Текущее время: 29 мар 2024, 15:44

Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 16:19

Alena писал(а):
Сегментарная гимнастика
Код:
http://dorsal.ucoz.ru/publ/bsegmentarna ... b/1-1-0-13

Это комплекс упражнений "Око возрождения".Его в своё время реанимировал А.Сидерский.Можете сравнить http://okorites.ru/
Я им пользуюсь постоянно.Особых проблем со здоровьем нет,но в обычной жизни я считаю он мне очень,очень помогает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 16:22

Алена, это вопрос или утверждение? Что значит грамотно?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 16:23

по моему совпадают 4 или 5 упражнений, но у Дорсаля их явно больше. Скорее модификация этого комплекса с некоторым расширением


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 16:27

Зуфар Алтынбаев
наверно утверждение, сейчас делаю упражнения из книги Долженкова по растягиванию спины, шею растягиваю по рекомендации Влада Турчака. Но если звучит как вопрос и вы готовы отвечать, буду только рада считать мое утверждение вопросом :D


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 16:59

Alena
Так как вы грамотно растягиваетесь? Поделитесь опытом с другими. Алена, я уже высказал свое скептическое отношение к физическим упражнениям как лечебным средствам. Хотя сам я пользуюсь и для себя очень эффективно. Но я использую естественные ритмы в трасте, а не физическое усилие.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 17:14

Alena писал(а):
Поэтому мое утверждение про грамотную растяжку прошу считать вопросом.

Поэтому я и уточняю у вас что для вас означает "грамотно"?
Но, думаю, всё это не актуально ни для вас, для меня тем более.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 17:17

Зуфар Алтынбаев
не более чем взаимное любопытство. Всегда готова послушать мнение умного человека, отличное от моего.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 19:57

Зуфар Алтынбаев писал(а):
Цитата:
ПЯТЬ ДВИЖЕНИЙ ВНЕШНЕЙ ПРАКТИКИ ЦАЛУНГ

Дыхание

Вдохните с чувством радостной открытости. Вдохните в себя все благие и целительные качества, особенно те, которых вам недостает. Задержите дыхание всего на мгновение, а затем вдохните еще раз — заполните оставшееся пространство легких — и выполните задержку дыхания.

С выдохом наружу выбрасываются все неблаготворные качества и болезни.

Поднимающая прана

Эта практика связана с элементом земля.

Вдохните и задержите воздух в горловой чакре, сосредоточьтесь там. Пусть горло разбухнет от задержавшегося воздуха. Сделайте дополнительный вдох, полностью заполнив легкие. Задержав дыхание, осторожно наклоните голову вниз и вперед, а потом медленно вращайте головой против часовой стрелки пять раз, перекатывая ее над плечом, через спину, над вторым плечом и снова вниз и вперед. Будьте осторожны с шеей. Не напрягайте и излишне не растягивайте. Если появится какая-либо боль, делайте совсем небольшие, мягкие круги, держа подбородок направленным вперед. Почувствуйте, как жизненный воздух поднимается из горловой чакры вверх по спирали через голову, оживляя мозг и чувства, активизируя теменную чакру. В практике Тантры теменная чакра связана с белым тигле и с блаженством, поэтому обратите внимание на возрастание блаженных ощущений в теле. Продолжая задержку дыхания, вращайте головой пять раз по часовой стрелке. Всего на одно дыхание получится десять вращений головой — по пять в каждом направлении.

Закончив вращения, выдохните, представляя, что дыхание и энергия движутся из горла вверх по центральному каналу, распространяются по мозгу и выходят через темя. Когда дыхание проходит через мозг, представляйте, что оно оживляет и исцеляет чувства и функции мозга, активизирует все духовные способности, связанные с горловой и теменной чакрами. О теменной чакре говорится только в этом первом упражнении, а в других упражнениях выдох происходит через нос и рот.
Код:
http://massage16.ru/index.php/articles/energy-life/2010-09-02-11-52-11/----3---


Пройдете по ссылке и вашему вниманию упражнения...

Остается только добавить, что для практики данных методов необходима передача от имеющего на это полномочия наставника, вне традиции, просто для оздоровления методы не применимы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 22:07

Я не собираюсь пропагандировать лечебные упражнения, но справедливости ради, хочу сказать, что отрицать их роль в периоде отдалённой реабилитации при лечении проблем спины, просто недальновидно. Я понимаю, что здесь форум не кинезиотерапевтов, но то что болевой синдром различного генеза ингибирует мышечное сокращение, и то что пораженную ( и уже восстановленную ) мышцу необходимо заново обучать работать в прежнем режиме, я думаю понимают многие. Я согласен, что пока не устраним первичную дисфункцию, особенного эффекта от упражнений ждать не приходится, но они , и в этот период, могут использоваться для улучшения трофики.
Никто и не говорит, что можно грыжу диска лечить ЛФК, но восстановить утраченный мышечный балланс, можно, кстати используя при этом для диагностики известный метод профессора Васильевой.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 22:22

простите, совершенно верно сказано, особенно по поводу Васильевой, хотя упражнений ею рекомендуемой не встречал, - только при нестабильности для повышения локальной миофиксации, кстати хорошо работали. А к методу ПК отношусь с восторгом. Однако, тов. дорсал пропагандирует то, что он лечит диски. А вот вы как кинезиотерапевт можете оценить предложенные упражнения, подходят ли они для лечения дисков и доступны ли большинству пациентов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 22:26

вот ключевые слова - мышцу надо переучивать (реедукация), но не упражнять - основной постулат Васильевой - надо устранить причину слабости мышцы. а вот упражнять ее бессмысленно. В то же время все авторитеты МТ - Янда, Левит и др. говорят о необходимости реедукации. Вот только делается это другими способами, скорее координаторными. чем нагрузочными.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 22:52

Doktor писал(а):
Однако, тов. дорсал пропагандирует то, что он лечит диски.

Денис не утверждал что лечит диски одними упражнениями. Специально пересмотрела его научную статью и гимнастики.
Такого утверждения не встретила. Не нужно личные отношения переносить на оценку его гимнастик.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 23:12

Doktor писал(а):
основной постулат Васильевой - надо устранить причину слабости мышцы. а вот упражнять ее бессмысленно.

Я, как раз имел ввиду не нагружать поражённую мышцу, а научить работать уже восстановленную при помощи специальных упражнений. Об этом говорит кстати, не только Васильева, такая методика принята во мноогих физитерапевтических школах. Просто метод Васильевой более извесен в России. На семинаре по проблемам шейного отдела, она, кстати, рекомендовала статические упражнения для закрепления эффекта лечения.

P.S. Я, к сожалению не успел просмотреть рекомендуемые дорсалом упражнения , но обязательно проанализирую. Просто в процессе беглого просмотра, увидел некоторуе сообщения, на которые решил отреагировать.

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 23:19

Alena писал(а):
Утренняя гимнастика от болей в спине.

разве это не рекомендация лечить спину гимнастикой? :))))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Гимнастики Dorsal для позвоночника

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 23:26

Alena писал(а):
Денис не утверждал что лечит диски одними упражнениями. Специально пересмотрела его научную статью и гимнастики.
Такого утверждения не встретила. Не нужно личные отношения переносить на оценку его гимнастик.

Alena писал(а):
Утренняя гимнастика от болей в спине.
Боли в спине – это явление известно всем. В практике, проявления болей в спине наблюдаются с подросткового возраста. Нередко боли в спине возникают и у детей. Так как боли в спине могут быть следствием сложных родов, при которых был травмирован ещё не сформированный позвоночник. Есть периоды года, в которые боли в спине обостряются - это осень и ранняя весна. А есть время суток, в которое боль в спине наиболее выражена - это утро.
Возникновение боли в спине утром может испортить настроение человеку на весь день. Бороться с этим можно, но необходимо выполнять утреннюю гимнастику. Упражнения должны быть простыми и не должны занимать много времени.

Предлагаем выполнять простой, но эффективный способ.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему