Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Заголовок сообщения: Можно ли начинать детский массаж со спины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 08:43

Уважаемые коллеги. Я работаю с малышами, в основном до года. Ни для кого не секрет, что детки на 1-2 процедуре могут беспокоиться пока не привыкнут к новому человеку. Иногда я начинала массаж в таких случаях со спины, и , малыш за это время привыкая к моим рукам со спины, уже во время первой процедуры хорошо во принимал меня уже при массаже животика. Но врач ЛФК увидев,мою стратегию сказала, что категорически нельзя малышам начинать массаж со спинки. Но причину не назвала. Почему нельзя? Помогите разобраться.

И

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 10:12

Обычно, ответ такой: "потому что, не исследовано".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 10:42

Не серьезно, нужны факты

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 15:58

Мое мнение - массаж нужно начинать с живота. Однако передняя поверхность тела является инстиктивно охраняемыми зонами. Поэтому при затруденении общения - массаж лучше начать со спины - движениями знакомства - поглаживание, знакомство с надавливанием, а затем перейти на переднюю поверхность и массировать по взрослому. В любом случае более правильным будет выполнить массаж 1-3 процедуры с ознакомительных процедур и только потом перейти на требования педиатра.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:22

Спасибо за поддержку, я тоже считаю так.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 19:55

Doktor писал(а):
Мое мнение - массаж нужно начинать с живота. Однако передняя поверхность тела является инстиктивно охраняемыми зонами. Поэтому при затруденении общения - массаж лучше начать со спины - движениями знакомства - поглаживание, знакомство с надавливанием, а затем перейти на переднюю поверхность и массировать по взрослому. В любом случае более правильным будет выполнить массаж 1-3 процедуры с ознакомительных процедур и только потом перейти на требования педиатра.

:!: :!: :!:
Ведь мама может гладить своего малыша и по спинке, и по животику... И противопоказаний нет...
Догма, - смерть учения!

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 09:10

В классическом массаже, процедура начинается в зависимости от диагноза. При гипертонусе используются приемы расслабления - поза эмбриона, покачивание частное и общее, а уже потом основная процедура. В массаже оздоровительном, гигиеническом процедура начинается с поглаживания ручек. При патологических признаках, например гипертонус в ручках, приемы поглаживания на нижних конечностях. По поводу начинать с живота, я тоже согласна, в случае, если есть диагностическая цель - для чего вы это делаете, хотите поработать с диафрагмой, расслабить брюшную стенку отработать висцерально, или вам надо активировать моторику кишечника, чтобы ребенка не беспокоил животик во время процедуры. Работать на спине, тоже можно, но уточните для себя какую цель вы преследуете? если для знакомства и привыкания, то погладили, привык, а потом основной массаж с возвратом к спинке, ведь у массажа этой зоны задачи не только познакомиться. Например, у вас задача центрировать ассиметрию мышц корпуса, при работе с этой задачей вам сначала стоит расслабить большие грудные мышцы, мышцы плечевого пояса, а потом переходить на спинку.


Dies diem docet


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 09:31

к сожалению, именно из-за такого подхода специалисты и уходят из классического массажа - из-за недостаточной эффективности. Регуляция мышечного тонуса происходит гораздо мощнее, быстрее и с более быстрым эфффектом, если мы работаем не с мышцами. Мышечный блок вседа вторичен. В прикладной кинезиологии прекрасно эти связи отработаны - пройдите семинар у Мочалова А, он вам их покажет. В остеопатии также есть свои наработки.

Мне кажется. что основной эффект от такого классического подхода не лечебный, а стимуляция общей проприорецепции, столь необходимой для развития ребенка. Для более выраженного лечебного эффекта требуется нечто другое...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 15:19

Doktor писал(а):
к сожалению, именно из-за такого подхода специалисты и уходят из классического массажа - из-за недостаточной эффективности. Регуляция мышечного тонуса происходит гораздо мощнее, быстрее и с более быстрым эфффектом, если мы работаем не с мышцами. Мышечный блок вседа вторичен. В прикладной кинезиологии прекрасно эти связи отработаны - пройдите семинар у Мочалова А, он вам их покажет. В остеопатии также есть свои наработки.

Мне кажется. что основной эффект от такого классического подхода не лечебный, а стимуляция общей проприорецепции, столь необходимой для развития ребенка. Для более выраженного лечебного эффекта требуется нечто другое...

оооо, да я бы с удовольствием.Только в Приморье он семинары не проводит, а в Москву я не имею возможности выехать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 12:03

тогда почитайте труды Васильевой Л.Ф. есть в интернете...Там есть все ассоциативные связи

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 15:32

Doktor писал(а):
тогда почитайте труды Васильевой Л.Ф. есть в интернете...Там есть все ассоциативные связи

Спасибо, обязательно найду.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 16:38

Doktor писал(а):
Регуляция мышечного тонуса происходит гораздо мощнее, быстрее и с более быстрым эфффектом, если мы работаем не с мышцами. Мышечный блок вседа вторичен. В прикладной кинезиологии прекрасно эти связи отработаны


Александр Евгеньевич
Может быть мы не об одном и том же. Но на сколько мне известно в практической кинезиологии работа начинается с нормализации тонуса мышц как активной структуры (устраняем мышечный блок, работая так же и с мышцами), а затем устраняем суставной блок ,связочный, дуральный и дальше по цепочке....

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса

Последний раз редактировалось Alex Bilkevich 26 апр 2012, 20:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 18:59

потому и начинается, что мышечный блока всегда компенсаторен. Конечно, если мы начнем с работу сразу со связочного или внутрикостного блоков, то, как минимум, зависнем. С другой стороны, считаю обоснованной рекомендацию ПК - снимать блоки по очереди - мышечны, суставной, связочный, внутрикосный и дуральный. И это правильно.

Однако в остеопатии можно испольхзовать и другой подход:

По моим воззрениям в остеопатии существует дисфункция для компенсации которой и образуются вышеописанные блоки. Стндартная схема - снятие корневой дисфункции (первичной дисфункции) и затем отработка вторичных компенсаторных дисфункций (ФБ) и затем интеграция через раюоту с ЦНС. Я работаю неколько по другому.

для курсантов я даю следующее:
Пьер Трико предложил технику череп\крестец\череп, которая заключается в том, что сначала происходит работа с плотностями черепа, затем работа с плотностями таза, а затем снова проводится работа с черепом. Эта техника затем выполняется после каждого этапа работы наряду с техникой компрессии четвертого желудочка. Кроме этого, он предложил предварять любое лечение на отдельно взятой части тела т.н. глобальной техникой, а затем выполнять доработку оставшихся плотностей специфическими техниками.
Можно предложить несколько другой алгоритм применения подобного подхода к лечению в контексте применяемых техник.
Такое лечение действительно имеет смысл применять после выполнения каждого этапа лечения, например, лечения крупной зоны тела – грудной клетки, живота, шеи, конечности. На самом деле такие добавления занимают не так уж много времени и очень полезны для начинающих специалистов. Следует добавить, что, конечно, желательно получить полноценное лечение на каждом этапе выполнения глобального подхода к телу, но вначале, особенно при недостатке опыта такое не всегда возможно. В этом случае на этом этапе лечения не надо добиваться 100% результата. Невозможно провести хорошее лечение черепа без предварительного тщательного лечения всех нижележащих отделов тела. Однако после выполненного, хотя бы частично глобального лечения большинство локальных проблем уйдут и останутся только значимые местные проблемы. В то же время повторное обращение к глобальному подходу после хорошо проведенного местного лечения, как правило, становится успешным. В конце сеанса, алгоритм глобального подхода будет выполняться быстро, так как почти все нарушения уже уйдут
Глобальный подход к биокинематической цепи.
В качестве биокинематической цепи может выступать любое объединение функционально разных участков тела. Например, конечность, весь позвоночник, все бедро (или плечо) или все предплечье (или голень). Все вышеописанное применимо и в данном случае. Оптимальным будет сначала пролечивание всей биокинематической цепи, а затем пролечивание каждого элемента этой цепи по отдельности и в конце снова провести лечение всей биокинематической цепи.
Примером такого объединительного лечения является часто встречающаяся рекомендация выполнять технику «rocking-baby» (продольный баланс тела) в конце сеанса.

Интегрирующие техники, например, рокинг бейби или техники стилл-пойнт или лечение всего региона одновременного можно проводит столько, сколько можно, до нескольких раз в течении сеанса...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 20:31

Doktor писал(а):
Глобальный подход к биокинематической цепи.
В качестве биокинематической цепи может выступать любое объединение функционально разных участков тела. Например, конечность, весь позвоночник, все бедро (или плечо) или все предплечье (или голень). Все вышеописанное применимо и в данном случае. Оптимальным будет сначала пролечивание всей биокинематической цепи, а затем пролечивание каждого элемента этой цепи по отдельности и в конце снова провести лечение всей биокинематической цепи.

Давно хотел познакомиться с Вашей методикой. Надеюсь что в этом году, благодаря совместным усилиям, это всё же произойдёт.
Мы также используем некоторые остеопатические техники в нашем арсенале, но Ваш подход,судя по отзывам, мне кажется авангардным.

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 20:35

Да нет, это просто здравый смысл и понимание процессов, которые при этом происходят

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему