Текущее время: 28 мар 2024, 12:42

Заголовок сообщения: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 00:33

На мой взгляд тема достаточно нераскрытая, в связи с чем и хочу поделиться своими впечатлениями, ошибками и победами благо начал работать с детишками относительно недавно и впечатления от того очень и очень ярки.

1. Проблема номер один на мой взгляд - плачь малыша во время сеанса массажа.
Несмотря на то что в любой адекватной литературе четко и ясно написано - ЕСЛИ МАЛЫШ ПЛАЧЕТ, БЕСПОКОИТСЯ СЕАНС МАССАЖА НЕ ПРОДОЛЖАТЬ - на практике происходит все с точностью да наоборот:
малыш плачет, родители вместо того чтобы дать поддержку и тем самым успокоить ребенка делают вещи обратные этому - начинают всячески "успокаивать" малыша - угрожать, оценивать, требовать того что он никак не может им дать - устный ответ на тему своего беспокойства. Малыш смекает как правило что его не понимают и завывает еще сильнее. А что же делает массажист в этот самый момент? Я предлагаю два варианта развития:

- ну самый простой, занимается тем же что и родители и продолжает исполнять свою миссию, в результате разыгрывается следующая трагическая сцена, все ж знают как плачут малыши? правильно всем телом, т.е. мышцы активно сокращаются а добрый доктор продолжает свои манипуляции - на мой взгляд это насилие над ребенком и результат может быть самым ужасным - крутая психотравма на всю жизнь(а как известно самые крутые травмы психические и физические наносятся именно в раннем детстве, т.е. когда ресурсы ребенка еще малы чтобы дать отпор раздражителю беспокойства). Не уверен что ведется статистика по детям которым исполняют такой массаж, но заметил что мышцы, тела, психика, характер малышей реагируют двумя способами - становятся очень развитыми от такого воздействия, т.е. приходится резко взрослеть, умнеть в общем выдрессироваться или самый худший вариант - отказаться от всего этого, ну и тоже надеюсь никому новость не сообщу что работать с детьми чьи мышцы ослаблены и подавлены необычайно сложно.
Конечно может я перегибаю палку - а что если нет ?
Кстати после такого массажа детишки долго спят ...

-вариант сложный и единственный для ребенка благополучный, это когда массажист начинает разруливать ситуацию, именно на массажиста на мой взгляд ложится эта роль - быть вконтакте с ребенком(с тем что он есть и существует с тем что малыш имеет свои потребности). Итак, мои личные наработки в процессе недолгой работы. От чего малыш может плакать и беспокоится:

1. Начнем, сначала. Незнакомый кабинет, новый человек(массажист). Или наоборот все до ужаса знакомо - знакомая больница, клиника, знакомый силуэт в медицинской форме(ребенок скорее всего не первый раз в этом заведении и на мой взгляд ни один ребенок счастья от этого места не испытывает). Беспокойная мама(для нее тоже все ново скорее всего). Короче говоря причин для того чтобы все пошло сразу не так миллион. Для меня самое запоминающие это - мамочка входит в кабинет, поздоровавшись не поднимая голову резко срывает одежду с ребеночка и вуаля - мы готовы к массажу(бабушки тоже грешат этим). Еще рядом с моим кабинетом находится кабинет стоматологии, хирургии, прививочная и процедурная - не редко оттуда доносится дикий плач таких же маленьких пациентов и думаю для малыша это тоже повод забеспокоится.
ЧТО ДЕЛАТЬ - я притормаживаю мамочку в её действиях как правило, и начинаю с объяснения того что у нас тут планируется массаж а не срочная операция по спасению жизни малыша и то что мне понадобится ее присутствие во время сеанса(когда малыш лежит на спинке, мамочку я прошу встать слева или справа от меня чтобы малыш видел её, когда малыш лежит на животике - мамочку усаживаю перед кушеткой в обоих случаях мама не выходит из поля зрения и с ней можно контактировать, общаться, смеяться малышу), ещё предупреждаю что малыш может реагировать на происходящее и как крайний вариант - сообщить о своем беспокойстве - плачем, в этом случае если я не справляюсь с такой реальностью малышу будет лучше восстановить доверие к происходящему у единственного и самого главного человека - в объятьях мамы(важно чтобы телесный контакт действительно был,т.е. чтобы ребенок мог всем телом прижаться к маме и почувствовать это, для этого на маму наряжаю халат непромокаемый если ребеночек не в памперсе).

Продолжение следует. Одним махом видимо раскрыть тему не выйдет. Да и двумя тоже )))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 21:03

Николай писал(а):
в объятьях мамы(важно чтобы телесный контакт действительно был,т.е. чтобы ребенок мог всем телом прижаться к маме и почувствовать это, для этого на маму наряжаю халат непромокаемый если ребеночек не в памперсе).


Немного не понял. Как они лежат? Ребенок лежит на маме, а вы в этот момент делаете массаж? Я правильно понял?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 21:36

лежит только малыш, если он беспокоится(плачет или только собирается начать плакать), мама берет его на руки(или я поднимаю и передаю) и обнимает. Малыши очень хорошо на это реагируют как правило.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 16:46

Николай
Здравствуйте, абсолютно согласна с вами! Тоже начала недавно и стараюсь не допускать плача. Всегда есть игрушка-отвлекушка, мамочка обязательно должна быть включена в процесс- разговаривать, можно если ребенок волнуется, держать за свободную ручку)
Для ребенка где-то месяцев после трех важен контакт глазами с массажистом.
Если мама и ребенок тревожны - много говорю учпокаивающим полушепотом, говорю, что мама рядом, ты в безопасности. Правда, так хорошо успокаиваются) если ребенок расстроился все-таки - меняю последовательность манипуляций. Детки хорошо отвлекаются на полетать)
А вообще я ленива с развлеканием с детками постарше, бывает что таких вообще не уложишь, тогда беру айпад и с мультиками дело идет спокойнее. Зомби вообще проще массировать)
Может я и не права, но для меня это выход пока)


Дорога к обеду ложка, а к инфаркту - неотложка)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 11:37

У меня ребенок тоже не в какую не хочет лежать. Плакать, не плачет но на месте не лежит, как шило в одном месте :) Но как то делал дома массаж бамбуковыми вениками. Он тоже напросился, так он лежат спокойно, ему очень понравилось. Ему тогда было 2 года.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 18:30

Доброе время суток, по данной теме позволю себе процитировать Красикову Ирину :

"Нет, не надо проводить занятие с плачущим ребенком. Пусть успокоится, поест-поспит. В этом случае хорошо, когда мама сама может делать массаж (не зависит от режима работы массажиста)." (Цитата из группы Авторской школы Красиковой И.С. ВКонтакте: http://vk.com/topic-18612589_24099031)

совершенно с этим согласен.


http://www.cprm.ru/
«Центр Подготовки и Развития Массажистов»


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 16:10

Erydan писал(а):
Николай
Здравствуйте, абсолютно согласна с вами! Тоже начала недавно и стараюсь не допускать плача. Всегда есть игрушка-отвлекушка, мамочка обязательно должна быть включена в процесс- разговаривать, можно если ребенок волнуется, держать за свободную ручку)
Для ребенка где-то месяцев после трех важен контакт глазами с массажистом.
Если мама и ребенок тревожны - много говорю учпокаивающим полушепотом, говорю, что мама рядом, ты в безопасности. Правда, так хорошо успокаиваются) если ребенок расстроился все-таки - меняю последовательность манипуляций. Детки хорошо отвлекаются на полетать)
А вообще я ленива с развлеканием с детками постарше, бывает что таких вообще не уложишь, тогда беру айпад и с мультиками дело идет спокойнее. Зомби вообще проще массировать)
Может я и не права, но для меня это выход пока)


Erydan, со всем согласен - даже про зомби, и это печально, такие детишки пугают больше всего, но еще больше пугает что зомби всем удобен - не капризничает, ничего не просит, не требует внимания - идеальный ребенок, затем ученик, затем работник, гражданин ... я вот по-моему был идеальным ребенком - как вспомню ужас ))) я называю это - родился взрослым.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 16:38

Asmodey писал(а):
Николай, у нас дома такая проблема - малыш плачет на массаже. Ему уже 3 годика. Ничего не можем сделать. Спрашиваем - болит, он говорит что нет. А врач-массажист, настаивает на продолжении.
По инету поискали, увидели, что это не такая уж и редкая проблема. Например, http://moscowforum.net/viewtopic.php?f=40&t=457 но там ребенку 1,5 года и он успокаивается. А наш не может.


Asmodey, ещё раз повторюсь и буду повторять вновь - РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ - МАССАЖ ПРЕКРАЩАЕМ ,
это же не срочное оперативное вмешательство которое необходимо провести из-за угрозы жизни ребенка или инвалидизации,
на мой взгляд это тот самый повод начать знакомиться с собственным ребенком родителям - какие его потребности сейчас? что он хочет? почему он плачет? что он хочет этим сказать?
На моем практике были, есть и будут детишки которые прям впадают в истерику. Предлагаю родителям обучение массажу - мне кажется это единственный выход. Такого ребенка и родителя необходимо сблизить а не оторвать еще больше друг от друга, на мой взгляд. Конечно это очень тяжелый труд, особенно учитывая что работаю еще больше психоаналитически а не тупо массаж. Результаты для ребенка хорошие, но и расходы при этом увеличиваются - время, деньги. Сейчас пришёл к тому что для таких родителей самое оно организовать тренинг. Работаю над этим.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 16:49

Praktik писал(а):
У меня ребенок тоже не в какую не хочет лежать. Плакать, не плачет но на месте не лежит, как шило в одном месте :) Но как то делал дома массаж бамбуковыми вениками. Он тоже напросился, так он лежат спокойно, ему очень понравилось. Ему тогда было 2 года.

Когда ребенок активный, я рад что он не зомби ))) только на мой взгляд важно осознавать - он так убегает из моих рук или просто не сидит на месте в силу своего характера, если ребенок просто активный я подстраиваюсь под его ритм и ещё раз повторюсь все развитие происходит через движение - так что надо думать что адекватнее - его активное движение(развитие) или наше обязательство перед родителем(он же платит) провести сеанс.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 16:57

Praktik писал(а):
У меня ребенок тоже не в какую не хочет лежать. Плакать, не плачет но на месте не лежит, как шило в одном месте :) Но как то делал дома массаж бамбуковыми вениками. Он тоже напросился, так он лежат спокойно, ему очень понравилось. Ему тогда было 2 года.

Веники не прокомментировал, слышал в одном анекдоте что наказание лучшее средство воспитания - один вопрос у меня только риторический - кому лучше ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 17:14

влад м писал(а):
Доброе время суток, по данной теме позволю себе процитировать Красикову Ирину :

"Нет, не надо проводить занятие с плачущим ребенком. Пусть успокоится, поест-поспит. В этом случае хорошо, когда мама сама может делать массаж (не зависит от режима работы массажиста)." (Цитата из группы Авторской школы Красиковой И.С. ВКонтакте: http://vk.com/topic-18612589_24099031)

совершенно с этим согласен.


Влад М, так я тоже согласен ! из той литературы по массажу что я прочел адекватно тема не раскрыта, эдакий дисбаланс - механика расписана много(ну там типа пять движений сделайте так то, затем пять сяк-то и тд.) а психологические аспекты, такие как этот - мало и мёртво, т.е. люди которые делают массаж чего-то не вспоминают что плакать ребенок не должен. Вот так ради шутки - схватите взрослого незнакомого человека и сделайте массаж против его воли - получится ли? С ребенком ведь ситуация та же самая - 99% что это не его решения прийти на массаж.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 17:43

Влезу и я к вам))
Клиенты- муж с женой,еще двое детей имеется.
Начали с женой заниматься, потом муж подключился по выходным, теперь девочка чуть постарше которая , каждый раз спрашивает: а мне массаж когда? А совсем мелкая, требует чтоб ее подняли на массажный стол и гладит себя по животику.
С детками не работаю, просто так, наблюдение в тему :)


Интернет-магазин для массажистов
http://i-estetist.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 18:51

Мария эстетист писал(а):
Влезу и я к вам))
Клиенты- муж с женой,еще двое детей имеется.
Начали с женой заниматься, потом муж подключился по выходным, теперь девочка чуть постарше которая , каждый раз спрашивает: а мне массаж когда? А совсем мелкая, требует чтоб ее подняли на массажный стол и гладит себя по животику.
С детками не работаю, просто так, наблюдение в тему :)

Супер! когда ребенок видит что мама и папа на массаж реагируют нормально - тоже этого хочется. А когда ребеночку назначают массаж и если при этом массаж еще и лечебный, т.е. конкретно стоит цель поправить проблемку и все вокруг в ожидании этого лечения и соответствующими страхами и переживаниями то к страху неизвестности ребенка усиливается страхами родителей, т.е. изначально дети не так сильно боятся маленькой мышки до тех пор как не увидят как здоровая тетенька подпрыгивает до потолка увидя грызуна.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 12:39

Николай писал(а):
Супер! когда ребенок видит что мама и папа на массаж реагируют нормально - тоже этого хочется. А когда ребеночку назначают массаж и если при этом массаж еще и лечебный, т.е. конкретно стоит цель поправить проблемку и все вокруг в ожидании этого лечения и соответствующими страхами и переживаниями то к страху неизвестности ребенка усиливается страхами родителей, т.е. изначально дети не так сильно боятся маленькой мышки до тех пор как не увидят как здоровая тетенька подпрыгивает до потолка увидя грызуна.


Это все хорошо , только вот не за один раз они стали проситься , и кто из родителей и массажистов сможет воплотить это в реалии ? :)

Интернет-магазин для массажистов
http://i-estetist.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Особенности проведения детского массажа. Мой личный опыт

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 19:56

Николай писал(а):
Praktik писал(а):
У меня ребенок тоже не в какую не хочет лежать. Плакать, не плачет но на месте не лежит, как шило в одном месте :) Но как то делал дома массаж бамбуковыми вениками. Он тоже напросился, так он лежат спокойно, ему очень понравилось. Ему тогда было 2 года.

Веники не прокомментировал, слышал в одном анекдоте что наказание лучшее средство воспитания - один вопрос у меня только риторический - кому лучше ?

Ну вы Николай дали, сравнили массаж вениками с наказанием :nono:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему