правовое поле хоть какое-то есть, для пляжа оно отсутствует вообще и всё зависит от лояльности местных чиновников (в Геленжике и Анапе в прошлом году никто массаж на пляже не делал - запретили - так проще)
А свежевыжатый сок апельсина, я на собирался лить на тело, только внутрь. Я ведь не буду в термосе приносиь своим клиентам чай, или какой иной настой. А свежий сок. Процедура примерно такова: пока клиентка приходит в себя после процедуры - минуты 3-4 , я, вооружившись одноразовыми поварскими перчатками, беру фрукт (апельсин или грейпфрут), режу его пополам и просто руками выдавливаю сок в одноразовый стаканчик. Можно добавить несколько капель эфирного масла (по вкусу и по типу) и трубочку и всё.Жаль не получится со льдом. Апельсин - кисло-сладкий -почти КАПХА - прохлада, влага, грейфрут - горько-сладкий, где-то между ВАТА и КАПХА, ближе к КАПХА ,типу ВАТА он конечно меньше подойдёт, но ПИТТА от него будет в восторге, я думаю


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 17:34

Вы молодец, все более в сказанном Вами становиться системным и основательным. Видно, что проводиться невидимая работа :)
Эфирные ли это масла, или сами продукты, сырье – это неважно, и в части свойств ничего не меняется.
Соответствие ритма музыки и движений мастера – обязательная характеристика правильного выполнения массажа. Интенсивность и повторяемость ритма – это уже типология.
Идея с видео – отличная. В Париже видел в одном из хороших СПА прекрасную идею прейскуранта – на рецепции стоит планшетник, и его можно полистать как прейскурант с картинками. Возможно и у Вас можно сначала клиенту полистать этот планшетник, выбрать процедуру, которая там описывается какими то картинками, а потом тему из этих картинок посмотреть так, как Вы описали. Если возникнут сложности с картинками – пишите и объясню какие картинки кому хороши. А потом можно и по спецификации их уточнить… Хотя это уже слишком наворочено будет )))
Было бы красиво, если бы Вы меняли ткань вокруг клиента в соответствии с его типом. Это хорошее позиционирование индивидуализации. Синий – потому что вокруг жарко? Желтый зонтик – потому-то меньше выгорает? Тогда лучше белый, как символ пространства. И выгорает тоже мало.
Ставьте аромалампу – перебьет весь дым. Тем более Вы планируете использование эфирных масел. Да и подбор запаха – часть индивидуализации пространства.
От громкоговорителя не скроетесь – поэтому забудьте об этом. А вот летающие кульки как раз и закроют те стенки из ткани, которые Вы построите по периметру. Если летают – значит дует ветер. Если дует ветер – это плохо для клиента во время массажа. Поэтому в любом случае от этого движения ветра нужно закрывать.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 17:46

Нельзя что? Фруктовые кислоты? Что ж плохого в отбеливании кожу? Такое очищение – прекрасная основа для загара. Поэтому оставим их для тех, кто только приехал, но не успел сгореть. Впрочем, конечно, не для всех. Для Жаркого это точно не хорошо. Да и для Напряженного не очень может оказаться при определенных обстоятельствах. А вот для Медлительного с его жирной кожей – хорошо. Тем более она и так бледная :) Но она еще и толстая. А значит она хочет более глубокого очищения. Поэтому пилинг лучше сделать комплексным, совместно с солью, например.
Настроение настроением, а польза пользой. Все должно присутствовать. Огурчики в Вашей концепции будут очень к месту. Кроме желания сотрудников и клиентов, Вы отвечаете за конечный результат, т.е. за безопасность и пользу. Поэтому внешнее внешним, а свойства определяют.
Андрей, уже пора некоторые вещи принять в нашем разговоре – свойства рулят. А это значит, что не важно куда Вы льете сок – в желудок или на кожу. Он одинаково будет полезен или вреден.
Я рад, что Вы двигаетесь в верном направлении :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 18:44

Огурцы,а также кабачки для пляжных процедур универсальные инградиенты.Во первых не нужно делать аллергопробу,нежели с фруктами.Во вторых можно спокойно работать со всеми типами кожи.В третьих благотворное воздействие на кожу как раз в условиях долгого нахождения человека на солнце.Великолепно питают и тонизируют кожу,освежают и наполняют влагой,тем самым предупреждая обезвоживание кожи.Например когда работаете на передней поверхности тела можно просто сделать апликацию на лицо и зону декольте и спокойно работать со свободными участками.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пляжное СПА

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 22:00

Понятно, что кислоты во фруктах не такие сильные, но вот пойдёт у Вашей клиентки гиперпигментация по всему обработанному участку... Оно Вам надо? Неспроста не делают пилинги с апреля по ноябрь примерно. Огурчик, молочка, окрошка... как-то так. :-D
И я не поняла, Вы хотите до или после массажа пилинг-маску делать? Если после, то через масло всё равно мало что пройдёт. И получается фикция.


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему