Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Заголовок сообщения: X-образное искривление голени у ребенка 3-х лет.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 20:15

Уважаемые коллеги, если у кого-нибудь есть методика проведения массажа при х-образном искривлении голени, напишите ее пожалуйста.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 23:01

Янченаберите в гугле -массаж при вальгусной деформации ног-там много материала .так же можно в Библиотеке сайта посмотреть в книге Красиковой(есть методика).Я пошлю вам в личку ссылку (не хочу давать здесь ссылку на другой сайт.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 22:16

Уважаемые знатоки детского массажа, хочу рассмотреть частный случай.
На массаж и ЛФК направлена девочка. Возраст 4,5 года. Диагноз – вальгусная деформация нижних конечностей. Первое, что бросилось в глаза – это постановка стоп при ходьбе носками внутрь. При осмотре выявилось х-образное положение ног, расстояние между внутренними лодыжками при сомкнутых коленях примерно 4,5 см (по Красиковой где-то на границе нормы и патологии). Бёдра несколько ротированы внутрь, ортопед определяет положение в ТБС как отведение, вн. ротация и сгибание. Пальпаторно выявлено небольшое напряжение передних большеберцовых мышц и некоторое растяжение мышц задней поверхности ноги по внутренней стороне.
Встречался ли кто-нибудь с подобной деформацией и как работали? По поводу массажа у меня есть кое-какие соображения, но до конца не уверен. А вот в чём совсем ясности нет, так это в ЛФК. Дело в том, что упражнения, которые являются коррегирующими для вльгусной деформации ног (сидение по-турецки, ходьба на внешних сторонах стоп и т. д.) мягко говоря не подходят для варусной постановки стоп.
Всю голову сломал. Если у кого-то есть какие-то наработки, поделитесь пожалуйста.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 22:06

Выглядит зто так:

Вложения:
Комментарий к файлу: На фото не совсем типичное для этой девочки положение стоп, но видна вальгусная деформация ног
SN853494.JPG
SN853494.JPG [ 26.33 KIB | Просмотров: 67752 ]
Комментарий к файлу: Стоим мы обычно вот так
SN853502.JPG
SN853502.JPG [ 32.17 KIB | Просмотров: 67752 ]
Комментарий к файлу: А так мы ходим
SN853499.JPG
SN853499.JPG [ 31.23 KIB | Просмотров: 67752 ]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 22:11

Вот ещё

Вложения:
Комментарий к файлу: Небольшой варусный изгиб стопы остаётся и в положении лёжа
SN853496.JPG
SN853496.JPG [ 26.57 KIB | Просмотров: 67750 ]

С уважением. Enders

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 22:12

Есть ли у кого-нибудь наблюдения – как часто встречается подобная деформация (сочетание вальгусной деформации ног и варусной установки стоп) и какие могут быть причины?


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 22:44

Возможно у девочки есть признаки плоскостопия. Это может влиять на косолапость. Нужно стопы помять, косолапость может устранится. А по устранению икс-образных ног, я бы начал с ТБС. Похоже что вертлужная впадина ротирована вперед. Нужно поработать с паховыми связками и мышцами, которые прикрепляются к лобковой кости. Также, наверное, имеется гиперлодоз на пояснице. нужно устранять как раз расслаблением мышц вентральной части бедра.
Мне бы ее пощупать, тогда бы сказал точнее...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 23:15

Endersпочитайте про лфк при варусных стопах http://www.massage.ru/kids/varus.htm

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 23:36

Endersя бы подумала что это врожденная косолапость ,а вальгусная деформация ног это уже следствие и посничный гиперлордоз здесь тоже наверняка есть .и потом на фотах длина верхних конечностей неодинакова ,тут можно увидеть визуально много отклонений ,но кажется что в стопах дело ,А вы как работаете с ребенком?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 23:50

Ольга, спасибо за ссылку. Если не ошибаюсь, это по И. Красиковой. Но дело в том, что мы имеем дело с сочетанием варусной стопы и вальгусных ног. Например упражнение «сидя между пяток» полезно при варусных стопах, но вредно при х-образных ногах. Да и массаж, в частности голеней по этой методике не подойдёт для х-образных ног.
Зуфар, спасибо за ответ. Я тоже думаю, что причина в ТБС. Может ли быть причиной пропущенная дисплазия? Хотя по этому поводу родители ничего не говорят – нет, не лечились, нет, диагноз не ставили.

Зуфар писал(а):
Нужно поработать с паховыми связками

Какую работу Вы имеете в виду?
Зуфар писал(а):
и мышцами, которые прикрепляются к лобковой кости
Вы имеете в виду приводящие мышцы бедра?

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 00:24

oljga писал(а):
А вы как работаете с ребенком?

За основу взял методику массажа И. Красиковой при вальгусной деформации ног, немного изменив её. В частности на задней поверхности бедра применяю избирательный массаж для коррекции х-образной деформации. На переднее-боковой поверхности голени тоже избирательный массаж, но для коррекции стопы.
Сложнее с гимнастикой. После консультации с врачём ЛФК решили вести девочку по поставленному ортопедом диагнозу – вальгусная деформация н. конечностей. Но некоторые упражнения изменили, некоторые взяли для стопы, некоторые для ног. Примерно так: хождение по полоске, хождение ёлочкой, приседание с разведёнными коленями, но с разведёнными носками, сидение в таком положении, по-турецки решили сидеть, но вставать из этого положения с опорой на всю стопу (по возможности), плюс общеразвивающие упражнения. Больше в голову ничего не идёт.
Подскажите, может что не так делаю, может ещё что надо?
oljga писал(а):
на фотах длина верхних конечностей неодинакова ,тут можно увидеть визуально много отклонений
Я тоже увидел это на фотке. на следующий день проверил. С руками всё нормально. Сколиоза, навскидку, нет. просто мы ставили её долго перед съёмкой, и она стояла немного напряжённо, и съёмка велась немного справа - это видно по тени от вспышки.
Небольшой гиперлордоз по-моему действительно присутствует.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 11:42

Enders
.Если в работе вы пользуетесь классическими методами массажа, то я могу обрисовать работу только принципиально-схематично. Если вы пользуетесь и другими мануальными техниками, то по принципиальной схеме сами поймете что делать вам с вашим арсеналом приемов и техник.

Гиперлордоз.
На месте прикрепления к внутреннему вертелу нужно расслабить подвздошно-поясничную мышцу. Если вы можете делать импульсную технику, можно расслабить этой техникой: первый палец одной руки на вертеле, другой руки на грудных десятый-двенадцатый. Даете толчок-импульс с вертела, слушаете отклик другой рукой. Если отклик есть, то начинаете ритмично-мелко толкать мышцу по направлению к последним грудным позвонкам. Как только поймаете толчок-отклик, так сразу же отправляете его обратно. И тат - туда, сюда. Если отклик от вертела отсутствует, то толкаете от грудных позвонков и слушаете на вертеле. И дальше по схеме.
Еще нужно также отработать переднюю ость подвздошной кости. Только тут работа идет по схеме внутренний вертел - ость, затем ость - грудные позвоки. Задача расслабить подвздошно-поясничную мышцу.
которая и выгнула своим гипертонусом поясницу.

ТБС.
Расслабить все напряжения, которые присутствуют на лобковой кости: сверху, слева, справа, снизу. Можно тоже импульсной техникой. Только найти нужно другой конец мышцы или тригер на этой мышце, который отходит от лобковой кости. У девочки, наверное. сейчас вертлужные впадины притянуты к лобковой кости. Нужно максимально раздвинуть их. С ягодичной стороны логично просится работа по тонизации мышц, но на практике бесполезное занятие. Пока не расслабишь спереди вряд ли поможет тонизация. Если только создать там гипертонус. Но это уже трудновыполнимая идея.

Параллельно нужно работать с напряженными мышцами бедра. Их нужно расслабить.

Я лично работаю с подобной проблемой техникой, которая позволяет очень быстро расслабить любые спазмированные мышцы и фасции. У Евгения почитайте его сабжи. Там есть несколько описаний выполнения, например, техника пустых пальцев. У меня техника очень похожая, и называется касание ангела. Но это частности. Хорошие идеи, замечено, не приходят только одному, а для верности приходят многим:)

Стопа. Стопу лучше массировать постоянно по ходу выполнения других мест. Так как постоянно меняющаяся мышечная статика будет меняться и на стопе. Ей нужно помочь меняться там более гладко, без скачков.

Дисплазия может и не была. Врачи зачастую ставят этот диагноз без на то основания. Просто присутствует гипертонус тазовых мышц, а ставят дисплозия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 12:03

Забыл важный момент. Нужно освододить от лишнего напряжения крестец, чтобы задышал. И по ходу процедуры тоже подправлять его. так же как стопы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 13:57

Я наблюдала бинтование стоп при косолапости. Видимо для вынужденной фиксации правильного положения. Насколько это оправданно вообще и в данном случае в частности?


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 21:52

Зуфар, почему Вы решили, что подвздошно-поясничная напряжена? По логике, если в ней и есть напряжение, то направлено оно должно быть в сторону, противоположную сокращению, то есть она должна быть растянутой. Кстати, как можно определить состояние этих мышц? Мне знакомы только тесты на их симметричность.

Создание нужного тонического баланса мышц, производящих ротацию в ТБС – над этим я работаю, но делаю по-другому. Сначала расслабляющий массаж верхне-боковой поверхности таза. Затем ПИР мышц, ротирующих бедро внурь, вернее попытка ПИР, пока девочке трудно понять, что от неё хотят. Потом тонизирующий массаж ягодицы.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron