Текущее время: 28 мар 2024, 18:20

Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 20:53

Doktor писал(а):
Я убежден, что профилактической медицины не существует...

Бывает :)
Doktor писал(а):
...чего скрывать - специалист я крупный...

Да уж с этим не поспоришь :)

Нет, мой уважаемый собеседник. Не специалист Вы в СПА. И Ваша убежденность делает Вас еще дальше от этого знания, чем ранее.
Я не врач - я организатор. В том числе и врачей. Они курируют правильность, как когда-то курировали Вы, в тот отрезок времени, когда не считали себя крупным специалистом, и поэтому хоть и с трудом у нас с Вами получались хорошие результаты сотрудничества.
Парамедицина - это Ваша остеопатия. А я то как раз в рамках медицины стараюсь оставаться. И тибетской и западной. В зависимости от используемой технологии.

На этом дискуссия, кусаемая личностей, у нас с Вами закончена. Она не будет удалена из большого уважения к Вам. Но и продолжение ее тоже будет невозможно.

Обсуждаемая тема: ПК и СПА. И тема эта уже получила свое замечательное продолжение. И как всегда в последнее время, к сожалению, вне форума.
Не нашлось желающих об этом поговорить.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 21:09

Zufar Altinbaev писал(а):
…В первую очередь умному спа нужно развестись с физиотерапией того плана, который сегодня превалирует в медицине и около. Я про органное мышление.

Зуфар Ахматкарамович, говоря о физиотерапии мы же не говорим о технологиях, методиках, которые существуют в отечественной медицине. Это просто физиотерапевтическое влияние, о котором мы помним, как о полезном для организма. Сами же технологии берутся из практики СПА в куда большем объеме, нежели из практик санаторно-курортного лечения.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 21:12

Zufar Altinbaev писал(а):
… Я про органное мышление...

Очень точно! Совершенно с Вами согласен. Именно поэтому сама философия умного СПА – это восточная медицина.
Хотя правда, я думаю, все равно в сочетании этих медицинских систем.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 21:15

Zufar Altinbaev писал(а):
…Полезный приспособительный результат это результат живого организма и возникает на альянсе систем и органов, порою удаленных друг от друга значительно, за счет нервных, гуморальных и информационных механизмов.

Совершенно согласен! Собственно Вы и описываете философию восточной медицины. Но делаете это на языке западной медицины :) Это очень хорошо! Это и есть схема будущей медицины, мне кажется.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 21:17

Doktor писал(а):
все перегреваются, акклиматизируются, едят испорченные продукты, необычную воду, иногда переохлаждаются в море или подхватывают кишечную инфекцию, едут долго в непривычных условиях, меняют обувь, переносят вещи, не всегда благоустроенный быт, комары, раннее\позднее вставание\сон.

Все Вами перечисленное непременно принесет пользу организму – закалит, укрепит. Что не убивает нас, то делает нас сильнее. :) Стресс для организма не только вреден, но и полезен. Разрушает не стресс, а «ступор».
В свое время проводились опыты с крысами. Крысу сажали в клетки, перед ней были две педали. Нажимая на одну педаль, она получала лакомство, нажимая на другую педаль, она получала разряд электрическим током. Любая крыса быстро обучалась, на какую педаль ей надо нажимать и чувствовала себя в клетке вполне комфортно. Если педали менялись местами, был небольшой период адаптации, потом она легко училась давить на другие педали. То есть когда один порядок менялся на противоположный крыса легко обучалась правильному алгоритму действий. Но потом эксперимент усложняли – крыса могла надавить на любую педаль, не зная, получит ли она лакомство или удар током. Вроде бы ничего страшного – удары током были не смертельны и даже не опасны. Тем не менее, через некоторое время крыса впадала в «ступор», а потом умирала.
СПА приносит организму пользу независимо от того «умное» это СПА или «тупое». Это дает разрядку организму, выход из повседневной рутины, нахождение в которой длительное время истощает жизненный ресурс. Человеку нужны перемены, чтобы восстановиться – перезарядиться.
Клин клином вышибают. Возьмите, к примеру, морскую соль. Известный факт, что соль сушит кожу. Но псориаз обычно бывает при сухой коже. Но купание в морской воде и солевые ванны в результате устраняют проявления псориаза. Вот такой парадокс.
Один и тот же продукт может вызвать у одного человека отравление, а у другого ничего не произойдет. Это к тому, что причина отравления заключена не в самом продукте, а в иммунной системе организма. Есть люди, которые десятилетиями питаются с мусорных баков и у них ни разу не было отравления организма. Если имеется скрытая проблема ее нужно «вывести на чистую воду» - обострить. Это как нарыв, который не нужно маскировать, и заботится о том, чтобы он не прорвался, а наоборот – ускорить процесс вызревания и прорыва. Процесс выздоровления проходит через фазу обострения, если это хроника.
Тоже самое происходит и в отношениях между людьми. Если есть «хроническая» неудовлетворенность, то ситуацию нужно обострить до предела. Весь «гной» должен выйти наружу. А после этого уже придет решение - оставаться рядом или расстаться навсегда.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 21:31

Лилия,последние строки очень ,очень правильные....... :advice:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 22:22

Моя крупность относится к крупу, но это не мешает мне разбираться в некоторых темах. В частности, относительно медицинского СПА куча нестыковок именно с точки зрения медицины. Если вы решили, что СПА медицинское - то слушайте медиков, а не парамедиков. Относительно профилактического СПА я отношение высказал. Относительно СПА как отдыха - вам все карты в руки - и опыт применения и методики хорошие и новаторские.

Однако к медицине это не имеет отношения. Рано или поздно, именно со стороны медицины вы можете получить неприятность. Например, не дай бог схлестнуться с санстанцией, в т.ч. и медикам. Такие же критерии качества существуют и в медицине и вот если Вы заговариваете о медицине, то следует проговаривать и все остальное. Об этом я и пытаюсь Вам расказать. Но глас вопиющего в пустыне в стране глухих не слышен. Медицина это не аюрведа, не философии восточные и не тибетская медицина. У нас были такие учереждения. Где проводили лечение только восточными методами и запрещали специалистам выдавать рекомендции. Диагностика проводилась только на основе восточной - ни анализов, ни предпроцедурной подготовки... И чем это все закончилось? - посыпались недиагностированные онкология и другие грозные заболевания, а люди ведь приходили за здоровьем - это философия такая была. Но суровая действительность привела к тому, что это заведение уехало из центра, скукожилось и только спустя 15 лет начало подниматься из пепла...(Лилия должна знать эту историю - клиника д-ра ...)

Я постоянно выступаю на форуме против некоторых убеждений форучан. Попрошествии времени с моей позицией соглашаются и остальные. Пройдет несколько лет и ваш антагониз и неприязнь сменятся заслуженным признаием...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 22:32

Doktor писал(а):
Медицинское СПА должно решать медицинские задачи и априори другие виды воздействий здесь не катят. Проще говоря - общая медицина, иглоукалывание, МФР, ПК, траволечение, физиотерапия, только не в медцентре, а в условиях мягкости, расслабляющей тональности и вообще другого антуража СПА-салона. Другими словами, я не представляю, если подходить серьезно, лечение разведенками.

Doktor писал(а):
Профилактическое СПА - такая же выдумка, как и профилактический массаж

Doktor писал(а):
Еще никто не защитился от возникновения внезапного обострения - подправить что-то, подкорректировать что-то - пожалуйста - но это не профилактика, а таки лечение

Doktor писал(а):
Еще никто не защитился от возникновения внезапного обострения - подправить что-то, подкорректировать что-то - пожалуйста - но это не профилактика, а таки лечение.

Doktor писал(а):
Действительно МФР, остеопатия, ПК, МТ, физиопроцедуры - профилактически не делаются,

Doktor писал(а):
Иначе это профанация метода

Чем ближе спа будет приближаться к медицине и пытаться брать на себя медицинские задачи,причем совершенно без разницы какое спа умное ли или тибетское или алтайское или городское и т.д. , тем быстрее оно будет уничтожать самого себя,спа и медицина это априори совершенно разные понятия,все равно что сравнивать медицину и тот же фитнес или попытаться их скрестить,в итоге все равно получиться ЛФК,и от того же фитнеса камень на камне не останется,потому что все не так и все неверно,а во многих случаях даже и вредно для того же здоровья.Медицина не может быть в спа,а вот спа в медицине может быть,но только лишь как спа,например при серьезном бюджете ведущей клинике и т.д.,публика ходит в спа отдохнуть,расслабиться,стонизироваться,побаловать себя приятными ощущениями от различных спа воздействий и т.д,снять напряжение,усталость и физическую и эмоциональную и это очень хорошо,и не нужно пытаться в эту идилию запихнуть медицину.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 22:36

именно об этом я и пытаюсь рассказать...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 07:52

Doktor писал(а):
Диагностика проводилась только на основе восточной - ни анализов, ни предпроцедурной подготовки... И чем это все закончилось? - посыпались недиагностированные онкология и другие грозные заболевания, а люди ведь приходили за здоровьем - это философия такая была. Но суровая действительность привела к тому, что это заведение уехало из центра, скукожилось и только спустя 15 лет начало подниматься из пепла...(Лилия должна знать эту историю - клиника д-ра ...)

Здесь налицо попытка поменять местами причину и следствие. =))))

Люди обращаются к другим источникам здоровья не получив желаемого там, где должны были бы получить по настоятельным уверениям Доктора и докторов =)

Слова Доктора мне напомнили казусные моменты моей практики - пациенты были убеждены, что этих болезней, которые сейчас выявились, у него не было, он проходил недавно обследование. А у него болели лишь колени (спина, поясница, руки, голова и т.д.). И пациенты на полном серьезе пытались мне доказать, что вновь выявленные болезни наслал я. =))))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 09:12

Одна из многих причин, по которой уважаемая фирма ушла с рынка была как раз такая же - фирма не смогла доказать безопаность своего лечения и (!) обосновать критерии своего лечения, и крыть нечем - ведь диагностики то не проводилось.... Хотя руководил ею врач и работали исключительно врачи.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 11:05

Сергей М
Ближе к теме!
На ваш взгляд. В чем суть развода между СПА и ПК ?
Причина не совместимости ?


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 12:36

Удивительным образом коллеги-лечебники демонстрируют нежелание понимать СПА. Я и сам не могу похвастаться пониманием СПА, но желание понять есть. =) Ибо вижу потребительскую ценность для себя самого, но не в плане потребления СПА, а в возможности продать своё в СПА =))))

Коллегам хочу напомнить о Пространстве. Вы заметили как Сергей Ильич бережно и скрупулезно защищает Пространство своего "Умного СПА"? Но и ему хотелось бы напомнить о том, что причиной нарушений в живом организме является не избыток или недостаток Ветра, о чем неоднократно он акцентировал наше внимание как источник болезней.

Ветер (Воздух) - это символ Движения. Вроде бы все правильно в утверждении Сергея, что причина наших нарушений кроется в количестве и качестве Ветра, ибо утверждение "движение - это жизнь" - оно древнее. И мы, пользователи мягких мануальных техник, находим в этом причину нарушений и восстанавливая динамику приводим организм к здоровью.

Но необходимым условием возникновения Ветра является Пространство. Инстинктивно Сергей Ильич об этом знает, поэтому то и пестует Пространство своего умного спа, модерирует темы об этом, посещает выставки и всякие подобные мероприятия =)

Живой организм - он функционален. И являясь функциональной системой акцентирован на полезный приспособительный результат. Скажу даже так - полезный приспособительный результат является причиной возникновения функциональной системы, а не функциональная система причина полезного приспособительного результата.

Думаю, этот момент важен для определения Пространства Умного СПА. Ненужно ставить лошадь сзади повозки, а лошадь должна быть там, где ей положено быть - лошадь должна быть запряжена в повозку, а не повозка в лошадь. Поэтому при выборе комплекса мероприятий СПА нужно учитывать это - необходимость получения полезного результата создает функциональную систему.

Понимание этого должно дать конкретные шаги - определении идеологии, концепций Умного СПА, о чем я уже говорю неоднократно. На это уже должно нанизываться все остальное - и ПК и физиотерапия и МФР и остеопатия и массаж и т.п.

Пространство - это символ Сознания. В Ведах сказано - Идея о Пространстве и Времени рождается в Уме. Как Пустота и Ясность рождает всё, так Пространство и Время рождает Сознание. Пространство и Время - это Бытие. Поэтому Бытие определяет Сознание. А Сознание рождает осмысленное Движение. =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 16:07

Сергей М писал(а):
Zufar Altinbaev писал(а):
…Полезный приспособительный результат это результат живого организма и возникает на альянсе систем и органов, порою удаленных друг от друга значительно, за счет нервных, гуморальных и информационных механизмов.

Совершенно согласен! Собственно Вы и описываете философию восточной медицины. Но делаете это на языке западной медицины :) Это очень хорошо! Это и есть схема будущей медицины, мне кажется.

Подписываюсь практически под каждым словом.
Хочется добавить только одно уточнение: это не философия восточной или западной медицины, это десятилетиями выверенная и во множестве незаслуженно забытых нами работ описанная концепция старосоветского (и даже старороссийского) санаторно-курортного дела.
Его никогда не называли собственно медициной, даже сейчас в медвузах эта специальность так и называется - "Курортное дело". Красиво, правда?
Одна беда - уже давно никто не пытается воплотить эту концепцию системно, в том объёме, в котором её предлагали корифеи.
А в усечённом виде, как все уже убедились, она вырождается в сферу услуг.

Как здОрово было бы возродить эту систему - задача такого масштаба под силу только очень сильному организатору с хорошей командой!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ПК и СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 16:37

об этом я и говорил. ВЫы сформулировали мою мысль.
Санаторно-курортное лечение (!) это не СПА, но может быть одной из форм медицинского СПА (грязи Мертвого моря = пеллоидотерапия, рефлексотерапия (дарсонвализация, ионотерапия, облучение высокочастотным лазером или с инфракрасной накачкой - выраженный седирующий и лечебный эффект и пр.), формы пассивных движений (некоторые виды ЛФК, или упражнения выполняеммые специалистом, то же PNF, например, или артикуляции, ниче не хуже пресловутого тибетского массажа).

К сожалению, понятие СПА Сергея Ильича не включает это понятие, он в санаторно-курортном лечении не разбирается, зато разбираюсь я.
Но я не разбираюсь в том хитросплетенном умном СПА, которое понятно только Сергею Ильичу.
Все равно он прийдет к моему пониманию медицинского СПА, если хочет развивать эту тему, и, возможно, я прийду к пониманию того СПА, которое продвигает Сергей Ильич. Может бвть...со временем...

Кстати СПА начиналось именно с санаторно-курортного лечения...Пора возвращаться к истокам...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему