Текущее время: 23 апр 2024, 18:20

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 04:56

Странно .Никто не предлагает такие сложности камаз запорожец.А может хамер и мерседес? :P

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 08:31

Я работаю с пациентами от рождения и до 101 - самы1й пожилой мой пациент был в израиле- из русских. С точки зрения психологии и физиологии + возрастного развития появилось ограничение для работы с детьми -30 мин. Дольше-ребёнок не может удержать своё внимание или заниматься одним и тем же делом. Да и много- час для массажа грудничка. Вот весь сеанс может быть час но он у меня состоит из нескольких частей и делаю я всю работу в форме игры. Особенно с гиперактивным. Был смешной случай. Такого гипрактивного я больше в своей практике не встречала - он был во всех местах одновременно, как будто было несколько близнецов. Первые несколько сеансов я бегала по клинике за мальчиком 3х лет и на ходу делала рефлексотерапию :lol: :lol: :lol: Постепенно он перешёл на стол, но и там сначало это были всякие "завуалированные играми" приёмы рефлексологии в перемежку с массажем :lol: :lol: В о всей моей работе активное участие принимали мама и папа ребёнка.
Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 05:59

Я занимаюсь массажем с 1990 года.Работаю тоже с 0 и до..... и считаю,что совмещение различных техник и умение ими пользоваться и называется профессионализмом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 10:49

Olsha писал(а):
Я занимаюсь массажем с 1990 года.Работаю тоже с 0 и до..... и считаю,что совмещение различных техник и умение ими пользоваться и называется профессионализмом.



:lol: я занимаюсь массажем с 86го года, и мне с трудом представляется, как непосредственно после того, как промну дядю кил 120 с чугунной спиной, с усилиями грузчика, грамотно сделаю массаж грудничку...
Хотя техникой и владею, равно как и техникой массажа лица, но глядя на то, как работают специалисты именно по грудничкам...просто не берусь выдавать себя за профи. А к своему ребенку не допустил бы массажиста без диплома педиатра и стажа узкой специализации года три.
Конечно если со взрослыми работать мягкой, поверхностной, техникой, без больших усилий, как это делают в основном женщины, то переход - несложный...
конечно знаю, что руки профессионала чувствительный и универсальный инструмент, и усилия могут дозировать усилия от миллиграмма до десятков килограмм.. и повторяюсь, и делал не раз детский массаж именно грудничкам, но профи себя в этом направлении никогда бы не назвал, и в перечень услуг не включил бы..
Как сказала одна моя клиентка, хозяйка салона красоты, "если бы мой косметолог сказала бы, что делает общий массаж.... я б ы может не сразу выгнала, но задумалась о новой кандидатуре." :) правда глядя на результаты Евгения работы по лицу и по телу ... мож она и не во всем права :P
многое зависит конечноот базовой техники... китайские техники, например, позволяют легко переходить на самые разные комплекции.
Правда там, где работаю я, массажист с легкой техникой останется без клиентов, там требуется ПРОМЯТЬ и промять конкретно, как сейчас модно говорить. И с этой колокольни видится так..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 13:39

Я не понимаю вашего сравнения.Ну ,промяли вы дядю,применили свою силу(хотя я считаю,что массаж заключается не в силе,а в работе мозгов с помощью рук,но это мое мнение),а когда видите перед собой младенца,то уже не можете совладать со своей силой?А профессионализм заключается не только в разнообразных техниках(хотя кроме классики в детском массаже я ничего не использую,в отличие от взрослых),а ещё в знании очень многих аспектов.
А когда я подтверждаю сертификат массажиста(каждые 5 лет),то там не разделяют массаж на детский и взрослый,и называется наша профессия *медсестра по массажу*.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 13:52

И ещё хотелось бы добавить.А к парикмахеру -универсалу вы сядете?А он тоже стрижет и женщин, и детей,и мужчин?А детский стоматолог не сможет вылечить зуб у взрослого? А детский хирург не сможет сделать операцию взрослому человеку?Тогда грош-цена такому специалисту.
Да,согласна с тем,что массажи детский и взрослый очень отличаются друг от друга,но на то мы и профессионалы своего дела,чтобы все уметь.А профессионалом я себя считаю,так как имею медицинское образование,подтверждаю сертификат массажиста каждые 5 лет(как уже говорила),состою в Уральской ассоциации массажистов,и постоянно самосовершенствуюсь.И в детском массаже работаю с детским педиатром(она наблюдает деток,с которыми я работаю).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 14:12

попробую опяснить позицию: массаж младенца - это коррекция его состояния, чисто технических приемов там мало и они не сложны...гораздо больше пассивных движений и пр... Но для правильной коррекции нужно иметь знания об особенностях детского строения, реакции и тд. На мой взгляд - не ниже врача педиатра. И другого уровня я к своему ребенку никогда не пригласил бы.
абсолютно согласен, что в массаже ведущим началом является голова, а не сила. Но при этом заверяю, что с дядей весом 120 кг с литой мускулатурой одного этого маловато. Конечно правильно используя вес... рычаги и надавливание например локтем или коленом можно получить лечебный эффект.. Но вопрос еще в том, что ждет клиент? В моем случае он ждет чтобы его размесили как следует, а не только решили мелкую проблему в шее. И платит он именно за это. Поэтому у наших массажисток приходится постоянно реанимировать руки и гонять их в спортзал. И несмотря на это к женщинам у нас приходят только любители "погладить"
Везде свой рынок.... Люди, которые платят 50 евро в час, хотят чтобы их отработали.
И успешность массажа зависит от умения чувствовать состояние пациента его ткани... суставы... и переключиться с амбала на младенца по усилиям, по ощущению достаточно сложно... во всяком случае за 15 минут. И думаю что если массажи "универсала" будут оценивать узкие спциалисты высшей квалификации, они оценят работу невысоко. Еще раз подчеркиваю это не относится к китаистам, специалистам БЭСТ и другим техникам не сильно зависящим от массы клиента.
Что касается детского... все зависит от уровня требований.. я видел как работает медсестра -универсал, пришедшая со взрослого и со стажем 10 лет ... когда дочке назначали массаж... на втором сеансе я её мягко говоря послал...
На рынке Москвы спросом пользуются только узкие спецы по детскому массажу. Это не мое мнение, а запросы клиентов. Хотя среди моих клиентов и академик, и очень высокопоставленные чиновники, бизнесмены, все они для детей и внуков просили подобрать именно СПЕЦИАЛИСТА по детскому массажу,хотя не сомневаюсь в их уважении к моей квалификации и умении сделать и детский. Вопрос в уровне требований.
ИМХО для занятий практиками китайской медицины и лечением детей нужно целиком в это погрузится, чтобы иметь надлежащий уровень. :lol:
Конечно на среднем уровне все мы можем всё :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 14:14

:lol: к парикмахеру - универсалу - не сяду никогда. :wink:
и при наличии выбора не пойду ни к стоматологу ни к хиругу с детским уклоном.
Хотя верю, что сделают. вопрос уровня.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 16:06

[quote="яков"]попробую опяснить позицию: массаж младенца - это коррекция его состояния, чисто технических приемов там мало и они не сложны...гораздо больше пассивных движений и пр... Но для правильной коррекции нужно иметь знания об особенностях детского строения, реакции и тд. На мой взгляд - не ниже врача педиатра. И другого уровня я к своему ребенку никогда не пригласил бы.
Вот в этом я с Вами согласна !Ну ,а насчет педиатра...В нашем районе делает массаж врач-невропатолог,детки кричат безудержно,положительных результатов-0(но зато врач),а я после неё убираю огрехи(это я не для хвастовства,а про врача,они тоже разные бывают).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 16:15

Olsha писал(а):
.В нашем районе делает массаж врач-невропатолог,детки кричат безудержно,положительных результатов-0(но зато врач),а я после неё убираю огрехи(это я не для хвастовства,а про врача,они тоже разные бывают).


О, да! и еще раз ДА! То что человек врач - далеко не гарантия мастерства. И так же часто приходится доделывать а то и переделывать труды людей с дипломами врача.
Но ведь насколько я понимаю, все-таки ваша основная специализация - дети? А взрослые массажи скорее по случаю? Или я ошибаюсь?
Когда я говорю о переключении я имею в виду не переход из одной специфики в другую, а именно переключение в течение рабочего дня амбал - младенец... и так раза три... :lol: :lol: :lol: на мой взгляд это не может не сказаться на качестве.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 16:26

Да,основная работа-детки.А взрослых беру по одному человеку(приходят ко мне) и только женщин.Так что мужчинам в 120 кг.не делала,не знаю,а вот женщины по 130 кг.попадались.Я почему начала дискуссию,меня немного коробит,когда говорят,что детские массажисты не могут хорошо сделать массаж взрослому и наоборот,только вот такое утверждение,и все.А то,что промять ОЧЕНЬ полного пациента может только мужчина,с этим я согласна на 100%.Да даже полных женщин и то трудно разработать.Но и взрослых пациентов я не *глажу*,хотя боли никто не испытывает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 16:40

яков писал(а):
Когда я говорю о переключении я имею в виду не переход из одной специфики в другую, а именно переключение в течение рабочего дня амбал - младенец... и так раза три... на мой взгляд это не может не сказаться на качестве.

Именно так я и работаю очень часто но прочитав вашу полемику я поняла в чём дело или в чём состоит поднятая проблема. Детский массаж - это на самом деле, при всей внешней лёгкости, очень трудоёмкий массаж, в плане того, что
1.тебе обязательно нужно найти контакт с ребёнком,
2. чувствительность пальцев должна быть гораздо выше, чем при работе со взрослами, т.к не всегда возможно спросить тут болит или нет, а очень часто ребёнок на любое прикосновение сначало реагирует слезами, особенно, если уже был контакт с жёстким массажистом, Да и вообще дети боятся врачей, поэтому:
3. убрать страх ребёнка перед любыми манипуляциями (у меня дети смеются даже при мануальных манипуляциях и встают со стола всегда с улыбкой)- а это уже профессионализм. Он достигается многолетним опытом или " талантом", т.к. можно встретить массажиста "от бога".
4.женщина -мать-чувствует любого ребёнка лучше чем мужчина, поэтому детский массажист -женщина по своей природе лучше, чем детский массажист мужчина. Но в каждом правиле бывают исключения и я встречала массажиста мужчину, который делал массаж детский получше ,чем некоторые женщины.
Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 16:43

А качество массажа не зависит от сложности массажа, он зависит от умения переключаться и перестраиваться в зависимости от тех проблем, с которыми нужно работать.
Ведана

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 17:37

ведана писал(а):
А качество массажа не зависит от сложности массажа, он зависит от умения переключаться и перестраиваться в зависимости от тех проблем, с которыми нужно работать.
Ведана

Очень верно подмечено

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 17:38

ведана писал(а):
встают со стола всегда с улыбкой)-


Я не имею в виду тех, которые встают. от трех лет приводят и ко мне сплошь и рядом. Речь идет о младенцах, грудничках.
И в я сомневаюсь в квалификации массажиста, который заявит, что одинакого хорошо делает и грудничков и штангистов. Но безусловно допускаю совмещение, как его описывает Ольша. При базовом детском, иногда помочь взрослому, женщине. в такой же мере и я иногда показываю родителям приемы работы с детьми. Но работать с проблемами типа кривошеи отказываюсь. Хотя и переключатся приходится постоянно (то жесткий спортивный на качке, то релакс, то целюллит) но при всем навыке и опыте наверняка проиграю той же Ольше на её проф поле - детях.
Умение выполнить любой массаж - это профессионализм, но быть специалистом высокого класса во всех ипостасях немного напоминает ситуацию когда один бытовой или электронный прибор совмещает уйму функций. Как показывает практика жизни - работают они плохо
:lol: :lol: :lol:
Не хочу никого обидеть... но готов презентовать коллекционный массандровский херес урожая 1976 года, женщине-специалисту по детскому массажу, который промнет моего клиента так, чтобы он не заметил разницы. Либо массажисту профессионалу специалисту по взрослым клиентам, который выполнит детский массаж на уровне, который мои эксперты (врач педиатр с 40 летним стажем, детский массажист с таким же и др) оценят как массаж их уровня :lol: :lol: :lol: Клиенты будут предельно тяжелые... каждый по своему
повторяю, я речь веду не о принципиальной возможности выполнения массажа специалистами разной направленности, а об уровне этой услуги. Возможно я немного максимализирую, но в первую очередь я основываюсь на требованиях своих клиентов. И могу заверить: ни один из них к "многостаночнику" не обратится. НИКОГДА. Кроме того могу посоветовать позаниматься в тренажерном зале со штангой и гантелями, и не размяться, а выполнить серьезную силовую тренировку, а потом попробовать заняться каллиграфическим письмом либо резьбой миниатюр и другой тонкой работой... Интересно, что получится....
Равно как и я никогда не приглашу класть плитку мастера который и электрику проводит и джакузи присоединит... А только плиточника - гранитчика.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему