Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Заголовок сообщения: Моя библиотека по массажу, Аюрведе,Тибетской, Китайской мед

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 09:24

Тему навеяло Любезное письмо Члена Форума с предложением приобрести классическую работу по массажу. А я Эту книгу точно держал в руках, возможно библиотечную. Полез искать - нашел этого автора, но не Того издания. Параллельно наткнулся на то, что Нет в наличии нескольких книг, крые я просто ... потерял в собственной библиотеке, - много у меня книг, теряю их порой в Недрах.
Вообще книги по медицине я начал собирать сразу после армии, года с 75, - ПраПрадед во мне прорезался! Поначалу Это были книги по Народной медицине, потом по Йоге, философии и истории Востока. После того, как начал работать в институте Нейрофизиологии АН появилась возможность копировать книги по МБА, редкие переводы китайских фолиантов, начавшие выходить в СССР после Войны. До сих пор холодильник забит негативами отснятых Раритетов.
На текущий момент моя библиотека для моего уровня компетенций, пожалуй, достаточная. Вот, Донну Финандо по ТТ пока не могу достать. Ну, может еще две-три книги Классических. Это бы переварить...
Итак, первый "транш" моей библиотеки. Вскорости добавлю сюда раздел Аюрведы и Восточной философии.
Предполагается, что То, что отсутствует в Сети, может быть отсканировано и выложено в Сеть по запросу извне. Разумеется, подвигнусь я на Это дело не сразу.
Почти каждая книга сопровождена 2 -3 словами по содержанию.
Ну, знакомьтесь, может для себя что-нибудь и найдете...

Атласы по аккупунктуре + книги по ШИАТСУ
1. Chinese Acupuncture and Moxibition chief editor Cheng Xinnong
Foreign Languages Press-Beijing
ISBN 0-8351-2109-74# ISBN 7-119-00378-X
Copyright 1987 by Foreign Languages Press
Published by Foreign Languages Pres
24 Baiwanzhuang Road, Beijing, China
First Edition 1987
Writen by:
Deng Liangyue, Gan Yijin, He Shuhui, Ji Xioping, Li Yavg, Wang Rufen, Wang Wenjing, Wang Xuetai, Xu Hengze, Xue Xiuling and Yuan Jiuling
Edited by:
Cheng Youbang, Huang Xinming, Jia Weicheng, Li Sheng, Qiu Maoliang and Yang Jiasan
Схемы выполнены в два цвета, 544 страницы.
2. Anatomical Atlas of Chinese Acupuncture Points
The Cooperative Group of Shandong Medical College and Shandong College of Traditional Chinese Medicine
SHANDONG SCIENCE and TECHNOLOGY PRESS
JINAN, CHINA 1990
First ed. 1982, New ed.1988, Reprint 1990
Writer and drawer: CHENG JING
ISBN 7-5331-0173-1/R 50
04500
14-E-1510S
Иллюстрации цветные, 266 страниц.
3. THE WAI TO LOCATE ACU-POINTS
Edited by Associate Professor Yang Jiasan
Translated by Dr. Meng Xiankun and Dr, Li Xuewu
Advised by Associate Professor He Meisheng
FPREIGN LANGUAGES PRESS, BEIJING
First ed. 1982, Second Printing 1988
ISBN 0-8351-2317-0
ISBN 7-119-00669-X
Published by Foreign Languages Pres
24 Baiwanzhuang Road, Beijing, China
Иллюстрирована черно-белыми фото, страниц 74
4. Книга по Чжень-Цзю терапии на китайском языке, Иллюстрации цветные, страниц 546. Издана в 1989 году, ISBN тоже к сожалению на китайском. Иллюстрации превосходны, все понятно. Прекрасное пособие для изучающего Китайский – медицинский язык.
5. Zhang Zhogjing
Treatise on Febrile Diseases Caused by Cold (Примерный перевод: Трактат о лихорадочных симптомах, вызванных холодом; возможно имеется ввиду аналог аюрведической Доши «Ватта». Время написания датируется периодом более 1700 лет назад)
A Classic of Traditional Chinese Medicine
New World Press, First ed. 1986
ISBN 0-8351-1398-1
Published by Foreign Languages Pres
24 Baiwanzhuang Road, Beijing, China
Printed by
Foreign Languages Printing House
19 West Chegongzhuang Road, Beijing, China
Иллюстрации рисованные, черно-белые, страниц 444.
6. Nilesh Bahi & C.H. Asrani Speaking of: Alternative Medicine Acupuncture
Sterling Publishers Private Limited? New Delhi, India,
First ed. 1985, Second ed.1986, Reprint 1988
Страниц 95, Иллюстрации рисованные+Фото
7. Chinese Qigong Therapy. Shandong Science and Technology Press, Jinan, China, First ed.1985/ Compiled by Zhang Mingwu, Sun Xingyuan. Иллюстрации рисованные, страниц 265.
8. Д.М. Табебева Руководство по игло-рефлексо терапии. Москва, Медицина, 1980г., стр. 560. Моя первая книга по акупунктуре, полученная еще в 1982-1983 году по МБА во время работы в Академическом НИИ Нейрофизиологии. Тогда Это была Большая Редкость и одна из первых фундаментальных работ по китайской Чжень-Цзю терапии.
9. Я.В. Пишель, М.И. Шапиро, И.И. Шапиро Анатомо-клинический Атлас рефлексотерапии под ред. Проф. С.М. Зольника, Москва, Медицина, 1991г., стр. 144, иллюстрации цветные. Прекрасный атлас!
ISBN 5-225-05018-2.
10. Д. Батарчин, Ю.А. Киргизов Основы иглоукалывания и прижигания. Редактор Г. Дашзэвэг. Гсиздательство г. Улан-Батор, 1981г., стр. 188 + 47 стр. Иллюстраций в два цвета. Первый опыт обобщения Монгольского, советского и зарубежного опыта по иглоукалыванию и прижиганию, полученному в Центральной республиканской Клинической Больнице Минздрава Монголии, организованного в 1958г. в Улан-Баторе.
11. Йосиро Цуцуми Здоровье на кончиках пальцев (пер. с японского). Справочник.
Книга по ШИАТСУ, иллюстрации черно-белые, страниц – 100.
Таллин, «Биогумус», 1991
12. Хаустон Ф.М. Акупунктура без иголок, Самиздат (ксерокс) 1974г.
Подробнейшие черно-белые рисунки, страниц – 152.
13. Токухиро ШИАТСУ. Самиздат (ксерокс), 19(7?)8г., страниц – 81.
14. Токуиро Намикоши. ШИАТСУ, Лениздат 1991. Перевод с итальянского И.Г. Константиновой, страниц 79, Иллюстрации рисованные + Фото.
ISBN 5-289-01354-7.
15. Марченко М.И. Аурикулярная Акупунктура. Москва, Импульс, 1993г. Страниц 95, Иллюстрации подробные, рисованные.
16. Беликов А.С. Точечный самомассаж. Москва, «Лана», 1995, 32 страницы.
ISBN 5-88331-10-5. Иллюстрации рисованные +Фото.

Литература по Тибетской и Китайской медицине
17. Атлас Тибетской медицины. Свод иллюстраций к Тибетскому медицинскому трактату XVII века «Голубой Берилл».
Альтернативное название_Зaви-джюд, или Мaллигa (Четки из голубой лaзури)
Москва, «Галарт», 1994г., научный редактор Парфионович Ю.М., 592 стр. Главный трактат по Тибетской медицине!
ISBN 5-269-00297-3
18. Петр Бадмаев Основы врачебной науки Тибета Жуд-Ши. Репринт издания
«Главное руководство по врачебной науке Тибета Жуд-Ши», С-Пб, 1903г.
С включением статьи П. Бадмаева "Ответ на неосновательные нападки членов Медицинского Совета на врачебную Науку Тибета"
Москва, «Наука», 1991, 256стр.
ISBN 5-02-004134-3
19. Учебник Тибетской медицины,Том 1. С монгольского и тибетского перевел А.Позднеев. С-Петербург, тип. Императорской Академии Наук, 1908г. 428 стр.
Параллельный Тибетско-русский текст.
20. Чжуд-Ши, том 3, «Тантра наставлений» Перевод Д.Б. Дашиева Отв. редактор к.и.н Н.В.Абаев, Объединение буддистов-мирян, Улан Уде, 1991г. Страниц 287
В «Тантре наставлений» представлена клиническая практика тибетской медицины, до сих пор почтине известная для читателя. Здесь по единой схеме описаны причины,признаки. Методы диагностики и лечения болезней, систематизированных по разным рубрикам, согласно теоретическим положениям тибетской медицины. Вводит в оборот большой объем информации о применении лекарственных средств, не изложенных в трех других томах Джуд-Ши. Словарь непереведенных слов и Примечания прилагаются.
21. Чжуд-Ши, тома I, II, IV. Перевод Д.Б. Дашиева, С.М. Николаева – Новосибирск, «Наука», 1988, 349стр.
ISBN 5-02-028676-1
22. Данзин Пунцонг. Кунсал Нанзод_Тибетский медицинский трактат по приготовлению лекарственных эликсиров. Перевод Д.Б. Дашиева, часть 1 – 64 стр., часть 2- 48 стр. Первая часть знакомит с методами обработки лекарственного сырья и со способами приготовления лекарственных масел, эликсиров, пилюль. Вторая часть посвящена описанию процедур, даются примечания,терминологический словарь, указатели именно рецептуры и лекарственного сырья, при помощи которых расшифровываются некоторые болезни и компоненты приготовляемых лекарств.
23. Э.Г. Базарон, Т.А. Асеева. «Вайдурья-Онбо» - трактат индо-Тибетской медицины. Новосибирск, «Наука», 1984г.,120стр. Комментарий на Чжуд-Ши.
24. «Дзейцхар Мигчжан» - памятник тибетской медицины. Отв. Редактор Б.Б. Бадараев. Новосибирск, «Наука», 1985г., стр. 88. Точный перевод с тибетского: «Точное руководство для практической медицины как зеркало медицинской науки, называемое «Восхитительно-дивное укрошение очей». Написано в конце 18- начале 19 века в одном из монастырей Внутненней Монголии (ныне территория КНР). Автор обобщает четыре самых известных труда по тибетской медицине и свой личный опыт по использованию ассортимента лекарственных растений тибетской медицины.
25. «Дзейцхар Мигчжан» - памятник тибетской медицины, Приложение. Составители С.М. Баторова, Г.П. Яковлев. Новосибирск, Наука, 1986г., стр. 65.
Каталог тибетско-китайско-монгольско-латинских названий лекарственных растений с указанием лечебных свойств по трактату «Дзейцхар Мигчжан». Приводится краткая характеристика лечебных свойств на тибетском языке
26. Пульсовая диагностика тибетской медицины. Отв. редакторЧ.Ц. Цыдыпов. Новосибирск, «Наука», 1988г., стр. 136 стр., Сборник статей.
ISBN 5-02-029195-1
27. Т.А. Асеева, Ц.А. Найдакова. Пищевые растения в тибетской медицине. Отв. Редактор С.М. Николаев, 3-издан., Новосибирск, «Наука»,1991г., стр 129.
ISBN 5-02-030104-3
28. Раны и их лечение в тибетской медицинеотв. Редактор Э.Г. Базарон, Новосибирск, «Наука», 1990г., стр. 192. Составители И.О. Убашев, И.Э. Назаров-Рыгдылон, С.М. Баторова, К.С. Лоншакова
ISBN 5-02-029236-2
29. Халмурад Упур, В.Г. Начатой Секреты китайской медицины. Москва, SELKO&S, МХО «Быстрина», 1992г.,203 стр. Книга – синтез Китайской и Западной традиции в медицине. Очень доступно изложены принципы диагностики, много конкретных заболеваний. Требует некоторого опыта в Китайской традиции и философии.

Книги по массажу
30. Веселовский В.П. Практическая вертоброневрология и Мануальная терапия, Рига 1991, страниц 344. Потрясающий мануал, иллюстрации рисованные, двухцветные.
31. Дубровский В.И. Энциклопедия массажа, Москва, Флинта-Retorika-A, 1999. Страниц 672, Иллюстрации рисованные+Фото.
Классический труд, описывающий очень много видов массажа, ВСЕ, которые я знаю, Точно.
32. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура, Моква, Владос, 1999г. Страниц 608 (175 посвящены Массажу), Иллюстрации рисованные + Фото. Работа по ЛФК от Классика Советской школы массажа.
33. Дубровский В.И. Применение массажа при травмах и заболеваниях у спортсменов, Ленинград, «Медицина», 1986, 200 стр., иллюстрации рисованные.
34. Вербов А.Ф. Основы лечебного массажа, СПБ, Полигон 1999г., страниц 272.
ISBN 5-89173-049-9. Переиздание классического труда Вербова, ссылки на год издания Оригинала нет. Иллюстрации рисованные. Есть экземпляр для обмена.
35. Белая Н.А., Петров И.Б. Массаж лечебный и оздоровительный. Москва, «М-Око», 1998г., страниц 272, иллюстрации Фото +рисованные.
ISBN 5-89185-003-6, ISBN 5-89185-009-5
Очень грамотная книга, прекрасно иллюстрированная.
36. Куничев Л.А. Лечебный массаж, Ленинград, «Медицина», 1980. Справочник для средних медицинских работников. Страниц 216, 93 рисунка.
37. Васичкин В.И. Сегментарный массаж. Ростов на Дону, «Феникс», 2008г., страниц 313, иллюстрации рисованные.
Классический труд по сегментарному массажу на основе опыта, накопленного в 70 х годах 20 века. Последняя глава посвящена сегментарному массажу при 16 (!!!) видах различных заболеваний (заболевания печени, почек, желудка, дыхательных путей, тазобедренного сустава, колена и т.д.)
ISBN 978-5-222-14102-1
38. Васичкин В.И. Сегментарный массаж, СПБ, «Лань», 1997г., страниц 170, иллюстрации рисованные. Более скромное издание по сравнению с предыдущим
39. Гольдблат Ю.Т. Точечный и линейный массаж в неврологии, Ленинград, «Медицина», 1989г., 160 стр., иллюстрации рисованные. Очень интересная книгА. Четыре главы посвящены отдельным группам заболеваний.
ISBN 5-225-01361-9.
40. Lerbuch Der Massage Und Hydrotherapie Fur Heilmasseure Und Medizinische Bademeister von Dr. H. Lachmann Facharzt fur physikalische Medizine Bad Voslau
(Begrundet von Dr. Neuhuber und Dr. H. Lachmann) Verlag- Wilhelm- Maudriсh-Wien- Munchen-Bern, 1982 г., Printed in Austria.
3-изд., 110 фото-иллюстраций. Прекрасная австрийская книга на немецком языке по массажу, очень удачные фото. В 1982 году была куплена за 14,80руб.
ISBN 385-175282-1.
41. Донна Финандо Исцеляющие родительские прикосновения. Акупрессурная терапия при болезнях детей. Перевод Е.С. Лисовской
Екатеринбург, Рама Паблишинг, 2011г., 270стр. Великолепная книга, где в доступной форме излагается теория меридианов. Описываются основные точки, лежащие на них. Финандо – классик теории Триггерных точек.
ISBN 978-5-91743-032-4.
42. Панаев М.С. Детский массаж Ростов-на-Дону, «Феникс», 1999г., стр.310, много рисованных иллюстраций.Для медицинских работников и преподавателей физической культуры.
ISBN 956-4.
43. Л.Г. Голубева Гимнастика и массаж для самых маленьких. Москва, «Просвещение», 1996г., стр. 79. Много иллюстраций в цвете с расписанием, Что и в Каком возрасте можно делать.
ISBN 5-09-006462-8.
44. Н.А. Белая Массаж для детей. Практическое пособие. Москва, «М-Око», 1996г., стр. 64.
ISBN 5-89185-001-Х.
45. Справочник по детской лечебной физкультуре под редакцией к.м.н. М.И. Фонарева, Москва, Медицина, 1983г., стр. 360. Расписаны примерные комплексы упражнений при болезнях внутренних органов и хирургии, приведены 24 таблицы. Для педиатров и работников ЛФК. – Дельная книга.
46. В.Я Липченко, Р.П. Самусев Атлас нормальной анатомии человека. 2 изд. Москва, Медицина, 1988г., 320стр., Уч. пособие для медицинских училищ.
ISBN 5-225-00026-6.
47. Атлас анатомии человека. Все органы человеческого тела. Москва, «Белый город», 1997г., стр. 104, отпечатано в в Испании,
ISBN 5-7793-0094-1.
48. Атлас анатомии человека. Познай и береги свое тело. Москва, «Белый город», 1994г., стр. 96, отпечатано в в Испании,
ISBN 5-7793-0143-3.
49. И.И. Бенедиктов, Д.И. Бенедиктов Гинекологический массаж и гимнастика. Свердловск, издат. Свердловского унивеситета, 1990г., стр. 128. Много рисунков, но Больше Гимнастики, чем массажа.
ISBN 5-7525-0133-4.
50. Китайская Цигун-терапия Перевод с англ. С.К. Брешина. Москва, ЭнергоАтомИздат, 1991г., Стр. 208. Глава посвященная массажу Головы, Сердца, Почек, Печени, Легких, Лечение гипертонии, 3 метода борьбы с раком. Деловая книга.
ISBN 5-283-04063-1 (рус.)
ISBN 7-5331-03785/R-92 (англ.)


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Моя библиотека по массажу, Аюрведе,Тибетской, Китайской

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 18:41

Дополняю каталог книгами по Аюрведе и борьбе с раковыми заболеваниями...

Книги по Аюрведе:
51. Васнт Лад, Давид Фроули Травы и специи. Москва Саттва, 2006г., 320 стр. Простое введение в Аюрведу и Мир растений. Дается описание свыше 270 растений, 108 из которых описаны подробно.
Пятое издание, © Лад Васант, Фроули Давид, 1986, 2001.
ISBN 5-85296-031-4
52. Давид Фроули Аюрведическая терапия. Москва, Саттва, 2007г., 448 стр. Подробно изложены причины и способы терапии многих заболеваний. Акцент сделан на терапии с помощью трав, диеты и образа жизни. Отдельно рассматриваются психические расстройства, связанные с наркотиками и практикой йоги. Есть глава посвященная уходы за детьми и престарелыми людьми.
© David Frawley, 2000
ISBN 978-5-85296-034-4
53. Кайле Кристинсен Первая Помощь и Лечение натуральными средствами. Москва, Саттва, 2002г., 416 стр. Практическими приемами из Этой книги можно воспользоваться До приезда "Скорой помощи",- травы лечат не только Хронику! Предлагается и рецептура для Хронических заболеваний.
© Kyle D. Chistensen, 2000
ISBN 5-85296-047-0
54. Давид Фроули Аюрведа и ум: аюрведическая психотерапия. Пер с 4-изд., Москва, Саттва, ООО «Профиль», 2010г., 304 стр. Изложена Анатомия психических фукций с точки зрения Аюрведы, дается обзор методов психотерапии.
© David Frawley, 1996
ISBN 978-5-903851-21-8
55. Даш, Бхагван Алхимия и применение лекарств на основе металлов в Аюрведе. Москва, Саттва, 2001г., 240 стр. Описаны лекарства на основе Ртути и других металлов, а также минералов, продуктов животного происхождения и ядовитых растений. Описан ряд препаратов широко применяемых в Индии. Некоторые препараты на основе Ртути способны омолаживать организм и излечивать тяжелые заболевания.
© Bhagvan Dash, 1986
ISBN 5-85296-032-2
56. Васант Лад, Уша Лад Аюрведическая кулинария.
Москва, Саттва, ООО «Профиль», 2008г., 320 стр.
Описан Аюрведический подход к питанию, освоив который Вы научитесь определять Качества пищи и выбирать Те продукты и блюда, которые соотвествуют Вашей конституции и текущему состоянию. Рецепты из индийской кухни внесут разнообразие в Ваш рацион.
© Usha Lad & Dr. Vasant Lad, 1994
ISBN 978-5-903851-03-4

Книги по борьбе с раковыми заболеваниями:
57. С. Ватанабе Рак можно предотвратить и вылечить. Предотвращение, лечение и излечение рака по системе НИШИ. Пер с англ.. Москва, «Патриот», «Московит», 1992г., 31 стр. Госпиталь «Ватанабе», Институт медицинской системы НишИ.
Токио, Сукрьяма-го, 50. Спустя 30 лет система Кацузо Ниши пришла в Россию. НишИ изучил и проверил на практике свыше 70 тысяч источников зарубежной литературы по вопросу о здоровье. Из них он отобрал лишь 362, которые послужили основой для разработки уникальной системы здоровья, известной везде как система здоровья НишИ.
ISBN 5-7030-0717-8


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Моя библиотека по массажу, Аюрведе,Тибетской, Китайской

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:52

Дополняю Указатель по Гомеопатии и ароматерапии:
Книги по гомеопатии
58. Самуэль Ганеман Лечение Хронических болезней и гомеопатическая доктрина", Издано фирмой "Олло" под редакцией А.З. Островского, Н.В. Оленчук, С.Я. Лубчиной. Перевод Г.М. Дубровской. Издательство "Ресурс",1993г., 231 стр. Подробно изложена теория Хронического заболевания, а также такие заболевания и их лечение , как Сикоз, Сифилис, Псора.
ISBN 5-900346-02-1
59. Доктор Руддок Спутник гомеопата (Vade Mecum). Руководство к лечению болезней по способу гомеопатии. Перевод с 9-го английского издания гг.А.И. МалмЪ и В.Я. Гердъ, под редакцией Главного врача Гомеопатической больницы в память Императора Александра-II, доктора П.В. Соловьева. Издание Второе, СПБ 1911г., 602 стр. с приложением глав посвященных Лекарствоведению и Вспомогательным средствам. Обстоятельное руководство на все случаи жизни, одна из моих первых книг, в которой сохраняется моя первая пропись, датированная 1983 годом.
60. П.В. Соловьев Домашний лечебник. Общедоступное руководство к употреблению гомеопатических средств в отсутствии врача. 4-е издание, СПБ-1907г. Немного проще вышеуказанного, но тоже весьма обстоятельно и доступно для неофита.
61. Краткое гомеопатическое лекарстоведение. Пособие к лечебнику и руководствам по гомеопатии для вернейшегг выбора лекарств в болезнях людей и животных. Составил по новейшим источникам А. фон Фелленбергъ-Циглеръ. Перевод с немецкого под ред. Д-ра А.Ф. Флеммингъ, СПБ-1898г., типо-Литография К.Л. Пентковского, Казначейская, 6-71, страниц 306. Основной мой справочник по Лекарствам и их действию. Возможны расхождения с современными данными, в частности по лево-прво-сторонности действия лекарства.
62. James Tyler Kent Repertory. Справочник симптомов в четырех частях на англ. языке с двуязычным Index. Москва, Irma, 1993г., James Tyler Kent ©1897
Всемирно-известный справочник, представляющий собой подробный справочник симптомов, описывающих все известные физические и психические состояния человека. Ценен тем, что создан на основе многолетних собственных клинических наблюдений. Переводчик Д.А. Антопольский. Часть 1- 540 стр.
ISBN 5-86731-001-9
63. Х.К. Аллен Основные показания к назначению и характеристики ведущих гомеопатических препаратов и нозоидов со сравнением их патогенезов. Смоленск, «Гомеопатическая медицина»-1996г., 389 стр. Перевод под ред. Захаренкова В.М.
Гомеопатическая Materia Medica американского гомеопата, даны основные симптомы ведущих гомеопатических препаратов, в том числе и нозоидов. Используемых в повседнеывной практике. Достоинство книги – дифференциация и сравнительная характеристика патогенезов гомеопатических лекарств. Одна из трех моих любимых книг по Лекарстоведению.
ISBN 5-87939-018-7
64. Эрнст Фаррингтон Гомеопатическая клиническая фармакология. Лекции, читанные в Ганемановской медицинской коллегии в Филадельфии (1875-1886г.г.). Перевод д-ра И.М. Луценко. Совместное издание предприятий «Колос» и «ИТЭМ», Киев, 1992г., страниц 600. Третья моя книга по лекарствоведению. Как правило синтезирую Три Подхода в одно Целое, дабы получить более точную и ясную картину.
ISBN 5-7707-3191-5
65. А.М. Иванова Гомеопатия для всех. Пописи гомеопатических лекарственных средств по заболеваниям. Москва, «Былина», 1992г., 222 стр.Справочник составлен провизоромвысшей категории на основании обобщения личного опыта и опыта авторитетных советских гомеопатов. Книга снабжена прекрасным справочным аппаратом. Нахожу в ней совершенно неожиданно То, что отсутствует в вышеуказанных монографиях. Прекрасная книгА, несмотря на свой скромный вид! Прописи даны в виде комплексов, из которых врач-гомеопат может выбирать Те подмножества и с теми Вариантами Разведений, которые специфичны для конкретного больного с учетом всех его индивидуальных особенностей.
66. Клеменс фон Беннингаузен Ментальные симптомы. Москва, «Гомеопатическая медицина», 2006г., 79 стр. Перевод с английского и редакция Высочанский А.В., Кононов И.Э. Составитель Никитский А.Н.Гл. редактор Дмитриев В.К. В рубрику психических симптомов реперториума Беннингаузена входят обобщенные подрубрики, включающие симптомы, которые имеют отношение к восприятию, мышлению, памяти, наблюдательности и свободным волевым действиям. Описаны 1090 симптомов. Отзыв Г. Келера: Клеменс фон Беннингаузен, непосредственный ученик Ганемана был первым. Кто опубликовал подробный реперториум»
ISBN 5-89777-016-6
67. Сергей Александрович Никитин «Худоба моя». Гомеопатическая коррекция веса. Москва. «Техарт плаз», 2002г., 139 стр. Описаны гомеопатическая коррекция обменных процессов, Курс гармонизирующего снижения веса, Интенсивный курс, Сопутствующие моменты. Для меня – чела с избыточным весом, живущего на грани ожирения – Крайне Любопытная книга!
ISBN 5-87101-093-8
68. И.В. Тираспольский Гомеопатия для спортсменов. Москва. IRMA, 1995г., 120стр. Приводится пропись гомеопатического «озверина» и другие любопытные данные, необходимые врачу команды и тренеру. Крайне интересно.
ISBN 5-86731-008-6
69. Гомеопатический вестник, №1 за 1994г., Москва, IRMA. В сборнике представлена Работа Кетрин Култер «Дифференциальная диагностика лекарств» как Приложение к ее труду «Портреты гомеопатических лекарств», представляющей свод современных понятий гомеопатического Лекарствоведения американских врачей. Две работы Кента – «Сон» + выдержки из лекций по Materia Medica. В разделе Клиники описаны Случай излечения тугоухости и случай излечения Псоры.
70. Снежинская Марина Юрьевна Гомеопатия: мифы и реальность. Москва, 2003г, 12 стр. Почему «Подобное лечится подобным», Как правильно выбрать себе врача, Почему диагностика именно по методу Фолля, Аптечка на «всякий пожарный», Почему ОРЗ – друг человека. Любопытно.

Книги по ароматерапии
71. Волфганг Стикс, Улла Вайгершторфер В царстве запахов. Эфирные масла и их действие.Перевод с немецкого, Москва, Навеус, 1997г., 130 стр. Описаны 54 масла, Когда и Как их применять, применение масел при заболеваниях
© Stix Wolfgang-Wien 1995
ISBN 5-900040-07-0 (рус)
ISBN 3-8000-3594-4 (нем)
72. С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко, А.В. Пидаев Ароматерапия. 2-е издание, Симферополь, Таврида, 2001г., 256 стр. Приводятся результаты многолетних исследований сотрудников Крымского республиканского НИИ им. И.М. Сеченова
ISBN 966-584-184-Х
73. Светлана Миргородская Ароматерапия: Мир запахов – Запахи Мира. Москва, «Навеус», 1995г., 120 стр.
ISBN 5-88177-003-Х
74. Традиционные Тибетские и Непальские благовония. Сборник аннотаций, практика применения. Год издания – середина 90-х, 32 стр.
75. Г.Ф. Кащенко, С.С. Солдатченко, А.В. Пидаев, Гладун М.И., Дыхнова Т.В. Эфирные масла – аромат здоровья: древний и современный опыты профилактики и лечения заболеваний эфирными маслами. Симферополь, Ред. Отдел Крымского комитета по печати и информационным коммуникациям, 1996г., 96 стр. Авторский коллектив – производители Крымских эфирных масел и сотрудники Крымского республиканского НИИ им. И.М. Сеченова. Описаны 27 масел, их применение в народной медицине (приведен перечень заболеваний), косметике и ароматерапии, даны противопоказания к применению. В Приложениях даны 1) Получение душистой воды в домашних условиях, 2) Правила ингаляций 3) Методы проведения сеансов ароматерапии 4) Санация воздуха в помещении
ISBN 5-7707-3779-4


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему