Текущее время: 29 мар 2024, 05:30

Заголовок сообщения: Массаж грудничков при кишечных коликах.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 00:08

Массаж можно делать грудничкам уже после выписки из роддома, т.е. на 4-5 день. Необходимо знать некоторые особенности развития мышц ребенка, в период его внутриутробного развития. Из-за длительного и вынужденного статического положения- поза эмбриона некоторые мышцы ребенка формируются укороченными. А именно:прямые м-цы брюшного пресса, мышцы задней поверхности бедра ( ножки согнуты), особенно короткой головки двуглавой, верхней трети прямой м-цы бедра (бедро подтянуто к животу), большой грудной м-цы, мышц сгибателей предплечья- бицепс. Это из основных, силовых м-ц. После рождения ребенка меняется его пространственное положение. В основном испытывают большее натяжение прямые мышцы живота и верхняя треть прямой м-цы бедра (самый высокий тонус именно этих двух м-ц). При повышенном тонусе прямых м-ц живота, расположенных над позвоночником, повышается компрессия на симпатические нервы брыжеечного сплетения (3-4 пс), из-за уплотнения окружающей соединительной ткани, управляющих брыжеечными артериями гладкой мускулатурой кишечника. В результате такой компрессии возникает кишечный спазм. Чаще он возникает у мальчиков, т.к. тонус у них изначально выше в связи с гормональными различиями.
Так вот массаж с грудничками надо начинать со снижения тонуса прямых м-ц в нижних отделах живота.

Положить кончики трех пальцев руки на живот таким образом чтобы кончики пальчиков легли на середину между пупом и лобковой костью, при этом край безимянного пальца касался средней линии живота. За тем сместить кожный покров концами пальцев в сторону лобковой кости, до полного натяжения кожного покрова. После этого, пальцы медленно погружать в глубь живота,наблюдая при этом за реакцией ребенка.После того как Вы почувствовали плотность мышечной ткани, кончиками пальчиков, мягко захватывайте мышечную ткань левой части прямой мышцы и возвращайте ее к пупу(согнуть фаланги).Фиксируйте это положение натянутой мышечной ткани на полторы минуты......Повторить эти манипуляции 2-3 раза.
Теже действия выполнить и на правой стороне живота 2-3 раза.


В процессе выполнения этих манипуляций при удержании мышц в натянутом положении, под пальцами,Вы можете почувствовать усиление перестатики кишечника (бурление газов).

После этого приступаем к снижению тонуса верхней трети прямых мышц бедра. Для чего это делается?! Прямая мышца бедра иннернируется бедренным нервом и этим же нервом иннервируется подвздошно-поясничная м-ца, в толще которой проходят двигательные нервы поясничного сплетения. По этому при повышенном тонусе прямой мышцы бедра автоматически повышается тонус мышц брюшного пресса (передней и задней стенки) который ведет к повышению компрессии брызжеечного симпатического сплетения, что еще больше приводит к спазму кишечника.

Ставим большой и указательные пальцы по краям прямой мышцы бедра в верхней ее трети, на 2-3 см. ниже нижней передней подвздошной ости. Прижав кожный покров кончиками пальцев, натягиваем кожный покров в сторону нижней ости, за тем, захватываем кончиками пальцев саму мышцу и натягиваем ее к низу.Удерживаем полторы минуты, следя за реакцией ребенка.

Далее выполняется поглаживающие движения по подвздошно-большеберцовому тракту от коленного сустава до большого вертела бедренной кости, 8-10 движений (до легкой гиперемии).
Выполнить поглаживающие движения по местам прикрепления мышц задней поверхности бедра к костям голени.
Выполнить поглаживающие движения (8-10) вдоль реберных дуг,от середины.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 15:38

Степаныч писал(а):
Положить кончики трех пальцев руки на живот таким образом чтобы кончики пальчиков легли на середину между пупом и лобковой костью, при этом край безимянного пальца касался средней линии живота. За тем сместить кожный покров концами пальцев в сторону лобковой кости, до полного натяжения кожного покрова. После этого, пальцы медленно погружать в глубь живота,наблюдая при этом за реакцией ребенка.После того как Вы почувствовали плотность мышечной ткани, кончиками пальчиков, мягко захватывайте мышечную ткань левой части прямой мышцы и возвращайте ее к пупу(согнуть фаланги).Фиксируйте это положение натянутой мышечной ткани на полторы минуты......Повторить эти манипуляции 2-3 раза.

Теже действия выполнить и на правой стороне живота 2-3 раза.

Несколько раз пробовала следовать вашим описаниям.НЕ получается!Где взять место,чтобы тянуть мышцу вниз?Как только кладешь пальцы ребенку на место между пупком и лобковой костью,все пространство уже занято пальцами,куда тянуть то вниз ещё?И там же мочевой пузырь находится,а мы на него давить будем?
Я в танке,объясните на пальцах,поподробнее,пожалуйста. :oops: :cry:

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 03:07

Цитата:
Где взять место,чтобы тянуть мышцу вниз?
:cry:


Смещается кожный покров вниз на1,5-2см не доходя до верхнего края лобковой кости,а далее указательный и средний пальцы погружаются плавно вглубь до того момента.пока не почувствуете плотную напряженную мышечную ткань. Только после этого кончики пальцев возвращаются обратно к пупу до того места, с которого начали смещать кожный покров вниз, те в исходное для манипуляции положение. Этому я на процедуре обучаю родителей,с чем они успешно справляются дома сами. Приходят через неделю на контроль,они перестают узнавать своих уже не кричащих детей по поводу и без оного.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 06:02

Степаныч писал(а):
Смещается кожный покров вниз на1,5-2см не доходя до верхнего края лобковой кости,

Вот поэтому я и задала вопрос,что у новорожденных от пупа до лобковой кости даже 1,5 см. нет!!!А ещё и смещать.Только кладешь пальцы под пупок и сразу ощущаешь конец лобковой кости.А смещать то уже некуда.Или мне такие маленькие детки попадаются?Но я не на одном пыталась пробовать.Может как то нарисуете для меня.Очень хочется понять и научиться.

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 08:57

Дааааа... с грудничками надо очень осторожно! Сам неработаю с ними но видел! это "ювелирная"работа!
:!: :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 15:25

Olsha писал(а):
Вот поэтому я и задала вопрос,что у новорожденных от пупа до лобковой кости даже 1,5 см. нет!!!А ещё и смещать.Только кладешь пальцы под пупок и сразу ощущаешь конец лобковой кости.А смещать то уже некуда.Или мне такие маленькие детки попадаются?Но я не на одном пыталась пробовать.Может как то нарисуете для меня.Очень хочется понять и научиться.


Попытались сделать маленький ролик. Как уж получилось. Но расстояние между пупом и лобковой костью, при условии, что ножки выпрямленны, составляет 3,5-4см. Так что ход пальцев по коже так и будет 1,5см вниз, а возвратное движение (к пупу) составляет 1см. По мере расслабления м-цы, в процессе ее удержания пальцами, ход пальцев к пупу увеличивается до 2-2,5см.
Скачать видео пособие Формат Windows Media (wmw),объем файла 37Mb, продолжительность 00:10:00

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 18:36

Спасибо огромное за видео.Я поняла свою ошибку-я пыталась работать со стороны ног,а Вы работаете со стороны головы.Ещё раз-спасибо и за материал и за видео! :!:


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 00:13

Оля! А с ножками разобрались как работать? Если надо запишу видео. С уважением Степаныч.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 04:45

Степаныч писал(а):
Если надо запишу видео.

Конечно,надо!Заранее спасибо!

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 05:45

Уважаемый Степаныч,

очень ждем видео для ножек...
Спасибо


Денис Рябинин
Nizhnevartovsk


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 22:54

Помню обещание. Сейчас запарка с работой. Постараюсь в выходные сделать ролик. С уважением Степаныч.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 17:48

Степаныч, а почему Вы не делаете колон-массаж груднечкам?


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 01:26

[quote="МассажистЪ"]Степаныч, а почему Вы не делаете колон-массаж груднечкам?

А зачем собой подменять работу ВНС по управлению кровообращением и сокращением мышц кишечника? Ведь под прямыми мышцами ниже пупа на позвоночном столбе и в толще большой поясничной мышцы и позади нее расположены три нервных центра: 1-поясничное сплетение (переферический отдел ЦНС); 2-поясничное сплетение (симпатический одел ВНС); 3-брыжеечное сплетение (симпатический отдел ВНС).При повышенном тонусе мышц живота усиливается компрессия этих нервных узлов, которая приводит к спазму кишечника. Поэтому моя задача и заключается в восстановлении вегетативных функций по управлению этими системами организма ребенка, учитывая его мышечный тонус при формировании его в утробе матери в позе эмбриона ( длительное вынужденное статическое положение)-читайте в первом собщение. Эта процедура выполняется при спастическом колите. При атоническом колите можно применять и массаж толстого кишечника, начиная его с массажа сигмовидной кишки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 04:59

Здравствуйте,Степаныч.Когда же вы нас порадуете видео по работе с ножками?


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 13:02

Здравствуйте Оля! Постараюсь выполнить обещанное если не сегодня, так в течении этих выходных. Оля получается ли у Вас массаж грудничкам и каковы результаты? С уважением Степаныч.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему