Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Заголовок сообщения: Упражнения при остеоартрозе тазобедренного сустава

СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 23:12

УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

http://www.pozwonocnik.ru/advice/polezn ... -artrozom/


Время
- не менее 30-40 минут в сутки. Лучше разделить это время на несколько занятий в сутки по 10-15 минут.

Амплитуда
– сгибать и разгибать суставы максимально до боли, но не через боль, постепенно увеличивая амплитуду движений.

Темп
- упражнения нужно выполнять медленно, плавно, постепенно увеличивая амплитуду.

1. И.П. лежа, ноги прямые. При необходимости согнуть одну ногу в коленном суставе. Поочередно прижимать колено к животу, на выдохе. В конце движения помогать руками, достичь максимального объёма. Повторяем 10-15 раз одной ногой, затем другой. Стараться постепенно увеличивать амплитуду движений.
Image Image Image

2. И.П. лежа на спине, ноги прямые. Поднимаем выпрямленную ногу от пола на максимально возможную высоту, затем ногу опускаем. В конце движения помогать руками, достичь максимального объёма. Повторяем 10-15 раз одной ногой, затем другой. Стараться постепенно увеличивать амплитуду движений.
Image Image Image

3. И.П. лежа на спине, ноги прямые. Обе ноги сгибать в коленных суставах до максимума, стопы не отрываем от пола. В таком положении ноги 10-15 раз разводим в стороны и снова соединяем. Стараться постепенно увеличивать амплитуду движений.
Image Image Image

4. И.П. лежа на спине, ноги прямые. Согнуть одну ногу в коленном суставе. Отведение другой ноги в сторону. 10-15 раз каждой ногой. Стараться постепенно увеличивать амплитуду движений. При хорошей тренированности можно совершать движения одновременно двумя ногами (упражнение «ножницы»).
Image Image Image

5. И.П. стоя. Одну ногу ставим на невысокую подставку (ступеньку), рукой опираемся о стену или стол. Другой ногой выполняем махи вперед и назад. Стараться постепенно увеличивать амплитуду движений. Также выполняем и движения ногой в сторону.
Image


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 08:33

Лечебная гимнастика при деформирующем артрозе конечностей
http://www.e-tat.ru/zv/2000/j02_2000/st16.htm
При поражении опорно-двигательного аппарата первопричиной заболевания часто бывает изменение общего состояния организма: происходит нарушение обменных процессов, при этом резко снижается иммунитет и понижается устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Клиническая картина дефартроза: боль и хруст при движениях, изменение формы сустава и постепенное ограничение объема движений в нем. Наиболее выраженные изменения происходят в тазобедренных суставах - коксартроз. Эти изменения особенно быстро прогрессируют при неподвижном образе жизни у тучных людей или после травматических повреждений костей и суставов, иногда при длительных перегрузках того или иного сустава. Боль при движении заставляет больных щадить сустав меньше двигаться, а это ещё больше ухудшает состояние.

Дозированные активные движения в суставах улучшают кровоснабжение мышц и тканей окружающих сустав, обеспечивают хрящ микроэлементами, пластическим материалом и кислородом, восстанавливают обменные процессы. В период обострения следует обеспечить покой и разгрузку пораженного сустава. Лечебную гимнастику назначают при уменьшении боли. Её задачи - расслабление напряженных мышц, общетонизирующее воздействие на организм.

Гимнастику проводят в исходном положении (ИП) сидя при артрозе верхних конечностей и лежа, при артрозе нижних конечностей. Упражнения на расслабление мышц, свободные упражнения в отдаленно расположенных суставах. Для пораженного сустава - пассивная смена сгибательного и разгибательного положения в течение дня. Под коленный сустав накладывают валик.

При уменьшении боли, увеличивают подвижность в пораженном суставе, исходное положение используют сидя и стоя, лежа и стоя без опоры на больную ногу. К специальным упражнениям относятся облегченные свободные и маховые движения в пораженном суставе, выполняемые до появления боли. Гимнастику сочетают с массажем, физиопроцедурами и лекарствами.

При коксартрозе в начале заболевания ограничены внутренняя ротация и отведение, разгибание и сгибание бедра. Вследствие этого происходит наклон таза. В положении стоя нога на стороне больного сустава укорачивается, и опираясь на стопу, больной наклоняется в больную сторону. К особенностям гимнастики при коксартрозе относятся: укрепление ослабленных мышечных групп, коррекция положения таза и позвоночника путем укрепления мышц спины и брюшного пресса обучение правильной ходьбе. Занятия проводят в исходном положении лежа на спине, животе, на боку, стоя без опоры на больную ногу. Обязательное условие выполнения движений - фиксация таза. Используют симметричные корригирующие упражнения для мышц спины и брюшного пресса, тренируют отводящие мышцы и разгибатели бедра.

Обучение ходьбе начинают с дозированной нагрузки на сустав с помощью костылей или тросточки. Устанавливать конечность нужно так, чтобы изменить нагрузку на сустав с небольшой ротацией и отведением ноги. При ходьбе следует обратить внимание на осанку.

Комплекс упражнений при коксартрозе (период ремиссии)

1 Исходное положение (ИП) - стоя на ступеньке на здоровой ноге.
2 Маховые движения прямой ногой назад и в сторону.
3 Расслабление мышц ноги.
4 Круговые движения в тазобедренном суставе.
ИП - лежа на спине:
5 Согнуть ноги в коленных суставах, развести колени, вернуться в исходное положение и расслабиться.
6 Отводить прямые ноги с сопротивлением.
7 Ноги на ширине плеч, соединение пальцев ног и разведение.
8 Руки в стороны, поднять и удержать корпус в течение 5-7 сек.
9 Ноги согнуть в коленях: положить пятку больной ноги на колено здоровой, отвести и привести бедро.
10 Круговые движения прямой ногой в тазобедренном суставе.
11 Согнуть ноги в коленях, развести колени при сопротивлении.
ИП - лежа на боку:
12 Поднять и удержать ногу 5-7 сек.
13 Максимально поднять ногу вверх.
ИП - лежа на животе:
14 Руки в стороны, поднять и удержать корпус.
15 Разогнуть ноги в тазобедренном суставе свободно и с сопротивлением при неподвижности таза.
16 Имитация ползания по-пластунски.
ИП - стоя на четвереньках:
17 Разогнуть ногу в тазобедренном и коленном суставах.
18 Сесть на правую (левую) пятку, вытянув левую (правую) ногу назад.
Будьте здоровы!

Г.Н.Свирова,
инструктор ЛФК ЧГБ


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Упражнения при остеоартрозе тазобедренного сустава

СообщениеДобавлено: 27 авг 2022, 04:33

Великолепная, очень нужная, понятная лекция Михаила Бубновского, просто бесценная для всех коксартрозников

phpBB [media]

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему