Текущее время: 28 мар 2024, 12:56

Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:04

Олег Коршиков писал(а):
Сергей М писал(а):
Олег Коршиков писал(а):
А они просят об этом? Им это нужно?

Нужно и просят. Если увидят, что есть у кого просить, и почувствуют то, что напомнит о чем нужно просить.

Это в том случае, если человек прочувствует это и сам спросит :D В идеале, к которому надо стремиться :D
Что может почувствовать и попросить человек, в нашей профессии несведущий? Например, гипотетический менеджер по оптовым продажам, допустим, туалетной бумаги?
Максимум, что он почувствует - что ему хреново, работа обрыдла и родственники достали, ночами вагоны сопроводительных документов снятся.
А попросить может - чтобы стало хорошо, перестала болеть спина и тянуть плечи, и вернулась радость жизни.

И уже наша задача - решить, какими методами этого добиваться.

Цитата:
Иначе может быть воспринято клиентом, как желание его "поучить жить" :D

А что, этот гипотетический клиент нечеловечески мудр, достиг дзена и ему уже нечему учиться в этой жизни? :grin:
А если не достиг еще - то и поучиться не грех, раз и правда не умеет пока жить не болея )))

Шутки шутками, но я бы различала "сферу услуг", где исполнители обучены только стандартным видам массажа, а клиент по прайсу выбирает, как его потереть (вдоль или по диагонали) и "сферу восстановления и поддержания здоровья" - где клиент озвучивает достижение желаемого результата, а специалисты, обученные кроме всего прочего думать и принимать решения, выбирают оптимальный путь решения проблемы.

Цитата:
Да и знания должны быть настоящими, а не научно-популярными. Иначе можно громко "пукнуть в лужу" :D :D :D Так что нужно учиться, учиться и учиться.
Насколько я заметила, в этой ветке не отписываются специалисты по пуканью в лужи. Здесь всё-таки не форум фанатов Геннадия Малахова :grin: :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:22

Менеджеру хреново, работа обрыдла и родственники достали, ночами вагоны сопроводительных документов снятся.

Можно посоветовать ему разнести офис, линчевать шефа, сжечь бухгалтерию в костре из вагона сопроводительных документов. И ему полегчает и станет хорошо. И спина от гордости за решительный шаг выпрямится - я вам это гарантирую! Да, и еще запереть в помещении бухгалтерии, до того как поджечь, тещу. (шутка) :D :D :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:25

Можно )) Однако, если клиент всё сделает сам - коллектив останется без зарплаты.
Так что и тут вопрос упирается в баланс и равновесие :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:32

Сергей М писал(а):
Удержание полученного результата – вот что сейчас самое главное.

В моей практике это не составляет труда. Как пафосно это не будет звучать, я знаю как изменять привычки, мировоззрение и т.д., все что влияет на устранение нарушений состояния организма и результаты держатся очень долго, по несколько лет и делаю это, но делаю в собственном формате. Мне интересно найти применения своего в формате умного СПА. =) Пока есть только смутные представления и нет ясности в этом...

Я знаю куда нужно воздействовать и как, делаю это, все молча, "без шума и пыли", но нет зрелищности, как мне видится, необходимое для СПА. Все что я здесь пишу, это концептуальное обоснование своей практики и практических результатов.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:33

IMargo писал(а):
Однако, если клиент всё сделает сам - коллектив останется без зарплаты.

Клиент не сможет сделать все сам, ибо если мог бы, то сделал. Но клиент находится в плену своих фильтров.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:52

По поводу стресса рекомендую почитать работы Селье,а так же Кассиля,где подробно описаны стадии стресса и длительность каждой стадии в сутках.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 19:18

Уставший менеджер все знает и без нас. Ведь речь идет о работнике который сумел трудом и ясны сознание заработать деньги на недешевую профилактику в черте города. Т.е. на момент его прихода он воспринимает это как хороший отдых, который так хочет и может себе позволить. Исходя из этого он и уже готов и хочет услышать то, что нужно для того, чтобы он осознал то, что знал и до этого. Какая сложная фраза :)
Поэтому нет никакого труда с ним об этом говорить. Другое дела, что от желания до действия пустыня Сахара. И мало напомнить, и даже мало показать как это через пострпроцедурные ощущения. Нужна та самая идеология, технология вывода клиента на стабильное состояние, при котором ценны и здоровье, и все его проявления, такие как избыток энергии, радостное чувство имения достаточного, уверенность в том, что все буде хорошо :) Не знание только об этом, но нахождение в уверенности.
Т.е. психология, биохимия, ткани функционирование систем, все то, что в ТТМ называется относительной гармонией в теле, энергиях и сознании.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 19:39

Zufar Altinbaev писал(а):
Сергей М писал(а):
Удержание полученного результата – вот что сейчас самое главное.

В моей практике это не составляет труда. Как пафосно это не будет звучать, я знаю как изменять привычки, мировоззрение и т.д., все что влияет на устранение нарушений состояния организма и результаты держатся очень долго, по несколько лет и делаю это, но делаю в собственном формате. Мне интересно найти применения своего в формате умного СПА. =) Пока есть только смутные представления и нет ясности в этом...

Я знаю куда нужно воздействовать и как, делаю это, все молча, "без шума и пыли", но нет зрелищности, как мне видится, необходимое для СПА. Все что я здесь пишу, это концептуальное обоснование своей практики и практических результатов.


Зуфар Ахматкарамович, речь идет о физическом, психическом состояниях, и о коррекции мировоззрения, которое корректирует образ жизни и питание. И Вы все это делаете методикой КА? :) Если Вы всего этого уже добились, то на интеграцию в СПА составит это составит пару часов :) Если уж я такого капризного кинезиолога, да такую сложную методику и то интегрировал, да еще в формате одной процедуры… Уж Вашу то законченную систему интегрировать просто пустяк :)
Дорогой мой Зуфар Ахматкарамович, Вы совершенно бесценный собеседник, и Ваш острый и легкий (хотя казалось бы..)) ) ум позволяет говорить с Вами об очень тонких мировоззренческих вещах. И извините, что так невнимательно пока читал Ваши посты. Тема для меня наиактуальнейшая, но т.к. сейчас много забот, то хватает только на то, чтобы прочесть короткий пост и отреагировать на него.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 20:06

Zufar Altinbaev писал(а):
...Клиент не сможет сделать все сам, ибо если мог бы, то сделал. Но клиент находится в плену своих фильтров.

Совершено точно. При этом только сам он и должен сделать свою жизнь. Нужно помочь только дать ему на это силы.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 08:55

Дорогой мой Сергей Ильич, конечно же, лукавить и кривить не буду, мне лестно и приятно слышать слова ласкающие ухо =) Но я продолжу выражать свои мысли, если позволите...

Очевидным становится, что человек живет в двух координатах - в Реальном и Воображаемом. Реальная жизнь - это психические переживания, которые с задержкой, в среднем, 250мс подкрепляются соответствующими образами. Не зря мудрецы говорят, что любое слово это ложь. Они правы, ибо слово это продукт воображения, которое имеет свойство жить параллельной к реальности жизнью.

Концептуализация переживаний Реальности уже искажают действительность, но пропущенные через фильтры восприятия, памяти и т.д. искажают действительность еще более. Перцепция это основной инструмент восприятия Реальности. Но человек за многие годы накапливает фильтры восприятия, которые будут влиять на переживания Реальности.

Чтобы уменьшить искажения переживаний, требуется особое состояние ума, при котором ум бы взаимодействовал с Миром напрямую, а не через сенсорную систему с имеющимися на ней фильтрами. Это состояние мы называем присутствием.

Окружающий мир это и проекция множества сознаний. Но каждый индивид, проецируя свое сознание на окружающую его среду, проецирует и свои фильтры. А чтобы удерживать присутствие во времени так долго, сколько это требуется, нужно максимально исключить влияние фильтров, ибо каждое нарушение здоровья это есть продукт влияния фильтров.

Чтобы исключить по максимуму все вносящие погрешность в восприятие влияния, в КА используется состояние внутренней радости, называемое Внутренняя Улыбка. Внутренняя радость рождается спонтанно, без усилий Воли, но активируется для генерации Радости намерением.

ImageImage


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 09:10

Уважаемый Зуфар!

А как вы пришли к понятию Внутреннй улыбки? Об этом пишут многие: и Мантек Чиа, и г-н Медведев со своей системой Шоу-Дао, и многие и многие - несть числа им. :D Как вы сами к этому пришли?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 09:55

Уважаемый Олег!
Мне ее передали прямой передачей. Переживание внутренней радости это не волевой акт, а проявление переживаний великой реальности. Поэтому это состояние рождается спонтанно. Это ощущение сравнивают с радостью сына от встречи с матерью.

На семинарах своим студентам я таким же образом, прямой передачей, передаю эту Внутреннюю Улыбку. Это чувство радости становится опорой для обретения присутствия и параллельно индуцируется на пациента, понуждая к ответу его регуляторные механизмы. Нужно помнить и не забывать, что живой организм это саморегулирующаяся система и все наши манипуляции должны быть направлены на создание нужного ответа.

В нашем качающемся мире людям требуется опора и зачастую лучшей опорой человек считает слово, концепцию. И лучшей опорой считаются те, кто может красочно играть словами. И распространяется ложь со страшной силой, все больше раскачивая этот качающийся мир. =)))


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:02

Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 11:55

Если говорить о оздоровление через призму моего опыта, то целью моих процедур не является изменение мировоззрения, жизненных ценностей, концепций и тому подобное пациента. В своих действиях я руководствуюсь запросами пациента. И мне требуется максимально быстро и эффективно эти запросы удовлетворить.

Мне также известно, что живой организм является саморегулирующейся функциональной системой. И в этой ситуации главной моей задачей становится формирование нужных раздражений на систему пациента.

Так как в моих манипуляциях практически нет механических раздражителей, а все раздражения на среду пациента создаются за счет моего ума, сознания, то, получается так, раздражением являются мои переживания великой реальности в виде радости, у которой, как вы видите, есть источник в виде переживаний реальности. А также у пациента возникают раздражение в виде проекции моего присутствия. Если говорить по другому, то я проецирую первичные, по отношению материально физических пациента, полевые образования Формы, Матрицы.

На все раздражения система пациента за счет механизмов саморегуляции дает ответ. Ответ этот подчиняется 3 закону Ньютона. Есть еще нюансы, но это уже частности, которые работают с фильтрами.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ода к радости. СПА - что дальше?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 14:42

Зуфар Ахматкарамович, мне понравилась история с функциональными системами.
Мне очень понравилась история с необходимостью идеологии.
Мне все это понравилось потому, что все это имеет отношение к реально происходящим событиям. Действительно, тот эффект состояния здоровья, который дарит процедура, должен иметь свое продолжение, иначе эффективность таких процедур на состояние здоровья становиться значительно ниже.
Однако, это не должно быть связанно ни с какими "передачами", и прочим субъективным образом от мастера. Наоборот, это все меньше это должно зависеть от мастера и все больше от технологии.

Совсем недавно, лет 10 назад, фитнес был привилегией небольшого круга пользователей, а сейчас это норма жизни огромного круга людей. И это не считается наркотиком, или иллюзией здоровья, потому что является частью здорового образа жизни. СПА должно стать таким же повседневным и необходимым в образе жизни человека, понимающего, что здоровье – это необходимость радостной жизни. А жизнь не радостная бессмысленна.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему