Текущее время: 16 апр 2024, 13:04

Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 18:06

Кстати, свекла тоже тяжелая и холодная… Вместе с салом, имеющим те же свойства, уже есть повод задуматься о причине таких вкусов…
Горячие, по ходу, дивчины на Украине :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 19:44

Сергей М писал(а):
Вообще средства, которые можно использовать в СПА – отдельная большая тема. Например, массажные масла.
- я создала тему про средства для СПа, что-то там тихо
Сергей М писал(а):
Например, делать масло для расстройства Ветра из свиного жира буде совершенно неверным, т.к. свинина обладает холодными свойствами.
- свиное сало традиционно используют в холодное время года - как средство понижающее восприятие к холоду. Смалец используют при простуде - натирают грудь и кладут в молоко для питья. только смалец не из подкожного сала - а их нутряного, здор, лечебными свойствами оно обладает.
Яков писал(а):
Мне кажется нецелесообразным пользовать кусок сала для массажа,
- это будет ужасно. И зачем? для нац. колорита? %)
Сергей М писал(а):
т.е. мы должны в зависимости от соотношения сочетанного типа и расстройства в той или иной пропорции смешивать такое масло с чем-то теплым. Например с имбирным ЭМ. А лучше варить такое масло с имбирем. Так сама ферментация прибавит теплых свойств и имбирь.
- мазь из смальца с прополисом как раз согревающая - используют при бронхитах, артиритах. Я добавляю порошок имбиря в ту мазь которую делаю

https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 19:46

Сергей М писал(а):
Кстати, свекла тоже тяжелая и холодная…
:grin:
а перец? у нас очень любят острый перец в борщ ложить, я так лично без стручка перца за стол не сажусь ))). И пословица есть: жинка, дай пэрця, мэд заисты

https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 20:30

Hanna писал(а):
…я создала тему про средства для СПА, что-то там тихо…
…свиное сало традиционно используют в холодное время года - как средство понижающее восприятие к холоду…
... Смалец используют при простуде…
…мазь из смальца с прополисом как раз согревающая… добавляю порошок имбиря в ту мазь которую делаю


Тему про средства для СПА, которую Вы создали, не интересная – поэтому не участвую в ней. Говорить о средствах без того чтобы сначала понять логику их использования – это разговор либо на уровне народных целителей, либо на уровне эстетических косметологов. А это не очень интересно.

Использовать свиное сало, имеющее сильно выраженные холодные свойства зимой… То, что зимой больше холода в теле – конечно. То, что предыдущая осень и зима усиливает холодный Ветер – конечно. То, что для этого хорошо подходит животный жир – конечно. Особенно при образе жизни, этот Ветер провоцирующий. Но есть жир барсучий, например, горячий, а есть свиной – холодный.
Думается мне, что все же свиное сало, как и картофель – это следствие культурных традиций, исторических событий, а не следствие типологических пожеланий. Жизнь полна компенсаций: сало и соль-чеснок-лук, борщ ( свекла) и перец…
Свинья большая, легко растить (непритязательна), калорийная еда – удобно. Соответственно рождаются компенсации. Но когда речь идет о профилактической медицине, даже а национальном костюме, лучше идти по другому пути. Не брать вредное, но привычное и компенсировать полезным, а брать сразу полезное.

Животный жир с горячими свойствами – сильное прогревающие средство. Поэтом хорошо при холодных и легких болезнях. Поэтому, если есть температура – соответственно она является противопоказанием использованию такого средства. А вот сухой кашель – прекрасно поможет такая мазь.

Hanna, Вы молодец, что все это делаете :) Только уходите от народного творчества в обоснованную медицину, не потеряв по дороге склонность к СПА – цены Вам не будет.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 20:37

Hanna писал(а):
...дай пэрця, мэд заисты

Перец – горячий и легкий. Соответственно тяжелой и холодной свекле будет самый гуд для пищеварения :)
Мэд – грубый и теплый, поэтому если его перця заисты буде дюже жарко :) Хотя, при Медлительном типе, да холодном расстройстве…

Вот подумал – а почему свекла послабляюще действует?… Может я со свойствами свеклы чего и путаю… Надо выяснить.
Тяжелое стремиться вниз… может поэтому…не знаю.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 20:55

Кстати, мне сказали, что на Украине есть такая лечебная традиция: свекла с медом. Вот это интересно. Тяжелая свекла ( хорошо для Ветра), компенсируется ее холод горячими свойствами меда, а грубость меда компенсируется мягкостью вареной свеклы. Добавим масла кунжутного – вот и замечательная смесь полезная для Ветра, а значит хорошо для СПА.
Предположительный недостаток – свекла то красит тело… :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 21:19

Сергей М писал(а):
Украинская тема очевидна. Но именно поэтому нельзя перевалиться в стилизованную украинскую столовку, с изгородью, мазанкой и соломой. Но использовать это, конечно, нужно. Но интеллигентно


я ИМЕЛ В ВИДУ НЕ АНТУРАЖ.
Каждый тип имеет свои отношения с объемом...
Северные люди, любят уют и маленькую комнату. И лежат сжавшись.
Украинцы - любят простор. И степи ... и душа в Украине широкие.))))
Когда девушка меня учила мове, она смеялась: вот скажи Ы с открытым ртом. Это вы, русские, закрытые, эмоции прячете, мы, украинцы, открытые, у нас эмоции выплескиваются, и рот мы любим нараспашку, на всю ширину.
Скажи "паляныыыыыычка" :grin: :grin: :grin:
И во сне украинки стараются на всю койку разметаться... Так что и стол массажный нужен не тесный и укладка свободная.(что соответствует типу ПИТА) Пита любит простор и не любит замкнутости.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 21:24

Из интенсивно-согревающего, черная редька, тоже известный продукт на Незалежной.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 23:05

Сергей М писал(а):
Может я со свойствами свеклы чего и путаю…
- хм, у меня уже вообще ...каша, я думаю что трудно таки все так ясно логично разложить по полочкам - обязательно не на ту полочку что-то положишь
Сергей М писал(а):
свекла с медом.
- впервые слышу. Хрен с медом, лук с медом и редька с медом - вот с этим сталкивалась и сама делала. опять же бронхиты, простуда и даже пневмония ( я имею ввиду семью лечу и сама пользуюсь)
Яков писал(а):
И во сне украинки стараются на всю койку разметаться...
- хех, и снова я таки щира украинська дивчина.
Яков писал(а):
Из интенсивно-согревающего, черная редька, тоже известный продукт на Незалежной.
- вот вот, про свеклу не слышала, может где-то западнее.

https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 00:57

Есть еще один большой массив манипуляций, весьма ограниченно применяемый в СПА, хотя возможности его намного шире.
есть такие книги:

Винтерниц В. Гидротерапия, основанная на физических и клинических началах.Том 1.

Лекции для практических врачей и студентов. Физиологические основы гидротерапии, ее техника, действия и показания. С 40 рисунками в тексте. СПб. Издания журнала Практическая медицина. 1893г. 392с. Твердый. переплет, Увеличенный. формат.
Первым ученым, посвятившим свои работы гидротерапии, был Вильгельм Винтерниц. Он доказал обоснованность применения методов гидротерапии В. Присница в своей докторской диссертации. В. Винтерниц стал первым в Европе преподавателем гидротерапии, организовав в 1899 г. кафедру гидротерапии в Венском университете. В своих фундаментальных работах профессор В. Винтерниц обосновал действие водных процедур кожно-висцеральными рефлексами, возникающими при раздражении кожных покровов струями

Гуттманн, Е.
Краткое руководство к гидротерапии для врачей и студентов
Издательство: книжнаго магазина Бр. Башмаковых, Казань
Переплет: полукожаный; 148 страниц; 1897 г.

Ну и
Чудесное всем доступное и замечательно-простое водолечение холодной или горячей обыкновенной простой водой. Самое популярнейшее издание, доступное для всех. Знаменитый врачь-пастор (священник) Севастьян Кнеипп. М. Типо-Литография Яковлевой. 1897г. 352с. Твердый переплет, Уменьшенный формат.

Замечу, что рассматривается и лечение теплом и холодом... и компрессы и обертывания....

Эта сфера также вписывается в этнические варианты


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:05

Яков писал(а):
и компрессы и обертывания....

Эта сфера также вписывается в этнические варианты

да это хорошо. обертывания отварами трав.

https://vk.com/school_massage
https://vk.com/spadoctor_anna
http://spadoctor.io.ua


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:22

Рассмотрим еще веточки дерева.
Веточка зрительных ощущений.
жовто блакитный - в принципе соответствует сочетанию капха- пита
Капхе близок голубой
Пита - красный... но желтый тоже родственный красному цвет спектра.

В Украине популярны изделия из глины.
Это можно обыграть: не только антуражем из кринок, но и процедура может быть на базе глин: в том числе и украинских. Массаж глиняным тестом, либо аппликация глина с травами или грязью украинских лиманов.

У меня давно зреет проект чисто натуральных масок и обертываний... Ну и массажерами можно пользовать многие плоды- овощи.
Тыква - популярный продукт. Есть тыквенное масло. Мешочек с тыквенными семечками, с тыквенной мякотью. Перемолотые семечки - пилинг.
тоже относится и к абрикосам,
Надо посмотреть список характерных культур.
Далее можно использовать минералы, характерные для Украины.
естественно музыку...
Можно придумать граттаж характерным инструментом.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:10

Тема, из более общей, превратилась в более частную, посвященную формированию специфике Украинского СПА. Так тему и переименуем. Точнее: Украинское Умное СПА. В последующем, обсуждая другие национальные СПА, объединим это в более системное понятие. Предыдущее название; Универсальное СПА мне кажется не отражающем суть обсуждаемой задачи.

Андрей Игоревич, интересные предложения! Все перечитаю и отпишусь.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Универсальное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:20

Сергей М писал(а):
Тема, из более общей, превратилась в более частную, посвященную формированию специфике Украинского СПА.


Скажем отрабатывать принципы проще на конкретном примере, чем на абстрактном поле. К тому же Украина мне интересна и дорога. Все мои любимые женщины оттуда, включая маму моей дочки)))
Абстракция в принципе уже сформулирована. Да и по другому не может быть, ибо это те же принципы умного СПА. Только добавилось понятие этнических особенностей и их определение.
Ну и инструментарий. В принципе древо культуры СПА - вполне хороший инструмент дифференциации под любую группу.
Источники данных:
- антропология.
- климат
- традиции (одежда, питание, поведение, цвета)
- характерная продукция с/х
- географические особенности, в том числе и по растительности и минералам.
Осталось отработать детали. :wink:

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Украинское Умное СПА. Дорожная карта

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:29

Яков писал(а):
Мешочек с тыквенными семечками, с тыквенной мякотью.


имеется в виду массаж мешочками.
мешочки бывают разные.
В частности сухие и мокрые)))
Мокрые мешочки могут быть с разными кашами, протертыми овощами, естественно с тдобавлением трав, специй, чего угодно (но подходящего по смыслу, а не тертого сала пропитанного горилкой с медом) Хотя мелко порезанное сало - интересный наполнитель мешочка с точки зрения механических свойств.... может использоваться как носитель... %)
пропитать шоколадом и буде "сало у шоколадi" а массаж приятственный. :ROFL:

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему