Текущее время: 19 мар 2024, 05:43

Заголовок сообщения: Применения ортопедических стелек при ложных укорочениях ног

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 16:34

1. Например, имеем скрученный таз, перекошенный таз, рефлекторный поясничный сколиоз вследствии радикулопатии. Предположим правая нога удлиняется, левая соответственно укорачивается – логично подложить под левую ногу (укороченную ногу) стельку для симметричности конечностей. Вопрос в чем, разве подкладка такой стельки не зафиксирует данное нарушение , то есть мы умышленно фиксируем заведомо порочное положение таза-позвоночника. Я имел пациента, который носил такую стельку на протяжении 6 мес, правда у него в следствии перекоса крестца развился плече-лопаточный периартрит и он уверял меня что ему это отлично помогло ( хотя конечно там было еще много терапевтических воздействий).
2. Проводим пробу с отвесом или 2 весами, наблюдаем перенос средней линии веса тела например на правую ногу ( ноги при этом могут быть симметричны или левая немного укорочена) , скажем в следствии перегрузки правой ноги развивается болевой синдром в правом колене. Так скажите, не логичнее «завалить» такого человека на левую сторону посредством подкладывания стельки под правую ногу , для распределения центра веса тела по средней линии (даже не смотря на то что левая нога может быть немного короче и вроде подкладка стельки «просится» под нее).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Применения ортопедических стелек при ложных укорочениях

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 21:17

Что за бред несете? Не путайте стельки с подпяточником,подкладывают подпяточник,а не стельку, начиная с 2 мм и доходя до 4-6 мм через каждые две недели,затем идут на уменьшение до нуля,при том,что, если подложить под пятку,то получаем переднюю ротацию подвздошной,если под передний отдел стопы,то заднюю,если под всю стопу то все равно заднюю,так как проприоцепция с переднего отдела всегда доминирует.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Применения ортопедических стелек при ложных укорочениях

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 13:17

С уважением, бред) Предлагаю общаться конструктивно и развернуто. Под передней ротацией подвздошной вы имеете ввиду флексию подвздошной кости(нутацию), мы подкладываем подпяточник под укороченную конечнось при этом задняя подвздошная ость поднимается передняя опускается и нога удлиняется и вы имели положительный опыт при такой схеме которую вы описали. Далее вы пишете что если подложить под передний отдел стопы или под все стопу ( снова же это уже будет не подпяточник а именно стелька) будет обратный эффект, следовательно нога укорачивается, значит эту стельку мы будем подкладывать под удлинённую ногу, если я вас правильно понял. При медиально-латеральной ротации нога не укорачивается , следовательно использование подпяточников и стелек не целесообразно. Что делать если переднии и заднии ости не имеют наружной и внутренней ротации, но имееет место смещение гребня подвздошной кости краниально-каудально? Опыт применения при сколиозах поясничного отдела с перекосом таза но без ротации. Если можете опишите конкретные клинические случаи и схемы когда вы имели положительный опыт применения подпяточников или стелек (производители рекомендуют и то и другое при болевых синдромах, при ишемических поражениях, ревматических заболеваниях, нейропатиях различной этиологии).
С уважением!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему