Текущее время: 29 мар 2024, 00:50

Заголовок сообщения: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 20:29

Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

Нобелевский комитет назвал имена лауреатов по химии 2012 года - это американские ученые Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка. Они удостоены высокой награды за изучение работы рецепторов живых клеток.
Ученым удалось детально описать механику чувств. По словам Р.Лефковица, изучаемые им рецепторы являются "воротами в клетку", они позволяют человеку реагировать на горячее и холодное, регулируют эмоции. Они участвуют в регулировании всех физиологических процессов в организме. Необходимо управлять обменом веществ в организме, а потому важно знать свойства рецепторов, чтобы лечить людей.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 20:35

Евгений Михайлович ))) Ничего Вам не напоминает?
Вот Вам и стратегический простор для подумать о том, что есть СПА, что есть физиотерапия, и каковы великие ее возможности. Именно СПА, как та профилактическая система, которая прежде всего и ставит во главу угла работу с рецепторами чувств. Красота :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 22:50

вообще-то понятие о рецепторах - основополагающе, в т.ч. и в регуляции мышечного тонуса (дофаминовые), настроения (серотониновые) и поведения (рецепторы коры надпочечников) и обмена веществ (например, рецепторы соматотропного гормона и щитовидной железы). Именно их я и имел виду, когда говорил о возможностях остеопатического МФР. Зачем идти по цепочке, когда можно сразу в цель.
Чувствительность рецепторов зависит от многих факторов, в т.ч. и от того, какие рецепторы способны осуществить захват, какие рецепторы заняты мусором, какие рецепторы могут быть захвачены инвазивными веществами.
Я думаю, что к сожалению, эта тема слишком сложна для специалистов СПА, в свете вашего мнения о необходимости снижать уровень воздействия на тело (на преимущественно простые техники). И вообще это тема врачебная, требующая знания патофизиологии и патанатомии и патоморфологии. Иначе это будет праздник абсурда...

Только целевое воздействие...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 15:59

Лет пять, мне кажется, назад, нобелевскую премию получил один ученый, за труды в области обоняния. До 15 процентов информации получаемый мозгом, организм получает именно через нос. Так утверждал нобелевский лауреат, а значит сомневаться в этом будет глупо :) Меня это тогда впечатлило до некоторой степени, и именно тогда занялся фототерапией по-настоящему.

Теперь вот рецепторы. До этого как раз с Евгением Михайловичем несколько раз говорили о том, что основой той усталости, с которой и должно работать СПА, определяется именно перегруженность информацией через рецепторы чувств. Это раз.

С другой стороны недавно то ли с Вами, Доктор, то ли с Зуфаром (уже все перепуталось :) ) говорили о связи внешней терапии с ВНС. А это ведь как раз разговор о рецепторах тоже. Вообщем интуитивно иду в эту сторону. А тут пожалуйста – нобелевская премия )))

Ну и самое главное. Важной характеристикой СПА, как Вы знаете , является именно системная работа с органами чувств. Что, по сути и означает, работа с рецепторами.

То, что Вы, Александр Евгеньевич, тоже в своей работе добиваетесь существенных результатов, и это связанно с рецепторами – Это очень хорошо :) Вы хороший доктор, Александр Евгеньевич. Но сравнивать Ваши личные достижения с технологий, которой может пользоваться рядовой массажист из СПА – это совсем неверный подход.
У меня пока нет четких ответов по той теме. У меня пока и вопросов то хороших нет :) Но тема точно интересная.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:09

Doktor писал(а):
...Я думаю, что к сожалению, эта тема слишком сложна для специалистов СПА, в свете вашего мнения о необходимости снижать уровень воздействия на тело (на преимущественно простые техники)...

Думаю, что не так. Если это впишется в технологию, то будет вполне несложно освоить и это. Нужно вернуться к разговору внешней терапии и ВНС. Мне кажется что там есть входы в интеграцию.
Во всяком случае все уровни МФР, мне кажутся несравнимо более сложными для массажиста СПА. А самое главное опять вопрос о том же: индивидуальное мастерство или системное знание без ненужно глубокого знания в чем-то одном. Что сразу делает специалиста большим, нежели член команды. Но это уже много раз обсуждалось в разных темах, и говорить об этом здесь конечно уже неинтересно.

А вот «снижать уровень воздействия на тело» - это просто анекдот, дорогой Доктор ))) Это где же я это писал? Разве не говорю я чуть ли не в каждом посту о повышение эффективности процедуры? Другое дело, что я не ставлю это в зависимость только от массажных манипуляций. Что не делает процедуру менее эффективной. Но более технологичной. Что для меня означает и более СПАшной.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:12

Doktor писал(а):
... И вообще это тема врачебная, требующая знания патофизиологии и патанатомии и патоморфологии...

Думаю, что эта тема куда более общая. Но при этом, конечно, имеющая и такие глубины, где должен работать врач, и решать лечебные задачи.
Читаем тему МФР и СПА. Развод ))) Так как раз о этом.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:13

поживем увидим.

перегруженность сенсорная это понятно. Однако есть еще и способность ее обработке. Если она есть - сенсорная перегрузка не мешает жизни.
Сенсорная пергрузка, это понятно,однако есть еще и фрустрация и депривация, которые как здрасте у жителей больших городов, и здесь наоборот необходима сенсорная перегрузка для истощения....

Вообще-то говорить надо о другом в этом контексте:

Депривация (лат. deprivatio — потеря, лишение) — психическое состояние, при котором люди испытывают недостаточное удовлетворение своих потребностей. В социологии используются понятия абсолютной и относительной депривации. В социальной психологии используют понятие относительной депривации и фрустрации.

Содержание [убрать]
1 Абсолютная депривация
2 Относительная депривация
3 Отличие относительной депривации от фрустрации
4 Влияние на агрессию
5 Примечания
6 См. также
7 Литература


[править] Абсолютная депривацияАбсолютная депривация — невозможность для индивида или социальной группы удовлетворять свои базовые потребности из-за отсутствия доступа к основным материальным благам и социальным ресурсам: продуктам питания, жилищу, медицине, образованию и т. д.

[править] Относительная депривацияОтносительная депривация представляет собой субъективно воспринимаемое и болезненно переживаемое несовпадение «ценностных ожиданий» (блага и условия жизни, которые, как полагают люди, они заслуживают по справедливости) и «ценностных возможностей» (блага и условия жизни, которые люди, как опять же им представляется, могут получить в реальности).

[править] Отличие относительной депривации от фрустрацииДепривация отличается от фрустрации тем, что при депривации человек ранее не обладал благами, которых и сейчас лишён (общение в высшем свете, большие деньги, велосипед). При фрустрации человек ранее хорошо знаком с благом, которое хочет получить вновь (еда, зарплата без задержки, уважение, супружеская верность, здоровье, социальная стабильность, живые близкие, собственная жизнь).

[править] Влияние на агрессиюДепривация вызывает агрессию.

Вектор агрессии может быть направлен наружу (часто, на объект, который создаёт относительную депривацию (очень богатые люди, знаменитости), либо на совершенно не относящиеся к ситуации, случайные объекты — предметы, животные, люди). Тот же вектор агрессии может быть направлен и внутрь, на самого человека, который испытывает депривацию. Это выражается в суициде, в самоповреждениях без цели суицида, а также в скрытых формах аутоагрессии — соматических болезнях, алкоголизме, наркоманиях, курении.

С медицинской точки зрения (социобиология, этология и медицина) в социуме наиболее частым вариантом выхода-выплеска агрессии (которая является врожденным инстинктом), являются в первую очередь соматические болезни. Если в обществе по понятным причинам человек лишен возможности безнаказанно выплеснуть агрессию наружу — убить обидчика, избить и т. д., лишен алкоголя или наркотиков, временно заглушающих приступы агрессии (либо его моральные установки не позволяют ему их принимать), то агрессия направится вовнутрь, вызовет изменения в парасимпатической иннервации гладкомышечных органов и возникнут все известные под названием «психосоматика» заболевания. Вначале повышенная конфликтность, раздражительность, бессонница, субдепрессии, нейро-циркуляторная дистония, нарушения месячных, далее следует качественный скачок и появятся гипертония, инфаркт, инсульт, астма, выкидыши и т. д. Поражаются все гладкомышечные органы имеющие парасимпатическую иннервацию.

Подключение мощной внешней «угрозы» — гиперактивные занятия спортом, гиперхолодовое закаливание, мощные острые стрессы (война, угроза жизни, другая болезнь и т. д.) — включает общепопуляционные механизмы выживания, как следствие, временно, отключает механизмы депривации и выработки агрессии. Полностью механизмы депривации-фрустрации-агрессии у социального индивидуума могут быть исключены только при приведении в соответствие имеющихся «жизненных» установок с реально сложившимся «жизненным» положением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:41

Doktor писал(а):
И вообще это тема врачебная, требующая знания патофизиологии и патанатомии и патоморфологии. Иначе это будет праздник абсурда...

Тема "медицинское спа" и "СПА" вообще требует, на мой взгляд, знаний нормальной физиологии, а не пато-... Все что пато-..., соглашусь с Доктором, это все врачебное.

Doktor писал(а):
Однако есть еще и способность ее обработке. Если она есть - сенсорная перегрузка не мешает жизни.

Конечно.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:50

))) Конечно увидим. Но вот что увидим в немалой степени зависит о нас. В том числе и от этого разговора.
Александр Евгеньевич, Вы конечно правы. Психологический фактор остается очень важным. Об этом мы и говорим во всем последних темах. И поэтому в том числе все более важным специалистом становиться СПА координатор, в большей части психолог, нежели врач. Хотя, совсем в идеале должно быть два СПА координатора: врач и психолог.

Евгений писал(а):
Пять органов - каналов восприятия и место, где все это складывается и оценивается - сознание. Итого шесть...

Разве не об этом говорит Евгений Михайлович – немаловажным является сознание, состояние которого тоже нужно учитывать.
Doktor писал(а):
Вообще-то говорить надо о другом...

))) Доктор, но почему же так альтернативно :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:58

Zufar Altinbaev писал(а):
Тема "медицинское спа" и "СПА" вообще требует, на мой взгляд, знаний нормальной физиологии, а не пато-... Все что пато-..., соглашусь с Доктором, это все врачебное...

:) Совершенно согласен. Но бывают и исключения :) Например тема "МФР и СПА. Развод". Там то как раз задачи могут быть вполне лечебные. Но решать то их будет не СПА мастер.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 17:14

Сергей М писал(а):
Но бывают и исключения Например тема "МФР и СПА. Развод". Там то как раз задачи могут быть вполне лечебные. Но решать то их будет не СПА мастер.

Вот в этом вопросе и требуется выработать идеологию. О чем я все время говорю. В идеологиях реабилитации, то есть восстановление здоровья и лечения в концепциях аллопатической медицины есть существенная разница. Для реабилитолога знания нормальной физиологии - необходимость. Врачи нормальную физиологию редко кто знает, в основном оперируют патофизиологией и отсюда цель их манипуляций с пациентом - болезнь купировать.

Если в СПА собираются лечить как в официальной медицине - то без врачей нельзя. Если же собираются восстанавливать здоровье - то это работа под силу специалистов СПА.

IMHO =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 17:34

Медицинская идеология СПА - прекрасная мысль Зуфар! А сразу так сказать было сложно? )) По сути здесь и сейчас мы и вырабатываем эту идеологию. Но задача наиважнейшая! Совершенно с Вами согласен. И для клиента, и для массажиста, и для государства.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нобелевская премия для СПА. Рецепторы.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 17:36

То, что Вы пишите – это как раз и есть основа тему про МФР и СПА, где сочетаются задачи лечения и профилактики, врача и массажиста, локального и системного. Западного и восточного… Физиотерапии и ММТ )))


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему