Текущее время: 19 мар 2024, 12:25

Заголовок сообщения: Таки РАХИТ

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 12:36

Официальная медицина перестала "диагностировать" (то есть отмечать в картах) это состояние. В большинстве справочников пишут по-прежнему - по-советски - что это "социально-детерминированная патология". Назначения педиатра ограничиваются на словах "попейте Аквадетрим", коррекции питания не производится. К трем годам (когда большинство детей проходит комиссию в детский сад) многие родители неожиданно обнаруживают записи:
Деформация грудной клетки
Формирование сколиотической осанки
Вальгус стоп
В редких случаях указывается "рахитическая деформация".
Назначается "массаж, ЛФК, бассейн". Государственные поликлиники ставят на очередь на массаж за полгода. ЛФК практически везде расформировано, про бассейн понятно.
В лучшем случае родители "заказывают" массаж и уверены, что справились с рахитом, потому что никто им никогда не объяснял, что рахит надо лечить.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Таки РАХИТ

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 12:57

1. "В развитых странах классический витамин-D зависимый рахит практически не встречается. Тем не менее “классический" рахит остается весьма распространенным заболеванием. Oн поражает младенцев в период быстрого роста в возрасте 2 мес - 2 года с частотой 10-35%. Однако рахит лёгкий и средней тяжести тоже актуальная проблема т.к. может приводить к частым респираторным заболеваниям, инфекционной патологии, нарушениям психомоторного развития".
Уловили "странность"? )))
Давайте разбираться с витамином Д. Как любой витами он не "синтезируется" в организме, его человек должен получать извне. С детства нам говорили, как важно "побыть на солнышке" для "профилактики рахита". Солнышко нашего детства отличалось от сегодняшнего ))) я имею ввиду мегаполисы. Жителям городов не приходится на него рассчитывать. Стало быть приходится обращаться к фармацее.
Аптечный рынок скуп на препараты витамина Д: есть в масле и водорастворимый в каплях. С дозировками и временем приема народ путается. Уяснить нужно "азбуку": витамины принимаем с утра, минералы вечером, можно с едой. Дозировка должна исчисляться в МЕ (международных единицах). Детям городов можно смело давать 500 ед профилактически, 1000 лечебная доза.
Проблема в том, что Аквадетрим всё чаще вызывает "аллергические реакции", даже если его принимает мать,кормящая младенца грудью. Сейчас будет похоже на рекламу (с той лишь разницей, что это не продается в наших аптеках): немецкий препарат Вигантолеттен 1000 в таблетках родителям в помощь. Кто-то просит привезти знакомых, кто-то покупает в Москве с рук по цене в 4 раза дороже. Но оно того стОит.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 23 фев 2016, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Таки РАХИТ

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 13:15

2. Витамин Д наш народ покупает активно, а "рахит" никуда не делся.
Потому что мало того, чтоб он поступал в организм - нужно еще то, нехватка чего и вызывает деформации, с которыми ортопеды посылают на "компенсацию". Кальций. Споров уйма: какой усваивается, какой не усваивается, покупать препараты или думать над питанием. Если родители ребенка, живущего в мегаполисе, в состоянии обеспечить семье поставку морской белой рыбы (а не дерьма, что у нас на прилавках), да еще приучить к ней чадо, сюда же молоко как сырье для приготовления сыра и творога в домашних условиях - флаг им в руки. Важно помнить, что рыба, содержащая фосфор и кальций, может... навредить, если употреблять ее без кислоты, связывающей этот самый фосфор и кальций, чтобы они не связывались с фосфором и кальцием в организме и не выводились вон. С творогом и сыром как кисломолочными продуктами всё понятно.
Не надо бояться в составе покупного сыра хлористый кальций. Во-первых, это створаживающий элемент, во-вторых это тот самый кальций, который "лучше усваивается", чем глюконат. Домашний творог с применением хлористого кальция - отличный источник.
Хлористый кальций продается не во всех аптеках. В 200граммовых бутылях годится для внутривенного вливания, потому что не хранится больше 10 дней в открытом виде в холодильнике. Арзамас стал выпускать в пластиковых ампулах 10% по 10 мл, ампулы легко и безопасно вскрываются.
Его можно... пить, растворенным в воде. Дозировки зависят от возраста и их нетрудно узнать в инструкции.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Таки РАХИТ

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 13:31

3. Во всех учебниках и статьях обычно пишут, что признаками рахита являются кроме деформаций еще и:
Дискинезии ЖВП
Вегетативные расстройства
Частые простудные заболевания
Аллергии разных типов
Пролапс митрального клапана
Миопия
Гипермобильность суставов вплоть до развития диспластического синдрома.

Таким образом, мы имеем дело не просто с "нехваткой солнышка", но и с серьезным нарушением обмена веществ, влекущего за собой длительные последствия.
Странно, отчего этот обмен нарушен уже у... двухмесячного младенца.
И тут логически можно прийти к выводу о врожденном рахите, который можно установить тогда, когда он впервые становится "виден": это прежде всего специфическая потливость и спастический стул. То есть "закладка" для нарушения усвоения кальция происходит во время беременности и продолжается в течение роста после рождения.
Причина же нарушения в беременность?
Мне бы хотелось ознакомиться с научными исследованиями в этой области, пока не нашла, поэтому сделала свой вывод, который несомненно может быть подвержен критике профессионалов и узких специалистов. По моим наблюдениям "корень зла" в... соединительной ткани. Точнее, в особенностях/патологии её развития на самых ранних этапах.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Таки РАХИТ

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 13:44

И начнем с пищеварительной трубки. 6 неделя беременности.
http://meduniver.com/Medical/Akusherstvo/701.html

и
http://meduniver.com/Medical/Akusherstvo/702.html

В период раннего развития кишечника наблюдается специфическая фаза роста, при которой, как многие полагают, образуется врожденная кишечная атрезия. В конце второго месяца развития усиленно растет эпителий кишечника. В это время просвет первичной кишечной трубки еще очень мал, что не соответствует процессу ее усиленного роста. Последний проявляется особенно отчетливо в пищеводе и в верхней части тонкой кишки. В этот период развития полость указанных отделов кишечной трубки заполнена массами эпителиальных клеток. Примерно то же самое наблюдается и в прямой кишке. В процессе нормального развития сразу же за этой стадией происходит увеличение полости кишки, а эпителиальные клетки начинают перераспределяться. В результате образуется характерная структура слизистой оболочки. Вполне возможно, что задержка развития или недостаточное развитие кишечника сразу же за этой стадией временного закрытия полости кишечной трубки может быть причиной врожденной атрезии кишечника, требующей хирургического вмешательства.


Видите, как агрессивно может работать соединительная ткань, что даже у младенца в утробе могут происходить спаечные процессы?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Таки РАХИТ

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 13:59

В конце первого месяца развития в пределах кишечного тракта начинается процесс развития определенных органов(..._
В начале второго месяца развития головная часть передней кишки дифференцируется в глотку (pharynx)...
Основная глоточная трубка эмбриона, расположенная к центру ют дивертикулов, превращается непосредственно в дефинитивную глотку. В ходе этого процесса она уплощается и относительно уменьшается в размере. Дистальные концы первой пары глоточных карманов, расположенных между мандибулярной и гиоидной дугами, приходят в тесную связь со слуховыми пузырьками. Из этих карманов на каждой стороне возникают барабанная полость и евстахиева труба, что уже было описано в связи с развитием уха. Вторая пара карманов в значительной мере включается в стенку глотки и принимает участие в образовании области миндалин и надминдалевидной ямки. Третья и четвертая пары карманов дают начало группе эндокринных желез: паращитовидным, вилочковой и постбронхиальным телам. После перемещения этих закладок в прилежащую мезенхиму остатки первичных карманов быстро редуцируются и сохраняются лишь углубления в стенке глотки, примыкающие к небоглоточной (глоточно-надгортанной) складке.

Источник: http://meduniver.com/Medical/Akusherstvo/698.html MedUniver


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Таки РАХИТ

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 19:04

Тэкс, немного науки для солидности))).
Я продолжу, когда сформулирую дальше, пока тайм-аут.

И перетащу сюда из другой темы:
я как человек с узким мышлением, топорным мировоззрением и стандартными действиями хочу обратить ваше внимание, что с самого начала темы я не предложила ни одной иллюзии. Кроме того я не имею достаточного образования и избыточной дерзости, чтобы работать с детьми в тяжелом неврологическом статусе. С "гипертониками" при предоставленной родителями полной информацией - случается поработать. Динамика там ощутимая.
Я затеяла на форуме тему по поводу рахита, буксую покамест - пишу он-лайн и не могу сосредоточиться в нужной мере. Это я всё к чему... к тому, что даже при серьезных усилиях родителей (обследование, питание, ЛФК, массаж, медикаментозное лечение и тд) добиться выздоровления невозможно. Деформации костей настолько сильны, что даже при относительно исправном состоянии и налаженном обмене веществ некоторым требуется оперативное вмешательство и не только с косметической целью.
Но - имхо! - это не значит, что надо останавливаться. Мало того, останавливаться нельзя. Я понимаю, что это отбирает силы, но... это такое "своё измерение" у матерей, понимаете? Я сейчас немного пофилософствую))), и позволю себе поцитировать чужое (курсивом)

Простейшая физическая формула V = S/t показывает, что движение (скорость V) порождает пространство (S) и время (t). При полном покое (V = 0) исчезает время и пространство (S/t = 0). Значит, причиной порождения пространства и времени является движение и связанные с ним изменения: рост, преобразование, становление.
Кроме механического движения, существуют биологическое (рождение, созревание, умирание) , интеллектуальное, интуитивное, волевое и другие виды утончённых движений, которые образуют определённую иерархическую цепь.
В эволюции Земли механические формы движения предшествовали биологическим формам жизни, а последние провели к появлению интеллекта. Дальнейшая цепочка эволюции форм жизненных движений такова: интеллект – реализационная воля – интуиция – мудрость – любовь. Эту цепочку человечеству ещё предстоит пройти. Каждое из этих душевных движений (рост, преобразование, становление) порождает своё время и своё пространство (V = S/t).

Понимаете? У дцпшников, как и у других людей, принимающих на себя страдание, своё время и своё пространство. В свое время один знаменитый хирург и вдумчивый доктор писал "я полюбил страдание, так удивительно очищающее душу"... Если это удается - полюбить страдание как точку отсчета движения, то происходят какие-то непостижимые интеллектом иррациональные чудеса. И я сейчас не о "чудесах" в прямом смысле слова.

Так вот тому, кому пришлось быть рядом, быть близким и быть ближним страдающему человеку, нельзя тормозить то общее движение, которое происходит благодаря общим усилиям, нередко вызывающим боль физическую (например, боль спастики, о которой вы пишите) и боль душевную.
Приведу пример из "другой оперы", в которой вязнет с каждым годом всё больше людей - зависимости. Люди вшивают капсулы, проходят детоксы, занимаются по программам, и все как один в какой-то момент упираются в бетонную стену: НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Нет результата. Снова употребление, снова потерянные близкие, работа, дом, снова жизнь на дне стакана-на конце иглы. И конечно, упрек - "все усилия, деньги - всё зря, не помогает".
Но особенность любого страдания - что это ПРОЦЕСС. И терпение страдания - это ПРОЦЕСС. И любовь не конечна, она - процесс. А процесс это движение во времени и пространстве. Человек так устроен, что ему непременно нужно дойти из пункта А в пункт Б, от точки к точке, от нездоровья к здоровью, от неумения к умению. Но дело в том что конечная точка - это не то, что человек себе придумывает. Можно придумывать цели и идти к ним семимильными шагами или ползти, но конечная точка (смерть) непостижима, и попытка заполнить свое время-пространство до смерти другими точками в итоге приводит к взрывам отчаяния и уныния, в котором кажется "всё бессмысленно", "всё безрезультатно"...
Не стоит путать точку покоя с достижением цели. Не нужно останавливаться.
Поэтому даже если
"мой ребенок никогда не пойдет своими ногами" - "я научу его пользоваться техникой",
"он никогда не сможет рисовать руками" - "надо попробовать держать кисть зубами".
Даже если "алкоголизм - это навсегда, бывших наркоманов не бывает" - "мы сделаем период ремиссии насыщенным максимальной радостью жизни".

Как вы понимаете, в этой отсебятине нет математического подхода и уж тем более мистики и эзотерики. Где, с кем, каким способом вы будете двигаться, кого будете выбирать в попутчики, мастера, доктора - ваше дело и ваш выбор. Человеку свойственно заполнять время-пространство тем, кто создает иллюзию, питаясь от вашей надежды, этим пользуются "особо одаренные", неважно - за деньги или нет. Просто ищите того, кто не будет ставить перед вами неверных конечных точек, не будет настраивать вас на грандиозный результат, не будет обещать чудо. Учитесь "искусству маленьких шагов" (как завещал великий летчик)))).


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему