Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Заголовок сообщения: Массаж при рахите

СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 09:13

Добрый день Уважаемые форумчане!

Ребенку 7 месяцев, педиатр поставила диагноз рахит. У ребенка большая голова. Не подскажите как грамотно и с чего начать массаж. Прочитала рекомендации Ирины Красниковой. Хотелось бы услышать ваше мнение тоже так как очень уважительно отношусь к вашим советам.

Спасибо большое!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при рахите

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 13:02

Здравствуйте.Рахит-заболевание раннего детского возраста с первых мес-до 2-3 лет._--нарушение фосфорно-кальциевого обмена в следствие недостатка в организме витамина-Д.Сопровождающегося расстройством процесса развития костей и функций нервной системы..(может развиваться-"рахитический горб"искривлятся ножки и деформироваться таз.Витамин-Д образуется из провитаминов-находящихся в эпидермисе и капиллярах кожи-под влиянием ультрафиолетовых лучей.( применяют облучение ультрафиалетом -а у ребенка эпидермис нежный тонкий и к дозировке относятся оч. внимательно. Существует классификация периодов ..Конечно методика массажа зависит от периода-тяжести и возраста ребенка..Задачи :нормалзация нервных процессов-улучшение обменных процессов-предупреждение развития деформаций опорно-двиг. аппарата.-----------------(развивается гипотония-атрофия-в мышцах и связках.)Особенно мышцы в обл. ягодиц.нижних конечностей спины . живота(может развиваться лягушачий живот) .спины.(особенно разгибатели) Конечно прием ПОГЛАЖИВАНИЕ-воздействие на кожу.-активизировать обменные процессы в коже.(рука не должна прилипать(а у них повышенное потовыделение-используют детскую присыпку) Если еще мышцы сгибатели у вашего не пришли в норму(сгибатели в тонусе-поверхностное поглаживание по внутренней поверхности руки-а по наружной чуть глубже.(и потом дети очень беспокойные чувствительные капризные-поэтому для того чтобы ребенок привык к вашим рукам-начинают с ручек)Далее массируют ножки.спина-и грудь.Легкий массаж живота при метеоризме по ходу толстого кишечника (1-2 мин.)Повышают тонус мышц брюшной стенки.(-суставы обходить и избегать толчков и рывков-)+ пассивные движения не превышающие физиологической амплитуды движений.Начинают с 10 12 мин (как переносит массаж)В начале больше массажа-гимнастики меньше и наоборот .В период остаточных явлений комплекс(массаж +Гимнастика)приближают к норме времени для здорового ребенка. Маловато конечно информации.Более грамотные форумчане наверняка отзовутся.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при рахите

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 10:05

Добрый день!

Спасибо большое за ответ! Я приблизительно также и делаю. Но есть как вы правильно выразились профессионалы которые вполне возможно по мере своей практики применяют или заостряют свое внимание на чем-то еще.

Еще раз благодарю за ответ!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Массаж при рахите

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 10:07

Меня интересует еще один вопрос. Массируют ли при рахите голову ребенка. Так как голова большая по размеру и не круглая. Обретет ли ребенок круглую голову после несколькоих курсов массажа?

Спасибо!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему